Кто крайний?• 19 сентября 2017

Ваши мамы при союзе тоже дома сидели???

Удивляет то, как тут любят спрашивать, а как же дети без мамкиной юбки на кружки пойдут, кто с ними уроки сделает, как это вообще работающая женщина.
Люди, ваши мамы тоже дома сидели с вами? Серьезно?? Была статья за тунеядство!
Чебуравлик• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
Да не перевернули. Мы все прекрасно знаем, что во всем мире везде работают только мужчины и бесплодные женщины
и еще жены неудачников

РозаФиалковна• 20 сентября 2017
Ответ дляНарисовалось
Дети в годик в ясли шуровали полным ходом. А сейчас в 3 года рано)
В 57 году в ясли брали с 3 месяцев
Жерица ночи• 20 сентября 2017
Я не работаю. 5 лет уже как и не собираюсь пока.Занимаюсь ребенком . Все устраивает . Занята полный день. Бабушек и дедушек нет. Все сама . К чему ваша тема ?
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
https://m.gazeta.ru/comments/column/mironova/10191...
Я не люблю советских мультиков. От советских детских песен у меня в животе сжимается холодный склизкий шар. Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.
страшно такое читать...
Спасибо маме и бабушке, у меня не было сада, мама работала посменно, т.е. 3 дня была дома, подстраховывала бабушка.
Дуболом• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Выбор мамы - ключевая фраза. Никто не гонит на работу, равно как и не порицает, если она сама будет заниматься ребенком.
а в Украине или в любой другой стране разве иначе?
кого то гонят в принудительном порядке, и если не подчиняются, то штраф или тюрьма?
Деловитая• 20 сентября 2017
Ответ дляtygress
Все работали по-разному. Меня мама не всегда могла забрать, работала на ночных дежурствах - забирал старший брат. И в сад хороший по блату можно было попасть - у моих не получилось. Был садик с раскладушками, а не с кроватями, как соседний.
моя мама пошла в такой садик нянечкой, только бы устроить детей... 70рублей з.плата и ... все
Чебураха с перцем• 20 сентября 2017
Ответ дляДуболом
какую картину перевернули.
именно в голландии детей с месячного возраста в ясли отдают,
декрет до 3-х месяцев.
не помню, до 3х ли, но не забывайте, что ОПЛАЧИВАЕМЫЙ.. дальше можешь сидеть и до 6 и до 10 лет, но без оплаты..
учитывая, что у нас декретных платят аж целых 131 грн (??), то ничем особо мы не отличаемся в декретном отношении...

много лет назад (около 15 где-то) писала дипломную работу по совмещению материнства и работы в европейских, не только, странах...
жаль, что тогда меня это интересовало только как факт сдачи работы и при том рукописной..но точно помнится мне, что ничего особо страшного как у нас любят писать, в европейском законодательстве относительно материнства точно не было.. вот защита - это да, их конёк, нам до этого далеко...

подруга в Швейцарии отдала детей в ясли в 9 мес, ибо она очень активная и сидеть дальше с детьми, тем более с 9 мес оплачиваемый декрет закончился, ей в напряг.. вернулась на работу - дети уже в саду.. но могла сидеть и дальше, зарплаты мужа хватало

Тульский пряник• 20 сентября 2017
При Союзе мама сразу после декрета отдала в ясли, так там столько болячек нацепляла, до сих пор проблемы с сердцем, бабушке пришлось уволится с работы и сидеть со мной, потом мин.пенсия у нее была...
Зоя Жорівна• 20 сентября 2017
Ответ дляАрмейская
А вы знаете что многие женщины в Европе работают до 12 дня,а потом с детьми!А у нас нужно с 10-19 или с 9-18 бредовые графики работы!
Впервые от вас слышу, вы какую Европу имеет в ввиду, в Германии очень часто до 16, или до 15 но работа начинается в 8 утра, а вы про какую страну?
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляДуболом
а глас народа? Здесь только чего не понаписывали ’доброго’ ударницы комтруда.
Губы рыбы• 20 сентября 2017
мама работала, жили с бабушкой-дедешкой. Я всегда была накормлена, причесана.
Я работаю, график гибкий. Зарабатываю очень прилично. Дочь тоже всегда одета, накормлена. В доме наготовлено.
При желании все можно организовать.
А то тут уже такие страсти описали..
Дуболом• 20 сентября 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
работа может может и в 7 утра начинаться и в 6 утра тоже
Алгонавт• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У нас тоже никто не гонит и не порицает
Блин, да не хотите не работайте, в чем проблема
Можно даже отмазки не придумывать: ребенка на кружки, покупаю лучшие продукты, супер-кулинар женщина не работает потому что не хочет. Если б хотела бы нашла возможность, а не причину
Солнечный зайчик• 20 сентября 2017
В союзе со мной сидела мама до 7,5 лет, потом еще лет 5 работала по пол дня
Зоя Жорівна• 20 сентября 2017
Ответ дляПуГоФФка
автор завидуйте молча!
каждый сам в праве решать,что ему важнее
дети,которые не предоставлены сами себе и не растут как трава,заметно отличаются от сверстников в лучшую сторону
))) а где они предоставлены сами себе, если, в садике или школе или на кружке?
А чем они отличаются, пойду сравню со своим и детьми своих друзей, отличники, спортсмены, лично у моего каждый года 4-5 кружков, прямо аж интересно стало, наличие чего их в лучшую сторону отличает?
Алгонавт• 20 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
и еще жены неудачников
Зато в Египте вот только мужики работают там все успешные выходит. Девки, мотайте на ус кто еще не пристроен
Жерица ночи• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Моя соседка не работала никогда , и всем врала что подрабатывает))))) Шоб глас народа не доставал)
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляЖерица ночи
ну и правильно, это её дело.
Губы рыбы• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
У нас тоже никто не гонит и не порицает
сто процентов!! дети - это отмазка. Разве что 3 и больше.
А так все можно организовать.
Хоть мне реально все равно до неработающих женщин. Только иногда немного неприятно, когда неработающая подружка при виде моей новой сумки вздыхает, что ей не по карману.

Чебураха с перцем• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
У нас тоже никто не гонит и не порицает
ну не порицать-то не порицает, но каждые пару недель (а я редко захожу на Советчицу, разве при плохой погоде) даже тут темы о том, какие неработающие ай-яй-яй.неговоря уже о знакомых, которые не приминут напомнить ’ты уже 10 лет дома- пора на работу’

и действительно, я не хочу на работу.. не работать не хочу, а именно на работу.. люблю работать сама себе хозяйкой и по желанию, будь- то написание статей, или занятия с детьми или что-то ещё... а ходить и тратить кучу сил на работу (+дорогу) в графике 9-18 не вижу смысла, если при этом в ущербе мои дети и семья..
Viver• 20 сентября 2017
Ответ дляtygress
Ну это крайности - я работаю, но у моего ребенка есть мама и уши у нее чистые. В школе было сочинение - кто твой лучший друг - написала обо мне. Вышла на работу - ребенку был год ( не потому что надо было,а потому что уже тупела) - была шикарная няня, потом сад хороший. Бабушки и дедушки работали. Все нормально, все успеваем до сих пор - и гулять, и уроки делать и кружки посещать, и мыть уши )))
tygress• 20 сентября 2017
Ответ дляДеловитая
У моей была хорошая работа в престижной больнице - я ходила в это сад и мне он нравился - про другие узнала, когда выросла )))
Чебураха с перцем• 20 сентября 2017
Ответ дляГубы рыбы
А так все можно организовать.
не все неработающие такие как Ваша подруга) кому-то наплевать на новую сумку, кто-то десяток таких же может купить.. я вообще не обращаю внимания на вещи-одёжки других людей
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
У нас тоже никто не гонит и не порицает
Да, имея ребенка, работать не хочу!
Когда была сама, работала 15 лет, т.к. время деть было некуда.
Зоя Жорівна• 20 сентября 2017
Ответ дляДуболом
где может? В Гермниии? Про 6 часов не слышала, наверно это исключение, а не повсеместно, в 7 может, сад тот же, родителям в основной массе на 8 на работу, поэтому и в 7 детей привозят.
Вообще в Германии нет культа домохозяйства как в Украине , сидят дома либо очень богатые, либо те кто династией сидят на соцпомощи либо те кому образование не позволяет найти работу, с нормально работой сейчас очень туго, я знаю человека, которые полы в ресторане моет, здесь она была учителем, все наши дипломы надо подтверждать, это жутко платно.
Вот ни разу не слышала от немок песню ой, я не сижу дома я развиваю ребенка и готовлю теплый борщ)) Дети там даже в сад сами на автобусе садиковском ездят, борщи никто не варит.
Зоя Жорівна• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
У нас тоже никто не гонит и не порицает
проблема в том, что мы не хватает духа сказать мне лень работать, я ловлю кайф от сериалов и , ну или чем там дома занимаются. Придумывается высокая цель, развитый ребенок, до сих пор не понятно что значит развитый, ну я не знаю, разнообразное питание, ааа вспомнила, я встречаю мужа спокойная и красивая. И мое любимое женщина не ломовая лошадь, у нее неразвитые(????) дети, она не ухоженная, и так далее.
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляВареный лук
А как в других странах декрет до 3-х месяцев?!так страны более развитые.вы уже не знаете чем бы прикрыть свою лень.
у них накопления позволяют жить не на ’децццццкие’, а заниматься ребенком.
shefrp• 20 сентября 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
А я сижу дома, ребенка утром в школу отвозит муж, а я в обед забираю. И по другому никак. Саму не отпускаем, хотя уже 2 класс и есть смарт часы. Если б в нашей стране можно было жить и не беспокоиться, дойдет ли мой ребенок домой со школы, то возможно я б и рассуждала по другому.
arki• 20 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
Слова украинской содержанки.)
Сижуревувшоке• 20 сентября 2017
при Союзе я сама в сад ходила с 6 лет и ни разу ко мне дядя в темных очках не подошел и не спросил, хотелось бы мне покататься на машине... а вот к моему ребенку сейчас подходил на прогулке - сама на карусельке каталась во дворе нашего дома в 7 лет