Из Кукуева я• 18 октября 2017
Дочь не хочет учиться (2й класс) (( уже нет сил
Всем доброй ночи!
Собственная фантазия уже исчерпана, возможно кто-то сможет дать дельный совет...
Девочка, умная (во многом не по-годам ), очень активная. Память хорошая. При желании все может.
Но проблема в том, что желания нет вообще!
Учение уроков - это просто каторга. Если сидеть над ней, постоянно одергивать (не отвлекайся, пиши, читай, не крутись итд) то что-то происходит. иногда доводит до бешенства (своим нежеланием и не старанием). в тетрадях просто кошмар, черкает, наводит, не думает что пишет...
Когда пишет, такое впечатление, что переписывает символы и значки...
Оценки для нее вообще не важны. Метод кнута и пряника действовал только в 1м классе. Сейчас не боится ничего. Мои нервы уже сдали. Теперь уроки с ней учит муж (Боюсь,что его на долго не хватит).
Ребенок в процесс не включается (
Не боится ничего, грозилась,что отправлю в школу-интернат (или переведу в обычный класс, она сейчас в интеллекте), ничего не помогает...
Хочу пойти еще к школьному психологу (не знаю, стоит-ли).
Разговоры учителей на нее влияния не имеют :(
Нервы уже иссякли. Уже не ору и не реву. Просто нет сил.
Если-бы она была глупой, было-бы не обидно. Но ведь она умненькая девочка и очень способная...
Воспитательные и разъяснительные беседы провожу регулярно, безрезультатно :(
Что делать?
Огромная просьба, только касательно темы!
Ребенок в процесс не включается (
Что делать?
Кокосиха• 18 октября 2017
Ответ дляДама с собачкой
небось в 6 лет в школу выперли? отстаньте от ребенка, у нее психоогическое выгорание, плюс программа школьная реально НЕИНТЕРЕСНАЯ.. вы видели как эти говеные учебники написаны то? и в интеллекте нагрузка по часам как у взрослых на работе.
ребенок не понимает зачем ей стараться. вот реально, зачем?
(еслишо я мама взрлслого школьника)
Что значит ’выперли’? А ничего, что в 6 лет в дет. сад уже не берут, куда ребенка девать? А со следующего года 12-летнее образование, пусть в 19 лет школу заканчивают? Только рядом со школой чтобы были парковки и пандусы для колясок.
Кондуктор трамвая• 18 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Во 2 классе ставят оценки? Пишут диктанты? Это где?
У нас ставят и пишут. Киевская обл, маленький городок. Программа Росток.
Коробка с карандашандрами• 18 октября 2017
Ответ дляДама с собачкой
(еслишо я мама взрлслого школьника)
золотые слова
У меня та же проблема. Сын. 4-й класс.
И, да ’выперли’ в 6 лет в школу (рожден в августе) (((
Его лучший друг - одноклассник на полтора года старше. Когда моему было 8, тому мальчику - уже 10.
Хитрушка-чекушка• 18 октября 2017
А что Вы сделали для того чтобы смотивировать ребенка?
кроме нравоучений ничего не делали
покупки за оценки, кнутопряник не в счет
кроме нравоучений ничего не делали покупки за оценки, кнутопряник не в счет
Фокус-Покус• 18 октября 2017
Ответ дляИрочка Денисенко
В мене теж та сама ситуація, теж 2 клас, ще й син маленький, дуже важко. Діти в нас ні в чому не нуждаються, в чоловіка бізнес, в мене. А от вчитися ну ніяк не хоче, бити жалко, бо теж пробували - не доходить. До психологів ходили. І лякала інтернатами, поки вже не звикла до цих дякань. Знаєте, якось у відчаї подумала одне : хай вже буде така, яка є, аби не даун, не аутист, і не хвора на ДЦП. В кожній родині є свій тягар, в мене це донька. Дякую Богу і за таку! Може чимось допоможе моя відповідь, а може і ні, але цініть, що маєте, багато хто не може пізнати материнського щастя взагалі.
меня аж покоробило от этого ответа. У меня тоже дочка во 2 классе и тоже младший сын, и тоже дочка совершенно не хочет учиться. Но НИКОГДА В ЖИЗНИ у меня даже в мыслях не было, что она - мой ’ТЯГАР’!!!! как же Вы так про ребенка своего. Здорового, любящего Вас ребенка. Мысли ведь материальны!!!!!!
Да, к психологу очень полезно сводить и ребенка, и маму )))
Моя старшая тоже тяготилась школой, ей было многое не интересно. Психолог тестировала ее, выяснилось, что IQ у девочки очень высокий, критическое мышление развито, плюс очень подвижная, она не выносит сковывающей дисциплины, задает много вопросов, на которые в школе не получает ответа, вот и интереса нет просто тупо заучивать что-то по учебникам. Читала с 4 лет, писать стихи начала в 9, рисует великолепно, фантазия через край, почемучка. А в школе все рубится на корню.
Ищите учителя и школу, где в ребенке разовьют ее способности, не нажимайте и не отбивайте желание учиться.
Плюшевая дыба• 18 октября 2017
Ответ дляkissaniya
мне недавно тренинг Карпачёва попался как-то случайно. Тренинг был бесплатный, и посмотрела я его всего полчаса. Но мне хватило. Пересмотрела свои взгляды и ситуация с уроками поменялась у нас кардинально. В семье тишь да гладь. Чего и всем желаю
поделитесь ссылкой, пожалуйста
Аноним_1319• 18 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Я понимаю...
Но сейчас реально страшно..Поймите в лучшие Британские университеты, поступают дети окончившие не просто муниципальную школу..., а частную(((
Но я реально вижу, что мало знаний, оценки не понимаю за что!!!! Я не заставляю его что-то дополнительно учить, репетиторов нет, но как и куда он поступит не знаю...ну на платное без проблем, а на бюджет. то вряд ли..
Мой племянник поступил в Британии после муниципальной школы в университет 4 по рейтингу в стране. Приехал в Британию в 8 лет и пошел в школу в свой возраст, практически не зная языка. Он подсоединился к детям по возрасту. А в Британии идут в школу в 4 года. Оказалось, что его знания за первую четверть третьего класса превосходят знания одноклассников. Хотя я отмечаю его способности от Бога. Уже на второй год его отправляли на ’олимпиады’ по большинству предметов, в том числе даже бег он представлял от школы. В итоге он получил грант от своего района (типа как области у нас).
НО! Мама, моя сестра, была требовательна в домашних заданиях (в то время, как английские дети/одноклассники гуляли), плюс попутно проходили еще и программу украинской школы (не знали, будет ли возможность остаться в стране), продолжали брать уроки музыки. Система оценивания там другая. Уже в последний год обучения мой племянник был оценен высшим балом еще до начала (был выставлен предварительный ожидаемый результат). Плюс, что бы набрать побольше балов для поступления, сестра платила деньги за сдачу экзаменов по музыке (игра на фортепиано), экзамены по русскому и украинскому языку. Поэтому он поступил на престижнейший факультет с отличными результатами. В итоге он в этом году заканчивает последний курс. Ради интереса весной он прошел отбор на собеседование во всемирный банк (было рассмотрено 32000 анкет), далее он прошел тестирование где из 3200 человек было отобрано 320. Из 320 он попал в 32 человека, которым оплатили билеты на приезд в Лондон на собеседование. Им нужно было из 32 человек оставить 9. Вот уже в 9 он не попал, т.к. у него не было опыта работы и еще учился в университете, НО за ним оставили право в следующем году попасть в обход всех собеседований и тестов в 32, с которыми уже будут приглашены снова в офис на собеседование.
А пока он подрабатывает обычным продавцом продуктов на заправке в выходные дни и за все года обучения в университете он был единственным в своей группе, кто не взял кредит на обучение.
Ответ дляАноним_1319
Ну так Вы сами написали, мама очень СИЛЬНО с ним занималась и ещё и по программе и ’нашей и вашей’...И ещё и мальчик от Бога умняшка..
Я говорю, что в Европе и США проблемы с обучением, не меньше, чем в Украине!!!!
Аноним_1319• 18 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Я не спорила с Вами. Не считаю, что прям там - все по маслу у детей.
Приводила пример, что не смотря на их систему и мало задаваемых уроков, мама обучала и обучала, и теперь имеет результат. В этом году и второй поступил на юриста/адвоката.
Мой ребенок учится в 4 классе в самой обычной киевской школе.
Считаю, что если не обращать внимание и не мотивировать, то будет втыкать в комп или в телефон.
Ответ дляАноним_1319
Согласна...у меня уже просто нет сил, всё как у автора, умный, но не хочет учиться, репетитора- смысла нет, он и с ними нихрена не делает..
Аноним_1319• 18 октября 2017
Автор, спросила у своего девятилетки что делать в Вашем случае (его совет
Ответ/совет такой: не пускать на улицу и не разрешать комп или игрушки пока не будут сделаны уроки. Сначала уроки - потом остальное. Видно вспомнил, как бывало сидели над уроками до 8 вечера и потом шли на улицу, а там уже никого нет из детей.
Лично я решили вопрос со своей нервной системой и нервами ребенка так: во втором классе наняла учителя/репетитора 2 раза в неделю. Не нашего учителя. Так вот эта учительница помогла моему ребенку понять, что ВСЕ уроки можно сделать за час, и не надо, в нашем случае, никаких черновиков, сразу в тетрадь. А мы делали всякие поощрения. Или наказания. Вот уже в 4 классе. Уже и на завтра уроки сделали, и русский язык на пятницу. Природоведение прочитано еще на выходные. Гуляли на улице почти 2 часа (с одноклассниками в футбол). Пришел, повалялся с книжками и пошел делать английский на пятницу, т.к. только после этого можно будет включить комп.
Хочу сказать, что у меня не лучший экземпляр отличника умнички. И гиперактивность, и синдром дефицита внимания. По этой причине мне все время надо что то придумывать, что бы и ему, и мне было хорошо. Конечно, утомляют 2 за поведение. Завтра муж пойдет вешать оторванную штору в классе (он еще об этом не знает), да, иногда ходим к психологу за пед.коррекцией, но оно того стоит.
Аноним_1319• 18 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Все зависит от школы. В Киеве, в обычной школе на Левом берегу, оценки ставили с 1 сентября второго класса. Я интересовалась у знакомой учительницу. Она сказала, что это право решать с какого семестра ставить оценки принадлежит школьному педсовету, а не Мин.образования или районо.
KriskaKriska• 18 октября 2017
Ответ дляkazavochka
меня улобныло про 4 клеточки :)
на той неделе была на род.собрании и там поднимался этот важный вопрос!!!
девочки,что вы делаете со своими детьми?вы не понимаете что мир меняеться и через 6-8 лет у нас почти всю рутину будут делать компьютеры,а нужны будут люди которые умееют думать,придумывать и мыслить...какие 4 клеточки?какая калиография????
помогите своему ребенку найти себя,понять что он умеет и хочет ,а не писать красиво и переписывать...
Как грицца - спасибо, кэп. Да я и не черкаю красным тетрадь моего ребенка - это училка.
KriskaKriska• 18 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я на днях прочитала,что умные люди -тугодумы.У них нейроны не так как то ’работают’.Думают долго,но качественнее.)
Самое главное-что бы вы верили в ребенка и его силы.И ему внушали эту веру.
Оу....у меня муж такой....флееегма, и пока из него вытянешь решение .....Я уже совершила парочку витков вокруг земного шара - а он все ещё молчит и думает. Ну, правда, он закончил физ.-мат. школу и универ. Шевченко, а я с трудом осиливаю задачи для 3-го класса :))) Так таки да - он умный.
KriskaKriska• 18 октября 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
У меня та же проблема. Сын. 4-й класс.
Вот это реальная лажа...сыну 8, он в третьем классе - и есть уже те, кому почти 10-ть. Как-то оно не того....
Шкафчик UA• 18 октября 2017
Причин может быть много, почему ребенок ПОКА не усидчив, и это развивается с возрастом и с постепенным вырабатыванием навыка. Как по мне основная задача не ’выучить домашку’, а вообще научиться организовывать процесс так, чтоб ребенок к 5 классу все выполнял сам, а контроль был точечным и редким. Чтоб он знал как искать информацию, как оптимально запомнить новый абзац, зачем он пишет то или иное упражнение, а не просто как робот по дневнику отчитывался. С другой стороны сочувствую что ВЫ так сильно включаетесь, что для вас невыученный до конца урок это так неприятно, хотя по сути это дело ребенка-получать знания для себя. и есть полно примеров когда люди почти не выполняя домашек успешно учились и потом получали красные дипломы. и наоборот.
Автор, если интересно, могу поработать с вами по скайпу! Я специализируюсь в вопросе детско-родительских отношений, в данный момент есть свободное место на 5 бесплатных консультаций ;) https://www.kidstaff.com.ua/tema-15771968.html
Молчунья• 18 октября 2017
из своего опіта - ребенок забивает на учебу, когда ему тяжело и он не понимает. достаточно напрячься и помочь ему -именно помочь -разобраться, чтоб он понял, что и как.. дальше пойдет как по маслу -дети учатся в первую очередь с удовольствием тогда, когда ему єто все легко дается... а вначальной школе -там все легко дается... программа- вообще у них єлеентарная... муж, каждій раз, когда с дочкой разбирает то, что она не поняла или проверяет д/з сделанное ею самой -спрашивает - и ЄТО трудная программа? тогда я не знаю, что такое легкая - воообще для...
сидеть, сидеть и сидеть с ребенком! не можете сами -пусть сидит тот, кто может, но только не Ором!
Творог для розжига• 18 октября 2017
Ответ дляКондуктор трамвая
У сына в классе чуть ли не ежедневные диктанты. На короткие слова но постоянно. Первый класс
мистерЛяпсус• 18 октября 2017
Мой так с первого класса- не хочет учиться. И тяжело ему даётся. Сейчас третий класс, уже более- менее сам делает домашнее задание, с помощью иногда и проверяю. Купила ручку Пилот и не переживаю хоть за ошибки, зато хоть стоять над ним не нужно.
Брынза• 18 октября 2017
Ответ дляИрочка Денисенко
Жахливий ваш коментар! Порівняли здорову дитину з дауном
мамо, схаменіться, і підберіть дитині школу, де їй буде ПОДОБАТИСЬ ВСЕ!
Брынза• 18 октября 2017
Ответ дляПлету интриги
Британия. Обычная муниципальная школа. Ходит мой ребенок с радостью в школу. Уроков задают мало. Предметов всего 9 и они интересно подаются . Нет муштры, каллиграфии ( никому не нужной), много читают и учат думать, а не зубрить. В программе много внимания уделяется спорту ( обязательно всех деток обучают плаванию), активные игры на улице ( футбол, теннис) математику ведут два разных учителя, с разным подходом. Также французский - разные два учителя- носителя языка.
Грузить не буду- но в Украине устарела программа давно.
Читаю и плачу
мы отстали от цивилизации лет на 1000(((
Из Кукуева я
• 19 октября 2017
Ответ дляСинди Кроуфорд
Посоветуйтесь с неврологом, может пропишет витаминный курс какой- нибудь, или что-то для улучшения памяти.
В прошлом году пили и в этом пьем. с таблетками хоть как-то... а сентябрь был вообще кошмар. собственно, меня только на сентябрь хватило...
Из Кукуева я
• 19 октября 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
Вот как раз больше похоже на то, что-то семь отдали, если не позже
никакого психологического выгорания за неполных два месяца быть не может. Просто скучно и мотивации нет. Ребёнок не понимает, зачем ей школа. Скорее всеготвообще не привыкла к такого рода активности. Этожеребенок, у которого этожедетство
только прыгали-скакали, мультики смотрели.
Здесь вы не правы. при чем по всем пунктам.
Simona-hot• 22 октября 2017
Ответ дляБрынза
Завжди в житті треба щось або когось з кимось порвнюватм, щоб цінити і дякувати Богу за те, що маєш! Не треба тут вже додумувати якісь незрозумілі речі і викладати їх в претензіях!
Кишечная палочка• 24 октября 2017
Ответ дляArtistiko
Не знаю как в Британии, мы живём в Польше, подруга в США, ситуация одинаковая....Да, задают д/з очень мало и всё такое....НО, а поступать???? КАК??? Мне иногда кажется, что ему оценки просто так ставят, толком ничего не учит, что не спрошу нихрена не знает -оценки супер! Просто потом при поступлении всё это аукнется.
у подруги в США у сына армия репетиторов, а так вообще атас, толком ничего не учат.
Я согласна, у нас в школах тоже дурдом, учат непонятным вещам, но заграницей тоже всё плохо...
Родственница из Москвы переехала в Испанию. С сыном 10 лет. Мальчик там получился год, пришлось вернуться - программа никакая. И это он испанский знал прекрасно, плюс на скайпу с репетитором по математике занимался.
Кишечная палочка• 24 октября 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
золотые слова
Не знаю....у меня двое. В одной школе. Старший вообще без проблем учился, делал все, все поробки, все доп.задания
Но я его с полутора лет развивала, он не знал, что можно по-другому,что можно не учится.
Результатами я довольна очень, хоть и появилась лень, но желание учится не ушло.
А дочка не хочет.
Ответ дляКишечная палочка
Одно только интересно, почему эти страны лучше живут, чем мы)))