Садоводница• 07 октября 2017
продажа дома сельсовету, юристы подскажите
Девочки, подстажите. От деда остался дом в селе, три человека подали на наследство. Полгода уже прошло. Вчера состоялася нарада в этом сельсовете и приняли решение выкупить этот дом, типа тетка продает. Может ли она продать его без участия еще двух претендентов на этот дом?
Асталависта бэйби• 07 октября 2017
Для того, чтоб продать, надо оформить право собственности. Из тех троих, кто-то уже занялся оформлением? Наследство у нотариуса открывали? Если у всех одинаковое право (наследники одной очереди), то каждому будет по третьей части, продать можно только свою, либо продают все вместе весь дом.
Садоводница
• 07 октября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
я так поняла, что она неофициально собирается его продать... мне далеко туда ехать, плантровала только на осенних каникулах ехать этим заняться, т.к. сейчас возможности нет - надо возить детей по школам-садикам.
Русская Богатырша• 07 октября 2017
Ответ дляСадоводница
Неофициально это как?
Асталависта бэйби• 07 октября 2017
Ответ дляСадоводница
Неофициально? Совсем непонятно. А зачем сельсовету дом без документов? Ерунда полная.
Садоводница
• 07 октября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
так я вот тоже не понимаю... вот и подумала уточнить насколько это возможно.
Садоводница
• 07 октября 2017
спасибо, буду заниматься оформлением, а то как-то розтерялась от такой информации
Русская Богатырша• 07 октября 2017
Ответ дляСадоводница
Вы претендуете на дом? Но 6 месяцев уже прошло? Кто еще два наследника?
Садоводница
• 07 октября 2017
да, подали на наследство тетка, брат и я (деда дочь и двое внуков - нашей мамы тоже нет)
Русская Богатырша• 07 октября 2017
Ответ дляСадоводница
Так а наследство вы приняли? Оно вам есть вообще? Тетка как дочь наследница первой очереди, весь дом мог достаться ей
Садоводница
• 07 октября 2017
Ответ дляРусская Богатырша
Там завещания/дарственной нет...
мне юрист сказала, что дом делится на нас троих (на тетку, а мамина часть - на нас с братом). В наследство еще тоже никто не вступил, только подали.
Русская Богатырша• 07 октября 2017
Ответ дляСадоводница
Там завещания/дарственной нет...
У мамы была часть лично её по документам? Тогда вы должны были вступить в наследство после смерти матери на её часть. Кому принадлежал дом по документам? Если собственник один дедушка, то ничего вам там не светит
Садоводница
• 07 октября 2017
мама ушла раньше раньше деда на пару месяцев... по ней только я подала на наследство.
юрист у которой открыто дело, объяснила, что так делится между нами.
вобщем, поеду на каникулах... буду вступать, если будет куда...
Садоводница
• 07 октября 2017
Ответ дляРусская Богатырша