Кто крайний?• 19 сентября 2017

Ваши мамы при союзе тоже дома сидели???

Удивляет то, как тут любят спрашивать, а как же дети без мамкиной юбки на кружки пойдут, кто с ними уроки сделает, как это вообще работающая женщина.
Люди, ваши мамы тоже дома сидели с вами? Серьезно?? Была статья за тунеядство!
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляДядя Жора
Почему шутка?
Ой младший пошел в этом году в первый класс. Не просто оценок нет, а запретили даже любые поощрения, типа солнышек-тучек. Все равные. Никого не оценивают.
Домашних заданий нет. Дома доелывается только то, что не успели в школе. Но по желанию. Не доделали - просто пропускаем.
не поощрять тоже как-то неправильно. А ради чего ребенок будет стремиться всё делать?

Все возможно• 20 сентября 2017
я всегда знала, что буду дома, когда дети возвращаются со школы

Помню ощущение голода - своего. Семья была очень обеспеченной, но Маман моя ленива. Утром поели и ей по фиг было -что будет есть девочка в обед

Никогда н забуду -как я пыталась открыть банку с килькой в томате. 10 лет, я что-то ковыряла и сумела ножом расковырять дырку и высосала жидкость

Газ я научилась зажигать в 10 классе, до этого я просто боялась (был опыт печальный когда огонь на см 10 был)

Так что сейчас -даже если меня те дома-покушать есть детям всегда
ЖаннаНеАгузарова• 20 сентября 2017
спасибо автору за познавательную тему! в конце 70-х мама утроилась няней в детсад, потому что старшего брата и сестру в сад не брали. Потом дети пошли в школу, а мама на завод. Работала сутками, и в ночные смены. Потом я родилась. В детсад с 1,5 года.Дома помню, когда у мамы был выходной, она занималась либо стиркой, уборкой, либо дачей. Я постоянно скучала. Брат и сестра заканчивали школу, сестра поступила в училище, у них свои дела были. Особо со мной никто не няньчился.
Додекаэдр• 20 сентября 2017
Ответ дляБанка с бутылками
Я очень умная со мной можно поговорить на разные темы , много читаю и многим интересуюсь , но не работаю ((так иногда подработка или хобби .., но знаете мне работающих женщины многие не интересны .. у многих одно на уме - обсудить и перемыть косточки сотрудницам ..
Как-будто кто-то про себя сможет сказать ’я очень глупая’. Конечно, все мнят себя семи пядей во лбу, даже на пустом месте. Это я не конкретно про вас. Просто позабавила фраза ’я очень умная..., но не работаю’
Японский Городовой• 20 сентября 2017
Я и те кого я знаю с бабушками сидели. Мамы в год выходили на работу и бабушкам сдавали. Бабушки все время детьми занимались вместо мам. А во вторых тогда был союз - кормящим по закону перерыв на кормление, мамам с мылышами до 3х лет сокращенны рабочий день, больничные на все болезни, отпуска 21 день, оздоровление детей... Да и рабочий день с 8 до 5 . А теперь при приеме на работу прямым тестом сообщают что работа официально до 7 ми а неофициально и дольше а то и суточные графики.. Больничных нет в принципе дже отпроситься нельзя... Мне прямым тестом говорили что сели бабушек сидеть нет с детьми то не возьмут на работу - никаках больничных не предусмотрено для сотрудников даже за свой счет. С садика непонятно как забирать - дежурная группа до 18.00 а рабочий день до 19.00 . А моя мама спокойненько мня в 5 ть часов забирала и мы дамой шли... Никакого сравнения товарищи с союзом.... Вы не совсем правы автор - а союза автоматом на работу брали и не имели права мать выгнать а сейчас относятся как к обузе фирмы - легче взять мужика или бездетную. Благо претндентов валом...
ЖаннаНеАгузарова• 20 сентября 2017
А как бабушка с дедушкой в селе жили, и на работу ходили в селе, и огород обрабатывали и свой и колхозный, животных растили. Маму заставляли работать с 5 лет! И гусей пасти, и брата меньшего глядеть, и за километры от дома ходить по траву.... убирать постоянно, идеально. При этом мама в школе была отличницей. Ее до сих пор в селе все знают и помнят. Труженица и отличница. Пашет всю жизнь.
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляДядя Жора
Мне вас жаль. Если кроме работы у вас нет другого круга общения.
и главное - собственных интересов

tygress• 20 сентября 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
Все работали по-разному. Меня мама не всегда могла забрать, работала на ночных дежурствах - забирал старший брат. И в сад хороший по блату можно было попасть - у моих не получилось. Был садик с раскладушками, а не с кроватями, как соседний.
Швабристка• 20 сентября 2017
Ответ дляАнонимчик
меня всегда удивляло такое негативное отношение к неработающим женщинам. Хочется задать один вопрос: А Вам какое дело?
Тоже удивляюсь. Думаю, завидуют.
Мамзелькин• 20 сентября 2017
Моя мама работала.
А я сижу, уже 13 лет
И нам всем хорошо, и да, не надо переживать за мою пенсию
миссАрфография• 20 сентября 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А Т.Г.Шевченко вообще был крепостным и его весь мир знает.
К чему ваш пример? Что сейчас дети тоже должны с 5 -ти лет работать?
Разве у вашей мамы было детство?Или вы думаете ,что ей не хотелось все бросить и с детьми погулять.
Вашей маме хватает пенсии прожить?Моя тоже всю жизнь вкалывала,пенсии -пшик.Так мне недавно один известный персонаж на советчице в одной из тем сказала,что нужно было воровать,а не пахать честно.
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляТоматико
напишите конкретно страну и как там все происходит!!!!
я вот сейчас в Голландии (надеюсь для вас это Европа?) с детьми женщины вообще перестают работать, подавляющее большинство.
откуда этот бред вы берете про ясли с месяца. няня - это всегда официально и огромные деньги.
оооо, вы перевернули картину мира наших суперработающих дам!
Жена сантехника• 20 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Я очень хорошо все помню, сначала садик, потом школа. С 1 класса одна, как я завидовала тем, кого дома после школы ждала бабушка, кормила вкусным обедом. После работы тоже от родителей особо не было общения, они уставшие, да и о чем говорить, когда не всегда с ребенком.
Конечно, можно моих детей самих пустить в плавание, но, помня себя, хочу дать им немного тепла и любви.
и у меня такое же детство, все сама, еще и с братом потом возилась, не хочу такого своим детям
Выкупаная• 20 сентября 2017
Ответ дляСердючка
ужас...
Какие уроки до ночи в первом классе???
Мама, вы чего? Ребёнок уже не воспринимает ничего, а вы его уроками мучаете
Небось ещё после школы на пять кружков возит реализуется как мама
Любимка-анонимка• 20 сентября 2017
Ответ дляПуГоФФка
автор завидуйте молча!
каждый сам в праве решать,что ему важнее
дети,которые не предоставлены сами себе и не растут как трава,заметно отличаются от сверстников в лучшую сторону
+
У меня папа мечтал ,что его жена (мама моя) всегда будет дома ...готовить и ждать его...
Его мама работала в проектной организации архитектором -не готовила,дети были как перекати поле-давали деньги на пельмени, а моя мама на эти деньги могла неделю дома готовить.
И да, мама работала с 16 лет, 2-е деток (после 20), а как появилась возможность-сидела дома - лет 6 точно-мы в школе учились-как стали старше маме стало скучно-вышла на работу
Я такая боевая• 20 сентября 2017
моя мама работала переодически пока мы с братом в садик ходили, потом в 90 году перестала работать и так уже на постоянную работу не выходила. семью обеспечивал папа, а она занималась нами.
Выкупаная• 20 сентября 2017
Ответ дляУдачная
Вот читаю я, читаю....
Скажу так - бабушка не работала до 7 класса моей, но там сад был за 3 км через степь
Дом, хозяйство, огороды, вода в колодце, отопление печное

Мама моя - работала посменно
Я- работаю в ВУЗе, ребенок ходит в сад
Работу люблю, но авралы, само собой случаются
Декрет показал, что сидеть дома - не мое, мне нужен контраст - работа-отдых. Нужно общение с людьми

теперь основное:
Я считаю, что таки да, при переполненных садах НЕ работающая мама НЕ должна водить ребенка в садик. Сады изначально были только для детей работающих родителей. И это правильно.
Во-первых - меньше детей
Во-вторых - воспитатели знают , что ВСЕХ детей заберут в 19, а не в 15.30 И не будет слез других малышей, которых не забрали на 3 часа раньше.
А то двойные стандарты - все и себя следящие за детьми, так а чего вы ними не занимаетесь полный день, а только после садика, как и работающие мамы?? В чем Ваш героизм тогда?
Правильно, пусть по развивалкам водят или в частный сад на полдня.
Дуболом• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
какую картину перевернули.
именно в голландии детей с месячного возраста в ясли отдают,
декрет до 3-х месяцев.
Алгонавт• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да не перевернули. Мы все прекрасно знаем, что во всем мире везде работают только мужчины и бесплодные женщины

Выкупаная• 20 сентября 2017
Ответ дляУдачная
Продолжу: Не работающие не работают, могут себе позволить, как здесь пишут - обеспечивает муж, пассивынй доход и так далее - тогда скажите пожалуйста, что делают ваши дети в обычном саду с обычными детьми обычных работающих родителей? Ведь у вас столько возможностей - развивалки, клубы, парки, театры, можно же целый день развиваться, кушать несадиковскую еду, в чем же дело?) Зачем вам нужны сады - пережитки совка?
видимо муж не так хорошо обеспечивает))) ну и как же без пивасика на лавочке??? Пока деть в садике
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляДуболом
какую картину перевернули.
декрет до 3-х месяцев.
и с месяца все на ИВ поголовно? Или мам отпускают покормить?
У нас где отпустят?
Любимка-анонимка• 20 сентября 2017
А еще автор и кто поддержал вас напишу о себе-мне лучше работать чем целыми днями бегать по дому-то с тряпкой, то с тарелкой,то с тазиком. ...мне нравиться работать и чтоб каждый делал то что умеет и лучше выходит-будучи в декрете поняла,что это не мое-...но сложились обстаятельства-я сижу дома (сидела -ща ищу)- муж так просил-чтоб ребенок был всегда хоть с одним родителем
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Удалено администрацией...
Деловитая• 20 сентября 2017
Ответ дляshefrp
Моей бабушке на днях исполнилось 76 лет, с 16 и до 65 лет проработала в колхозе, была и дояркой, и свинаркой. Своих дочек сдала в сад (именно ’сдала’(((( в год и 8 мес, а когда сад не работал, то просто оставляла одних дома. Рассказывает, что могла утром детей не покормить, потому что на утреннюю дойку спешила.
Говорю ей ’как??? ты не боялась???’. Отвечает: ’да тогда и не задумывалась, так жили все, потому что партия и государство было превыше всего, такие были установки’. Сейчас конечно вспоминает и сама в шоке ((((((
так моя бабушка была не дояркой, а агрономом какого то там подразделения, все рекорды били по плану, а вот своими детьми ей небыло когда заниматься, а мы пока выпосли, бабушки не стало, зато прабабушку я помню оч.хорошо, бо на каникулах с ней в основном, пока бабушка по полям-собраниям-парткомам ганяла. И какой там нормировпнный рабочий день: ушла, еще солнце не встало, вернулась, домашние еще спят, дед ветеринар, то там все было понятно он всенда на чеку, но он не такой яркий коммунист был, может и не коммунист, не помню его на собраниях, он раньше умер, так как воевал в степях Манжурии уже после ВОВ... оч.сильно подорвал здоровье, климат не подошел там, армия тогда не 2года была, а пока не закончились военные действия
Чебураха с перцем• 20 сентября 2017
Ответ дляМамзелькин
Моя мама работала.
А я сижу, уже 13 лет
+10000
подрабатываю дома по желанию (фриланс, репетиторство)
но у меня всегда чисто-накормлено-выгуляно-спокойно, нет бешеного галопа ’дом-школа-сад-работа и обратно’..
вся семья и, конечно, я в выиграше..
вечерами спокойно читаю книги в тишине, нет разборок ’а ты сделал домашку?’ и ещё много-много позитивного..
Дерево береза• 20 сентября 2017
Когда-то было нормой лопухами попу подтерать и грудничков в поле бросать. Нельзя сравнивать то время и сейчас. Сейчас люди соседей в глаза не знаю, куча наркоманских притонов по соседству, машин раз в сто больше.
И посмотрите на то поколение: не решительные, трусливые, запуганные, закрытые ко всему новому, куча комплексов, неуверенные в себе и на нынешних детей.
П.С. Я считаю, что сейчас хорошое время: родители могут уделять время своим детям и они намного ближе к детворе, чем были мы.
Дуболом• 20 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У нас где отпустят?
все очень индивидуально,
мама-адвокат сцеживает молоко в бутылочку, чтобы ее ребенка покормили пока она на работе,
никого и никуда не отпускают, благодетелей нет, это выбор мамы
как у вас не в курсе
Деловитая• 20 сентября 2017
Ответ дляМочалкин блюз
ха))прям моя история!У меня так мама делала в 5 утра уезжала в колхоз,оставляла на старшего брата и сестру,те как дернут ,не найдешь, а меня потом соседи кормят
и я по соседям кормилась... ну у кого деды-бабки хозяйничали, моя прабабка старенькая, мне во дворе скушно, раз-два и я с детками играю на др.стороне села... бабушка вернется с колхоза... вечером найдет, домой возвращаемся уже в темноте...
РозаФиалковна• 20 сентября 2017
Ответ дляКто крайний?
а другие женщины домом типа не занимались? прислуга приходила))
а доказать как что ты домохозяйка?
У моей бабушки был женщина, которая занималась домом, у знакомых были женщины, которые сидели с маленькими или болезненным детьми. И да, все это было в далеких 70-х. В восьмидесятых моя мама была в декрете 3 года, потом работала с 8 до 17 часов, можно было и до 16 если на обед не уходить.
Техпаспорт на медузу• 20 сентября 2017
Ответ дляДуболом
все очень индивидуально,
как у вас не в курсе
Выбор мамы - ключевая фраза. Никто не гонит на работу, равно как и не порицает, если она сама будет заниматься ребенком.