Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
SIMONKA• 29 сентября 2017
почитала некоторых, сижу и удивляюсь....не нужна биология, химия, мистецтво...упростить программу или вынести темы в какой-то схожий предмет- это одно, а убрать вообще-это будет кошмар!!! да я только на репетиторов и буду пахать!!! Не все ориентируются на то, что ребенок уйдет после 9го класса. И разве плохо, что ребенок будет иметь общие понятия о жизни, при том, что выберет узкую специальность?
natalinika• 29 сентября 2017
Я в ужасе ..сократить предметы ?!! и что воспитать тупое и без грамотное население,которым легко управлять!Уже сейчас от литературы укр и зарубеж. я не в ввосторге и не только от этих предметов..а если убрать химию и физику ,алгебру ,геометрию и тд. ,то не изучая эти предметы дети не будут иметь представления даже о самои обычном и элементарном... воспитывать узкопрфильных и безграмотных специалистов? а если например, ребенок выберет свой профиль и не сможет поступить, а другие он не изучал и что тогда? куда потом?и что это за закон 50км ? вообще маразм...одна школа на 50км или как? и сколько там будет человек в одном классе?
автор Русская Богатырша • 29 сентября 2017
Ответ дляSIMONKA
Для меня - вполне нормально. Но многие здесь с этим не согласны, увы ((
Ответ дляnatalinika
+10000, но, к сожалению, такое здесь присутствует (((((
НуКаНаКа• 29 сентября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Я так поняла, что в идеале они хотят изменить саму суть таких предметов, как физика, химия и биология. Типа долой зубреж формул, здравствуй понимание сути. И это правильно имхо
Что бы понять суть, надо оставить сам предмет, так как соединение этих предмктов приведет не просветлению, а полномуу деградированию. Никто не щаставляет изучать ядерную физику, коллоидную хамию или молекулярную биоллогию, но фундаментальные теоретические знания невозможно преобрести, не изучая эти дисциплинны одновременно. Да, в старших классах эти знания должны быть более глубокие, но в младшей и средней школе эти предметы должны быть доступными и более прикладными. Химия - это наша кухня, физика - наша комната, биология - наш двор и все это - природа, наш дом, законы, которые надо знать с пеленок и уважать в будущем, иначе прирлда таки нам нам будет мстить. Атом, нейтрон, протон, микроорганизмы, ген, мутация, ДНК - все это. должно быть. представлено ребенку наглядно, он должен покрутить в руках молекулу, собрать ДНК, погасить соду уксусом и поняьь, почему же выделяются жти ’пузырики’
Сумка с непогодой• 29 сентября 2017
Я закон не читала, но меня удивляет то что время учебы больше, а предметов больше! Где логика?
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А, это вы спрятались под анонимом? Ну да, конструктива у вас небыло, помню.
А что тогда была без анонима? Да мне просто удобно так. Здесь подруга тусуется, не хочу чтоб читала обо мне детали. Поэтому в основном под анонимом пишу. Конструктива не было у вас. Я уже написала выше мое мнение
Топтунша• 29 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
Химия, физика, биология лишние? Разделение математики на алгебру и геометрию лишние?
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляnatalinika
Я писала. что случайно была на встрече с зам.министром образования. так вот о математике, химии. физике, он говорил очень много. Это именно те предметы, на которые будут делать упор. А вот на вопрос гуманитарные и творческие специальности, он отвечал куда более размыто.
50км - необходимость, т.к в школе, где по 2-3 человека в классе, невозможно развитие ни детей, ни учителей. Детей обещают обеспечить школьными автобусами на 100%. Детей будет не так и много, точно не больше, чем в Киеве.
masikmasik• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
это вы сейчас так изящно оппонентов собаками обозвали
’Мама, он меня с..кой назвал’
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я знала, что если крыть будет нечем, обязательно задастся этот вопрос) Отвечаю - я спокойно отношусь к русскому языку. И книг много ребёнку читаю на русском, мультики смотрит. В нашем регионе от него никуда не деться. Но я вижу позитивные сдвиги - украинского языка вокруг меня становится больше. И да, со своим ребёнком с рождения я разговариваю на чистом украинском языке. Я до 8 лет жила в Казахстане, по переезду в Украину училась в украинской школе. Русский знаю отлично, даже лучше, чем украинский. Потому что всегда много читала. Я считаю, что чем больше языков ты знаешь, тем лучше. И не понимаю ненависти к ЛЮБОМУ языку.
а тут и крыть нечего - все налицо.
У вас свой выбор - на каком языке говорить с ребенком, у других свой выбор, даже если он не такой как ваш. Никто не отменяет знания государственного языка, ни в коем разе. Уметь читать, писать и говорить должны все граждане. Но нельзя отнимать право учиться на родном языке.
Гореотума• 29 сентября 2017
Ответ для220В
ну насчет 12 лет,это полный идиотизм. Просто все будут уходить с 9 класса. Ну и дибилы у нас принимают законы,аж страшно...
почему все? кто хочет учится тот и будет. Раньше высшее образование было 5 лет, сейчас 4. Институт все равно заканчивают в 22-23 года. А кто не хочет/не может учиться дальше- пойдут работать. в 19 это легче, чем в 17
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Какой ’свой’? Если Вы об украинском - я его знаю так же хорошо, как русский. И поэтому языковой вопрос меня абсолютно не волнует. Но многие упорно не желают давать своим детям возможность знать государственный язык. И поэтому этот вой насчёт русского языка будет продолжаться ещё долго. Вы усложняете жизнь своим детям. Зачем?
А почему вы решили, что в русскоязычных школах не учат украинский? Учат еще и как, в неменьшем объеме. И это очень хорошо.
Омлетик• 29 сентября 2017
Ответ дляНепонятно
А нічого дивного, що така кількість діте в класах. В нас кілька років новобудови ростуть як гриби післ дощу, будуються цілі комплекси висоток, всі вільні клаптикт землі. А шкіл нових не відкривають. З таким успіхом скоро буде по 50 чоловік в класі або 2 зміни.
У нас в городе вообще ничего не строиться и все равно и сады и классы переполнены, школ новых нет, какой при этом индивидуальный подход. Учителя те же, у меня сыну 6 в августе, пойдем в школу, спросила у учителя : вы задание дом.задания, ответила что будет задавать. И где реформа? Может конечно что то изменится
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Вот это и пугает
Гороворим много, а на местах делают мало. А тем более,что делать мало в школах будет заставлять разрешение заниматься репетиторством !
12 лет! кормить- содержать школу и 12 лет нанимать репетиторов- это уж слишком.
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Может, ваши дети аудиалы? И им проще воспринимать информацию через уши? Или просто у них другие интересы? Почему читать должны любить все, ну откуда этот стереотип? Почему не петь, не разбираться в живописи, не фанатеть от театра?

Если вы будете их заставлять, они не полюбят никогда. Нельзя навязать любовь, можно только сломать. А украинский они не воспринимают исключительно из-за того, чо вы его ен воспринимаете. Ваше предубеждение еще с детства влияет и на них.
У меня нет предубеждения против украинского. Я считала и считаю, что украинский язык очень красив, это государственный язык и его знать необходимо. Если бы мы жили заграницей, они бы посещали украинскую школу по выходным. В детстве было не предубеждение, я его просто не знала. Вам интересно пытаться разобрать китайские иероглифы? Вот также было и мне, тем более что тогда было 5 лет. Рядом лежали книги на понятном мне языке и всего то.
Про аудиалов я ничего не знаю. И не знаю кто мои дети. Лично я на слух информацию воспринимаю плохо, я просто ее прослушиваю. Логично было думать также о детях. Спасибо, я понаблюдаю за ними. Но, согласитесь, картинка+описание в памяти оставляют намного больше информации чем просто описание.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Почему нет единой системы для школьников
Уже идет разделение со школьной скамьи на бедных и богатых
У кого есть деньги- тот учит детей по лучшим методикам ( книгам )
А остальные - пусть радуются, что хоть место за партой есть .
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Вот это и пугает
А сейчас все без репетиторов? Не смешите меня. Я с 6 класса занималась немецким с репетитором, год до поступления укр. с репетитором. И было это задолго до реформы.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Да, я такая, неконструктивная. У нас все ориентировано на заинтересованности. И учете индивидуальных особенностей каждого ребенка. Так сложнее, конечно. Но гораздо эффективнее.
Топтунша• 29 сентября 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Повышение зарплат педагогам +
Отмена ненужных предметов+
12 лет в школе,тоже нормально
Ага, оставить основы здоровья, труд, физкультуру, пение, остальное на фиг.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну да, как только что-то украинофобам не нравится - сразу ’специально делают’)
Знаете, как говорится, ’собака лает - караван идёт’.
Вы в упор всех называете украинофобами? А вы тогда кто?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Мне самой не смешно. Уровень тестов для поступления в выши никто не меняет Т.е. нужно по этим предметам брать репетитора и НЕ одного.
Всех репетиторов прижмут и они таки откроют СПД Учитель вынужден будет ( т.к. ему платить сумму налога нужно ежемесячно) набирать и репетиторствовать с детьми.
Ужасает тот факт, что родителей будут ПРИНУЖДАТЬ брать репетитора всеми способами Вы живете в Украине и прекрасно знаете, как это делается на местах!
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
я вже це підтримувала не в одній темі. Віддала дитину до школи в 5,7 . Він читає, співає, рахує, сидить на цих 30 хв.уроках. Там немає чого робити. Тут вже мені і про мої амбіції, і про його здоров´я. Син вчора видав ’ну й що, що я наймолодший, а я їх захищаю, бо вони нічого не вміють’ - це про однокласників. Нащо їх колихать до 7 років, щоб потім рік ще вчити букви і розмальовувати.
І 9 клас - прекрасно, діти підуть і здобудуть професію й працюватимуть. До кінця школи дійдуть ті, кому це треба. У нас кожен касир, кожен охоронець і торгівець має вищу освіту. Для чого?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
12- лет без школьных поборов будет?
Или родителям еще дополнительный год-два нужно выкладываться и содержать школу? Только не говорите, что это мой выбор.
frolik• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Плутарха только осилила и немного Аристотеля. На большее не хватило) Но лет 100 назад, эти авторы входили в список обязательных произведений для получения хорошего образования
Тут ключевое слово - ’входили’, в прошлом времени. Я повторюсь, задача урока литературы - привить вкус к чтению и научить ребенка формировать свою точку зрения по поводу прочитанного. Это в теории. Практический результат для детей, которые не очень любят читать - отвращение к литературе на всю оставшуюся жизнь.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Не соглашусь насчет картинки и описания. Мне так намного проще, но еще важны тактильные ощущения. Если я читаю на планшете, я запоминаю намного хуже. То, что помню хорошо, обязательно связано с памятью о шероховатости страниц, переплете и т.п. На слух не воспринимаю вообще.
Старшая у меня - чистый аудиал. Она может три раза прочитать текст, но не запомнит его, не поймет. А если один раз послушает - память остается надолго. Конечно, она научилась делать над собой усилие и вникать в печатный текст. Но это не особо эффективно. Вот и получается, что в ее случае лучше не читать, а слушать аудиокниги. И будет знакомство с литературой, приятное и полезное.
Присмотритесь, да.
Ответ дляЛастоноша
а тут и крыть нечего - все налицо.
++++++++++
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
ПРАВИЛЬНО!!!
Развивать, а не забивать голову
Для развития нужно премного наглядных пособий плюс широкий кругозор самого преподавателя, а не знание учебника.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
А знаете такое слово ’надо’?) Это теперь идёт обратный процесс -
принудительная украинизация (опять спасибо СССРу). Если давать таким, как вы, право выбора - никогда украинский не возродится. Поэтому придётся заставлять. И это правильно. Ничего, повозмущаетесь и успокоитесь.
Кому надо? Вам надо - на здоровье, остальных оставьте в покое.Если давать таким как вы власть - вся страна так и будет стонать и ссориться. Ничего, попыхтите, помечтаете и перестанете.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляШкура Шуры
а куда увёз? в Европу или в Америку, где уже давно обучение такое как только у нас вводят?
там орущих и психичных учителей в школах не держат. Родители этого просто не позволят.