Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляЗасомневаю
Да вообще нужно три предмета оставить...Что вы такое говорите?Что за бред?!Что значит-много лишнего?Благодаря этим ’лишним’ предметам дети хоть понятие имеют о каких-то основах, о чем речь идет...Вы не думаете,что дети отупеют со временем и вырастет безграмотное поколение?Автор,я полностью вас поддерживаю!
Да ну, зачем так напрягать дете?! Научить писать свое имя и читать его и зватит. Грамотное население это пережиток совка. Нужно искоренить...
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
это основы химии. ее, таблицу, нужно знать. это как алфавит.
зачем знать алфавит)) для каких целей))
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
и тем не менее в оперных театрах регулярно идут постановки
кто-то же туда ходит )
Ну, молодежь вряд ли... Такие динозавры как я - возможно... Хотя не знаю, не берусь утверждать...))
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Но, я всё же считаю, что базовые знания по каждому предмету нужны, даже для саморазвития, мне кажется, будет стыдно не знать почему мы ходим по земле, а не летаем по воздуху, чем питаются растения. Это хорошо, когда у родителей есть время много рассказывать и учить детей, но всё же проще, когда это будет в школе. Углубленно изучать физику , биология, химию, я согласна, нужно только тогда, когда твоя профессия связана с этим предметом, но элементарное, всё же должен знать каждый.
Как ВЫ считаете, таблица Медлеева относится к элементарному?
Не просто знать, где что находится, а именно ВЫУЧИТЬ её полностью, как отче наш.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляIrinnkA
Ну не заставляйте. Пусть растут ограниченными). Кто ж мешает то?
А заинтересовать - такой вариант не рассматривается? Только из-под палки, принуждением можно развить человека?
И вообще это возможно - развить по принуждению?
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Автор, вы так возмущаетесь насчет 12 лет обучения, что добавили, как минимум 5 лет, а не 1 год. Ну и хорошо, может этот последний год будет решающим в жизни ребенка. Мы же стремимся в Европу, а там давно уже 12 лет дети учатся, и ничего, все живы и счастливы.
под этим соусом-Мы же стремимся в Европу- нас поимеют во все места
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
там половина книги про историю гусистких войн
но я читала только про любофф )

запомнила только, что из его кожи сделали барабан
мамочки какая добрая книжка
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
Да, Бальзак достаточно жесток . Но зато его книги быстры по развитию сюжета. В отличие от Пруста.
Еще Мопассана люблю
Мопассан вообще порйо должен идти с пометкой 18+ )
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
Вы мне не ответили на вопрос.
Не понимаю, зачем рядовому украинцу знание ВСЕЙ таблицы Менделеева досконально?
Зачем?
это не вам решать.
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
Я считаю, что нет))))
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
это не вам решать.
а кому, стесняюсь спросить, Вам?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
мамочки какая добрая книжка
Да нормальная. Просто для взрослых.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Неа, там покупается специальный альбом и на каждом уроке они делают что-то новенькое, сегодня рисуют красками, завтра лепят пластилином, третий урок что-то делают из цветной бумаги. Вообще, это задумано, что дети это будут делать под классическую музыку, но дочь говорит, музыку ставят через раз.
такое еще можно. Я ходила с подругой в школу ’благородных девиц’, там вышивали, рисовали по стеклу, что-то там рассказывали. Сейчас ничего не помню. но тогда еще нравились пару занятий. Подруга по той программе выехала во Францию и там замуж вышла
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я считаю, что нет))))
извините, что ворвалась в ваше общение.
Нужно было удостовериться, что я не совсем того
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляIrinnkA
Вот! Ваш пост и подтверждает, что сокращение предметов необходимо и ученик должен иметь право изначально выбирать ье предметы которые ему интересны (если такие имеются), и уже целенаправленно их изучать для поступления в профильный университет. Я обожала литературу и ребенком, и подростком. В 13 лет я зачитывалась ’Мастером и Маргаритой’, я до сих пор его помню настолько, что могу цитировать. Я очень люблю Флобера, от его ’Мадам Бовари’ такой приятный дух французской буржуазии середины 19 века. Когда мы были с мужем в Париже, случайно забрели в Пантеон, где есть склеп А. Дюма (только не разобрала которого, но видимо отца), Гюго, Эмиля Золя. Все их произведения известны мне со школы. Урок любой литературы (рус, укр, зарубежной), был праздником. Так что не нужно всех под одну гребенку. Кто ж виноват, что молодежь сейчас тупая? Они типа развиты поездками и отлично разбираются в технических тонкостях гаджетов и игр, но они интеллектуально не развиты. Увы
Інтелект - має інтегральну структуру.
Уміння прочитати пару літер не є ознакою інтелекту, так само як і уміння клацнути на кнопку ’Пуск’.
Молодь зараз не тупа, як ви дозволили собі висловитися, молодь інша, з іншими цінностями та пріоритетами. На знання творів Пушкіна далеко не заїдеш, а зі знанням технічних тонкощів гаджетів, ого куди вибратися можна.
Оде-НУ• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
Платя немалые налоги в этой стране, считаю, что имею право учить детей на своем родном, русском языке. С обязательным знанием государственного языка на хорошем уровне. Русский это не только язык и умение говорить на нем, это и литература, и национальная культура. То же самое касается и представителей других национальностей в стране.
Та ладно,скоро Лэвка Дэбэлого и Олександра Гарматного переведут на украинский,и будете наслаждаться русской классикой в стране с 99% обучения ечего жаловаться,а то застучат вас в СБУ как коллабрационистку.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
зачем знать алфавит)) для каких целей))
действительно.
лопату в руки и копать от забора и до обеда.
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да если бы 12 лет нашего образования были такими же эффективными, как 12 лет европейского.... А так, действительно, мальчиков только вплотную подводят под армию и все(((((
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
Вот кстати, я была бы не против, если б ввели урок этики, как правильно сидеть, стоять, не закидывать ногу на ногу, как правильно одеваться, было бы супер.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
а кому, стесняюсь спросить, Вам?
министерству образования.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Учіть, в регіональних центрах, осередках, діаспора, але чому ви вимагаєте, щоб держава вам забезчувала в державних закладах вивчення мови нац меншини?
а если по другому... Пушкина. лермонтова в школах учат? - учат, а как учить без русского? Этот то язык. который кругом, на советчице, в аптеке, магазине, во многих странах
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
министерству образования.
ок, ссылочку предоставите, где написано: ’это основы химии. ее, таблицу, нужно знать. это как алфавит.’
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
зачем знать алфавит)) для каких целей))
тоже бредом считаю. И сейчас уже для чтения детей учат звуки, а не как буква называется. Зачем путать ребенка
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
я на себя просто примеряю, что спустя 10 лет, я толком ни химию, ни физику не помню, потому как моя жизнь с этим совершенно не связана, да и не стремилась я быть врачом, к примеру. А вот некоторым другим предметам я бы с удовольствием уделяла больше времени. Но из-за того, что остальное отнимало большую часть времени, на любимое дело оставалось не так много
та ну как сказать, я физику и химию ради медали (тщеславия) зубрила. работаю, как и хотела, в сфере торговли, но эти знания мне пригодились
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
у нас в школе пытались внедрить.. Как-то все плавно сошло на нет
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
знаете, в конечном итоге, те кто не хотят, ищут причину...у меня бабушка рассказывала, как они пешком в школу по 10 км ходили...все предложения отвергаются на корню. Ну тогда либо в город переезжать, либо в селе не рожать
10 километров не 50.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
у нас профком выдает бесплатно, девочки ходят 18-22 года, в надежде найти мужа
Тушь для2го класса• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
В 20 у некоторых уже дети в сад идут))))
и это нормально по-вашему? В Европе 12 летнее школьное образование, что-то незаметно чтобы там жаловались, наоборот, все рвутся учится в Европу. В 20 лет еще нет никакого представления о жизни, чем хочет заниматься и кем быть, дети себя еще ищут.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Вот и я, честно говоря, не понимаю, как можно не любить историю и как ее преподносят. Я в школе ее очень любила, особенно Историю древнего мира и историю средних веков. И читала ее, как художественную литературу, взахлеб)). Ну вот почему теперешнему поколению это не интересно совсем?
зачем рядовому украинцу знания по этим предметам?)) (перефразируя вопрос о таблице Менделеева)
English Teacher Victoria• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Где у вас? Это ’Консуэлло’. Думаете, у вас была урезанная версия? )
Вот и получается, что вы считаете, что читали Жорж Санд, а на самом деле даже не помните, в чем там причина проблем Альберта (так вроде?).
Это то же самое, что не читали.
Это не в обиду, я сама это пропускала. Но я поэтому и не говорю про читающее общество ) Потому что подозреваю, что я такая не единственная была.
А если вспомнить, сколько издавалось книг с кратким содержанием школьных произведений (не альманахи, забыла слово), то вообще гурстно становится. Да и сейчас то же самое.
А галочка стоит.
Хрестоматии. Да. помню, пользовалась ими. А потом читала классику уже во взрослом возрасте.