Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Бабульция• 28 сентября 2017
Ответ дляДобротная
При школе надо сразу открывать ясли-сад, предусмотреть академотпуск на время декрета, спроектировать новую мебель для беременных школьниц.
если школьница беременна, так может ей и не надо заканчивать 12 классов? Может ей достаточно научиться немного читать и писать и нечего просто просиживать в школе?
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Думаете, возраст 13 лет позволит это оценить?
А моя ’любимая’ ’Мастер и Маргарита’. 15-16 лет. ЗАЧЕМ?? Неужели нет произведений по возрасту?
А ’Мадам Бовари’? ’Тридцатилетняя женщина’? Эти произведения для подростков?
Я понимаю, что составители программы уверенны, что никто после школы читать не будет. Но именно из-за такого подбора многих и отворачивает от литературы.
Соглашусь с вами. Большинство произведений из программы для подростков скучны, нудны, неуместны и вообще нафиг не сдались. А другого не предлагают. Хорошо, если в семье приучат читать и помогут полюбить литературу. На школу в этом плане надежды почти нет.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
да, но мои родители тоже далеки от ее использования и тем не менее, хотя и учили они это все лет на 20-25 раньше меня
раньше был меньше поток информации. И если раньше зазубривали наизусть и доводили до автоматизма, то сейчас главная цель обучения - научить как и где искать нужную информацию.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Прочитайте закон и покажите мне там хоть что-то позитивное ((((
’Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((’ - во многих селах 1-2 дома жилых, во многих набор раз в два года ибо некому. Вот зачем содержать такие школы?
’О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говори’ - мне половина не пригодилась в жизни, многие считаю бредом ни о чем.
’премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем’ - пример: у нас на работе одна не очень умная и смышленая девочка решила не уходить (ее и так перевели на 0,5 ибо работник никакой) потому что ей тут платять сесионные. вот доучиться в институте и уволиться, будет официанткой (ее мама на кухне работает). Вот зачем им образование высшее???
frolik• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
У нас ’Мадам Бовари не было’. Я вообще что-то не помню зарубежку в школе, может, и не было ее? Русская литература была, украинская была, зарубежную не помню.
Мне попалась на глаза методичка по изучению Шекспира в средней школе, я была в восторге: насколько все ориентировано на то, чтобы подтолкнуть учеников к формированию собственного мнения, и абсолютно без напряга и зубрежки подробной биографии автора. Конечно, это не Белинского конспектировать.
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
что вам непонятно в словах ’школьные автобусы’?
предлагаю собирать детей автобусами и везти в школу с укомплектованными классами

а вы что предлагаете?
30 человек собрать по селам и бездорожью в радиусе 50 км типа раз плюнуть? На Сумщине в сторону Новой Гуты от Буды(станция Зерново) автобусы уже много лет не ездят, там нет лороги. 18 км пешком или можно еще мотоциклом провилять между ухабами. Вы верите, что туда пустят школьный автобус? Школа была в соседнем селе, в пяти километрах. Теперь её закроют
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Это не идиотизм
А уйти после 9-ого класса и поступить в колледж,лицей,училище и получить профессию-разве это лишнее? Кто захочет,сможет-пойдет учиться дальше.

Сейчас большинство учиться 11 лет,часть поступает в высшие учебные заведения ( работает потом малая часть ),часть идут с средние учебные заведения и получают профессии.(уйдут после 9-ого класса-съэкономят время)
я тоже за уход после 9-го. У нас 10-11 в техникуме был за 1 год. Ничего не потеряла, в 18 уже работала. Позже пришла девочка. просидевшая весь институт... 25 лет.. куда она выбросила 7 лет и кучу денег. У меня уже стаж и зарплата, а у нее минималка
frolik• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Но это же ненормально. Поэтому когда говорят о шикарных домашних библиотеках, то в большинстве случаев это как в каком-то анекдоте: 2 метра Толстого, метр Золи и 5кг Дюма.
Блииин, мне даже Золи не досталось. Вместо него Стендаль и (внезапно) Жорж Санд в томах в 10, не меньше.
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да вас просто думать заставляли! Думать! В 13. Делать анализ! Мастер и Маргарита до сих пор моя любимая книга. Там и религия и ирония и история. И дело не в 30летней женщине или коте.
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Т.е. вы предлагаете оплачивать содержание здания, покупку учебных материалов, ЗП 15 предметников в каждом селе, где есть хотя бы 1 ученик?
странно, что равняясь на финское образование, не замечаем, что у них может быть и 11 чел во всей школе и ничё....
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
О какой шикарной библиотеке речь? Достаточно ограниченный список собраний сочинений?
Да, охотились. Макулатуру сдавали, в очереди отмечались. Чтобы купить то, что дают, а не то, что хочется читать.
А потом ’не трогай книги, вторые такие не достанем’ (лично слышала такое).
У нас была библиотека, большая. Но когда границы стали размытыми, оказалось, что ОЧЕНЬ многое прошло мимо.
Очередная показуха.

Те, кто любит читать, и сейчас знает произведения, цитирует их. А те, кому это не надо, не пытаются выдать себя за читателей. Зато честно.
у всех разный опыт.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
почему незаслуженно забытый пушкинн!!! тажа пиковая дама, очень детское произведение!
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
давать в аренду компьютеры, если нет возможности купить, заниматься дистанционно, но с хорошими учителями. Ездить на школьном автобусе. Создавать школы по типу интерната с возможностью ученикам оставаться там на ночь в течение рабочей недели
А кто их будет содержать, те интернаты? Государство специнтернаты для особенных деток закрывает и пихает их в обычные классы по 30 человек. О каком проживании и где можно говорить?
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
вот и я об этих предметах. Или выборочно, кто хочет в спорт, пожалуйста последний урок в понедельник, кому рисование - во вторник. Нас на труде помню учили оладки делать. Муки не хватило, учительница сказала ванильного сахара добавить, может загустеет... чему меня там научили - ничему полезному. А экибаны делать это вообще мрак
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
знаете это подборка окончаельно отбивает желание читать ))
Знаете, я перечитала Флобера, Грина, Бальзака, Теккерея в более осознанном возрасте и получила истинное удовольствие. А вежь многие поставили галочку и назвали себя самым читающим обществом. А толку?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
По другим предметам тоже расслабляться не стоит, к сожалению.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
Так никто не говорит о полной отмене этих предметов. Для того, что бы сделать расчеты, физику не обязательно знать, что такое логарифм или экспонента.
Хотя я не физик.
Но вот для расчетов, думаю, строение какого-нибудь жука-навозника не нужно. Утрирую
опять ничего не понятно.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Почему бы не заставлять думать и анализировать на более понятных для подростков произведениях?
Глаголица• 28 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Браво, но здесь вас не услышат, увы..
Каждая вторая тут уверена, что врачу незачем знать, кто такой Фауст; что юристу лишняя морока знать, в каком полушарии находится Мексика, а журналисту - отчего идёт пар изо рта на морозе.
С другой стороны, реформа же для народа. Так что, большинство можно горячо поздравить.
А тем родителям, которые не желают деградации детям, придётся прилагать больше усилий. Хотя, усилия нужно было прилагать во все времена. Ведь многим, кто выше высказался, полученное академичное образование не мешает писать с ошибками, которые теперь модно называть ’миксер мне в глаз’.
Согласна на все 100%!!!
У меня шок от комментариев в этой теме. -Зачем мне изучать биологию, если я хочу быть программистом? - Давайте сократим предметы....физику, химию, литературу. И тому подобное. Не бывает образованных людей без базовых знаний по этим предметам. Школа и дает базовые, программа расчитана на среднего ученика, не гения. И сверсложного в ней ничего нет. Обидно, что информатика никакая или хореография или украинознавство забирает время, но все основные предметы в том обьеме, которые даются в школе нужны для понимания картины мира. Чтобы знать чему верить и что кликнуть в интернете. И так дети массово не читают, а тут смешки про Войну и мир или греческие мифы. Подумаешь ерунда какая. Все искусство основано на героях античности. Войну и мир недавнл чудесно англичане экранизировали, а нам не надо. Главное, чтобы чаду было комфортно. А математика, зачем мозги тренировать задачками; да еще с логарифмами. Дайте деточке покоя, пусть еще больше в интернете играется.Честно шок, сколько у нас людей, которые мало знают и к знаниям не стремятся.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Если ребенок прослушает лекции по литературе дмитрия быкова, в 90% случаев от этого будет больше пользы, чем от школьных уроков
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
Я никогда не жила в селе, слава Богу. Но вот реально задумалась, если школ в селах не будет, так вообще село вымрет!
так школы и сейчас не в каждом селе,а одна на 5-6 сёл. предполагается. что будет 1 на весь район 11летка
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
я пиковую даму прочитала после миниатюры в КВН команды ЧП минск))
Это было лет в 30 и читала в захлеб.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
У нас был отдельный предмет ’Зарубежная литература’. Учительница как могла извращалась, оставляла такие книги по желанию. Больше читали Бредбери (хотя это тоже не подростковые книги, но хоть фантастика) и т.п.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
а я бы и химию, физику, биологию убрала бы.
Реально предметы, которые нужны тем, кто будет связывать свою жизнь с ними.
Закидайте камнями, но, если я хочу стать программистом, мне химия до одного места. Как факультатив - да, для общего развития, но не в качестве необходимого предмета.
я химию выучила в техникуме и то только то, что надо было сдать для получения красного диплома. спросите меня что-то - нифига я не знаю. Выучила и забыла. Название тех иероглифов и формулу воды не напишу. Биология, которую учили так же не нужна,в жизни не пригодилось. И еще я бы географию убрала, это явно не мое
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
а как же качественно мучаться))
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
О, любимая ’Консуэлло’ )) Правда, части про Жижку пропускались ))
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Так вы понимает,есть у которых дети в сад идут и в 18 лет
Так может из-за таких стоит сделать вообще 9-летку?)))
со мной девука в не полных 19 третьего рожала
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Нас не водили.
Но очень поощрялось чтение высказываний Белинского и изложение своими словами. Собственные мысли не поощрялись.
У нас требовали только своими словами. Можно было классиков цитировать местами, но не передирать.
ША все! я пришла• 28 сентября 2017
Узкая специализация - это, конечно, неплохо. Вот хочет ребенок посвятить себя гуманитарным наукам - вперед осваивать языки, отбросив математику и физику.
Но вот мой пример. Я филолог, гуманитарий чистой воды. Однако работать пришлось в геологической экспедиции, где мне очень пригодилась та самая физика и химия, которые я люто ненавидела в школе, но, тем не менее, добросовестно учила и довольно сносно знала. А мое знание иностранных языков пригодилось ровно два раза за 15 лет - когда к нам приезжали иностранные делегации. Сейчас моя работа связана со строительством (привет, геометрия, алгебра, химия и физика). И что бы я делала, если бы в школе меня не гнобила физичка и не напрягала математичка? Кому нужны мои глубокие знания филологии?
В этом был огромный плюс старой системы образования (я выпускалась в 1993). Мы все до сих пор помним, даже то, что в школе не знали))) И все это мы выучили всего-то за 10 лет, причм, не особо напрягаясь.
Гопница-Советчица• 28 сентября 2017
А що власне поганого в цьому законі? Ну хіба що зменшення шкіл у селах це дійсно не можу зрозуміти. 12-ти річна шкільна система - я повністю за. Я живу вже 2 роки в Німeччині і нашим 10-ти річним атестатом тут ніхто не має права на вищу освіту, лише на середню професійну беруфсшулє.
99% навчання українською це саме те, що вже давно треба було зробити. Я закінчила школу в 2016 і навчання у мене ще тоді було 100% українською, а російська мова як безкоштовний факультатив. Хто хотів, той вивчав російську мову безкоштовно, але у свій вільний від уроків час. Ми іже ж таки в Україні живемо. Я вважаю це справедливо.