Из Кукуева я• 18 октября 2017

Дочь не хочет учиться (2й класс) (( уже нет сил

Всем доброй ночи!
Собственная фантазия уже исчерпана, возможно кто-то сможет дать дельный совет...
Девочка, умная (во многом не по-годам ), очень активная. Память хорошая. При желании все может.
Но проблема в том, что желания нет вообще!
Учение уроков - это просто каторга. Если сидеть над ней, постоянно одергивать (не отвлекайся, пиши, читай, не крутись итд) то что-то происходит. иногда доводит до бешенства (своим нежеланием и не старанием). в тетрадях просто кошмар, черкает, наводит, не думает что пишет...
Когда пишет, такое впечатление, что переписывает символы и значки...
Оценки для нее вообще не важны. Метод кнута и пряника действовал только в 1м классе. Сейчас не боится ничего. Мои нервы уже сдали. Теперь уроки с ней учит муж (Боюсь,что его на долго не хватит).
Ребенок в процесс не включается (
Не боится ничего, грозилась,что отправлю в школу-интернат (или переведу в обычный класс, она сейчас в интеллекте), ничего не помогает...
Хочу пойти еще к школьному психологу (не знаю, стоит-ли).
Разговоры учителей на нее влияния не имеют :(
Нервы уже иссякли. Уже не ору и не реву. Просто нет сил.
Если-бы она была глупой, было-бы не обидно. Но ведь она умненькая девочка и очень способная...
Воспитательные и разъяснительные беседы провожу регулярно, безрезультатно :(
Что делать?
Огромная просьба, только касательно темы!
МИА2• 18 октября 2017
Ответ дляКлараЦеткин
кстати, сыну первоклашке в прошлом году невролог выписывала магний В6 в ампулах, курс 20 дней
в этом году сама даю, без назначения, так как тяжело начало учебного года дается. только настроится - уже каникулы
я сама сейчас заканчиваю 20ти дневный курс.
пропиваю 2 раза в год -весной и осенью. Всем знакомым настоятельно рекомендую, результат, действительно, есть.
Качество сна, работоспособность, ровное хорошее настроение, концентрация мыслительного процесса .
Думаю, ребенку тоже не помешает.
Лыжи со вспышкой• 18 октября 2017
Ответ дляЛепешечка
те що такі батьки є я зною, в мене в класі теж дівчина за двійку йшла до дому і ридала бо знала що будуть бити, для мене це тоді що і зараз шок (((( не знаю як люди не бачать реального життя що двієшник може бути мільйонером а відміник працювати на зарплату 3200грн
в мене чоловік вчився на одні трійки, зараз має 2машини, бізнес, 3квартири здає, та живем відповідно окремо від батьків (його в дитинстві за оцінки не били, все заробив сам, виховувала мама одиночка на держ роботі з мін зарплатою)
Ну, это тоже не факт) Я отличница. У мужа только пара четверок в аттестате. У нас две квартиры, дача, три машины. У мужа доля в 3 бизнесах, у меня 2 своих.
В каждой бочке...• 18 октября 2017
Син пішов до школи у 5.11
Через місяць запитав, який сенс читати і переказувати, якщо той час можна витратити на читання того, що любиш?
Питав, для чого дітям чернетки писати і переписувати, хоча такого він не робив
Він таке бачив у школі, в дітей
Він у малому віці помічав і аналізував
І це від батьків залежить , як робляться уроки, як батьки навчають вчитися і які спогади і асоціації залишаться з дитинства
Не цікава читанка, хай читають, що подобається
Не любить писати, хай математику робить усно
Користі і розвитку більше, нервів менше
Как нефиг делать• 18 октября 2017
Ответ дляДама с собачкой
небось в 6 лет в школу выперли? отстаньте от ребенка, у нее психоогическое выгорание, плюс программа школьная реально НЕИНТЕРЕСНАЯ.. вы видели как эти говеные учебники написаны то? и в интеллекте нагрузка по часам как у взрослых на работе.
ребенок не понимает зачем ей стараться. вот реально, зачем?
(еслишо я мама взрлслого школьника)
какая в интеллекте нагрузка?
вы видели эти задания, там ничего сложного, на уроках интересно.
Мы учимся в интеллекте, дочь все уроки успевает сделать на продленке.
Возможно у автора дело действительно в учителе, т.к. в интеллекте все зависит от умения учителя правильно подать тему, т.к. сама программа очень интересная!
Яйцеголовая• 18 октября 2017
Ответ дляКондуктор трамвая
А у нас снижают ((. Второй класс.
Старшие дети раньше учились в другой школе(Донецк), тогда я думала: как хорошо, что их учеба не похожа на мою в детстве. К почерку учителя не придираются, объясняют все на уроках. Дз не сильно объемные и продуманы хорошо. Дети схватывали на лету, я к их урокам не касалась, делали все сами.
Сейчас переехали в Киевскую область. Младший пошел в школу здесь. Это капец просто. Придираются к почерку, клеточкам, помаркам. Задача по математике: решено и оформлено все правильно, в ответе в одном слове грамм.ошибка, итого 8 баллов. Дома стараюсь дитё не прессовать, за мелочи не ругаю. Стараюсь объяснять, но желание ходить в школу у него уже отбито. Самое обидное, что сменить учителя не вариант, в другом классе ещё хуже, там вдобавок орет учитель.
У нас тоже самое. Более того, сын ходит в математический кружок при школе, но преподает не учитель этой школы, а преподаватель вуза, который подошел к нашей учительнице и сказал, что мой сын очень способный, решает не стандартные задачи, по рейтингу идет первый, а учитель - ’нет не может быть, он медленно думает’. Преподаватель-математик возмущался крайне. У сына плохой почерк, ему всегда снижают оценку.
Коварная Зая• 18 октября 2017
Ответ дляBoks
Прочитала все ответы, с многими согласна, от некоторых комментариев ужаснулась.
Ну, как может ребенок хорошо учиться, если он возвращается домой после спортивных тренировок в 20:30 или как у автора, после 10 часов вечера делает дом. задание? А полноценный сон когда?
Дочка во 2 классе сельской школы, учитель с 39-ю годами пед.стажа, старой закалки. Как-то ’завела’ меня своими нравоучениями по черновики и калиграфию, пришли домой и делали домашку в черновике 7!!! раз (хотя сама считаю это пустой тратой времени, контрольные никто с черновиком не пишет). У ребенка слезы, истерики, я тоже на грани. В итоге написала с восьмого раза без ошибок, легла спать вся в слезах. И я ’протрезвела’, да ну нафиг мне такое мучение ребенка, ее нервы и спокойствие для меня дороже, чем какие-то ошибки. Я сама ей говорю ’Ты у меня очень умная и способная, но невнимательная, поэтому и допускаешь ошибки...но это не страшно, у всех бывает!’.
Сон в 21 часов, и неважно успела все сделать или нет. Но влияние учителя чувствуется, я ее отправляю в постель, а она судорожно хватается за книжку и кричит ’мама, я природознавство не вывчыла’.
Вобщем, ищем золотую середину. Чтобы и ребенок не страдал, и учеба.
Наша тоже (4 класс) не очень пишет.Вот все хорошо,а русс.яз и укр.мова -коЧмар). Но я вижу,что совсем не старается.Я сильно не кричу,объясняю,что через 10 лет никому письмо не нужно будет.Но вот стараться во всем и читать книги,что бы грамотность была -необходимо.А гением во всем быть невозможно.
Мы в этом году заводим новые тетрадки.Плохо,с ошибками (если оч.много) написано,то или лист вырываю или новую тетрадь заводим.Жду ,когда ее лень переборет и она начнет стараться,что бы не переписывать.Уже лучше стала писать.
МИА2• 18 октября 2017
Ответ дляЯйцеголовая
вот попадется такой ’пидагог’ ребенку и хоть киллера нанимай)))
Нашли в капусте• 18 октября 2017
Вообще-то Интеллект - это усложненная программа, запустили ее в массы, имхо, что бы срубить бабла. У меня крайне отрицательное отношение к ней. Знания почерпнула - 1) у хорошей знакомой ходит сын, задания сложные и на этот возраст бессмысленные, 2) я видела видео уроков по этой программе, выложили похвастаться, что дети, как в Китае, маленькие болванчики, 3) учительница моего ребенка должна была вести наш класс по этой программе. Поехала перенимать опыт, посмотрела, послушала и отказалась.В том числе и из-за того, что программа предусматривает кроме уроков обеденный отдых+продленка в которой спец обученный учитель делает с детьми уроки.
Коварная Зая• 18 октября 2017
Ответ дляЯйцеголовая
Я на днях прочитала,что умные люди -тугодумы.У них нейроны не так как то ’работают’.Думают долго,но качественнее.)
Самое главное-что бы вы верили в ребенка и его силы.И ему внушали эту веру.
Нашли в капусте• 18 октября 2017
У меня таких ребенка аж 2 - 7 и 2 классы. Не хотят в школу, старший вообще тупо забивает, нет мотивации. Но все, что не касается школы и уроков ок, много знает, читает, критическое мышление.
Младший до школы был человек калькулятор, все считал, анализировал и т.д. Сейчас не любит математику и стал медленно и плохо считать, не уверен в ответе и даже пересчитывает на пальцах. И это ужасно, я вам скажу. Школа, которая просто убивает в детях радость и желание учится. Реформы? Нет, не слышали
Коварная Зая• 18 октября 2017
Нет смайлика подходящего.))) Очень интересно,вот и скажи теперь,что не нужно верить в гороскопы.)У нашего д.р.-11.06. интересно стало уже-как близко д.р. вашего сына.
У меня средний,как ваш младший,тоже усердный и умный мальчик.Тоже есть небольшие проблемы с нервной системой. 12 лет,овен.
Нетутешня• 18 октября 2017
тоже самое у племянника,только живет в Европе. 2 года сестра с ума сходила(еще уроки срывал).При приеме в школу сразу в третий класс по знаниям проходил,но по возрасту взяли в 1ый. Ясно,что ему просто неинтересно.Но он и стрессовал сильно от домашних заданий, началась психосоматика(живеот болел, постоянные боляки).Перевела в Монтессори-школу, не знаю, что будет(ничего не заставляют учить,все по желанию ребенка).Ходит с удовольствием, вроде даже начал учиться.
Коварная Зая• 18 октября 2017
Ответ дляМуууумие
Да! Близнецы)))
Вам выше ответила,чего то не то нажала или протупила.))
Яйцеголовая• 18 октября 2017
Ответ дляМИА2
это представьте заслуженный педагог и т.д. и т.п., к ней все так рвались, так хвалили, мы по знакомству к ней в класс попали. Ребенок не хочет даже в школу теперь ходить, а на математический кружок с удовольствием. Я даже задания с ним не делаю, не доделываю, про которые в кружке им рассказывают и задают, сын сам знает, как решать, и еще мне рассказывает, глаза аж горят. А школьные предметы все из под палки, он чуть ли не плачет ’о, опять ЭТО делать, опять писать’
Яйцеголовая• 18 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Да, спасибо, мне так преподаватель с вуза и сказал, что другие дети делают быстро и не правильно, а ваш сын и еще пару деток дольше, но все верно.
Ненька наша• 18 октября 2017
Автор, послушайте меня, не давите на дочь, дайте ей покой, не кричите на нее, не угрожайте. Контролируйте регулярное правильное, питание, прогулки и полноценный минимум 10 часовой сон и отход ко сну в одно и то же время. Это главное! Не ходите к школьному психологу, категорически, иначе весь педсостав будет знать ваши личные подробности - это девочке никчему. И главное наймите учителя, который будет помогать делать д/з в одно и то же время, но не школьного, чтобы школьная об этом даже не знала. С посторонним педагогом дочь перестанет так себя вести и втянется в учебу. Сейчас срочно нужно поставить все на правильные рельсы, иначе потом исправить будет очень трудно. И в дальнейшем берите репетиторов по трудным предметам. Дочь почувствует себя уверенно, повысится самооценка, почувствует свою силу и превосходство над неучами и сама начнет стараться. Знаю, что говорю, дочь старшеклассница, годовых десяток нет. учится отлично. Сама любит ездить на конкурсы, олимпиады, но репетиторы есть до сих пор. Зато уверенный, самодостаточный и во многом самостоятельный человек вырос.
Муууумие• 18 октября 2017
Ответ дляКоварная Зая
У нашего 29,05 ДР.
А младшему 8 лет, Водолей и в год быка. Упрямый, но и упорный. Идёт к цели и правда как бык))))
ladad19• 18 октября 2017
у нас мальчик, такая же ситуация, боремся как можем.. еще и младшая на подготовке к школе...и єто все на мне. У Вас еще не все так плохо). Попробуйте чем-то мотивировать, заинтересовать.
ladad19• 18 октября 2017
и да, магне В6 , как советовали , тоже пью. Еще и глицисед подключила т.к и на работе есть кому нервишки потрепать
Коварная Зая• 18 октября 2017
Ответ дляМуууумие
У нашего 29,05 ДР.
А мой средний- Овен (баран упертый еще тот))и в год петуха,тут тоже написано,что они трудолюбивые.
Удачи вам в воспитании ваших деток и здоровья вам всем крепкого
МИА2• 18 октября 2017
Ответ дляЯйцеголовая
вот побаиваюсь я этой заслуженности.
Мы сами сейчас голову ломаем, что нам с ребенком делать. Ему 4,10.
Вроде бы, если по возрасту,то в школу через 2 года.
Но он математику любит. Умножает, делит. Считает в пределах тысяч. Ходит на шахматы и усидчивости хватает на 30-40 минут занятий. Пишет понемногу и читает. Ничем не напрягаем, всё делает не из под палки.
Речь, ее связанность, построение предложений как таковое, в принципе, на порядок выше, чем у многих деток постарше. Коммуникабельность в норме, с удовольствием общается с бабушками на лавочках , если нет деток во дворе.
Попытаться отдать в след. году? Всё-таки нагрузка в первом классе облегченная.
Или высиживать 2 года?
Муки выбора))
Ищу-брожу• 18 октября 2017
Ответ дляКубик Рубика
Я думаю от учителя зависит. У нас в классе дети сами домой приходят и тянут родителей делать домашку. Причем все. Родители удивляются. И дети очень стараются учится.
А зачем родителям делать домашку? Почему не приучаете ребенка самим делать?
Ищу-брожу• 18 октября 2017
Ответ дляМИА2
Думаю, ребенку тоже не помешает.
а надо именно в ампулах пить? таблетки не то?
Рожки-да-ножки• 18 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
В школу пошли в без двух месяцев 7.
Учитель очень хорошая.
Интеллект выбрали потому, что при обычной программе ей было-бы труднее высидеть урок.
Здесь более динамично все.
пол года ходили на подготовительные. все хорошо было.
Пытаюсь дать самостоятельность, но тогда она ничего не делает до 10, а потом мы учим уроки, опять с моими нервами.
Муж последние несколько недель вместо меня. Я только наблюдаю. Стало еще хуже. Хотя он терпеливее и флегматичней.
Из кружков - пока только рисование и то, только потому, что во время продленки.
Из-за уроков не хватает времени (а потом у меня сил) на что-то еще...
найдите хорошего репетитора для домашних заданий, педагога, что заинтересует ребенка. Или просто отпустите, хочет учится, не хочет не учится. Вы сами только испортите отношения с дочерью. Сын в 1 классе, пока уроков не задают, что не успел в классе, дома дописывает. Но со мною сын только плачет и психует. Остается на продленке, там все делает с прекрасным педагогом. Счастлив и пока успешен).
Яйцеголовая• 18 октября 2017
Ответ дляМИА2
вот побаиваюсь я этой заслуженности.
Или высиживать 2 года?
Муки выбора))
Она октябрьская? Если простая школа, смело можете отдать, особенно, если девочка, для мальчиков иная картина. Я когда-то писала в подобной теме, что важно сколько уроков в школе и какая продолжительность перемены (у нас были по 5 минут перемены, это мало), какой рост ребенка, усидчивость, как хорошо пишет и читает, именно математика, увы, не важна. В первом классе счет до 20, умножения и деления -2 класс, у некоторых - 3 класс. А важна физподготовка (поскольку нагрузка на спину колоссальная) и усидчивость. Просто, от того, что они сидят даже по 35 минут, потом перемена, если она 15 минут, это хорошо, побегали, мышцы поработали и потом снова сели, если маленькие перемены, если гимназия, где может быть и шестой урок, у нас так было, ваша кроха придет домой и в 18 ч отрубится и заснет, уроки в обычной школе могут задавать меньше, в спецшколе - да, задают. Представьте, как бедняжки шестилетки устают. Но ведь новая система вводится -12-летние обучение, можете отдать пораньше. Сына отдала в 7 лет (он в августе), да, увы, скучно, но это гимназия, в 1 классе даже были шестые уроки, старая система так сказать, программу взяли такую - 2 недели картинки, общение, потом резко чтение и письмо, писали сразу слогами, словами, списывание абзаца уже в октябре. А математика простецкая.
101276• 18 октября 2017
Ответ дляДжинцы на Флиси
А моя уже в 3-м, тоже в интеллекте. И тоже каждое домашнее задание с истериками, не хочу не буду. Или делает абы как, чтоб быстрее. Сегодня после очередного дом. зад. практически до 11 вечера, она в слезах, я на нервах. Что делать, просто не представляю.
а зачем это все? я, наверное, одна не понимаю?
я просматривала программу интеллект для своего сына. но поняла одно эта программа не всем походит. Мне бы одна подошла, но я не мой сын. Он -другой. И, как бы мне не хотелось, смысла подстраивать ребенка под программу - не вижу)))
Без комплексов• 18 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
может сменить учителя? в младшей школе много зависит от учителя
мама надо сменить, а потом посмотреть, может и учителя.
Стопясят раз обсуждала• 18 октября 2017
Ответ дляБез комплексов
?
МИА2• 18 октября 2017
Ответ дляИщу-брожу
знаете, мне сказали, что не то в таблетках и я поверила)
пью постоянно в ампулах, вроде бы так лучше усваивается.
По 2 ампулы в день во время приемов пищи. Что это будет- завтрак,ужин или завтрак, обед- выбираю сама. Получается на курс 4 упаковки, в районе 330 грн. всего за курс.
Без комплексов• 18 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
?
это же мама задолбала ребенка, а не учитель.
Первый класс прошел, а у мамы уже нет сил орать и плакать.
Представляете, сколько она орала и плакала?
Бедное дете.((