На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Та нет. Хотя я совсем не помню правил, и не скажу, почему, но там запятая не нужна.
Да, я прочла правила, не нужна.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Да, перечитала правило, без -и- было бы перечисление, и запятая.
а вы специально рассуждаете о пунктуации и чтении правил, при этом раз за разом допуская нарочито грубые ошибки в комментах? Это какой-то такой фан специальный?)
Забагаловка• 17 августа 2017
меня ужасно расстраивает, когда я вижу чужие ошибки. И сама очень расстраиваюсь, когда совершаю ошибки. Но что поделать, если в нашей стране насильно истребляют русский язык
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня классе в 9-10 развлечения были) Я писала сочинения, изложения. Само собой, диалогизируя, расставляя знаки препинания авторские, экспрессивные. С двоеточиями, тире и прочими прелестями жизни. Учительница вешалась, оценивая эти лингвистические экзерсисы. ’Ольга, ну ты же знаешь, как надо писать, ну тебе что, сложно? Просто взять и написать по правилам, без этой отсебятины?’. А мне каааайф))
У меня с сочинениями были другие проблемы.) К знакам препинания у меня никто не придирался), прощали даже авторские, просто потому, что я не любила резать мысль), я раскатывала предложение на абзац, и довольно немаленький абзац.
Ну нравились мне причастные и деепричастные обороты
. Только вот писала всегда эмоционально), не пользовалась черновиком... ну и свои ошибки я не вижу, просто не вижу(, поэтому и проверить уже не могла(... Учительница просто находила первые 5 ошибок в тексте (как она говорила со вздохом, все ошибки ’не на правила’) и ставила двойку за ошибки
а дальше уже читала не исправляя
и ставила вторую оценку 5 (я училась по 5-тибальной системе)). Сочинения часто отправляли на конкурс, и вот тут уж была мука адская
- под присмотром учительницы я раз за разом переписывала свое же сочинение ’красиво и без ошибок’
. И каждый раз подвывала на весь кабинет, что какая разница?! никто там моего почерка не знает! ну почему нельзя переписать кому-то другому?!
Учительница обычно ехидно отвечала, что должна же она хоть раз прочитать мое творение без ребусов в виде переставленных местами согласных в словах
Есть у меня такая проблема( - переставлю местами согласные в слове или слоги(, когда спешу. Всегда была такая проблема(.
а дальше уже читала не исправляя
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
за умение признавать ошибки
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Конечно. Равно как и я не прошла мимо вопиющей глупости о ’никогда’. Хорошо, что мы поняли друг друга. И вы больше не будете видеть в моих постах посыл о том, что вы что-то должны.
Зато буду видеть троллинг именно меня, одной из всей темы, видимо, по той причине, что что-то вас таки задевает.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
В данном случае я больше спрашиваю, чем рассуждаю. И я за чтение правил, в любой ситуации.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляЗабагаловка
Боже какой у вас ник !!!!!! Вы крутая !
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
за умение признавать ошибки
Я стараюсь, но мне не свойственно.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Я больше не вижу тут настолько категоричных людей. Жаль, что указание на ошибки вы воспринимаете как троллинг. Это означает, что вы даже мысли о них не допускаете и исправлять не будете. Ну что ж, дело житейское.
Забагаловка• 17 августа 2017
Еще расстраивает, когда не ставят пробелы после знаков препинания. Вообще какая-то массовая дикость в нынешнее время.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Исправлять мне нечего.
А вот у вас с правописанием частицы не бывают траблики.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да, я бы тоже поставила тут запятую, слово-то вводное. Но маемо, шо маемо. То бишь безграмотного Лермонтова )
Вот так и читай литературу для повышения уровня грамотности ))
Класс)) Безграмотный Лермонтов поднимает самооценку.
А я пишу грамотно только на автомате. Если начинаю задумываться - сразу возникают вопросы. Не помню ни одного правила ( и, кажется, даже в школе их не знала). Пишу так, ’ как чюйствую’.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Исправлять мне нечего.
Никто не идеален )
ну кроме вас, видимо )
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Имеет
Только если глаз ловит. Но ловит то он не у всех.
Иначе не было бы этого обсуждения. Все грамотными были бы легко.
Я у дочери не берусь уроки проверять, сама справляется на отлично, хотя читает не больше необходимого по программе. А у меня нет этого автоматизма, если мне не до проверки своей писанины, то будет всё очень печально.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
А без копирования грамотно писать не пробовали ?
И где неграмотно? В приведенном предложении не нужно ставить точку с запятой, что ли?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
В приведенном СКОПИРОВАННОМ с сайта типа грамота.ру предложении нужно ставить точку с запятой.
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Блин, а я всё время задумываюсь. Но, видно не быть математику грамотным гуманитарием.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Все не были бы грамотными, потому что читают единицы.
Помню, лет 5 назад общалась на очень нормальном по контингенту форуме.
Как раз вышла голливудская Анна Каренина с кирой найтли.
Так двое из трех писали что-то типа пастернака не читал, но осуждаю - то есть роман Анна Каренина не читал, но фильм понравился/не понравился.
У меня тогда был ценностный коллапс.
My Business• 17 августа 2017
Меня больше бесят не те, кто делает ошибки, а ’орфографы’, которые их правят.
Моя бы воля: плюнула бы в лицо. Я понимаю, если текст совсем не читабельный, не понятно.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Ок.
Читая на Советчице посты людей, неудовлетворенных общим уровнем грамотности, порой становится грустно из-за того, что эти люди сами допускают элементарные ошибки; а ведь достаточно было бы обращать внимание на то, что пишешь сам, вместо того, чтобы следить за другими.
Тут точка перед запятой перед противительным союзом оправдана или она таки никогда не ставится?
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляЗабагаловка
А чего такого-то?
))
Когда я училась, пробелы ещё были не нужны. Никто ничего не печатал особо. Только во взрослом возрасте узнала, как правильно оформлять печатный текст - и это быстро вошло в автомат. До этого строчила без всяких пробелов вообще. Я ж от этого не стала неграмотной (или таки стала?). Хотя когда пишу с планшета, все равно всякое бывает.
)) Когда я училась, пробелы ещё были не нужны. Никто ничего не печатал особо. Только во взрослом возрасте узнала, как правильно оформлять печатный текст - и это быстро вошло в автомат. До этого строчила без всяких пробелов вообще. Я ж от этого не стала неграмотной (или таки стала?). Хотя когда пишу с планшета, все равно всякое бывает.
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Да если бы только знаки препинания быди проблемой советчиц !
Хрен с ними, со знаками, когда тут на каждом шагу ложат, насыпают суп ополониками, варят кампотик и носят подъюпник.
ну это - ДА!) знаки препинания, я думаю, вообще не стоит трогать))
Но, знаете ли, иногда люди используют и такие вот слова) и обороты не от безграмотности, а опять же для придания эмоционального окраса).
У меня есть подруга, очень грамотный человек, с красивой правильной речью, причем и на русском и на украинском говорит так, что иногда просто саму речь слушаешь, как песню.) Но вот в личной беседе она умеет придумать и вовремя ввернуть) такие формы слов! что вот просто понимаешь, что одним ’неправильным’ словом она передала смысл, который правильными) словами растянулся бы на пару предложений.)
И есть у меня племяшка, у которой, мне кажется, врожденная грамотность)), но бывает такое настроение, когда она просто пишет на ’языке бабы-Яги’
- это уже игра у нас такая). И, знаете, есть в этом свое очарование) - писать ломая слова под эмоции.) Ведь письменные слова это всего лишь способ передать то, что не можешь сказать лично вслух, а иногда так важно, чтобы услышали не слова, а то что ты хотел ими передать... и тогда совершенно не важно, что сами слова будут искорежены) - оно того стоит
пы.сы. хотя я поняла о чем вы написали) - ЛОЖАТ это конечно перл!) но вот если не компот, а КОМПОТИК или даже КаМПОТИК)) - возможно тут спряталась какая-то милота, известная автору сего высказывания)).
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляMy Business
А мне нравятся исправлялки, только если это не аргумент в споре на какую-то тему.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ок.
Стоп
Точка с запятой ставится КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ в очень редких случаях
И это НЕ является ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ошибкой . Элементарная ошибка - это дуп, марос и ёш.
Но да, если советчица Х пишет калидор и кампот - саннианни гладить по головке, а советчицу ibystaffforkids мы будем троллить не уставая, потому что она саннианни как заноза в заднице))))
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Ну как так. Значит, какие-то проблемы с памятью - может, со зрительной? Повторять одно и то же 10, 100, 1000 раз - и не запомнить?
я уже писала выше - касаемо чтения и грамотности, зрительная память вообще ни при чем! процесс чтения - намного более сложный, чем принято считать). Мозг не сопоставляет прочитанное с тем, что будет потом написано. Ну разве что, вы специально обратите внимание на написание слова в прочитанном тексте и потрудитесь запомнить его написание.)
Рекламама• 17 августа 2017
Ответ дляХуАнита
А, и ещё. Когда кто-то пишет, как вы задолбали со своей грамматикой, мне смешно) потому что грамматика-это морфология и синтаксис, а не орфография)))))
Я все сказала, готова к линчеванию)))
Прочитав первый ваш пост - я сдержалась, но второй.....не ставьте дефис там, где нужно ставить тире ....умный человек, не может этого не понимать)))...только не надо валить на телефон/планшет.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Наоборот. Я вот не гуманитарий, просто книжный ребенок в прошлом. А ведь математики обычно обладают более высоким ай-кью, чем чистые гуманитарии. И читают они ничуть не меньше. Так почему они должны быть безграмотными?
Я бы не противопоставляла эти два качества - математическое мышление и элементарную грамотность ( именно элементарную, без всяких ’ изысков’ в виде литературного чутья, лёгкости слога и т.д ).