Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
сами же сказали-кто хочет учиться-будет учиться везде. у нас тоже совмещение предметов. не такое радикальное, как вы написали. но! зно наших выпускников на втором месте по всему району по максимуму баллов. и престижные вузы бюджет соответственно.
Так этим детям ничто не помешает учиться в соседнем городе. Радиус 50 км я считаю очень большим, это правда. Но и школа на каждом хуторе - это перебор. Одну еще можно укомлектовать компьютерами, закупить пособия, набрать нормальных учителей. Но не везде, увы.
Ksyh• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
По другим предметам тоже расслабляться не стоит, к сожалению.
а эти нововведения по сокращению предметов каснуться только тех кто с сентября след.года идет в школу? а те кто уже учится сейчас в 1-2 классе в пролете и будут учить все эти физики и химии, и будет у них 22 обязательных предмета?
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Почему-то мне кажется, что Булгаков был бы в шоке, если бы узнал, что это книга для подростков.
я б еще ввела собачье сердце в программу школьную!)))
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Нет, о том и речь. Вбивали в головы и заставляли зубрить чужие мысли критиков, и сейчас то же самое. Есть официальная точка зрения, самостоятельные размышления школьников не принимаются. Смысл в такой литературе, если она не учит главному: думать, чувствовать?
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
не все могут позволить себе ездить в соседний город. увы.
masikmasik• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
вы знаете я предпочитаю, чтоб хирург знал как удалить гланды, а не про месторасположения мексики))
Если оно ему понадобиться, для этого есть сейчас масса гаджетов для секундного получения этой информации
Если хирург не умеет удалять гланды - он не хирург.
Если не знает, где Мексика - необразованный человек, хотя это не мешает ему быть хирургом.
Гаджеты вам не помогли написать ваше сообщение с грубой грамматической ошибкой.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я читала. Считаю, что обязательных предметов слишком много, практика показывает, что толку от их изучени яникакого. Помнят материал только те, кто в нем заинтересован. Выбор предметов поддерживаю. Специализацию в школе поддерживаю. Сидеть до 12 класса всем не нужно, только ориентированным на академическое высшее. А оно тоже нужно не всем.

Очень понравилось, что директор не сможет работать больше пяти лет, хоть какой-то шанс у молодежи появится.
Добавила бы обязательную сдачу ЗНО учителям и вылет из школы, если результаты меньше 195 при 200 общих.

Младший идет в школу в след.году.
у нас было 2 учителя укр. языка. Были они где-то на тестировании *уже не помню), победила та, от которой я вообще ничего не помню. Вторая где-то на 5 месте, но лучше всего именно она учила, обьясняла, ее хотелось слушать и помнить
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляНекомильфо
А англ. Карпюк лучше? бредятина растянутая на целую книжку. так язык лет 20 можно учить,а потом понять, что надо идти на курсы... А книжка и рабочая тетрадь с музыки? я в шоке, о чем там можно прям книжки писать и задания письменные давать
О, английский.
Старшая ходит на курсы, определяли, какой уровень надо, потому что у нее пограничное состояние. Говорят мне - скажите, какие у вас темы в учебнике. Открываю. Темы: Мои друзья, Город и т.п.
Как ребенок может быстро найти в книге правила? А никак. Ладно я понимаю, пролистала и нашла в конце, какое время будут учить, от этого и отталкивались. А как детям посторят материал? Я в шоке была.
Пэрисхилтонша• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
Это точно. нужно за 10 мин успеть переодеться, а потом наоборот. Вот честно, лишняя она там.Кто хочет и так на спорт ходит.
Ха, а плавание в школе не хотите? За 45 минут (старшеклассники)/ 40 (нач.школа) раздеться принять душ, одеть купальники, поплавать, снова душ, снова переодевание, еще и волосы высушить . Лучше бы, действительно, разгрузили детей в школе, чтобы успевали на секции/кружки ходить.
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Как раз сейчас читаю))) фильм тоже люблю)
Царевна в уггах• 28 сентября 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Если так все плохо с образованием за границей, почему они там живут, как люди? А мы такие умные ( по крайней мере свято некоторые в это верят), а живём в полнейшем .опе?
Зато всесторонне развитые личности. По факту- я читала с 5 лет, в 10 книги за день проглатывала, но по литературе имела 4. А там никого не интересовало, что я читаю. Главное, я критику не могла пересказать. А я терпеть не могла вопросы по типу - Роль природы в стихотворениях Некрасова. И забила на эти уроки. Историю тоже по литературным произведениям учила, на уроках было тупо не интересно.
Засомневаю• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
По новому закону в старших классах можно будет выбирать предметы
Это очень удобно и правильно
Как вы написали,зачем мне углубленного изучать биологию ,если планирую стать программистом.
Знаний лишних не бывает.А вот сокращение предметов ведет к тому,что человек только и будет,что знать три своих предмета.Остальное для него будет-темный лес!Деградация нации начнется...
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
парадокс в том, что мои родители учились 10 лет, у них было меньше уроков ежедневно и они до сих пор помнят физику, химию, математику в рамках школьной программы.
Я училась уже 11 лет, у меня был красный диплом, в свое время готовила знакомых родителей к поступлению в вузы по математике и физике, но дай мне сейчас решить задачу с логарифмами/интегралами/по тригонометрии или оптике и я зависну, уже ничего не помню
прежде чем менять систему обучения, нужно изменить систему подготовки преподавателей.
Я 27 лет назад окончила школу. Базы знаний хватает уже второго ребенка учить. Справляюсь полностью сама, без репетиторов. До этого года еще и к олимпиадам по математике готовила. В 7 классе олимпиадные залания сложнее, не всегда получается решить и объяснить.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляKsyh
не знаю, ноя трудом представляю, как одни учатся по старой программе, а другие в той же школе по новой
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Угу, и в памяти остался бы только смешной Шариков.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
школьные автобусы должны быть однозначно
планируются
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
и вот , например, нашу 11 летку хотели сделать 9 леткой. возить в старшие классы никто не собирается. предлагают интернат в опорной школе за 50км. и зачем оно мне надо???
ЕлькиПальки• 28 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
Узкая специализация - это, конечно, неплохо. Вот хочет ребенок посвятить себя гуманитарным наукам - вперед осваивать языки, отбросив математику и физику.
Но вот мой пример. Я филолог, гуманитарий чистой воды. Однако работать пришлось в геологической экспедиции, где мне очень пригодилась та самая физика и химия, которые я люто ненавидела в школе, но, тем не менее, добросовестно учила и довольно сносно знала. А мое знание иностранных языков пригодилось ровно два раза за 15 лет - когда к нам приезжали иностранные делегации. Сейчас моя работа связана со строительством (привет, геометрия, алгебра, химия и физика). И что бы я делала, если бы в школе меня не гнобила физичка и не напрягала математичка? Кому нужны мои глубокие знания филологии?
В этом был огромный плюс старой системы образования (я выпускалась в 1993). Мы все до сих пор помним, даже то, что в школе не знали))) И все это мы выучили всего-то за 10 лет, причм, не особо напрягаясь.
А у меня как раз противоположная вашей ситуация. Физика и математика в школе в просто нереальном количестве (углубленка), а по английскому просто классная учительница, любимый предмет, победы в городских олимпиадах несколько лет подряд.
На первом высшем четыре экзамена по высшей математике сдала на отлично (поверьте, экзамены весьма непростые).

Зато на втором образовании как раз английский стал моим осознанным выбором! И это - моё.
Пэрисхилтонша• 28 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Конечно )) Вы верите что на этих местах окажутся талантливые преподаватели ?
А я верю, что все неустроенные родственники директора, завуча и учителей ’дружащих’ с директором разберут ставочки . Знаю пример, когда и без этого закона библиотекарь преподавал и преподаёт Русск. яз и литературу + классное руководство. И орёт, и дети ни черта не знают, и т . д Но при этом на хорошем счету у директора. Так вот такое явление скоро будет массовым.
Это если директор один и на веки, как сейчас. А по новому закону 6 лет и досвидос. Новый придет и посмотрит, что за кадры в школе и нужны ли.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляРевнивая жена
Текста много, смысла мало... увы.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Мы читали ’Красное и черное’ Стендаля.
ох, у меня уже ум за разум заходить начинает. Саламбо это Флобер, а стендаля мы читали Пармскую обитель. Я ее взахлеб прочитала. До сих пор одна из любимых книг
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Блииин, мне даже Золи не досталось. Вместо него Стендаль и (внезапно) Жорж Санд в томах в 10, не меньше.
Ну, опять-таки, кто что любил в детстве. Я нарыла в библиотеке отца Консуэло, мне тогда было лет 13 и прочитала ее за сутки)). Вот это было точно, взахлеб.) Правда потом у меня поднялась температура и, помню, мама вокруг меня бегала и не могла понять - почему)))
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
Не знаю.
А у меня ребенку школа не дает положенных знаний. Поэтому забрали на экстернат. Хотя можно было и дальше ходить просиживать штаны, зубрить, сдавать и забывать.
Каждый сам делает свой выбор.
Ненька наша• 28 сентября 2017
Теоретично все класно, як у Беверлі Хілз у 1990...але наші тьоткі у школі до цього не дійдуть точно у цьому житті, можливо онукам повезе
frolik• 28 сентября 2017
Ответ дляГлаголица
Для того чтобы их прослушать мама должна сама читать и ориентироваться в литературе. У меня в окружении никто про Дмитрия Быкова и не слышал.
Еще по поводу произведения школьной программы нудны и скучны. Если ваш ребенок не читает или читает мало,он не сможкт читать классиков, которые пейзажи иди , как у Набокова, игру солнечного лучика по комнате, описывают на нескольких страницах. Поэтому и скучно и нудно. До этого уровня сейчас мало, кто модет дотянутся. Обычно на класс, как у нас 35-36 человек, читают дети просто ради удовольствия единицы
Видите ли, любовь к Тургеневу, Набокову или Булгакову - это дело исключительно вкуса. Я всеядный читатель, но Набокова я не люблю до тошноты. И не стала бы его любить больше, если бы в школе мне его полгода разжевывали.
IrinnkA• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Соглашусь с вами. Большинство произведений из программы для подростков скучны, нудны, неуместны и вообще нафиг не сдались. А другого не предлагают. Хорошо, если в семье приучат читать и помогут полюбить литературу. На школу в этом плане надежды почти нет.
Классика она такая, скучная и нудная. Кому сейчас интересны пьесы Мольера, острые на момент написания романы Виктора Гюго, полные очарования буржуазии Флобера? Достоевский, Толстой, Пушкин, да и много других, они все скучные для современных детей которые с детства не приучены читать книги. А ведь начитанность - это грамотность, интеллект, широкий кругозор, критичность мышления. Поэтому нужно заставлять читатб именно старых добрых классиков т.к современные писатели сформировались под их влиянием.
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
странно, что равняясь на финское образование, не замечаем, что у них может быть и 11 чел во всей школе и ничё....
Насколько я знаю, помимо этого фины вернулись к старой аля советской системе образования и уровень образования пошел вверх.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
Я тоже люблю и перечитываю Бальзаказ со школьных лет. Но это не делает его книги подростковыми )
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
планируются
нет. я написала . очень дорого возить
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
И про Жижку осилили?