Регионщица• 19 сентября 2017
Навеяло темой о дружбе: помогать или не помогать?
Десять лет назад меня жестоко подставили "друзья" - семейная пара, где с мужем я училась вместе в вузе и работала 5 лет в одной организации, а с женой мы дружили на тот момент тоже уже лет 5. В принципе, я их и познакомила. Их "профит" составил две мои месячные зарплаты (немалые) и возможные туманные перспективы карьерного роста в будущем. Мои потери -ухудшение моей деловой репутации, испорченные отношения с важным для меня с точки зрения моей профессии человеком, три дня слёз, на фоне стресса сердечный приступ и обострение болезни. С тех пор с этими "друзьями" не общаюсь, не смотря на их попытки наладить отношения.
Вчера позвонила общая знакомая, с которой у меня отличные отношения. Рассказала, что у "друзей" огромные проблемы. Намекала, что я могла бы быстро разрешить эти проблемы (ну не быстро, но не очень сложно). Я понимаю, что это посредничество знакомой могло быть только по просьбе самих друзей. Вы бы в такой ситуации
Результат:
вже голосів:
63 (42%)
не помогала бы
57 (38%)
отморозилась, типа вообще я ни про чем
16 (10.67%)
послала бы по известному адресу
8 (5.33%)
помогла бы
6 (4%)
свой вариант
0 (0%)
радостно кинулась бы снова дружить
Забагаловка• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
Первый вариант - открыто отказать в помощи. Второй - ну как-то так, типа могу, не могу, не знаю, я вообще не в Украине ))
Ну а как вы можете открыто отказать, если они у вас открыто не просили?
Если попросят - да, открыто отказать! Насладившись по возможности этим моментом) А не мямля, что не могу-не знаю, чувствуя себя виноватой. Могу, знаю, НО не хочу!
Сама не знаю• 19 сентября 2017
если бы мне этого особо ничего не стоило (по финансовым и временным затратам), то да, помогла бы.
У меня не так давно была ситуация. Когда-то дружила с девочкой, со школы, потом она меня предала. Суперзлодейства там не было, но приоритеты были расставлены и отношения разорваны.
через 6 лет мне приснился сон о том, что она нуждается в моей помощи и что мне нужно ее просто обнять, что бы все исправить. Я не верю в сны, но он был очень реалистичный и я ей написала. это было пол года назад. И как уже знаю сейчас, после тяжелого развода, кидка ’нового любимого’ и срыва беременности, которая закончилась недельной реанимацией и отказом почек, она реально готовилась к суициду. И мое с ней общение, что я ей написала, это одна из вещей, которые ее остановили.
Людям свойственно делать ошибки, но так же я считаю, что людям свойственно их осознавать и помогать другим себеподобным.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляЗабагаловка
Вот потому они посредницу и посылают. Она действительно хороший порядочный человек. Она и тогда в шоке от ситуации была, и сейчас.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляСама не знаю
Одно дело, когда по малолетству и глупости предают, а другое - когда специально все заранее рассчитывали и продумывали взрослые тридцатилетние люди.
Сама не знаю• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
это Ваше восприятие и судя по всему Вы свой выбор уже сделали, тогда к чему этот цирк с опросом?
Забагаловка• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
Ну посреднице-то, я думаю, все равно, поможете вы им или нет. Так что ей можно ничего не объяснять. Или вы еще и перед ней оправдываться собрались?
Забагаловка• 19 сентября 2017
Ответ дляСама не знаю
Может, человек хочет убедиться в правильности своего решения.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляЗабагаловка
Думаю, что не все равно ( Я ей сказала, Маша, вспомни события десятилетней давности!
Сама не знаю• 19 сентября 2017
Ответ дляЗабагаловка
в таких ситуациях не бывает правильного и неправильного решения.
а если еще и мерить через парадигму православной веры, то автор в любом случае должна помочь.
Все субъективно очень.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляtas888
Якщо після тієї ситуації ви не спілкувались, то і далі не треба виходити на контакт. Нехай свої проблеми вирішують самі, ваші ж не допомагали розрулювати
Они мне звонили типа по каким-то мелким профессиональным делам, но разговор не клеился, да и я уже другим на тот момент занималась.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляСама не знаю
Все субъективно очень.
Я не в православии. Так что действительно все очень субъективно.
Забагаловка• 19 сентября 2017
Ответ дляСама не знаю
Все субъективно очень.
Правильные и неправильные решения бывают всегда! Правильно - это на хорошее отношение к тебе отвечать хорошим. На плохое - дистанцироваться. Автор дистанцировалась от них, и правильно сделала, она не мстила, не сделала им ничего плохого. А они даже сейчас, нуждаясь в ее помощи, сами не просят, а обращаются через посредников, им гордость не позволяет! Тьфу, не помогать таким!!!
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляparele
Я бы помогла только в том случае, если бы стоял вопрос жизни и смерти. Все остальные ситуации и проблемы - мимо. Причём прямым текстом :’нет’.
Меня даже больше штормит от того, что они еще и посмели ко мне обращаться после всего ’хорошего’.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляЗабагаловка
Так они понимают, что если самим этим заниматься, то это полгода на разруливание плюс финансовые потери.
Чебураха с перцем• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
а как хороший и порядочный человек может общаться с вашимы типа друзьями???
Забагаловка• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
Ну и пусть разруливают, вы-то здесь при чем?
Может, действительно, их настигло возмездие за совершенный поступок). Не мешайте небесам их наказать)).
ЯспАкойнаЯ• 19 сентября 2017
Автор, я бы не помогла. Вы просто подумайте - они ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО вас тогда подставили, они знали наверняка, чем это для вас обернётся и все равно пошли на это, ’ дружив ’ при этом с вами.
Пусть сами выкручиваются, это не ваши заботы.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Работают вместе.
Бабушка-байкерша• 19 сентября 2017
Автор была в вашей ситуации. Отказала в помощи и не жалею ни капли. И вам точно так же поступить советую.
Нерадистка Кэт• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
Пусть разруливают сами.
Поднимут попочки и вперед.
Вряд ли они Вам вернули потерянные деньги тогда и оплатили лечение, правда же?
Поднимут попочки и вперед.
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Пусть разруливают сами.
Поднимут попочки и вперед.
Даже не сомневайтесь, никто ничего не компенсировал.
Гордая_птичка• 19 сентября 2017
Ответ дляРегионщица
Скажите посреднику , что после содеянного теми людьми поступка, вы изменили своё отношение к ним. Что посредник это должна понимать.
Вообще, правильно было бы отморозиться, но и еще дать понять, что ваши взаимоотношения после прецендента изменили свою форму - вы не хотите никаких контактов с теми людьми, так ка они не порядочные
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Да я уже проще сказала. Сказала, что если бы это были ’свои’, то я бы помогла с радостью и бесплатно. А с чужими я либо не связываюсь, либо выставляю конский ценник )))
Модная и Голодная• 19 сентября 2017
Послала бы подальше и ту знакомую с её намёками и тех типа друзей. Ещё бы и посмеялась бы, позлорадствовала. Может быть подсобила бы чтобы утопить их ещё больше
Регионщица
• 19 сентября 2017
Ответ дляМодная и Голодная
Ой, ну так нельзя. Мы же цивилизованные интеллигентные люди, кандидаты наук, ёпрст )))