На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Стоп
Точка с запятой ставится КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ в очень редких случаях
И это НЕ является ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ошибкой . Элементарная ошибка - это дуп, марос и ёш.
Но да, если советчица Х пишет калидор и кампот - саннианни гладить по головке, а советчицу ibystaffforkids мы будем троллить не уставая, потому что она саннианни как заноза в заднице))))
Не надо гладить меня меня по головке )
Ну хоть уже не никогда, уже прогресс.
Насчет очень редких случаев - спорно, но фиг с ним.
Ну хоть уже не никогда, уже прогресс.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
я уже писала выше - касаемо чтения и грамотности, зрительная память вообще ни при чем! процесс чтения - намного более сложный, чем принято считать). Мозг не сопоставляет прочитанное с тем, что будет потом написано. Ну разве что, вы специально обратите внимание на написание слова в прочитанном тексте и потрудитесь запомнить его написание.)
Вполне себе сопоставляет. Если нет никаких отклонений и сбоев в его работе. Если даже в детстве читать книжку про корову, видеть на иллюстрации корову, видеть потом у бабушки в селе такую же корову - то каровой ее уже ну никак не обозвать на письме. Слово - это символ, и мы запоминаем, как оно выглядит в письменном виде.
ХуАнита• 17 августа 2017
Ответ дляРекламама
Прочитав первый ваш пост - я сдержалась, но второй.....не ставьте дефис там, где нужно ставить тире ....умный человек, не может этого не понимать)))...только не надо валить на телефон/планшет.
Я не валю. Я использую дефис всегда, когда пишу с телефона. А вот у вас сплошь троеточия-нет сил закончить мысль?) и да, то, что вы ставите до и после дефиса пробелы, не делает дефис тире. Только на компе такое работает)))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Не надо гладить меня меня по головке )
Ну хоть уже не никогда, уже прогресс.
То есть вы перестанете быть светочем псевдрсправедливости и не возьмете назад слова об ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ошибке?
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Так мозг запоминает варианты написания. Подсознательно. Вот в этом случае так, а в этом - вот так. И этот процесс зависит не от каких-то особых врождённых способностей ( ну разве что к одним это приходит быстрее и легче), а от способности к обучению, способности быстро довести применение правил до автоматического, подсознательного уровня.
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Ну как так. Значит, какие-то проблемы с памятью - может, со зрительной? Повторять одно и то же 10, 100, 1000 раз - и не запомнить?
Ну так все люди разные. И зрительная память тоже разного характера у всех. Я отлично запоминаю зрительную информацию, но не письменного характера(фамилии, названия и прочая текстовая информация не фиксируется). Изображение же, на ура. Моментально могу вспомнить, что это изображение(ряд, фильм, картину) я уже видела и связать сюжет. А муж напротив, пишет грамотно, но сюжет с изображение не связывает, то есть вспомнить не может. Бывает одни и те же статьи мне подкидывает на почитать)), одни и те же ссылки, просто не связывает с тем что это уже было.
У меня наоборот, вот я уже писала про ’вчитель і учитель’, так в связи с неприятной ситуацией я запомнила, что нужно применить правило, но это же не автоматизм, я это правило обязательно использую, но лишь от того, что знаю, что могу закосячить и мне его надо помнить.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В приведенном СКОПИРОВАННОМ с сайта типа грамота.ру предложении нужно ставить точку с запятой.
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Но это предложение составили не вы.
П дите грамотно свои посты.
Согласна, составляла не я, но к данному вопросу не имеет значения. Вы начали утверждать, что точка с запятой ’’никогда’’ не ставится, я вам скопировала. ’Пишите грамотно свои посты.’-это вы сейчас о чем конкретном, где я неграмотно написала пост ?
Одноклассница• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Рекламама• 17 августа 2017
Ответ дляХуАнита
Опять виноват телефон?) А пробелы до и после дефиса на телефоне поставить не возможно? Ведь для этого не нужны глубокие знания.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Писать о том, чего не знаешь, - элементарная ошибка, к сожалению.
Если человек напишет, что правильно ’калидор’, ему я тоже укажу на ошибку, кстати. Но таких не замечено.
Но я признаю, что зря указала вам на вашу ошибку. Это вызвало такой поток сознания, в котором потерялась информация о самой ошибке.
Одноклассница• 17 августа 2017
я создавала недавно подобную темку, копирую свой стартпост оттуда:
В сотый раз о грамотности....
Просто так скажу. Получила сейчас документ на оплату, причем от достаточно известной и крупной фирмы, а там наименование поставляемой услуги указано с грубейшей ошибкой..... Честно - сразу как-то эта компания опустилась в моих глазах. Так же и с людьми - когда директор или топ-менеджер пишут с ошибками, сразу же теряется их авторитет. Понятно, что и крупной компании, и ее руководителю абсолютно безразлично мое мнение о них, но я сейчас хочу обратиться ко всем, кто считает, что он не на экзамене, в школе отучился и вообще вправе плевать на грамматику, орфографию и пунктуацию. Грамотность нужна! И если вы не удосужились выучиться ей, научите хотя бы своих детей! Грамотный человек вызывает чувство уважения, он априори кажется умнее человека, пишущего с ошибками. Вряд ли на престижную работу возьмут того, кто заполнит анкету безграмотно. Да и в обычной жизни общаться с грамотным человеком гораздо приятнее...
В сотый раз о грамотности....
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Да, все разные, видимо, у вас вот такая особенность памяти. Но вы же и не пишете неграмотно. Да, мб, не на автомате, но зато вы знаете правила, вы их учили и знаете, как применять ( в отличие от меня, кстати) . Речь тут шла о совсем другой безграмотности, по моему. О вопиющей, так сказать)). А как вы сами думаете, почему вам не удается совместить свои теоретические знания правил с практическими?
Ответ дляМатраскин Брат
Теория -- балласт.
ХуАнита• 17 августа 2017
Ответ дляРекламама
Возможно, но смысл? Так быстрее. Я же не на экзамене.
Вас задел мой пост, решили придраться. Смысл?) поймите, я сознательно использую дефис вместо тире, а безграмотный человек просто не знает, как правильно. Например, что невозможно пишется вместе. Извините, вы сами напросились))
Это не самая грубая ошибка, давайте жить дружно))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Когда и у вас элементарная ошибка - вы знать не знали о противительных союзах до моего поста.
Так ?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляКошка Мурка
Нажимаем под вашим ником ’все сообщения’ - и...
Пост 3 - по-своему пишется через дефис. Грубейшая ошибка.
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Пост 8 - запятая перед на во втором предложении.
Итого две грубейших орфографических и две элементарные пунктуационные.
Уппппс
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Уппппс
Ответ дляIByStaffForKids
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Уппппс
Пост 4 - чтобы пишется слитно
Пост 7 - необходима запятая перед может
Уппппс
В общем, нет ошибок.
Рекламама• 17 августа 2017
Ответ дляХуАнита
Можете смело меня исправлять, я не обижаюсь, т.к. знаю, что безграмотна и знаю с чем это связано. Меня «задел» ваш пост, лишь потому, что - человек призывающий писать грамотно, должен и сам это делать, включая уместное использование знаков препинания.
рукиЖимолости• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Полностью поддерживаю! Если можешь писать правильно, то иначе уже не сможешь. Иногда я нарочито допускаю описки или другое написание для лучшей передачи смысловой окраски, но все равно чувствую, что в таком случае становлюсь на ступеньку ниже... Я не филолог, могу что-то уже и забыть, так как на работе все на украинском, а книги читать некогда. Но Ваш пост - отличное выражение моих чувств, когда я вижу явную безграмотность. Она просто вызывает отвращение - точно сказали.
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Я заморачиваюсь. Мне стыдно. Но ведь по тому что их делаю. А тема широкая, как на форуме, так и в личной переписке ошибки читаются другими людьми как повод для неуважения и пренебрежительного отношения. Конечно смириться с этой мыслью мне сложно((. Считаю, что всё же нужно помнить, что каждый человек индивидуален и относиться к ошибкам возможно даже снисходительно. Это всего лишь ошибка, и суть её ошибка, она сама по себе ничего не определяет. Просто очень неприятно когда последним аргументом в диалоге является грамотность... И снова таки ярлык - тупость, часто только из желания выразить своё ’превосходство’.
А для примера, отсутствия какого либо автоматизма, вот зафотала свой рабочий блокнот. Обвела дважды написанное слово, и оба раза я написала неправильно, должно быть ’свалять’.
И такая петрушка может быть реально в каждом предложении( и в переписке и на форуме) особенно на фоне усталости из-за невнимательности. А если ещё и в умном слове, то всё - ховайся, ’ тупая’...
Пленница SexShop-а!• 17 августа 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
мой друг имеет корректора, на гос структуре.
Он ему и переписку в вайбер проверяет? Или, все таки, деловые письма отдельно - личные отдельно, и, относительно, грамотно.
ХуАнита• 17 августа 2017
Ответ дляРекламама
Я не призываю писать правильно. Это личное дело каждого) я описала свою реакцию на ошибки, прежде всего, орфографические. А вы реально подумали, что я не знаю разницы между дефисом и тире?)) думаю, вам просто подколоть хотелось. Смысл?) хотя тут все меряются писюнами виртуально. Просто мне не хочется)
Ответ дляScreenshifango
А я фінансист і хронічно не переношу людей які ПДВ, виділити не вміють це ж шкільна програма математики,. Добре що ця тема на форумах мало кого обходить.
Кошка Мурка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Я не филолог, но знаю о противопоставлении)))
О противопоставлении знаю и какие это союзы тоже. Мне стало интересно почему поставили тире, а не запятую, я поставила бы запятую ’хотела бы, а не получится. ’ Учиться ведь никогда не поздно) Напишите, пожалуйста, я почитаю.
Матраскин Брат• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Да, я вас поняла - и соглашусь.
Голубая фишка• 17 августа 2017
а я работаю врачом и хронически не переношу когда люди говорят ’у меня стал желудок’ , ’у меня был заворот кишок’’подскажите чем почиститься от токсинов’’ что попить чтобы очистить организм’ ’ ой я пью уксус(лимонный сок/соду) чтобы защелачивать организм)’, когда дамы спринцуются лимонным соком чтоб не беременеть и мочой так же, когда боятся вести детей к бабушке потому что она пьет с кружок и болеет гепатитом В/С - и это каждая вторая такое выдает тут, у меня вопрос: где эта каждая вторая была на уроке биологии с 5 по 11 класс? делала депиляцию глубокого бикини? Для меня полное незнание школьной программы анатомии и ’природа і світ’ (которое под разными названиями было с 1 класса еще с 90-х) - это тоже сравни грязным носкам и нестираным трусам и что теперь?
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
)) не все читающие пишут корову через О
Я поняла вашу мыль, но мозг представляет корову независимо от того, написано через О или через А.) Если человек не обращает внимание на написание слова специально, то он будет писать как сможет)).
Вы обращаете внимание уже в силу профессиональной привычки).
Не хочу много писать, но написание слова важно мозгу только на первоначальном этапе обучения чтению, когда читают вслух по слогам, складывая те самые слога их букв. Но это еще не есть чтение). Помните, часто ребенок вслух прочитав слово не может его назвать и не может сказать что он прочитал? Так вот, это первый этап - научить мозг складывать из символов (букв) слово. Следующий этап - привязать это слово к объекту, например ко-ро-ва - это определенное животное.) Но и это еще не само чтение.) Вот когда появляется навык чтения ’про себя’ - это уже чтение. Именно на этом этапе мозг перестает видеть буквы и складывать их в слова, а сразу видит образы), мы же читая сразу представляем картину). Постепенно скорость чтения увеличивается - мозг привыкает не читать по буквам/слогам, а опознавать сразу знакомое слово и проецировать образ, подстраивая его под общую картину - ну, например, столов мы знаем много разных, но читая предложение представим тот, который надо), мы не представим письменный стол если написано, что семья села обедать за стол - представим обеденный.) Ну или, на примере вашей коровы, мозг представит нужную корову - настоящую или игрушечную, исходя из смысла предложения.)
И вот как раз на этом этапе мозг перестает фиксировать опечатки), для него больше не важно буквенное построение.) Но бывают люди, как вы) - вы видите каждую ошибку.) Но не потому что это важно для чтения вашему мозгу), нет! Просто вы любите язык, вы видите его красоту, вы наслаждаетесь его стройностью!) И вот тут-то и ответ) - вы видите ошибки, потому что для вас они важны! вернее важно их отсутствие!) Ведь вы получаете удовольствие не только от самого рассказа (смысла текста), а и от красоты языка, которым это написано.) Но это не имеет никакого отношения к тому, что учась читать, ваш мозг запоминал правильное написание слов. Нет), не запоминал), он занимался совсем другим). А запоминал ваш мозг правильность написания отдельно и совсем по другой причине), и причина этому - ваша любовь и тонкое восприятие языка.) Говоря совсем просто, ваш мозг отслеживает правильности)), только потому, что в ином случае, вы испытываете эстетический стресс). А стрессов организм не любит,) поэтому будет всегда их избегать и страховаться от них, в вашем случае ничего нельзя сделать с безграмотностью других, но зато ваш мозг вполне способен избегать ошибок сам), и его ресурсы спокойно позволят ему фиксировать правописание новых слов уже при первом их прочтении).
По сути), вы гурман), вы требовательны буквально ко всему в тексте). Но таких, как вы, очень мало.
Надеюсь, что смогла объяснить просто).
пы.сы. вообще-то как раз корова отличный пример) - большинство детей вынуждены специально запоминать кОрова), большинство пишут так, как слышат и говорят, а слышится - кАрова))), но вам, как исключению из правил), это не очевидно))
Надеюсь, что смогла объяснить просто).
Железная тетя• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
вот наглядный пример к тому, о чем я писала)
Если бы мозг запоминал точное написание слова, то вы бы не смогли прочитать подобный текст. Но вы сможете, именно потому, что мозг не смотрит на буквы, а как бы опознает сразу знакомое слово, и в таких вот примерах (или же когда написано с ошибкой) мозг просто подбирает более подходящее слово и образ соответственно).