Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Мопассан вообще порйо должен идти с пометкой 18+ )
о, этого знаю Ги де начинается). Жизнь прочла, не помню о чем, милый друг видела фильм...не оценила
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Программа 8 класса - ’Божественная комедия’.

Я плАчу.

http://www.parta.com.ua/school_program/view/198/

По окончанию изучения темы:
Ученик (ученица):
- объясняет, что Данте - выдающийся мыслитель и поэт Италии, который жил на грани средневековья и Возрождения, а его поэма ’Божественная комедия’ является философско-художественным синтезом (обобщением наивысших достижений) средневековой культуры;
- пересказывает ключевые фрагменты ’Божественной комедии’ (прежде всего ’Ада’);
- складывает план первой части ’Божественной комедии’ (девять кругов Ада : кто за что карается);
- выражает личное отношение к проблемам, которые затрагиваются в поэме, аргументируя свою точку зрения примерами и цитатами из текста.

Твою ж налево. Учат думать, да?
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
та ну как сказать, я физику и химию ради медали (тщеславия) зубрила. работаю, как и хотела, в сфере торговли, но эти знания мне пригодились
Мне не пригодились. И не только мне.
Вы продавец?
Извините, что расспрашиваю, расскажите, кем Вы работаете и насколько глубокие знания Вам пригодились. Если не жалко.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
хотите, чтобы ваши детишки ходили пешком по 10 км в школу?)))
я уже писала про себя. Я их сама обучу всему, мне так даже легче, чем проверять и заново объяснять им всю программу по вечерам
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Вот кстати, я была бы не против, если б ввели урок этики, как правильно сидеть, стоять, не закидывать ногу на ногу, как правильно одеваться, было бы супер.
+10000
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
а если по другому... Пушкина. лермонтова в школах учат? - учат, а как учить без русского? Этот то язык. который кругом, на советчице, в аптеке, магазине, во многих странах
Так само як в школах вчать Гі де Мопасана, Дюма і Гюго. Чи ви пропонуєте повсемісно вивчати французький, бо як ж інакше класиків прочитати? Іншого способу ж немає
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Будут ’кружить’ директорами побывают все заучи и приближённые к кормушке))
нет, будет наверное как Путин-Медведев по очереди
frolik• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
а зачем развивать то, что не интересно и не пригодиться
.
мне что теория, что практика нафиг не надо
Вот тут не соглашусь. В начальной школе - это часть эстетического воспитания, во-первых, развивает мозги (в прямом смысле), во-вторых, развивает музыкальный вкус. Если родители не слушают музыку, где еще ребенок услышит что-то, кроме поющих трусов.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Інтелект - має інтегральну структуру.
Уміння прочитати пару літер не є ознакою інтелекту, так само як і уміння клацнути на кнопку ’Пуск’.
Молодь зараз не тупа, як ви дозволили собі висловитися, молодь інша, з іншими цінностями та пріоритетами. На знання творів Пушкіна далеко не заїдеш, а зі знанням технічних тонкощів гаджетів, ого куди вибратися можна.
Оде-НУ• 28 сентября 2017
Ответ дляЯ не на долго
Автор! Вот моя тема, у меня другой взгляд на это, а Вы увидели только плохое и перекрутили
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1926515
Не нужно настраивать людей на плохое
Это прекрасно, что меньше предметов. Зачем охватывать все и толком ничего не знать, а по факту нужны даже меньше 9 предметов
А мне вот интересно,как учитель биологии может вести химию,физику,астрономию и географию? Ну ,ладно,астрономию и географию почитает,а остальное? И самое интересное-кто и где будет учиться на эти професии? Думаете что при повышении зарплаты в школы очереди до Крещатика стоят работать?Откройте сайт любого управления в Киеве и прозрейте от кол-ва вакансий. Если еще худо-бедно можно чему-то научиться,то когда смешаются люди и кони....трэш ,кароч.
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
у нас в школе пытались внедрить.. Как-то все плавно сошло на нет
Вот жаль, что не ’пошло’(
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Вы можете не помнить формулировки, но суть изучения всего этого банально остаться в живых - понимая какое напряжение в сети, что это такое, какие приборы можно куда включать, а какие - нет. Ваша логика вполне соответствует персонажу из Недоросль (Денис Фонвизин). Зачем учить географию - извозчик довезет.
Физика, химия, биология на базовом уровне дает понимания мира и места человека в нём, а так же возможности не просто существовать, узкая специализация - удел насекомых. Базовые знания важны не только сами по себе, но важен также и к процесс их получения, который развивает в целом способность анализировать и мыслить критически. А значит задавать правильные вопросы себе и окружающими. Не быть обманутым шарлатанами, продающими БАДы или электроприборы, которые никогда не купит человек, хоть минимально изучавший физику, химию, биологию.
ДинамоКит• 28 сентября 2017
я за сокращение предметов с 9 до трех можно)
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
Да ну, зачем так напрягать дете?! Научить писать свое имя и читать его и зватит. Грамотное население это пережиток совка. Нужно искоренить...
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Учіть, в регіональних центрах, осередках, діаспора, але чому ви вимагаєте, щоб держава вам забезчувала в державних закладах вивчення мови нац меншини?
Потому, что налоги мы платим государству, а не диаспре. И это не 2 копейки.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Інтелект - має інтегральну структуру.
да. у нас все утраревает. По моей специальности еще в том году учили рисовать тушью, хотя этим точно не пользуются на работе еще с 2005 года и пару лет ранее. Ну вот и зачем учить то, что никому уже не надо.
Или учить как землю паевать? зачем? если уже все разбили давным давно
Не танцую- но пою• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А директор сможет работать не больше 5 лет. Значит, уже будут меняться учителя, если такой подход будет.
Плюс по закону, насколько я помню, увеличивается влияние родителей. Кто мешает написать заявление с отказом от конкретного учителя?
Эх, кабы... Придумают отмазки и обходы. А я так жду, когда наша директор сама поймет, что ей там не место и очищая совесть уйдет в монастырь). Но дождусь ли. А еще зам. у нее похуже, если она станет директором, это еще хуже)
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляEnglish Teacher Victoria
Хрестоматии. Да. помню, пользовалась ими. А потом читала классику уже во взрослом возрасте.
Вот и получается, что в школе очень часто это снова показуха. Не читал книгу, просмотрел хрестоматию, сдал. И все, образованный человек.
Я их не читала принципиально. Поэтому если не читала книгу, то и видимости нет.
Мама фифти цента• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
О, английский.
Старшая ходит на курсы, определяли, какой уровень надо, потому что у нее пограничное состояние. Говорят мне - скажите, какие у вас темы в учебнике. Открываю. Темы: Мои друзья, Город и т.п.
Как ребенок может быстро найти в книге правила? А никак. Ладно я понимаю, пролистала и нашла в конце, какое время будут учить, от этого и отталкивались. А как детям посторят материал? Я в шоке была.
А вы думаете, сейчас что то изменится? Сомневаюсь, у нас всегда так: какой нибудь профессор,далекий от школы, придумывает учебник и , наверное, зарабатывает деньги на этом . Учебник по рисованию,например,5кл составил кто то из авиационного института(видимо поэтому во всех темах космос). Карпюк: некоторые диалои и фото просто взяты из проджекта.. я считаю, что учебники и программу должны создавать учителя, проработавшие в школе не один год, учитывая психологические особенности развития детей.
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
такое там тоже было). Уже не вспомню что к чему, франция что-то спонсировала, французский учили. И все бесплатно. Покупали только часть материалом
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
ок, ссылочку предоставите, где написано: ’это основы химии. ее, таблицу, нужно знать. это как алфавит.’
у вас в школе какие оценки-то были?
Железный коготь• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
10 километров не 50.
Есть программа школьный автобус, у нас уже больше 10лет возит детей по школам (Обуховский р-н).
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
помню я эту музыку)) У нас был например музыкальный диктант, он играет а мы ноты должны написать, есесено никто никогда их не смог написать)))
Или помню мне поставли 2 по музыки, бо я сильно громко пела песню про Аврору))
Оде-НУ• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny

Я плАчу.

По окончанию изучения темы:
Ученик (ученица):

Твою ж налево. Учат думать, да?
А вы думаете,что новые программы не такие же долбодятлы составят?Печальный опыт Украины 2014 ничему не научил-те же яйца,только в профиль. Полюбопытствуйте на досуге новой программой по Географии 9 класс.Секторальная модель экономики в 9-м классе очень актуальная штука)))
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
Та ладно,скоро Лэвка Дэбэлого и Олександра Гарматного переведут на украинский,и будете наслаждаться русской классикой в стране с 99% обучения ечего жаловаться,а то застучат вас в СБУ как коллабрационистку.
Про Сашка Гарматного в керсе. А ху из Лэвко Дэбэлый?
Домашка• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
т.е. творчество, воображение и здоровье - это так, вообще, нафиг-нафиг?
А потом будут косые, кривые, не приспособленные к жизни (с перекосом на одно полушарие) очкарики?
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
Мистецтво разве не что-то вроде искусствоведения? Я для своей дочери очень хочу такой предмет в школе. Образованный человек обязан различать стили живописи, знать работы классиков, музыкальные произведения, историю искусств.
у старшего как раз мистецтво в школе вместо музыки и изо. Так я хоть от него услышала про барокко и класицизм. Уже не даром там сидел. А вот младший в другой школе с прибацаным учителем по изо, который всем единицы ставит. 6ка у него прекрасная оценка. Вот зачем такой стресс для ребенка, который не умеет и не хочет рисовать?
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
До чого ваші податки і вивчення іноземної мови? Я теж податки оплачую і хочу вивчати мову племені Тумба-юмба, мають забезпечити, правильно? А як мій чоловік з того племені, то взагалі, винь і полож, нічого й чути не хочу?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМама фифти цента
Абсолютно согласна.
Один из моих любимых - учебник информатики 8 класс.
Как создавать архивы баз данных в Линуксе. Это шедевр.
НАФИГА? Простите за мой французский.
Ответ дляосень_осень_харашо
у нас профком выдает бесплатно, девочки ходят 18-22 года, в надежде найти мужа
в Оперном театре? По-моему, явно, ищут не там)))