Из Кукуева я• 18 октября 2017

Дочь не хочет учиться (2й класс) (( уже нет сил

Всем доброй ночи!
Собственная фантазия уже исчерпана, возможно кто-то сможет дать дельный совет...
Девочка, умная (во многом не по-годам ), очень активная. Память хорошая. При желании все может.
Но проблема в том, что желания нет вообще!
Учение уроков - это просто каторга. Если сидеть над ней, постоянно одергивать (не отвлекайся, пиши, читай, не крутись итд) то что-то происходит. иногда доводит до бешенства (своим нежеланием и не старанием). в тетрадях просто кошмар, черкает, наводит, не думает что пишет...
Когда пишет, такое впечатление, что переписывает символы и значки...
Оценки для нее вообще не важны. Метод кнута и пряника действовал только в 1м классе. Сейчас не боится ничего. Мои нервы уже сдали. Теперь уроки с ней учит муж (Боюсь,что его на долго не хватит).
Ребенок в процесс не включается (
Не боится ничего, грозилась,что отправлю в школу-интернат (или переведу в обычный класс, она сейчас в интеллекте), ничего не помогает...
Хочу пойти еще к школьному психологу (не знаю, стоит-ли).
Разговоры учителей на нее влияния не имеют :(
Нервы уже иссякли. Уже не ору и не реву. Просто нет сил.
Если-бы она была глупой, было-бы не обидно. Но ведь она умненькая девочка и очень способная...
Воспитательные и разъяснительные беседы провожу регулярно, безрезультатно :(
Что делать?
Огромная просьба, только касательно темы!
Стопясят раз обсуждала• 18 октября 2017
может сменить учителя? в младшей школе много зависит от учителя
Пургену мне• 18 октября 2017
Такая же проблема с понедельника идем в новую школу к другому учителю
Дама с собачкой• 18 октября 2017
небось в 6 лет в школу выперли? отстаньте от ребенка, у нее психоогическое выгорание, плюс программа школьная реально НЕИНТЕРЕСНАЯ.. вы видели как эти говеные учебники написаны то? и в интеллекте нагрузка по часам как у взрослых на работе.
ребенок не понимает зачем ей стараться. вот реально, зачем?
(еслишо я мама взрлслого школьника)
Плету интриги• 18 октября 2017
Ей просто не интересно. И это объяснимо. Программа дурацкая, куча уроков, полно ненужного, дети очень устают. А еще тяжелая обстановка в школе, где нельзя бегать, прыгать..
есть с чем сравнивать. Сначала мой ребенок учился в обычной гимназии, потом перевели в частную школу. Сейчас переехали жить в другую страну. Очень разнятся системы и подход в вышеперечисленных школах.
Мюллерная• 18 октября 2017
Не пробовали предоставить ребенку больше самостоятельности и ответственности?
Судя по всему, вы во многом Ее контролируете. Такими темпами дальше будет только хуже и сложнее.
Договоритесь с ней и вместе составьте Ее распорядок дня. Запишитесь его и повесьте в комнате. И пусть она сама по возможности следит за его выполнением. Поначалу от радости, что Ей предоставлена свобода, будет не делать дз или забывать сделать уроки. Попробуйте терпеливо переждать этот момент, делая акцент, что вам грустно видеть, что она забыла что-то сделать или принесла плохую оценку. Но вероятно, Ее это сможет организовать. Через месяц- два есть надежда, что ситуация изменится.
Пусть дочка сейчас получит пару плохих оценок или выговоров от учителя, чем вы до 10-го класса будете Ее пихать
галлея• 18 октября 2017
многое зависит от педагога .. атмосферы в классе .. когда старший сын делал дом задания - я стояла рядом и дрожала над каждой его закорючкой , потому что учительница была чересчур строгой .. а меньший сейчас в начальной школе - совсем другое дело .. учительница пожилая .. говорит - не заставляйте , не хочет - не надо .. постоянно хвалит сына , даже если в тетради хаос - за работу , за то, что учавствует в процессе - и ребёнок не боится ошибиться , нет ступора ... я довольна . у сына появилось чувство ответственности , на хочет расстраивать учительницу .. так что атмосфера очень важно ..
Джинцы на Флиси• 18 октября 2017
А моя уже в 3-м, тоже в интеллекте. И тоже каждое домашнее задание с истериками, не хочу не буду. Или делает абы как, чтоб быстрее. Сегодня после очередного дом. зад. практически до 11 вечера, она в слезах, я на нервах. Что делать, просто не представляю.
неДоЖиру• 18 октября 2017
Моя дочь была очень развита. Алфавит выучила до 2 лет. В 4 очень хорошо читала, в 6 лет делала частично программу 3 класса. Как пошла в школу ( 6 лет 11мес.) - полное отторжение школы, даже на экскурсии классом не ездит (исключение кондитерские). Сейчас 4 класс, я половину уроков делаю за неё, с ней потом просто разбираем. Моментами появляется желание делать что-то самой. Я перестала давить, не акцентируют внимание на оценках. Она спортсмен, 7 раз в неделю тренировки по 3-4 часа, домой приезжает в 20:30, очень устаёт.
Simona-hot• 18 октября 2017
В мене теж та сама ситуація, теж 2 клас, ще й син маленький, дуже важко. Діти в нас ні в чому не нуждаються, в чоловіка бізнес, в мене. А от вчитися ну ніяк не хоче, бити жалко, бо теж пробували - не доходить. До психологів ходили. І лякала інтернатами, поки вже не звикла до цих дякань. Знаєте, якось у відчаї подумала одне : хай вже буде така, яка є, аби не даун, не аутист, і не хвора на ДЦП. В кожній родині є свій тягар, в мене це донька. Дякую Богу і за таку! Може чимось допоможе моя відповідь, а може і ні, але цініть, що маєте, багато хто не може пізнати материнського щастя взагалі.
автор Из Кукуева я • 18 октября 2017
В школу пошли в без двух месяцев 7.
Учитель очень хорошая.
Интеллект выбрали потому, что при обычной программе ей было-бы труднее высидеть урок.
Здесь более динамично все.
пол года ходили на подготовительные. все хорошо было.
Пытаюсь дать самостоятельность, но тогда она ничего не делает до 10, а потом мы учим уроки, опять с моими нервами.
Муж последние несколько недель вместо меня. Я только наблюдаю. Стало еще хуже. Хотя он терпеливее и флегматичней.
Из кружков - пока только рисование и то, только потому, что во время продленки.
Из-за уроков не хватает времени (а потом у меня сил) на что-то еще...
автор Из Кукуева я • 18 октября 2017
Может, ее к учителю водить ДЗ делать? С чужой тетей так себя вести не станет...?
Если в темпе, то уроки учим от 30 мин до 1,30 . и времени потом куча и все ок...
Я уже полностью выгорела :( и меня это пугает. За то таблетки перестала пить пригоршнями...
Может так и лучше. Не хочется,чтобы она сейчас съехала в учебе, еще в начальной школе...
Дама с собачкой• 18 октября 2017
Ответ дляДжинцы на Флиси
как что делатб, помтмо школы записать ее в математический кружок, заставитб посещать музшколу и дайте ей гектар огорода пусть картошку выращивает.
больше ада
ГЛЮкоза• 18 октября 2017
Ответ дляИрочка Денисенко
Вы не одиноки и автор тоже...у меня тоже сын вроде во 2 -классе должен быть, забрала после первого класса с обычной школы,т.к результат был полный НОЛЬ...плюс не желание учиться, (38 человек в классе еще, молодая учительница после института), короче ему было очень тяжело, было все и крики, и нервы....и я поняла,что во втором классе это будет полный аут....перевела 31 августа в частную школу ( вообще они как там дома) , по бумагам он числиться во втором классе..но программу заново проxодит первого клааса ( и это мы пошли в 7,2 года в 1 -1 класс)...и в классе сейчас 5-6 человек ( вданный момент он вообще один xодит, остальные болеют), и всеравно и там ему тяжело..очень короткая память, я так вообще расстроена...прям жалко его, видно что вроде xочет понять..но никак , тяжело все запоминается((
ГЛЮкоза• 18 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Как же я Вас понимаю((((
автор Из Кукуева я • 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
В какую, если не секрет?
забиякина• 18 октября 2017
Ответ длянеДоЖиру
Зачем так измываться над ребенком...даже уроки делать сил нет:(((
Плету интриги• 18 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
В какую, если не секрет?
Британия. Обычная муниципальная школа. Ходит мой ребенок с радостью в школу. Уроков задают мало. Предметов всего 9 и они интересно подаются . Нет муштры, каллиграфии ( никому не нужной), много читают и учат думать, а не зубрить. В программе много внимания уделяется спорту ( обязательно всех деток обучают плаванию), активные игры на улице ( футбол, теннис) математику ведут два разных учителя, с разным подходом. Также французский - разные два учителя- носителя языка.
Грузить не буду- но в Украине устарела программа давно.
Artistiko• 18 октября 2017
Охохо...вы как про моего сына , только мы уже в 8м классе)))), и всё со 2го началось. Если выучит урок, то высший бал и кайфует, что хорошая оценка!!!, но потом опять ’забивает’....что только не делали...сказала окончишь хорошо год куплю консоль и лучший ноутбук...пока не работает предложение)))
Artistiko• 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
Не знаю как в Британии, мы живём в Польше, подруга в США, ситуация одинаковая....Да, задают д/з очень мало и всё такое....НО, а поступать???? КАК??? Мне иногда кажется, что ему оценки просто так ставят, толком ничего не учит, что не спрошу нихрена не знает -оценки супер! Просто потом при поступлении всё это аукнется.
у подруги в США у сына армия репетиторов, а так вообще атас, толком ничего не учат.
Я согласна, у нас в школах тоже дурдом, учат непонятным вещам, но заграницей тоже всё плохо...
Плету интриги• 18 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Откройте любой рейтинг высших учебных заведений. К примеру, 100 лучших университетов мира. И что вы там увидете: 70% британских, далее США, Канада, Германия. Аж три украинских- ближе к концу списка. О чем это говорит? Что система в Украине устарела. Очень много ненужного. На что украинские дети тратят свое здоровье? Нет нормального детства. Для того, чтобы получить корочку украинского института и идти работать на 10 000 грн? В лучшем случае...
Artistiko• 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
Я понимаю...
Но сейчас реально страшно..Поймите в лучшие Британские университеты, поступают дети окончившие не просто муниципальную школу..., а частную(((
Но я реально вижу, что мало знаний, оценки не понимаю за что!!!! Я не заставляю его что-то дополнительно учить, репетиторов нет, но как и куда он поступит не знаю...ну на платное без проблем, а на бюджет. то вряд ли..
Igyanka• 18 октября 2017
автор,займитесь своей жизнью,а дочке оставьте свою,прекратите жить за нее ее жизнь. вот реально,вам сильно в жизни школьное образование помогло? а ВУЗ,Ради которого все эти мытарства со школой? поймите,отбив охоту сейчас учиться (а учение-это благо,человеку нравится процесс получения инфы) вы получите флегму,лежащую на диване-вы готовы всю жизнь в угоду собственным амбициям пинать своего ребенка,чтобы он ’что-то делал’? против своей воли и своего личного счастья? оглянитесь вокруг,школа морально устарела уже много лет назад,она не несет прикладного смысла и не дает человеку ответа на вопрос ’чем бы я хотел заняться’,потому если вы реально хотите помочь своему ребенку-проводите время так,чтобы вам было интересно вместе,чтобы вы получали удовольствие от своего ребенка,потому как в противном случае с вашими нынешними методами к подростковому возрасту у вас будет готова выстроенная собственными руками огромная стена непонимания между вами. хотите заинтересовать-все,что угодно,кроме уроков,пускай даже и на околошкольные темы,но не прессинг-он не работает,как вы,впрочем,и сами видите) ребенок-не робот,у него нет кнопки’я хочу,чтобы ты меня слушался’;)
Плету интриги• 18 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Я понимаю...
Мой старший ребенок готовится к поступлению в университет . Учится в обычном колледже, не частном ( аналог украинского 11 класса). Предметов-5. В Украине было 20. Зачем??? Да, поступление возможно при успешной сдаче экзаменов - аналогов ЗНО. Бюджета тут нет. Только платное, но и не все стремятся получать высшее. Тут хорошая профориентация в старших классах и все дети заканчивая школу уже имеют профессию ( бухгалтера, инструкторы фитнеса, фотографы, социальные работники...), по которой могут сразу искать работу.
Artistiko• 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
Просто я бы хотела, что бы у сына было высшее...
Не знаю может яя ещё в ’совке’ не могу с него ’вылезть’ ..
Но я отпустила ситуацию с сыном..., мужа пока колбасит))
Плету интриги• 18 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Меня тоже по началу колбасило) мы привыкли к тонусу. Сейчас немного разобралась в приоритетах.
Дочка, учась в колледже, решает задачи по высшей математике своей подружке- первокурснице из киевского КНЭУ. Это уже показатель.
Кстати, высшее образование в Украине уже давно обесценилось. Это просто корочка, не дающая ничего.
Анонимус Я• 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
Да, они же аккумулируют благодаря гранат лучших детей всего мира.
Та же программа Фулбрайта.
куркулиха• 18 октября 2017
Я забрала дочь на ДО.
Потому что оторжение школы началось на уровне психосоматики.
Да, мне тяжело.
Да, никаких образовательных чудес.
Зато спокойна и здорова.
КондуктЕр тролейбуса• 18 октября 2017
Вот так идут в школу с интересом ’умные и способные’ детки, а через пару-тройку лет школьной муштры, обязаловки, домашний заданий, тяжеленных портфелей с учебниками и учителей, которые не могут разорвать себя между тридцатью школьниками эти детки теряют интерес к обучению и школа становится обычной тягомотиной, как это было у большинства из нас...
Помнится, классе в пятом-шестом-седьмом мы с подружками к концу лета уже изнывали от желания учится.. Старались забрать как можно раньше учебники, листали, просматривали темы на год вперёд.. С таким воодушевлением представляли, как мы будем учить физику, химию, биологию, читать новые книги по литературе... Нам было интересно, нам надоедало за лето просто слоняться без дела, нам хотелось узнавать что-то новое.... Школе хватало пары недель, чтоб отбить у нас всякое желание туда ходить и чтоб мы начинали ныть ’ну когда ж это уже закончится...’
Карамелька• 18 октября 2017
Я б в Интеллекте сама так училась. Кучу времени убить в никуда. На выхлопе затраченные усилия не окупаются, программа ни о чем. Переведите в нормальный обычный класс, нашли чем стращать.
marinka1001• 18 октября 2017
Просто дочь умнее многих взрослых, а в жизни она буде заниматься тем, что ей интересней. Хорошо, что сейчас даже с баллом 2 из 12 переводят в сл. класс.
Да и программы сейчас просто жесть... куча всего и много лишнего....
Здоровья!