...аяприкольная• 14 сентября 2017

как экономней с электричеством? бойлер всегда вкл в розетку или когда нужно?

А как вы нагреваете воду в бойлере? он всегда у вас включен в розетку? или включаете только когда нужно помыться побриться посуду помыть...? получается он заново воду греет? тянет больше электроэнергии если бы он просто поддерживал температуру???
Результат:
вже голосів: 72
53 (73.61%) у нас бойлер всегда вкл в розетку
12 (16.67%) включаем только когда нужна горячая вода
7 (9.72%) нет бойлера
Дон Пэдро• 14 сентября 2017
Я не знаю стоит ли выключать бойлер с розетки, но этим мозй...ством, как тут заметили, заниматься не хочу. У меня 2500 кВт, 80 л, всегда включен на среднюю отметку, вместе с индукционногй плитой и большой морозильной камерой за месяц тянет всего 200 кВт летом, и 350 кВт максимум зимой. Слава Богу, я не настолько нищая, что бы из-за 5-6 кВт каждый день дергать себя не забыть выключить с розетки.

сЛАдКОежКА• 14 сентября 2017
Ответ дляДон Пэдро
5 баллов)
НеКонец-Света• 14 сентября 2017
Я бы не напрыгалась, он установлен под потолком и розетка там же в уголке спрятана
сЛАдКОежКА• 14 сентября 2017
Ответ дляandrey_spec
Это я провожу перепись отличниц со знанием закона сохранения энергии. Но в реальности решение спора может быть только в эксперименте, чтобы подруга несколько дней записывала потребление Э/Э, например, за период с 23 до 9 при разных режимах. И потом сравнить.
Но я как-то в жизни не видел теток, проводящих такие эксперименты. Обычно просто болтают.
Можно по формуле посчитать, зачем делать записи каждый день, тем более, что в квартире есть другие электроприборы, используемые с разной интенсивностью
Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляandrey_spec
Говорю же, тетки здесь готовы только поболтать, лишь бы ничего не делать. Например, на кидстафе включение и выключение бойлера - это тяжкий труд. А если серьезно, то у меня, например, бойлер потребляет нереально много, если его не выключать, потому что он фактически подогревает воду во входящей и исходящей стальных трубах. А если забыть закрыть кран горячей воды на входе в квартиру, то вода по всем 12 этажам стояка становится за ночь теплой)))). Но если у кого-то трубы теплоизолированы, то результат может быть другой.
Ви що зворотній клапан не поставили ? - він же в комплекті іде.
Та і до лічильника він теж має стояти.
На рахунок труб - це теж треба додуматися сталлю до бойлера вести - там і металорезини з запасом хватає, як і тоді зручний його монтаж-демонтаж для обслуговування.
***
По-моєму, ви взагалі не в курсі - так от, щоб побалакати...
Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляДон Пэдро
Бойлер споживає рівно стільки, скільки тратиться з нього води - незалежно від потужності, об´єму і т.д. Так що Ви не тільки не займаєтесь непотрібною роботою, а просто робите правильно.
А якщо в кого двозонний лічильник, то треба ставити таймер, що сам все робить )))
andrey_spec• 14 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Та і до лічильника він теж має стояти.
***
ИМХО, обратный клапан помогает только, чтобы вода не шла в трубы холодной воды. На входе - нет, да и не знаю, у кого они стоят на входе. Сталью разведена квартира когда-то, а трубки к бойлеру по 30 см ничего не меняют. У меня горячая вода уходит с бойлера по трубам ГВ аж до крана ГВ на входе в квартиру, и там стынет. Все время. Если не выключать, то просто устанешь платить.
Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляandrey_spec
Зворотні клапани завжди стоять перед лічильниками води.
Гаряча вода розводиться тільки від бойлера - яким чином Ви 12 поверхів збираєтесь гріти.

Гаряча вода в трубах буде завжди стигнути - чи включений бойлер чи ні І це остигання треба буде завжди компенсувати!
*******
А це взагалі незрозуміло: ’ У меня горячая вода уходит с бойлера по трубам ГВ аж до крана ГВ на входе в квартиру’.
Де ви бойлер поставили?
andrey_spec• 14 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat

*******
Де ви бойлер поставили?
Как же вы меня достали. Ни у меня в доме 2000 года, ни у родителей в доме 1977 года обратных клапанов нет. Счетчики есть. Бойлер - недалеко от входа воды в квартиру. Если не закрыть кран на входе ГВ, то перемешивание воды по трубам ГВ по дому бесконечно по расстоянию. И потери тепла у меня заметно выше, когда бойлер работает, фз, может из-за разницы температуры, может из-за движения воды при нагреве. У меня получается, что нагреть остывший бойлер намного дешевле, чем держать его горячим. Если у кого-то нормальная теплоизоляция труб, разница может и не будет такой существенной. Но не все живут в новостроях или меняют полностью трубы.

Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляandrey_spec
Іншими словами ви зробили аби як, а тепер, щось хочете сказати опираючись... на що?
***
При установці водолічильників крім самого лічильника обов´язковими є фільтр-ситечко і зворотній клапан.
http://gderemont.com/image/ustanovka-vodoschetchik...
***
При установці бойлера ставиться зворотній клапан часто суміщений з клапаном вирівнювання тиску
http://microklimat.pro/wp-content/uploads/2015/07/...
http://santeh.ks.ua/images/2013_1/15_Predokhranite...
andrey_spec• 14 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Ип-ая с клапанами, объясняю в третий раз. Обратный клапан ставится на входе с ХВ. А вода из бойлера у меня остывает в трубах ГВ. И у этих, на картинке, тоже будет остывать.
Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляandrey_spec
Вода в трубах буде остигати, включений бойлер чи ні - в одинакових об´ємах рівних об´єму труб від бойлер до крана.
Якщо кран не відкритий, то гаряча вода з бойлера не йде в трубу нія - не рухається.

Прочитайте ж свої пости: спершу стояк в 12 поверхів, потім якимось чином вода змішується, яким?
Тепер у Вас кілометр труб від бойлера до крана?
Бутербродница• 14 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Прикол в тому, що вночі 100л бойлер гріється не більше 5 годин (і то зимою, коли вода на вході геть холодна) - далі просто вода вже нагріта і він сам виключається.
И? Я то знаю что он не все время греется, у меня таймер стоит на ночное время, т.е по сути включает в 23,и выключает в 7. Пока не было таймера, замучалась вкл-выкл каждый день (счётчик то двухтарифный). С трудом представляю себе людей, которые этим добровольно занимаются
Бутербродница• 14 сентября 2017
Кстати, чисто теоретически сэкономить конечно можно на, как говорят, ноль целых хрен десятых. Отключённой бойлер (чисто теоретически!!!!) медленнее остывает, т.к. скорость охлаждения пропорциональна разности температур горячей воды и окружающей среды. Это домохозяйкам для ещё одного эксперимента))))
Green_Cat• 14 сентября 2017
Ответ дляБутербродница
Просто ще один плюс для великого бойлера - чим він більший, ти більша економія. Такий що 150л буде грітися до 8 годин...
***
Не відключений, а такий що трохи остиг, бо у термореле теж є зона нечутливості. Але коэф пропорційності - це досить маленька теплопровідність бойлера - якщо до нього доторкнутися, він кімнатної температури.
Були звичайно маньяки - натягували ’шубки’ на труби ГВС, але воно того не варто, сам по собі МП теж не сильно теплопровідний, а якщо поліпропілен, то взагалі - труба півдня гарячу воду тримає, тобто з крану зразу гаряча.
Солнечный зайчик• 15 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Ніде напевне скільки людей школу не прогулювало, як на Советчице... дехто навіть Золоту Медаль отримав...
***
Так от: бойлер споживає рівно стільки, скільки Ви витратите гарячої води.
Остигання ж (втрати), на рівні 0.1 кВт*год на добу, тобто ним можна знехтувати.
***
Решту, як от тип ТЕНа, літраж, режим вкл/викл не має ніякого значення.
***
Економити можна тільки якщо стоїть двохзонний лічильник і бойлер включено строго від 11 ночі до 7 ранку.
Вот у нас как раз он включен, когда ночной тариф, а иначе толку нет.
Бутербродница• 16 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Опять же чистая физика: вода имеет низкую теплопроводность, выход из бойлера так или иначе идёт вниз (что исключает конвекцию). Смысл утеплять, если утечек нет?
Green_Cat• 16 сентября 2017
Ответ дляБутербродница
Це для того, щоб не губити і той мізер гарячої води, що залишається в трубі. Якщо труба металева, то, відкриваючи холодний кран, треба хоч пару секунд, але почекати, щоб стекла охолоджена вода.

Нє ну маньяки...