На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Может быть, дело просто в культуре читающей семьи?
Может проблема в том, что вы считаете исключительно свою семью читающей? А остальные если не вы, и не как вы, и не согласны, значит не правы?
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Боже упаси
У меня еще и свекры читающие
И многочисленные двоюродные братья-сестры
И подруги
И вон скриншифанго и пару анонимов
Видите как много ?
Только все они пишут грамотно - вот в чем загвоздка))))
У меня еще и свекры читающие
И подруги
И вон скриншифанго и пару анонимов
Видите как много ?
Умничка-помощничка• 17 августа 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
чиго сюда к нам прешли?
Я бы сказала снизошли
Видать больше негде блиснуть умишком

Отмотала своё• 17 августа 2017
Как я ненавижу безграмотных людишек! Самое отвратительное то ,что для них это норма!
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Боже упаси
У меня еще и свекры читающие
И подруги
И вон скриншифанго и пару анонимов
Видите как много ?
У меня еще и свекры читающие
И подруги
И вон скриншифанго и пару анонимов
Видите как много ?
Вы всей группой сейчас пишете?
Умничка-помощничка• 17 августа 2017
Ответ дляНаливайКа
Да слежу, но никогда никому не сделаю по этому поводу замечания. Так как знаю множество прекрасных людей,не умеющих правильно писать.
У некоторых даже знаю причины,от них не зависящие.
Это тот случай ,когда в своем глазу бревно не видно

Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
а министерство образования с вами не согласно
иначе не было бы системы оценок, а был бы зачет/незачет)) - а пока есть оценки от 1 до 12, то и будут люди усвоившие школьную программу на 1-12.))
Но, если серьезно, это правильно! ведь программа позволяет выучить по
той же грамматике) самое элементарное неспособному и максимум таким, как вы). А если бы было по вашему), то вы не закончили школу... пока не выучили высшую математику в объеме школьной программы
. Вы же не выучили судя по вашим постам?
Ну или программа давала бы только элементарное(, что тоже не вариант...
иначе не было бы системы оценок, а был бы зачет/незачет)) - а пока есть оценки от 1 до 12, то и будут люди усвоившие школьную программу на 1-12.)) Но, если серьезно, это правильно! ведь программа позволяет выучить по
Я-то ее выучила. И даже золотую медаль получила. Я просто не поняла, ЧТО я выучила)
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляСовбез
Вы всей группой сейчас пишете?
Вы реально думаете, что я за тридцать с лишним лет не и ела возможности прочесть написанное свекрами, подругами и далее по списку?
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Я о вас не думаю.
Совбез• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Оно и видно
Что вы хотите сказать? Что это - оно?
К чему это?
Печенюшка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я по основному образованию журналист, филолог. Я физически не могу писать с ошибками, хотела бы - а не получится. И считаю, что в рамках школьной программы владеть родной речью (русский ли, украинский ли - не суть) обязаны все взрослые люди. Чужую безграмотность воспринимаю так же, как чужие вонючие носки или подмышки. С отвращением.
Коллега

Печенюшка• 17 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
Автор, жесткую тему подняли, болезненную!
Похуже толстой ж...ы эго советчицы ранит указание на орфографию
Потому как толстую ж.... можно всё-таки поуменьшить путем неимоверных усилий, а грамотность... если нет её, то и не будет.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
Ну....здесь еще и явный когнитивный диссонанс с понятиями ’богатые люди’ и ’знакомый на гос структуре’)
Грамотность и интеллект чаще коррелируют,чем нет.Убеждена.
Речь - показатель ума. Вы правы 1000000%
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляОде-НУ
Тю,так можно ж все списать на неграмотный планшет или телефон-их китайцы делают,они русиш плохо знают,а уж украинский и подавно....
Так что я смело говорю-сори,телефон исправляет)))
правильное на неправильное
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляMs.Кот
Мне даже неприятно общаться с малограмотными людьми. Должна быть культура общения даже в инете, уважающие себя люди не могут общаться на уровне отстающих в обучении школьников.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляСовбез
Вы заблуждаетесь. Автоматически грамотность может отложиться только у гуманитария. Сколько не читай, а у математика или художника другое восприятие. Просто тип мышления совершенно другой. Человек который по типу мышления ’решает задачу’, он её решает и на письме. Я не шучу. Мне чтобы изобразить что-то не надо придумывать как это сделать...достаточно начать даже не планируя. А чтобы написать что-то, надо практически над каждым словом думать, как жеж оно пишется, что там в нем слышится, остатки воспоминаний о правилах прокручивать в уме... Короче, напряг. Хотя читаю..
У меня сестра художник, отец и муж - инженеры. Все пишут грамотно.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляСовбез
Я могу иногда думать, пишется ’ она или ана’. Что со мной?
ано
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляПоумничка
нет, просто, как вы выразились, ’любители грамотности’ эту ’грамотность’ настолько любят, что они при ее отсутствии не могут вникнуть в суть написанного
Это все равно, что вам в ресторане бы принесли очень вкусный стейк с запахом дерьма. Вы умом понимаете, что он вкусный, но запах не дает настроиться вкусовым рецепторам
класс!!!
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляХуАнита
Я граммар наци) не исправляю, но отмечаю ошибки всегда. я их не выискиваю, оно само) грамотный человек видит ошибки на автомате, во всяком случае, орфографические. Именно они портят впечатление. А ещё лишние запятые) это не значит, что безграмотный человек-плохой человек. Он просто безграмотный))) такое подсознательно замечается и отмечается)
За это Боженька наградил меня безграмотным мужчиной) его исправляю, считаю, что так можно научиться. И да, человек, читающий книги с детства, более грамотный, чем тот, кто не читает.
Короче, меня режет безграмотная речь-и устная, и письменная. Судя по темам на советчице, около 70% населения безграмотны. Мне сложно))))
Населения Советчицы, не более))
i.ne.govori• 18 августа 2017
И, кстати, указывать другим красить ли им корни и делать ли маникюр тоже считаю невежливым. Это личное дело каждого)
И очень расстраиваюсь, когда из-за граммар-наци тема превращается в болото.
Не эта тема, конечно) Эта тема как раз для них раздолье) Но любая другая тема.
Например ’миня муш пабил сижуривуплачю’ и начинается...
Хоть бы кто по делу отписался. Нет, блин, начинают советовать автору купить словарь. Гениально) Человеку и так хреново... И зачем? Самоутвердиться? Спасти весь мир от безграмотности? И как успехи? (по статистике только 6% людей оценивают непрошеный совет положительно). Борьба с ветряными мельницами) Когда-то у нас была целая Страна Советов) Вам указывали как растить, чем кормить, как воспитывать...Незнакомые бабульки и сердобольные тетушки на улицах. Мне же ближе западный стиль общения. Где уважают каждого. И где я никогда не услышу непрошеных советов про маникюр, корни и мою грамотность) Как-то люди счастливее, когда им не хамят и не унижают, тыкая носом в их ошибки.
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну вот для меня это нечистоплотность. Создаешь объявление, знаешь, что безграмотный - ну прогони ты его через проверку в ворде... 3 секунды дела и грубые ошибки будут исправлены.
А огромные красочные рекламки в метро с вопиющими ошибищами?
Сколько раз задавалась вопросом: почему человек, вваливший кучу денег на такую рекламу, не удосужился нанять корректора перед заказом тиража? Загадка...
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я филолог.Ошибки вижу сразу и от них у меня глаза кровоточат)))
Но замечаний не делаю никогда.
Держитесь, коллега! Глаза Вам еще пригодятся))
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Во-первых, уже давно отменили русский язык в школах. Лет 10 как. В половине школ Киева точно. Во-вторых. я, напримр, врач. Я должна вашу медицинскую безграмотность воспринять с отвращением?)))
Грамотность - она одна для всех. Универсальная система идентификации уровня общего развития личности.
Медицина - узкий профиль, не по школьной программе.
i.ne.govori• 18 августа 2017
Мне сегодня написали ’извените’ :) Не, ну был бы ’адронный коллайдер’ написан с ошибкой, я бы извЕнила) А так, нет уж. Не извЕню!
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Так а никто ведь не заставляет общаться по-русски. Можно писать по-украински)) Касаемо дальнейшей специализации - я уточнила, что имею ввиду общеобразовательный школьный уровень. И профильные знания, получаемые на узкоспециализированных факультетов - к теме спора не имеют отношения. Медицину как таковую в школе преподают ооооочень в общих чертах, и то на факультативе, насколько я помню.
в виду (в данном контексте)
Совбез• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
Вы из принципиальных соображений не читали пост на который я ответила тем сообщением? Или это прикол самых грамотных спорщиков?
Речь шла о автоматическом развитии грамотности в связи с чтением!
А теперь, вы понимаете разницу, между ’неграмотным художником, инженером’ и человеком этих профессий усваивающим грамоту визуально, с листа. Или в смысл сказанного вникать не обязательно?
Грамотность проще им далась чем то в чём они реализовыются?
Печенюшка• 18 августа 2017
Ответ дляПупуговка
)))) Конечно самообучение никто не отменял. Однако, почему вы не можете выучить самостоятельно медицины? Вас приковали к батарее?
Screenshifango• 18 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
в виду (в данном контексте)
там еще и кусок от предыдущей конструкции предложения есть) Переделать-то я переделала, а окончание слова ’факультет’ исправить забыла. Так что всякое проскакивает) и опечатки, и пропуски пробелов, и прочие корректорские радости. Я нигде не говорю, что обладаю 100% грамотностью)