На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Так мозг запоминает варианты написания. Подсознательно. Вот в этом случае так, а в этом - вот так. И этот процесс зависит не от каких-то особых врождённых способностей ( ну разве что к одним это приходит быстрее и легче), а от способности к обучению, способности быстро довести применение правил до автоматического, подсознательного уровня.
Распространенное, но ошибочное мнение.) Извините, но это совершенно не так.)
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
тут еще дело и в том, что вопреки мнению многих, для мозга чтение и письмо - совершенно разные процессы). Именно когда пишем мы и обучаемся правописанию, но не когда читаем.) Это как слушать музыку и играть на музыкальном инструменте самому - мозг работает по разному).
Почитайте, если будет интересно, как работает мозг - увлекательно и познавательно), иногда очень неожиданно.)
Скелет дыни• 17 августа 2017
Я пишу без ошибок - хорошая зрительная память,видимо. Ну и в школе гуманитарные предметы были моим коньком. Понимаю, что не всем это дано. Зато считаю я медленно, а физические формулы и законы вообще не помню.
Но подсознательно все-таки, наверное, придаю правильности написания большое значение - заметила за собой, что если в объявлениях о продаже ошибки - стараюсь не заказывать, ищу аналогичные предложения. Понимаю, что продавца это не характеризует с негативной точки зрения, но все же...
Ромашка_Бегемотовна• 17 августа 2017
как слышыца так и пишыца!
И не спорьте, всё равно завтра прибабахнутый Ким жахнет ядрёным оружием.
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляГолубая фишка
а я работаю врачом и хронически не переношу когда люди говорят ’у меня стал желудок’ , ’у меня был заворот кишок’’подскажите чем почиститься от токсинов’’ что попить чтобы очистить организм’ ’ ой я пью уксус(лимонный сок/соду) чтобы защелачивать организм)’, когда дамы спринцуются лимонным соком чтоб не беременеть и мочой так же, когда боятся вести детей к бабушке потому что она пьет с кружок и болеет гепатитом В/С - и это каждая вторая такое выдает тут, у меня вопрос: где эта каждая вторая была на уроке биологии с 5 по 11 класс? делала депиляцию глубокого бикини? Для меня полное незнание школьной программы анатомии и ’природа і світ’ (которое под разными названиями было с 1 класса еще с 90-х) - это тоже сравни грязным носкам и нестираным трусам и что теперь?
вот соглашусь с вами на 100 %!!! лучше уж не знать, как правильно расставить знаки препинания и делать грубейшие ошибки в тексте, чем не знать самое важное - себя и свой организм, да еще совершать такие грубые ошибки в обращении с самим собой (со своим организмом)!
У мене є знайомий йому 27 років, він чудова людина, будівельник від Бога, чудові речі ріжить по дереву і ось кульмінація, він взагалі не вміє писати, саме так не просто без грамотно, а ні як не читає і не пише. Ті хто грамотно пише, шановні форумчанки, хто з вас може робити ремонти і різати по дереву, ви ж дуже талановиті у всьому, адже знаєте граматику.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляГолубая фишка
О, коллега
Стал желудок - это мой ночной советчицекошмар.
А еще мое советчицелюбимое:
- у ребенка астма - это от глистов
- у ребенка очаговая алопеция - это от глистов
- ребенок после соленой рыбки рвет дальше чем видит - это не сальмонеллез/шигеллез/чего похлеще, это токмо глисты родимые
- ребенку поставили ЮРА/СКВ - погоняйте глистов
- у ребенка утренние рвоты фонтаном, экзофтальм и атаксия - купите вормил, а направление на МРТ ГМ выкиньте, ваша невролог дура.
А еще мое советчицелюбимое:
- у ребенка астма - это от глистов
Ромашка_Бегемотовна• 17 августа 2017
Кстати, милый автор.
Ваш вопрос ’Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь’ предполагает использование ТАК ЖЕ, а не ТАКЖЕ.
Прошу прощения, если уже было.
Репетиторша• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Можете. Замечала неоднократно ошибки у Вас.
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляБезспроса
Напомнили), у меня знакомый понятия не имеет о геометрии и плохо помнит чем она отличается от алгебры
. Зато не просто сварщик от Бога, он такууую трехмерную геометрию из металла делает!
Причем все углы режет точно на глаз, я в шоке была), вот дано же человеку ВИДЕТЬ) и ему не надо ни мерить, не мерЯть , мерЕть, ни от 0 ни от 1
Голубая фишка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
О, коллега
А еще мое советчицелюбимое:
- у ребенка астма - это от глистов
А еще мое советчицелюбимое:
- у ребенка астма - это от глистов
+1 Еще есть /мне назначили йодомарин/гомеопатию/примочки они же компрессы и о чудо узлы в щитовидной железе рассосались/ - вопрос: а были ли узлы?! Но самый большой мой ужас ’спаситепомогите нашли рак чего-то там мы лечились 6 мес у гомеопата - не помогло’...это самый большой кошмар не только тут но и среди больных, для меня.
Ответ дляЖелезная тетя
І я кажу що кому дано. Я по роботі працюю з професурою, вони фізики, математики, а елементарної арефметики не розуміють і це ні чого не означає, кожна людина індивідуальна.
Кондуктор троллейбуса• 17 августа 2017
Для меня не важно грамотно пишет человек или нет, конечно режет глаз иногда совсем примитивные ошибки, но к людям негатива из-за правописания не испытываю! В голосовании ответила - не заморачиваюсь, т.к. могу следить за собой, могу не следить, могу писать грамотно, но могу и допускать ошибки, особенно в малоизвестных мне словах!
Телочка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
найдите ошибку в предложении))
без обид, я тоже филолог. Я вижу у вас ошибки и в других постах.
Ромашка_Бегемотовна• 17 августа 2017
Ответ дляТелочка
найдите ошибку в предложении))
Я нашла ;)
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Нажимаем под вашим ником ’все сообщения’ - и...
Пост 3 - по-своему пишется через дефис. Грубейшая ошибка.
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Пост 8 - запятая перед на во втором предложении.
Итого две грубейших орфографических и две элементарные пунктуационные.
Уппппс
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Уппппс
’’Итого две грубейших орфографических’’ хорошо пусть так) За пост № 7,’ тоже верная мысль, потому что так собеседник может выразить свои эмоции))’’ вы про это предложение ?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Что про это предложение? Ваши пунктуационные ошибки к подчеркиванию эмоций отношения не имеют
Чу Ча• 17 августа 2017
Я по образованию филолог, по структуре менталитета - ярко выраженный гуманитарий, у меня чутьё языка с детства, поэтому пишу (и говорю) грамотно без особого напряга. Орфографические (да и пунктуационные) ошибки вижу моментально, вот прямо в глаза мне бросаются (на вывесках, ценниках, объявлениях). И я тоже ’не понимала, как можно писать с ашипками’. Ровно до тех пор, как мой собственный сын не начал в 1 классе выдавать перлы типа Опельсин или Бирёза))) Я считаю, что врожденное чутьё языка - это дарование, ведь есть же люди, талантливые в вокале, живописи, ремеслах. Так и здесь... Не дано...
К счастью, сын ’выписался’ (да, я и подкалывала, и объясняла, и аналогии подбирала, и экскурсы в историю языка проводила, в общем, мы вместе победили безграмотность стопроцентного технаря). С пунктуацией сложнее, но мы работаем в этом направлении.
Здесь исправлять кого-то считаю бесполезным и бессмысленным. Но иногда просто удивляюсь откровенной безграмотности советчиц)))) И тут же вспоминаю, что я, например, стерильна в физике или менеджменте. Каждому своё...
И да, уровень грамотности абсолютно не влияет на успех в жизни...
Блондинка в Шоколаде• 17 августа 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я нашла ;)
ткните меня носом, я в упор не вижу, а интересно
Ромашка_Бегемотовна• 17 августа 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В этом предложении не нужна запятая перед ’как’.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Когда и у вас элементарная ошибка - вы знать не знали о противительных союзах до моего поста.
Так ?
Они, да знаю я о них. Но меня смутила ваша категоричность и я пошла проверять информацию. Пусть это будет ошибкой.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
вот наглядный пример к тому, о чем я писала)
Если бы мозг запоминал точное написание слова, то вы бы не смогли прочитать подобный текст. Но вы сможете, именно потому, что мозг не смотрит на буквы, а как бы опознает сразу знакомое слово, и в таких вот примерах (или же когда написано с ошибкой) мозг просто подбирает более подходящее слово и образ соответственно).
Хороший пример, если читать текст, а не использовать его как пособие, то вполне реально не обращать внимание на написание.
Ромашка_Бегемотовна• 17 августа 2017
Ответ дляivareka
о, спасибо. в очередной раз убеждаюсь, что пунктуация темный лес и она в таких тонкостях бесполезна.
Просто у многих из нас в голове сидит вот это правило, что перед КАК нужна запятая. А нужна она далеко не всегда.