Подметайло• 02 сентября 2013

На каком языке вы разговариваете?

Результат:
вже голосів: 227
165 (72.69%) Русский
62 (27.31%) Украинский
Незнакомлюся• 02 сентября 2013
Суржик

Головная• 02 сентября 2013
Удалено администрацией...
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Украинский.
Но часто приходиться подстраиваться под русскоговорящих.
Так как не все украинцы понимают украинский язык.
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Ответ дляГоловная
Удалено администрацией...
Соображалочка• 02 сентября 2013
Говорю на родном русском, при необходимости спокойно переключаюсь на украинский. Суржик считаю неуважением к обоим языкам и собственному мозгу.
Njusha11• 02 сентября 2013
С ребенком и папой на украинском
с мужем - на русском))))
Глаголица• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
+100

Прячусь от Всех• 02 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Украинский.
А я не украинка, я русская Не нужно путать граждан Украины с этническими украинцами. И я превосходно понимаю украинский.
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
росли бы в селе и пасли бы коров, то не говорили бы так о суржике и мозгах.
Ната Лия• 02 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Украинский.
вот не верю я,что кто то не понимает украинский язык
Поумничка• 02 сентября 2013
Говорю по русски, но без проблем общаюсь и на украинском.
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
я не пишу что все не понимают. но есть люди, встречаются довольно часто.
Незнакомлюся• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
Одесса, Херсон, Николаев - добро пожаловать в край суржика
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Ответ дляНата Лия
самый простой пример: тут несколько раз уже писали девочки, что не понимают письменную речь, поэтому просили писать по русски.
Пупс• 02 сентября 2013
с мужем ,дочкой, свекровью и сестрой мужа и моей сестрой-на русском
с мамой, папой, бабушками и племянницей-на украинском
в основном общаюсь на русском, но если собеседник говорит на украинском, переключаюсь. отлично владею обеими языками
Соображалочка• 02 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Мне хватает того, что много лет живу в Черкассах, где суржик как раз - родной язык. Тем не менее моё мнение о суржике - неизменно. Уважающий себя селовек будет стремиться говорить хоть на каком-то языке правильно, а не делать вид, что всё в порядке, если он говорит на суржике, и оправдывать это местом жительства.
Танцепесенная• 02 сентября 2013
И почему-то на севастопольском форуме запрещено писать на украинском...
Они там что ? иностранцы?
Хомяк с пастой• 02 сентября 2013
на русском и на украинском, смотря с кем разговариваю)
Marynet• 02 сентября 2013
с ребенком и в семье на украинском (не совсем чистом, конечно, но стараюсь), на работе и многими друзьями на русском.

Ната Лия• 02 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
ни разу не видела такого
если конечно это не диалект какой то
Незнакомлюся• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
Дык нет чистой речи негде. Вы же употребляете английские слова в обиходе.
Дедуськина бабуська• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
Абсолютно согласна.
NicuZZa• 02 сентября 2013
с мужем и его родственниками на итальянском)))

когда приезжаю в Украину - на русском
Танцепесенная• 02 сентября 2013
Ответ дляСоображалочка
Как много Вас окружает необразованных людей
только они не делают вид, а такие есть ))живут, работают и имеют кучу других проблем, кроме того как думать о правильной речи.
Безберлоги.ру• 02 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот не надо сказок. В Одессе на суржике говорят приезжие из окрестных деревень. Одесситы на суржике не говорят. Тут не в ходу суржик. Вообще суржик - это зло, это неграмотный украинский плюс такой же неграмотный русский. Это от недостатка образования.

И хотя я говорю по-русски, у меня в голове не укладывается, как человек может не понимать украинского и испытывать проблемы при чтении или письме на нем. Его же все в школе учили! Со второго класса по последний. Это значит, что просто человек в школу не ходил и не освоил школьную программу.
Прячусь от Всех• 02 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Они там что ? иностранцы?
А что на Севастопольский форум хотят зайти укриноговорящие граждане? Есть в Севасе некоторые свои заморочки, на то и интернет... никто никого не неволит.
Мелочунь• 02 сентября 2013
муж русский
я украинский
ребёнок украинский
Поумничка• 02 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
А вот возмущусь. Одесса не украиноговорящий город, те, кто здесь разговаривают на украинском - это переселенцы из сел, в основной массе, а они иди знай откуда.
Безберлоги.ру• 02 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
Абсолютно точно.
Незнакомлюся• 02 сентября 2013
Я не пропагандирую суржик но он есть. И как бы Вы не ’Не уважали и презирали’ говорящих на нем. Их меньше не станет.

Как то странно, во всех странах это называется Диалектом