Чудо Ф_ф КеДаХ• 30 августа 2017

Спать в зале нормально?

Живем в 2-комнатной квартире: я, муж, ребенок. Ребенку выделили отдельную комнату. Сами, получается, спим на диване в зале. Но меня это прям напрягает. Так неудобно, особенно, когда кто-то в гости приходит. Все гости садятся на диван - считай, на нашу кровать, мы же там спим. Да и вообще - каждый день эти простыни-одеяла убирай, потом снова застилай. И вообще хотелось бы спать на кровати, купить ортопедический матрас, но понимаю, что в двушке это нереально(((. Вопрос к тем, кто тоже живет с ребенком в двушке: а как вы выходите из положения? Ну и ко всем, кто обладает дизайнерским вкусом, - жду советов)))
Результат:
вже голосів: 632
289 (45.73%) мы тоже спим в зале с мужем на диване
187 (29.59%) у меня просторное жилье, у каждого своя спальня, зал - отдельно
111 (17.56%) свой вариант
45 (7.12%) мы все спим в спальне, в т.ч. ребенок, а зал есть зал
Головная• 30 августа 2017
как вариант, если площадь кухни позволяет, обустройте там место для приема гостей.
Швабристка• 30 августа 2017
У нас двушка. Спим в зале. Но у нас и уголок огромный, и шкаф-кровать.
Вечером телек посмотрели и спатки в кроватку.
Гостей, кстати, на кухне принимаем.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 30 августа 2017
Ответ дляЖелезная тетя
У вас вариантов особо и нет. Уж лучше так, чем жить в одной комнате с дитём. А почему в кухне гостей не принимаете ? Кстати, читала на советчице, что существуют какие-то ортопедические матрасы именно для диванов. Думайте о себе, а не о гостях.
Кухня очень маленькая, на ней не развернуться(( Все хочу купить посудомоечную машинку, но ее даже некуда поставить!
А куда девать ортопедический матрас днем? Или пусть так и лежит все время на диване?
Бабушка Бетман• 30 августа 2017
Двушка 80 кв.м., у сына своя комната, у нас своя. Вся тусовка на кухне. Площадь кухни 20 м., там же стоит диван (раскладывающийся), на котором и ночуют гости, в случае чего.
А так да, понимаю ваш напряг. Раньше жили в двушке поменьше, кухня крохотная и все тусили в нашей с мужем спальне, где был тот самый раскладывают тыс диван. Напрягало не то слово
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 30 августа 2017
Ответ дляГолодаю
у нас ребенок спит в зале, это его комната, а мы в спальне на кровати с ортопедическим матрасом
А ребенок спит на кровати или на диване?
Почемучечка• 30 августа 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
не вариант купить диван с ортопедическим матрасом?
Скромняшка• 30 августа 2017
Ответ дляСтетоскопуло
совсем не напрягает. диван ортопедический. с утра не проблема убрать постель. на диване сверху плюшевое покрывало, перед сном убирается.
Голодаю• 30 августа 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
на уголке, но у меня уже подросток.
Спит в зале с 5-ти лет, до 5 спал с нами в спальне, на отдельном маленьком диванчике
Налитое яблочко• 30 августа 2017
Автор, ваша проблема легко решается.
Закажите себе вот такое и наслаждайтесь.
Оле Лукойе• 30 августа 2017
В нас двокімнатна невеличка квартира. У нас двоє дітей однієї статі. Самі спим в спальні. Дітям переобладнали зал - шафа купе на всю стіну, 2 ортопедичні ліжечка, письмові столики і спортивний куточок з драбиною, матом і навіскою. Гостей на застілля кличемо рідко, але для таких випадків маємо розкладний стіл. Для мене більш важливо щоб дітям було комфортно, щоб були всі умови для здорового сну і місце для ігор і розвитку. Діти ростуть, тому звичайно думаємо про розширення житлового простору і працюємо активно над цим з чоловіком.
Все возможно• 30 августа 2017
У кумы двушка, есной кухню перенесли в гостинную, а кухню переделали в детскую для старшей дочери. Родители с малышом в спальне.
Морковку дай• 30 августа 2017
Автор, вы изначально неправильно воспринимаете приоритет комнат. Роскошь больших квартир-это как раз не спальня, а отдельный холл, зал для приема гостей. Если квартира небольшая, то странно выделять целую комнату для гостей, которые раз в месяц или неделю зайдут. В первую очередь у вас в квартире должно быть комфортное спальное место, а гостей можно на кухню пригласить, у вас же гости не лежат при гостевании, сидите и разговариваете наверное , на кухне это даже удобнее, паралельно можно делать вкусности или чай. Я не понимаю, не иметь нормально спальны, потому что вдруг гости придут.
КрытыхРынков• 30 августа 2017
И у нас двушка, детям отдали нашу спальню, сами на диване в зале + ещё два кресла раскладных гостевых есть для родни, которая навещает пару раз в год)) Днём складываю , накрываю пледом.
Гага Газу• 30 августа 2017
Кровать-шкаф и нет проблем
Шиворот Навыворот• 30 августа 2017
Ответ дляВсе возможно
И что выиграли?
ОдинРазНадетое• 30 августа 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
у нас нет зала для гостей.
но есть спальня для супругов. гостям туда вход запрещен.
гостей - в кухню. и мне пофиг что на кухне тесно и неудобно.
семейная спальня значительно важнее ’светских приемов’ ;) и кровать нормальная, а не диван - убийца для позвоночника.

у ребенка есть своя спальня-игровая. гости туда приходят только если ребенок их туда пригласит. и обычно гости там - дети :)

платить своим здоровьем и комфортом ради удобства гостей мне не то что непонятно, мне это просто на голову не налазит!
и у нас так же! вообще понятие ’зал’ отсутствует, зачем он? но у нас кухня большая, если вдруг гости) мы предпочитаем с друзьями на нейтральной территории встречаться, зачем к себе домой их тащить?
Все возможно• 30 августа 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
И что выиграли?
Как минимум одну комнату.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 30 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
На моей кухне не сядешь - она оооочень маленькая((( Зал выделен не для гостей, но иметь две комнаты с кроватями и ни одной, куда можно человека завести - тоже приятного мало.
Поддакиваю иногДА• 30 августа 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
И что выиграли?
Большая кухня-гостиная и дополнительная спальня. Очевидно же, что выиграли.
Бесконечность-не предел• 30 августа 2017
У вас двушка!!! А многие живут в однушке с 2мя детьми! Не ищите проблем, где их нет.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 августа 2017
у нас двухкомнатная, комнаты по 17,5 метров, зала нет.
спим на кровати
Папина дочка• 30 августа 2017
Какой может быть зал в двухкомнатной квартире?! Для меня не понятно. У вас все комнаты- спальни , зал- это когда большой дом и комнат от 10 хотя бы.
У нас знакомые приходят на кухню/столовую, но это если один, два /семейная пара (больше там не где , а тесноту не люблю), так как у нас трешка и конечно просто все одни спальни. Конечно это просто посидеть за чашкой чая и поболтать , не больше , праздники устраивать на таком пространстве нереально . А если нужно уж празднично , то есть кафе/рестораны или дача. Других вариантов на таком пространстве просто быть не может .
На границе• 30 августа 2017
А у вас варианты есть?
Покупайте трешку или дом, и все проблемы решены
Слава Українi• 30 августа 2017
У Вас хотя-бы двушка) есть люди в одной комнате спят. Если есть возможность отдать комнату ребенку, а самим спать в зале не считаю это проблемой, это мелочь жизни.
Первая леди колхоза• 30 августа 2017
Ответ дляВиннипуховна
є кроваті-шафи.
мені якось в фейсбук траплялося відео, де було показано багато цих меблів саме для маленьких квартир, пошукайте
У куми моєї так. Супер рішення. Шафа купе, і з неї опускається повноцінне ліжко. До того ж його застелив і так і склав разом з постіллю
А для гостей окремо диван
Поддакиваю иногДА• 30 августа 2017
Ответ дляПапина дочка
Если меньше 10 комнат, то зала быть не может?)))
Морковку дай• 30 августа 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы спросили, я написала свое мнение. Вы же на кухне помещаетесь, у вас не толпа прям гостей. В моем понимании, отдельный зал, это если есть и спальни и детские, и рабочие кабинеты и потом уж так и быть отдельный зал. И я это не просто говорю, потому что не понимаю как это. У нас так было у родителей, каждый вечер и утро родительский диван раздвигался, застелялся и складывался. Это капец. Но у меня с мамой разные понятия о квартире. У меня это мой тыл, в котором все устроено под меня и мою семью, чтобы в первую очередь нам было комфортно, а в мамином - чтобы все всегда было настолько убрано и красивенько, чтобы если гости неожиданно зашли, то все красивенько было. Но я правда к друзьям у которых очень маленькие квартиры в гости не навязываюсь и тем более с ночевками, приглашаю или к себе или в кафешках встречаемся, а если быстренько забежать на 10 мин попить чаек, то я могу и на полу на тапчане, мне неважно прям отдельный зал и диван.
Zerakla• 30 августа 2017
Ответ дляВсе возможно
и у меня родственники так сделали, только из кухни они сделали свою спальню, детская - осталась детской, а в зале получилась кухня-студия - как раз для гостей!
Я вообще в восторге от их перепланировки, моторно конечно все это было, но зато по факту они получили три комнаты, вместо двух
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 30 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Я понимаю, что гостям не важно. Это важно мне.
Папина дочка• 30 августа 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Конечно. Зал- это отдельная комната , в которой можно собраться посмотреть фильм всех семьей , или где стоит музыкальный инструмент , где можно принять госте, но где никто не живет и не спит . А так же есть отдельно столовая , отдельно кухня, отдельно спальни и отдельно кабинеты , библиотека и т. д.. А называть ’залом’ комнату в двухкомнатной квартире по меньшей мере странно .
Нет , конечно если у вас хотя бы четыре комнаты в квартире и вы в ней живете сами , то какая то из них может быть ’залом ’ . Я писала 10 это как для обычной семьи , не для одного человека .