Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Вбигудях• 29 сентября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
нейро-лингвистическое программирование (зомбирование)
я соглашусь с вами об успешности реформ, только если вы член семьи Авакова и др. реформаторов....
автор Русская Богатырша • 29 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
Вот и подошли к вопросу, что все таки надо учить государственный язык в школе.
А разве это кто-то здесь отрицал? Конечно нужно и учить и развивать))
Амели на мели• 29 сентября 2017
12 лет учебы с 9 предметами!??! - нафига?! :):):):) и трех лет хватит
Вбигудях• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну да, как только что-то украинофобам не нравится - сразу ’специально делают’)
Знаете, как говорится, ’собака лает - караван идёт’.
это вы сейчас так изящно оппонентов собаками обозвали
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
Я вам привела свой пример. Я тоже учила украинский язык. И что? Я его не знаю.
Скажите честно, вам это сильно мешает в повседневной жизни? Без привязки к политическим и прочим веяниям, просто ежедневно в быту и работе он вам необходим? Если бы был необходим, уже бы выучили
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
Хм...это поговорка просто.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Не понимаю почему вопрос -во сколько отдавать ребёнка в школу- рассматривается не с начала обучения, а с конца:)
Кто-то посмотрел программу 1класса? Там же все упростили до невозможности. Да раньше у нас к новому году уже был праздник букваря и дети умели читать, а теперь ежиков рисовать и в носу ковыряться будут год. Так зачем ребёнку в 7-8 лет такой первый класс?
Ему там будет просто скучно, поэтому с 6 лет и вводится обучение.

и даже при такой садиковской программе найдутся отдающие в 7 лет, т.к. он/она не готов/ва к самостоятельности и маломальскому слушанию учителя.
А кто придет читающий/пишущий/считающий, тому вообще скукота...
Зяблик протестант• 29 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
А я за физ-ру каждый день. Только не за бессмысленную сдачу нормативов, а за подвижные игры.
Морская свинка• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
В работе да. У меня не получается говорить на чистом языке. Т.е. и в быту не могу говорить на чистом языке, ребенок поправляет.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
Вбигудях• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
А Вы историю почитайте) Как народы перемещались, кто жил раньше на территориях, указанных Вами. Или для Вас не существует истории, позднее ’дореволюционной’?)
расскажите, кто проживал на территории Таврии веке так в 17м 16м? Ранее?
Ищу-брожу• 29 сентября 2017
Ответ дляНуКаНаКа
А я бы физру не делала оценочным предметом, равно как и труд, и музыку, и рисование - только зачет. Но в обязательном порядке выгоняла детей на улицу после каждого урока на пол часа для активных игр. Химию ввела бы с первого клласса в виде лабораторок, физику - с пятого класса. Отменила бы рефераты, если точнее, изменила бы подход к их написанию - защите и ввела бы только для чтарших классов. Информатику бы диффернцировала с возможность изучения программирования. И так далее...
Нахиба химия с 1 класса? она вообще, от слова совсем никому не нужна!!
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Мне понравилось ’ Преподавать в детсадах, школах и вузах можно будет без профильного образования

Если человек получил высшее, профессиональное предвысшее или профессионально-техническое образование по иной специальности, нежели педагога, закон позволяет ему на протяжении года работать учителем или преподавателем (в детсадах, школах, вне школы, заведениях профессионально-технического образования, вузах, учреждениях последипломного образования). Продолжить учительствовать и далее можно будет при условии успешно пройденной аттестации.’
Ото теперь детей научат))) Всех своих родственников пристроят. Пед институты рпзорятся)))Ставки забьют и будут ’царствовать’ )))) Ток бабаки с родителей всё равно тянуть будут, в этом дае не сомневаюсь))
а это грустно
мало того, что с педобразованием мало кто умеет работать с детьми, а тут с улицы...
Как человек может преподавать, если он не изучал ни детскую психологию, ни методику преподавания?... Загадка...
Зяблик протестант• 29 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
а я бы и химию, физику, биологию убрала бы.
Реально предметы, которые нужны тем, кто будет связывать свою жизнь с ними.
Закидайте камнями, но, если я хочу стать программистом, мне химия до одного места. Как факультатив - да, для общего развития, но не в качестве необходимого предмета.
Я так поняла, что в идеале они хотят изменить саму суть таких предметов, как физика, химия и биология. Типа долой зубреж формул, здравствуй понимание сути. И это правильно имхо
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляMasja
Согласна, в старших классах должны быть профильные классы. У нас так в лицее, дети выбирают специальность и уже поступаю сдают экзамены в 10 класс. Сын выбрал математику и пошёл в физико математический класс где математика была 11 раз в неделю)
вот, нормальный подход.
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
А многие сталкиваются с украинским только в официальных документах (что-то заполнить пару раз в год), в кинотеатре и на ценниках в магазине. Я говорю про русскоязычные регионы. Так какой смысл учить абсолютно все школьные предметы на украинском, если в дальнейшем все равно язык подзабудешь, он не будет идеально правильным, потому что нет языковой практики.
Вбигудях• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Удалено администрацией...
а в каких нормативах прописано что человек обязан ’говорить на языке государства в котором живет’???
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
И я за физ-ру каждый день) Лично моим детям это не критично, т.к они занимаются спортом активно, но, видя детей в школе, я понимаю, что физ-ра принудительная нужна обязательно. У нас отличный учитель - дети весь урок бегают, играют.
Осн.здор, я в мире, труды, рисование - не считаю лишним. Главное, чтоб это все интересно преподавалось.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я читала. Считаю, что обязательных предметов слишком много, практика показывает, что толку от их изучени яникакого. Помнят материал только те, кто в нем заинтересован. Выбор предметов поддерживаю. Специализацию в школе поддерживаю. Сидеть до 12 класса всем не нужно, только ориентированным на академическое высшее. А оно тоже нужно не всем.

Очень понравилось, что директор не сможет работать больше пяти лет, хоть какой-то шанс у молодежи появится.
Добавила бы обязательную сдачу ЗНО учителям и вылет из школы, если результаты меньше 195 при 200 общих.

Младший идет в школу в след.году.
Так была вот недавно где-то статейка, как провели учителям ЗНО, эксперимент. Там результат ’ошеломляющий’ - 1 из 10, кажется, сдал.
Подскажите плиз• 29 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Прочитала ваши ответ про отмену школы,это не размышления?))
Это был сарказм. Погуглите.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляДежурняшная
так отож
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляДежурняшная
а это грустно
Ну этим людям, вероятно, будут помогать в изучении психологии и методики преподавания. Если это так, то будет отлично.
У меня есть педагогическое ВО, и я считаю, что оно не стоит ничего. Все, что я знаю и умею, я либо нашла и прочла сама, подсказали более опытные педагоги, либо поняла на практике.
Белочкой зови• 29 сентября 2017
Ответ дляgrapefruit
Ваш смешок адресован мне или нашей системе?
Я говорила о том, что уклон на физ-мат, гуманитарий, мед и даже юр.направление уже давно присутствуют в школах.
И таки да - они по выбору, а не по принуждению.
Уклон не означает специализацию.
Пс. Смешок это смайлик?
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
будем надеяться
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляМаша хороша
Мне лично и всем девочкам нашего класса очень мешала физкультура )
в школе мешала, а после тридцати все вопят, как сбросить вес
Доставучая• 29 сентября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
На собрании уже родители возмущались за нашего физрука, мол девочки во время урока в атб ходят. Ответ один: физрук лояльный к девочкам. Ну нафига такие преподы??? Так это 5 класс и он отпускает детей за пределы школы.
Белочкой зови• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вот и меня удивляет, что люди, не считающие нужным изучать государственный язык, водят своих детей на кучи иностранных.
Ага, в таких случаях вспоминаю шедевральное видео про тётушку с русскоязычной челюстью)))
Доставучая• 29 сентября 2017
Ответ дляИщу-брожу
А стч нужно??? Считать и писать и усе, как наши бабушки учились??? Школа общеобразовательная и азы надо давать по всем предметам, и пусть их будет как можно больше. С удовольствием вспоминаю астрономию аж 1 год была предметом. И если бы не химия таблицу менделеева считали бы ругательным словом большинство.
Зяблик протестант• 29 сентября 2017
Ответ дляИщу-брожу
Та химия, что сейчас - однозначно. Но химия по типу: почему порошок стирает? - почему бы и нет
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
Ругайтесь, пишите жалобы. Такой физ-ры, конечно, никому не надо. Все это происходит из-за родителей, которые кричат - физ-ра ужас, нормативы - ужас.
Я разговаривала с нашим учителем физ-ры, говорю, кувыркаться будете? - не, нельзя. Отжиматься, приседать, пресс? Не, нельзя. А что можно? Разминка и подвижные игры. Все! А дети не то, что отжаться, они планку 10сек.подержать не могут, присесть 10 раз уже стресс. Кувырок - вообще за гранью. А потом лишний вес и куча проблем...