Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Зачем в школах повально вводят польский язык? Готовим после 9-го класса работников для Польщи? У многих родителей ( если не научатся воровать и грабить) не будет денег на образование детей в вышах. Вот и поедет масса детей на польские сиройки после ПТУ
anastasia_zt@mail.ru• 29 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
В 20 у некоторых уже дети в сад идут))))
А что в этом хорошего?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Почему нет единой системы для школьников
Уже идет разделение со школьной скамьи на бедных и богатых
У кого есть деньги- тот учит детей по лучшим методикам ( книгам )
А остальные - пусть радуются, что хоть место за партой есть .
Ну так в Европе тоже так... Есть платные школы, дорогие, как по нашим меркам, есть бесплатные - муниципальные, для всех
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Так это и так понятно. И плохого ничего в этом нет. В этом вопросе должна быть категоричность.
Это не должно быть насильно. Вызовет обратный эффект.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А еще есть алтернативные школы. При правильном подходе конкурировать с такими детьми вообще сложно. Но не убирать же эту возможность?
Топтунша• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
А сейчас все без репетиторов? Не смешите меня. Я с 6 класса занималась немецким с репетитором, год до поступления укр. с репетитором. И было это задолго до реформы.
Большинство занимаются у репетиторов только в старших классах, ну может некоторые иностранные языки раньше изучают, теперь нужно начинать класса с 5, максимум с 7, чтобы представление о физике/химии имели, да математику нормально учили. представляю чему их там на интеграционных курсах научат.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А директор сможет работать не больше 5 лет. Значит, уже будут меняться учителя, если такой подход будет.
Плюс по закону, насколько я помню, увеличивается влияние родителей. Кто мешает написать заявление с отказом от конкретного учителя?
Да, там будет что-то в виде батьківської наглядової ради.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Есть .
Только вот там родителей не специально батракми делают, чтобы их дети в муниципальные школы ходили. И не забываем, что те дети, которые ходят в мун.школы остаются безработными и ПОЛУЧАЮТ пособие, на которое прожить можно.
А наши школьники после муниципальной школы куда пойдут? в АТО ?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Мне самой не смешно. Уровень тестов для поступления в выши никто не меняет Т.е. нужно по этим предметам брать репетитора и НЕ одного.
Всех репетиторов прижмут и они таки откроют СПД Учитель вынужден будет ( т.к. ему платить сумму налога нужно ежемесячно) набирать и репетиторствовать с детьми.
Ужасает тот факт, что родителей будут ПРИНУЖДАТЬ брать репетитора всеми способами Вы живете в Украине и прекрасно знаете, как это делается на местах!
Да, скорее всего, так и будет ((((
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Кому надо? Вам надо - на здоровье, остальных оставьте в покое.Если давать таким как вы власть - вся страна так и будет стонать и ссориться. Ничего, попыхтите, помечтаете и перестанете.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
С языком беда ... не будут знать никакого , но может будем уделять больше английскому хоть что то ...потом вырастет и после школы посмотрим что за времена будут , это правительство уйдёт прийдут другие со своими законами .. так что
назад дороги не будет. Как и с пенсией. Только адаптироваться и переходить на новые нормы.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Есть .
Все дети после муниципальной школы становятся безработными?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Сморю а на Петровке массово скупают книги учебные со времен СССР.
Попипиповна• 29 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
Это точно. Вот мои знания в области геометрии, алгебры, физики никак мне не пригодились. А историю Украины я при поступлении чуть не завалила, т.к. уровень знаний которые дают в школе очень низкий.
Иностранный я выучила с репетитором. А карьеру делаю себе сама и мои отличные оценки в школе никак не пригодились.
А вот гастрит и ВСД я нажила себе в школе, от бесконечной загруженности. О чем и жалею.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У меня мои все остались по всем предметам, специально берегу для детей.
Топтунша• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Так по ним к экзаменам готовятся, потому как толку от них больше.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляАпочемучка
)))) и смешно и правда))), в 19 я родила первого ребенка.училась на 1 курсе универа.... кто то считает ,что рано, кто то нормально ....Не залет плановый ребенок в браке. Моя младшая дочь пойдет в школу в 2019 .. и это 12лет.а пойдет она в 6.5 ...я против 12 лет ...да что там 12лет делать ???
можете спокойно 9 учиться. Дальше по результатам ЗНО только идут.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ длядамаАмстердама
а геометрия в 10-11 и алгебра? нахера она нужна? я понимаю языки нужны, укр- и англ но этой фигней портить атестат когда другой- тип мышления и ребенку эти алгоритмы не понятны

Ответ дляSunny_Anny
Думаете, возраст 13 лет позволит это оценить?
А моя ’любимая’ ’Мастер и Маргарита’. 15-16 лет. ЗАЧЕМ?? Неужели нет произведений по возрасту?
А ’Мадам Бовари’? ’Тридцатилетняя женщина’? Эти произведения для подростков?
Я понимаю, что составители программы уверенны, что никто после школы читать не будет. Но именно из-за такого подбора многих и отворачивает от литературы.
Вы правы, прочла ’Мастера и Маргариту’ и оценила в 30, да что там - была в восторге! и сразу экранизация фильма, ну а в школе не поняла ничего)
Ответ дляДежурняшная
а это грустно
мало того, что с педобразованием мало кто умеет работать с детьми, а тут с улицы...
Как человек может преподавать, если он не изучал ни детскую психологию, ни методику преподавания?... Загадка...
Хм, может, дело в качестве педагогического образования (Простите меня, квалифицированные и талантливые учителя, это не о вас)? Почему и сейчас так охотно школы принимают на работу не выпускников пединститутов, а специалистов в своей отрасли, у которых ’преподаватель’ - вторая или третья специальность в дипломе, и то благодаря 2-х недельной педагогической практике? Может, потому что люди, знающие свой предмет и увлеченные своим делом, способны увлечь и детей?
ДлинноНожка• 29 сентября 2017
Ответ дляRimBt
что плохого в 12 класах ?
вообще, первые 30 лет жизни нужно учиться, вторые 30 ну как там дальше в пословице...
да, я специально пишу с одной ’с’
по барабану
да, я специально пишу с одной ’с’
по барабану
а что хорошего учится в школе 12 лет?????? Я по нашим пацанам помню, некоторые еле еле 10 лет отсидели в школе! Я понимаю если бы профессию уже постигать? Или вы всерьез думаете, что в школе интересно?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Есть .
Нуу, это категорично, конечно... У меня двое внуков-школьников, в следующем году будет трое, учатся в муниципальной школе, в Великобритании, ибо платную мы позволить себе не можем. Но дочка и зять очень довольны качеством обучения, пишут, что с нашей школой не сравнить.((( Да, у принца Джорджа, естественно, образование будет лучше, но, увы, что делать?((((( А что касается АТО, то, если так будет продолжаться, то я не знаю даже, подумать страшно ((((((((
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
опорная школа не дальше 50 км... это 50 км в одну сторону и 50 км в другую, итого 100 км ежедневно. жах.
40 минут школьным автобусом, в чем жах? Лучше в халупе в селе учиться, где 1 учитель и 5 учеников и никакого оборудования??
Ответ дляГороховая
Ругайтесь, пишите жалобы. Такой физ-ры, конечно, никому не надо. Все это происходит из-за родителей, которые кричат - физ-ра ужас, нормативы - ужас.
Я разговаривала с нашим учителем физ-ры, говорю, кувыркаться будете? - не, нельзя. Отжиматься, приседать, пресс? Не, нельзя. А что можно? Разминка и подвижные игры. Все! А дети не то, что отжаться, они планку 10сек.подержать не могут, присесть 10 раз уже стресс. Кувырок - вообще за гранью. А потом лишний вес и куча проблем...
Если отбросить в сторону здоровье, то неспортивные дети просто стесняются, потому что не все получается с первого раза, а учителя физкультуры попадаются такие, что кажется, что в прошлой жизни он был дрессировщиком, это не поощряет заниматься. Да и подтягивания и отжимания - это НЕИНТЕРЕСНО.
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
А у меня осталась Детская энциклопедия - помните такую? Сколько познавательного я в ней прочитала, в свое время(((. А теперь она уже никому не нужна ((((((
Попипиповна• 29 сентября 2017
Ответ дляДлинноНожка
Поддерживаю, скукотень.
Дежурняшная• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Девочки, в Европе все учатся по такой системе и в США. И там кучу Нобелевских лауреатов, открытий и прочее. Для общего образования можно и миллион предметов ввести, а толку? Или человек интересуется чем-то или нет, третьего не дано. Вам сильно пригодилась биология, кроме людей, которые выбрали этот предмет, как билет в жизнь?
Возраст, а что возраст? Куда вы все торопитесь? Последние три класса будут, как колледж с узкопрофильными предметами. Всегда так было, что дети идущие в колледж после 9-го класса учатся там три года.
Теперь язык. Никто не запрещает вам разговаривать на русском, выбрать его, как дополнительный предмет, но мы живём в Украине, хочется вам этого или нет. Почему армяни в Украине или китайцы от этой новости не падают в обморок????
они более обучаемы)))
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Помню. Пусть лежит - она еще пригодится.)))
Топтунша• 29 сентября 2017
Ответ дляДежурняшная
они более обучаемы)))
Не знаю как там в Европе, но у нас все делают через пятую точку, от того и страшно. Они уже сделали выбор профиля после 9 класса, когда 20 человек должны или все стать математиками или филологами, а у тех, кто хочет стать физиками/химиками вообще нет шансов изучать предметы, физико-химический профиль вряд ли класс выберет, если выберут математический профиль, то можно считать, что повезло.
Любавишна• 29 сентября 2017
если внимательно прочитать, то можно заметить, что в школе 12 лет, а бакалаврат - 3 года, что, на мой взгляд, неплохо. Ребенок лишний год будет дома, уедет в институт на год старше, а суммарно количество лет обучения не изменилось