Слоник-тоник• 20 августа 2017
Большой долг по алиментам, хочу отсудить квартиру
Забрала доки из юстиции, бывший не платит алименты с момента подачи на него заявления,т.е. с 2013 года,за этот период накопился долг 42тысячи. Мои действия?
Инспектор в юстиции сказали - идите в полицию. А толк?? Все равно платить не будет
Хотя в полицию я все же пришла. В полиции покачали головой и сказали.....ну можете конечно написать заяву, припугнем его.
У МЕНЯ вопрос, могу ли я отсудить часть квартиры в счёт долга? У нас есть совместно купленная квартира ещё по молодости за 400 долларовя в ней живу с ребенком. Могу ли я её отсудить?
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляЧебуратор
У меня знакомые лет 10 назад лишали род прав, за не уплату ,правда там еще были побои.
я адвокат по семейным спорам. неуплата алиментов по закону не является причиной для лишения прав. если бы это было иначе, то лишенные прав родители освобождались бы от обязанности содержать ребенка
Смурфик• 21 августа 2017
Кстати сейчас новшества в законодательстве по поводу алиментов, квартиру за просрочку забрать намного проще стало. Если найду статью сброшу ссылку.
Ответ дляСмурфик
Половину квартиры как правило выкупают ОЧЕНЬ редко, я смотрела статистику по СЕТАМУ, практически нет случаев выкупа части квартиры, тем более сейчас, люди не хотят связываться с половиной квартиры.
А может муж назло выкупит? через родственников например, дешево и сердито.
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляСмурфик
Автор, я за долг по алиментам забрала квартиру без всяких адвокатов, хотя ходила на консультацию они мне ничем не помогли, ерунду полную городили(((. Квартира была общая по 1/2 у каждого, долг по алиментам за несколько лет+ подала в суд на пеню за весь период просрочки, это тоже приличная сумма получилась. Пошла в исполнительную, они наложили арест на его половину, главное что бы дети не были в квартире прописаны. Далее его половину оценили эксперты и выставили на аукцион СЕТАМ называется, после каждого круга торгов, квартиру уценяют, всего три раза продают, в общей сложности мою уценили на 50%, если никто не выкупает, то предлагают вам...единственный недостаток, что вы вносите деньги за квартиру, а потом вам возвращаю сумму невыплаченных алиментов. Вернули быстро где-то в течение недели, Вам нужно будет на эту неделю где-то раздобыть деньги.
вы не забрали, а выкупили.
Отполированный Артем• 21 августа 2017
Автор, я за вас.
Для себя тоже много почерпнула, спасибо посту Смурфика пост 174.
В добавление скажу, что надо начать с того, что пойти в исполнительную службу и подать там ’ЗАЯВА Про накладання арешту на майно боржника’, я вот буквально на днях это сделала, если напишите электронную почту, могу скинуть вам пример.
Смурфик• 21 августа 2017
Ответ дляgribira
Цитата:
А может муж назло выкупит? через родственников например, дешево и сердито.[/
В любом случае автор получит тогда круглую сумму, а алименты не перестанут капать и это может служить дополнительным моральным давлением на БМ, далее если не будет платить процедуру повторить.
С родственниками связываться тоже мужу не так просто...ну тут уже надо смотреть индивидуально.
Смурфик• 21 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
вы не забрали, а выкупили.
Можно и так сказать, но я практически ничего не платила, стоимость покрыли просроченные алименты
Скелет дыни• 21 августа 2017
Ответ дляNataliSN
А как может отец так называемый не выполнять свои отцовские обязанности? Какой он отец?
1.Когда женщина рожает, она рожает прежде всего для себя ребёнка.
2. Пусть каждый поступает по своей совести!
3. Я когда только замуж выходила, мужу будущему сразу сказала, если мы когда-то разведемся, ты никогда не будешь алиментищииком! Потому что всегда можно все решить в любых ситуациях мирным путем, без обращения в суд. Да и вообще смысл бегать по судам? Если мужчина хочет он и так помогать будет, а если есть никакой суд его не заставит. И вы знаете если отец козёл ребёнок в будущем его содержать может, так тем более зачем эти алименты)
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляNataliSN
К сожалению. Когда же законодательство поменяют
если неуплата алиментов станет основанием для лишения прав, то лишенный родитель не обязан их платить, вы не поняли? вы таких изменений ждете? лишили прав -и гуляй вальсом, уже ничего не должен
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляСмурфик
нельзя. в праве синонимов нет. можно только обратить взыскание на имущество, что и было в вашем случае. а ’забрать’ - нельзя. только в случае, когда это имущество является предметом залога.
Дерево береза• 21 августа 2017
Ответ дляСкелет дыни
Ужас, как можно на отца своих детей заяву писать
к чему эти высокопарные фразочки? а как может отец не платить на содержание детей денег?
Смурфик• 21 августа 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Я думала нет никаких сроков
Капают себе и капают алименты, а точнее долг до 18 лет. Я и не тревожу никого
Алименты сроков не имеет
Ответ дляУпругая попка
Я жду изменений в плане наказания за неуплату алиментов. Так понятно?
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляNataliSN
зачем тогда комментили пост о лишении прав
Ответ дляСмурфик
Цитата:
круглую - вряд ли. нервов попортить придется много.
Ответ дляУпругая попка
Вы юрист? Если да, тогда ответьте, пожалуйста: если так сложно взыскать алименты с родителей несовершеннолетних детей, и как такового наказания добиться очень сложно, то почему бы не лишать родительских прав за неуплату алиментов? Естественно, рассматривая каждый случай индивидуально. Ведь потом такие вот отцы и матери тоже смогут требовать алименты от совершеннолетних детей. Это же не справедливо.
Семена рукколы• 21 августа 2017
Ответ дляКолхозница
вот Єдиний державний реєстр судових рішень хоть кого то посадили?! Это все сказки.... Максимум что ему светит это скажут ему АЙЯЯЙ. Будет суд наложат арест, продадут квартиру (например) в счет долга... И что?! кому будет легче?! Дадут этой горе мамаше 42тыщ. + судебные издержки пол квартиры съедят. И пойдет мамаша тему создавать СНИМУ КВАРТИРУ С РЕБЕНКОМ.... КЛАСС.
кто купит пол квартиры в маааленьком городке? и на сколько я знаю, у совладельцев первоочередное право на выкуп. По идее автору предложат выкупить, получится в счет алиментов. Но, возможно, надо будет деньги туда-сюда прогнчять.
Вобщем, надо уточнять у юриста. Но, если квартира стоит 50т грн, то вполне реально. Хотя, конечно, договорится дешевле будет. БМ может отписать часть квартиры в счет алиментов за определенный период, все официально оформляется.
Я не тону• 21 августа 2017
квартиру отсудить не можете. Можно только через юстицию. Выставляется на торги, вы ее покупаете, если кто то вас не перебьет. Платите деньги за часть кот.купили (если эта часть будет дороже долга по алиментам, то потеряете разницу), и после Вам от вырученных денег отдают его долг.
Семена рукколы• 21 августа 2017
Ответ дляgribira
а смысл? еще и деньги на суды оплатит. Ему проще алименты будет заплатить.
Семена рукколы• 21 августа 2017
Ответ дляСкелет дыни
если отец не платит и на элименты не подавать, то потом он скажет, что давал наличкой. Поэтому подавать надо всегда. И когда нормальный, и уж тем более когда идиот. имхо.
Ответ дляСемена рукколы
у некоторых мужчин в поступках явно нет смысла.
моя сестра в разводе, 2 сына (младший инвалид- 4 порока сердца). так муж в морозе, думает все операции бесплатно делают, так еще и нервы им трепет периодически.
Вопрос- зачем так делать? женился ведь на любовнице, живи своей жизнью и отстань.
Смурфик• 21 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
Ради Бога, если это поможет Автору)))
Семена рукколы• 21 августа 2017
Ответ дляЯ не тону
сначала предлагают выкупить совладельцам, а потом уже торги, если отказываются.
Дерево береза• 21 августа 2017
Ответ дляСемена рукколы
при чем тут то, что он скажет? для суда имеют значение только доказательства. Чеки, выписки со счета, например. Ну или расписка жены, что она действительно получала от него деньги и именно в качестве алиментов (а не возврата долга, например). Говорить он может что угодно.
Семена рукколы• 21 августа 2017
Ответ дляДерево береза
доказательством станет то, что БЖ не подавала на алименты. И свидетелей при надобности тоже можно найти.