Чудо Ф_ф КеДаХ• 30 августа 2017

Спать в зале нормально?

Живем в 2-комнатной квартире: я, муж, ребенок. Ребенку выделили отдельную комнату. Сами, получается, спим на диване в зале. Но меня это прям напрягает. Так неудобно, особенно, когда кто-то в гости приходит. Все гости садятся на диван - считай, на нашу кровать, мы же там спим. Да и вообще - каждый день эти простыни-одеяла убирай, потом снова застилай. И вообще хотелось бы спать на кровати, купить ортопедический матрас, но понимаю, что в двушке это нереально(((. Вопрос к тем, кто тоже живет с ребенком в двушке: а как вы выходите из положения? Ну и ко всем, кто обладает дизайнерским вкусом, - жду советов)))
Результат:
вже голосів: 632
289 (45.73%) мы тоже спим в зале с мужем на диване
187 (29.59%) у меня просторное жилье, у каждого своя спальня, зал - отдельно
111 (17.56%) свой вариант
45 (7.12%) мы все спим в спальне, в т.ч. ребенок, а зал есть зал
VadikTanyua• 30 августа 2017
Ответ дляМадам Подлинник
у меня откидная кровать. Когда гости - подняла и красота.
Тоже хотим,подсаажите,какая и дорого ли?
вАлнуюся сильнА• 30 августа 2017
Сейчас делаем ремонт в двушке, будет детская 12м, кухня 12м и большая комната 19м - в ней два окна, разделим ее перегородкой раздвижной из матового стекла на маленькую спальню 7м и зал с угловым диваном 12м.
вАлнуюся сильнА• 30 августа 2017
Вот так примерно
Смайлик• 30 августа 2017
не нормально называть комнату ’зал’, а жить вполне нормально.
если позволяет кухня поставьте там диванчик и там принимайте гостей.
Или не устраивает такая ситуация, то живите в одной комнате с ребенком, или ищите варианты расширятся.

Мы гостей дома не принимаем (всегда на нейтральной территории) одна комната у нас, другая у ребенка, с кроватью, все как положено.
Мусик Пусик• 30 августа 2017
Мне бы ваши проблемы. Спим на диване . Ребенок через один метр от нас на кровати. Каждый день складываются диван, убираю постель. Квартира съемная 1к.
САМ_ТАКОЙ• 30 августа 2017
Берите пример с моей свекрови - жили в трешке. 2 сына в одной комнате, они с мужем в другой, третья - зал. Старший сын приводит в дом жену, младшего выселяют из его с братом комнаты.... на кухню (9м)!!! Так и спал он там несколько лет, пока старший с женой не съехали.
Но ведь ЗАЛ же ж!!!
Так что да, зал должен быть - себе спальню, ребенка на кухню и ЗАЛ для гостей.
Дюагональ• 30 августа 2017
а я их двушки хрущевки книжкой сделала ребенку комнату, себе спальню и гостинную. так как сама мечтала спать на кровати. получилось очень классно
Screenshifango• 30 августа 2017
С детства помню, что родители спали на диване в зале, двушка. Гости были крайне, крайне редки - собирались в основном все либо у крестной в 5-комнатной сталинке, либо у друзей в трешке, либо на дачах. И диван этот никто не собирал - он так и стоял разобранный всегда, просто сверху застилали покрывалом. Меня это жутко напрягало и напрягает до сих пор, поэтому когда появилась возможность купить квартиру - хапнула трешку. Потому что мне нужна гостиная для гостей, спальня для сна и кабинет для работы.
Баррикадница• 30 августа 2017
Ответ дляfeelfree
Ужас. Как же вы все спите в залах-то?
В залах, обычно, выставки проходят, концерты.
Ещё есть залы ожиданий. Или есть ещё Зал славы НБА и НХЛ.
как вы там все спите, среди музыкантов и баскетболистов?
Не поверите- прекрасно!)
А вы ,видимо, зашли постебаться и научить здесь всех уму- разуму.Не делайте вид будто Вы родом не из СССР и никогда не слышали,что повсеместно в разговорной речи гостевую называют залом или залой,смешно прям)
Златуся_• 30 августа 2017
Знакомые сделали в зале фигурную перегородку из гипсокартона и отделили место для кровати. Диван для гостей остался.
Погуглите варианты, много интересных идей и впринипе поценно
Кастрюлька• 30 августа 2017
у нас кухня 16 метров, делали ее как для гостей, поэтому у нас не зал, а комната вторая. я та самая, с хрустальной люстрой и кухня сделана в классическом стиле с белым диваном
Кастрюлька• 30 августа 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
ой, у нас родственники в количестве 4-х человек живут в 13-ти метровой гостинке и постоянно принимают гостей. Я давно не хожу,т.к. сидеть 3-4 часа в духоте задавленной кем-то на диване и задвинутой столом для меня просто невыносимо!
а мы в 99% принимаем у себя, и гости раньше очень часто были, сейчас пореже. я так рада когда нас приглашают, хоть куда
Мэри Попкинс• 30 августа 2017
вопрос решен просто.
я не приглашаю гостей совсем.
и таки да. маленькая комната детская.большая -гостиная, наша спальня, столовая, кабинет, кинотеатр.
диван сложить разложить 30 секунд.
хотелось бы жилье побольше.
но особого дискомфорта я не испытываю.
в конце концов -свое жилье. у детей своя комната.
Кастрюлька• 30 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
Автор, ваша проблема легко решается.
Закажите себе вот такое и наслаждайтесь.
там ламели, это ужасно. через год начинают скрипеть.
Берегу и стерегу• 30 августа 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
На моей кухне не сядешь - она оооочень маленькая((( Зал выделен не для гостей, но иметь две комнаты с кроватями и ни одной, куда можно человека завести - тоже приятного мало.
расширьте кухню за счёт гостиной. В уменьшенной гостиной сделайте спальню. А в большей кухне принимайте гостей
Безникая• 30 августа 2017
У нас 2-ка 70 квадратов смогли перепланировать в 3-ку. Тоже не понимаю всех этих диванов...таскание с постельным...Для полноценного сна нужна нормальная кровать,особенно если как у меня проблемы со спиной.
Фекла Персиковна• 30 августа 2017
Почему нет варианта: Я ЖИВУ В СЪЕМНОЙ ОДНУШКЕ? И РЕБЕНОК СПИТ НА КУХНЕ?
Безникая• 30 августа 2017
Кстати видела интересный вариант совмещения спальни и гостиной в квартирном вопросе.http://www.peredelka.tv/kv/archive/gostinaya-s-kro...
Выпуск № 322 :’ГОСТИНАЯ С КРОВАТЬЮ И ЛИМОНАМИ’ Если поискать, думаю можно найти интересный вариант и сделать интересное зонирование комнаты что бы совместить спальню и гостиную.
Просто болталка• 30 августа 2017
У нас полноценная спальня и это святое,
Мужу и жене нужна своя территория
Ребенок спит в гостиной, она же игровая , все удобно, можно и современно, трешку планируем, но на данный момент трагедии не вижу, ребенку три года, гости- часто
Не представляю к чему эти жертвы для родителей и не понять мне как это совсем не звать гостей
Я такая наивная• 30 августа 2017
разделили зал на детскую и гостинную при помощи глухих этажерок и витражей
гостинную оставили небольшой: только диван и подвешен телевизор, диван дополнительно отделяет детскую часть от гостинной
все довольны, у нас с мужем своя спальня, у ребенка свой угол, с кроватью на которой никто не сидит, на случай гостей есть пространство, где стол поставить.
рассматривали вариент шкафа с откидной кроватью, но начиталась в интернете об их ненадежности, крепления даже у дорогих моделей больше двух лет при ежедневном использовании не живут
Бутылка Кифира• 30 августа 2017
Где вы такх слов понабирались? Во дворчах живете в Петергофе?Гостиная, столовая, комната. Зал....блин...
Помогалочка• 30 августа 2017
у нас кухня большая - гостей там принимаем
много гостей не зовем, если много - все в кафе идут праздновать или на природу
Барабасиха• 30 августа 2017
Автор у нас дом не большой 150кв м и у нас нет зала. Я вообще не понимаю как можно спать на диване. У нас у всех свои спальни с кроватями. Гостей принимаю на кухне она же и столовая места там достаточно 25кв м а вообще люблю нейтральную територию - кафе . В вашем случае гости тоже в кафе а вы организуйте себе нормальное место для сна. Если уж так переживаете за гостей то шкаф-кровать вам в помощь. Спать надо на хорошей КРОВАТИ а сидеть на хорошем ДИВАНЕ и ни как иначе
Бубль Гум)• 30 августа 2017
автор, а что вам мешает вместо дивана купить кровать???
и будет у вас спальня,
а не ЗАЛ.

вообще смешно, когда комнатушку, где спят на диване, называют ЗАЛОМ.

и не заводите гостей в ЗАЛ.
пусть на кухне сидят.

я не понимаю ,когда ютятся делают ЗАЛ ради гостей, чтоб был для них диван ,усадить.
бред.

о гостях можно думать, когда у вас просторная квартира, где много комнат.
Бубль Гум)• 30 августа 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Дуболом• 30 августа 2017
Дурацкое слово зала. Двушка не дворец. А по теме у меня 2 комнаты по 20 кв. Но для гостей кухня. В одной комнате старший сын. В другой мы с мужем и малышом. Со временем зонируем комнату.
Виниловая пластинка• 30 августа 2017
У родителей своя спальня, я спала (до замужества) в зале. Очень не удобно мне было. Я жаворонок, засыпала в 10 на родительской кровати, потом они приходили меня будили и я шла стелиться в зал
Ворона• 30 августа 2017
Когда мы жили в девушке-студио , то ребёнок спал в зале на раскладывающемся диване, а мы с мужем в спальне. Если приходили гости, то ребёнок ложился спать в нашей спальне. Мы решили, что нам отдельная комната важнее.
Ворона• 30 августа 2017
Ответ дляfeelfree
В залах спать не нормально.
В залах не спят.
А если человек живет в однушка-девушке то ему в коридоре спать? Или вас само слово ’зал’ смущает ?
Ворона• 30 августа 2017
Ответ дляfeelfree
Ужас. Как же вы все спите в залах-то?
http://www.ozhegov.org/words/9181.shtml

Ожегов знает больше значений слов зал и зала