КрейсерАвроровна• 25 октября 2017
Как смириться с тем, что твой ребёнок вообще не тянет учебу в школе?(((
Четвёртый класс, а я сегодня поняла, что все! Это предел. Надо искать простую районную задрыпаную школу. Не тянет он свой лицей(((( я боролась и делала все, что могла. Помогала с уроками каждый день. Все каникулы мы что-то учили и повторяли.пыталась интересно и ненавязчивого пояснить ему материал. Но, видимо, все это слишком сложно для него. Не тянет Росток от слова вообще! Укр мову элементарно не слышит. Не понимает ни одного задания. Мои нервы сегодня просто сдали. Я умываю руки. Пусть доучивается этот год сам как хочет. А со след года- он пойдёт в самую простую школу на самой окраине Оболони(((( устала!
Гидроусилитель руля• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
то есть, если ребенок с начальной школы не будет тянуть углубленную программу - у него дискомфорта не будет, видимо, да? и дети будут не столь жестоки?
если у ребенка есть потенциал, то разницу между ’обычной’ и ’углубленной’ школой с помощью репетиторов он компенсирует за полгода - это МАКСИМУМ. А если действительно ’маме стрельнуло’ - да, там и репетиторы не помогут, что уж.
Но в 10 лет все-таки потенциал уже виднее, чем в 6, когда еще познание мира у ребенка происходит в игровой форме
если в первом классе не будет тянуть программу, нужно переводить в простую школу и не мучить и не ждать, что аналитический ум появится к 4-му классу...потенциал ребенка видно 6-ти лет. пару лет еще чтобы ’разбудить’ и чтобы проявились новые способности. Но нее сидеть и ждать 4-го класса, а потом говорить что ребенок не тянет. У автора видно , что ребенок - гумманитарий. Нахрена его математикой мучить. Языки-его направление. Отдавать нужно туда, где лучше получается, тогда и учеба будет в удовольствие.
Бабка-ежика• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
и я так хочу, но тут уже выше сказали, что ребенок после обычной началки априори не сможет догнать тех, кто учился углубленно, даже с репетиторами, за что будет нещадно закозлен одноклассниками)))
а-ха, еще как может догнать и перегнать. Прямо все в спец.школе отличники. Лицей (первый в рейтинге) не беру в расчет, там априори только сильных оставляют. А в спецшколе обычные дети, посмотрите количество и качество ЗНО
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляОдинРазНадетое
Т.е., в отличную память и желание учиться у ребенка вы не верите?
Сразу понятно, что вы были троечницей.
Нет, ну почему же. У меня малая такая же. Но таких очень мало. А среди всех отличников нашей школы только один действительно понимал все предметы и оценки были побочным продуктом. Остальные ныли, плакали, не спали ночами, их тянули на медаль за уши и ничем во взрослой жизни они не отличились.
Я такая боевая• 25 октября 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
в 6 лет видно только потенциал ’готов/не готов учиться в школе’.
точные или гуманитарные - в 6 лет этого не видно, а в началке, даже ’углубленной’ не высшая математика, я вообще не понимаю, что там можно ’не тянуть’?
Бабка-ежика• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
у меня было 12 медалистов только в одном классе. Все закончили хорошо универы, каждый в чем-то отличился. НЕ, ну если деньгами только мерить...
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Многие дети отличники за счёт родителей (те контролируют их каждый вздох). А потом жизнь расставляет всё по местам. Жаль, что родители не перевели Вас в другую школу.
Вот. И детство проходит мимо. А самое плохое, что ’комплекс отличника’ очень стойкий, часто ломает жизнь и тяжело поддается коррекции.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляБабка-ежика
Универ - та же школа. Дальше как жизнь сложилась?
Ошеламиссимо• 25 октября 2017
сейчас все стремятся отдать ребенка на развивалки, потом в школу в 6 лет и на 100500 кружков!
В школу да покруче, да посильнее(( Зачем??? куда???
это какие-то ненормальные гонки!
почитать в википедии биографии гениев, актеров, писателей, спортсменов, общественных деятелей и тд. - в большинстве своем - это от разгильдяя, не с первого раза поступившего в институт или двоечники))) до серой мышки! И ничего!
Успокойтесь и ребенку сделайте комфорт!
это какие-то ненормальные гонки!
Успокойтесь и ребенку сделайте комфорт!
ЗавЛабСнаб• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
И кем Вы работаете сейчас? Что лично Вам дал почти красный диплом?
Просто оценки в школе, особенно отличные, это чаще умение подлизаться и вызубрить. Это в жизни редко пригождается, особенно пацану.
Да ладно, совсем из отличников и хорошистов дебилов сделали. Все поголовно в детсаду или у станка. В моем классе судьбу отличников я не отслеживала, а в техникуме (я ушла после 9) хорошистами и отличниками были очень смышленные ребята, которые и сейчас трудятся на незаурядных должностях с хорошей з/п. Это какой-то избитый миф про отличника-задрота, зубрилу.
Я бы сказала, что всего надо в меру. В школе развивать то, что тянет, не гнаться за всем сразу. Намного важнее научиться вести себя в социуме, расширять кругозор, понимать свои сильные и слабые стороны, уметь правильно выбрать профессиональное направление.
Бутылка с банками• 25 октября 2017
Умиляют дамы, которые сейчас строчат в интернете в своих телефонах и ноутбуках, а также включают плазмы и разогревают еду в микроволновках, ездят на современных авто и рассказывают, что троечники - это успешные люди и что учиться не надо. Все эти гаджеты и современные технологии изобрели и внедрили исключительно троечники и двоечники, ага))) Вы живете и крутитесь в мире барыг, но это не значит, что несколько успешных бывших двоечников, владеющих парой-тройкой ларьков на рынке - пример для подражания. У меня масса примеров отличников, которые на расхват с зп от 10 тыс дол. И ни одного примера успешного двоечника. Ну если не считать торгашей, которых считают успешными только потому, что они могут позволить себе кредитный авто и раз-два в год выбраться в Турцию или Египет.
Aleksakievua• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Математика основа многих областей (от айти и экономики до генетики и астрономии). Она это упражнение для развития интеллекта.
Расчеты в экономике- это примитивизм на фоне высшей математики.
И у нас оч сильно развита генетика и астрономия в стране).
Программирование- да нужно. Но % который туда пойдет?
Я такая боевая• 25 октября 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вы считаете,что нужно было его в интернат отдать?Или иностранный язык сыну не пригодится в будущем.? Может после техникума нельзя поступить сразу на 3-ий курс университета? Это уже будет его решением и его заслугой.
У меня ещё двое детей есть. Им даётся учеба с лёгкостью. Англ.без репетиторов, дети самостоятельные и моё участие в их учебном процессе сведено к минимуму. Но все трое -мои дети и мой долг помочь им .И помогать я буду любыми способами и методами.
я считаю, что учеба, на которую было увалено столько сил и нервов, стоит того, чтобы дотащить до 11 класса, сдать зно и попасть на бюджет в вуз
потому что после техникума продолжение обучения только платное даже на дневном стационаре
Бабка-ежика• 25 октября 2017
у каждого свое. Из всех по меркам КС только я неудачница - учитель в школе. Есть директора предприятий, гл.технолог Оболони, фин.директора, переводчики, рестораторы. Но я не представляю жизни без школы... пусть не статусной, не крутой, без миллиона отличников. У каждого свой показатель успеха.
Вот только интересно... куда девается пыл родителей после 7-8 класса, куда исчезают горящие глаза и появляется ’оно мне не надо, папа купит, отравит учиться в Польшу... и вообще, вы обслуга’
Гидроусилитель руля• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
я тоже не понимаю, т.к. мой сын учился по Ростку и весь класс отлично учился, сложно давалась программа только 2-м ученикам из класса.Я и говорю - еще пару лет на ’опознание’ того, к чему у ребенку есть склонности. Но видя, что 1-й класс не тянет, 2-й не тянет, 3-й не тянт, 4-й не тянет.... и только потом думать, что нужно переводить в другую школу... это за рамками моего сознания.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляAleksakievua
А Росток это что ? Билет в лучшую жизнь? Гарантия невообразимых достижений в будущем?
Или признаемся себе ЧЕСТНО: амбиции родителей?
Да какие амбиции? Классная программа. Необычная. Учит нестандартно мыслить.
Я вот очень на росток надеюсь. Малой идет в 2018, по новому закону. Так может хоть наш росток останется, хоть математику выучим нормально.
Бабка-ежика• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
нет! можно и на бюджет!
Та легко!• 25 октября 2017
Ответ дляДружная семейка
Успокойтесь). Не надо на учебе ребёнка крест ставить. Умственное развитие у всех детей по разному происходит. Учёба наладиться со временем, а ваши упреки ребёнок может будет долго помнить. И, кстати, гении тугодумы!!!, дайте ему шанс.
’Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».
Много лет после смерти матери (к тому времени Эдисон уже стал одним из величайших изобретателей века) он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Томас открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
Эдисон прорыдал несколько часов подряд. Затем он записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».
Спасибо ,что написали эту историю...Прослезилась((((((((Да ,многое в наших руках!И надо верить в своих детей!
Бутылка с банками• 25 октября 2017
Ответ дляЛетчица
Скажите, как часто ваш сын показывал свои оценки работодателю?))) рассмешили)))
Что смешного? Меня на первую работу взяли благодаря красному диплому и резюме в списке
кандидатов было первым
Aleksakievua• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Ну а если ребенок её не потянет?
младокошкина• 25 октября 2017
Автор мой старший пошел ровно в 6, учитель шел за самой успевающей 8-ми летней девочкой и наши 6-ти летки просто не успевали ничего. Программа была сложная ( математика и три языка), работали дома много, но отставал очень, но и учительница там бежала впереди паровоза и долбала тех детей постоянно. Дома сидели вечерами, уставали, вечно что-то читали, писали. Постоянные нервы на собрании, акцент на неудачах детей. Но я не бросала это дело, постоянный контроль, дополнительное чтение, ну не гений у меня, но прилежный был и старался. Отличником в школе не стал, но обожали учителя за спокойствие, интеллигентность, дипломатичность, достойное воспитание. В 9 и 10 классах писал работы в малой академии наук, призер, хорошие достижения в спорте. Сегодня уже студент.А с младшим я поступила наоборот. Я поняла, что прессинг и требовательность учителя ничего не решают в школе, школа не готовит у нас к поступлению в вузы и ,к сожалению, не воспитывает, это делают родители исключительно. Поэтому нашла новую программу , в основе которой не прессинг, а здоровьесберегающие технологии, спокойный опытный учитель и минимум нагрузки. Нет ни букваря, ни супутника букваря, ни прописей, ни домашних заданий. Прекрасный педагог, которая всегда говорит родителям: ’ Не хвилюйтесь, ще жодна дитина не вийшла зі стін молодшої школи, не вміючи писати і читати’. Проанализируйте, кто ваш ребенок все же ( гумманитарий или математик), чему он отдает предпочтение. Росток для меня не приемлем вообще и я знаю ( по начальному Петерсону на подготовке к школе), что мой, не потянул бы его и ему это было бы не интересно. Проанализируйте другие программы школьные, чтобы к 5 классу найти свой вариант, комфортный для ребенка , дабы не усугублять ситуацию. Скачайте просто школьный материал вашего возраста и обьясняйте тему и задания дома проще, уходя от системы Росток. Это я уже не как мама, а как психолог и коррекционный педагог вам советую. Главное не убить желание учиться ( очень уж много детей после Ростка ненавидят школу, не потому, что он плохой, он просто не подходит именно данному ребенку).
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляAleksakievua
Можно вопрос?
И что эти знания дают в жизни ?
Да есть %%%% котопый дальше пойдет по математ. Направлению.
Ну а вам высшая математика силоно приголилась в жизни? Часто используете формулы в жизни ? ( за исклбчением плошади и объема).
Я без стеба пишу
И что эти знания дают в жизни ?
Я без стеба пишу
Вот тут я не согласна.
Математика - это не формулы и цифры. Это логическое мышление, это возможность найти наилучшее решение, это точная уверенность, что у любой задачи несколько решений.
Вон наши врачи, которым математика не нужна -’поставьте просто так’- при наличии всех исходных данных не в состоянии вывести из них хоть что-то адекватное.
Голубая устрица• 25 октября 2017
Автор,не знаю дочитаете ли, но у меня сын учился в лицее год( первый класс ) , стало ясно ,середнячок, перевели в частную с индивидуальными занятиями по основным предметам, и это второй то класс , три часа уроков он один на один с учителем, уроки делал там же на продленке и тоже с учителем, при том , что в классе 10 человек всего... мы ушли со школы в середине шестого класса , в обычную школу около дома, он реально не тянул, вообще . В этом году закончил школу, поступил в вуз.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
+10000
ЗавЛабСнаб• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
А потому что самые умные люди - троечники. Что-то учат, что-то вспоминают, что-то списывают, всегда ищут обходные пути и самый лёгкий способ. А отличники зубрят. Дураком надо быть, что не получить отлично, если наизусть все выучил. У меня тоже все школьные звёзды где-то после института закатились
Что-то конечно в этом есть))) Но не аксиома. Большой плюс зубрил - самодисциплина, это очень помогает в жизни. И большой минус - безинициативность, отсюда и фейл в последующей карьере, хотя - вода камень точит, на одном трудолюбии тоже выехать можно.
А успешные двоечники - это лишь исключение из правил. Двоечники из моего класса - наркоманы и уже даже отсидеть успели. Знаю лишь 2 с натяжкой хороших примера: одного папа выучил моряком (спасибо папиным деньгам, да и сам, видимо одумался), а другой, отмотав срок по глупости, открыл свой прибыльный местный бизнес.
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
У Вас сейчас главная задача это лечить ребёнка. Про школу потом будете думать.
Смотрю на него и вижу, насколько он отличается от других детей его возраста. Задержка речи повлекла за собой отставание и в психич. развитии. Плюс еще некоторые проблемы по здоровью.(((( Он не такой как все, возможно никогда не будет таким как все. И от этого очень страшно становится, что с ним будет , если не дай Бог со мной что случится... Не сможет учиться - не сможет работать и зарабатывать на жизнь. Восстановление речи дается очень трудно и очень медленно, ребенок вспыльчивый и истеричный. А я не могу ему помочь хоть и бьюсь уже несколько лет.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну ладно, преувеличила. Но Вы же не будете отрицать, что ’трудятся на незаурядных должностях с хорошей з/п’ те, которые работали не за оценку, а потому что нравилось. Те, кто не ’отличники’, а ’любители учиться’
Карта мордвы• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
У Вас должен быть план : логосад, свой логопед 2-3р в неделю, дефектолог 2раза, психолог 2р. Обязательно спорт 3 раза (не зря говорят, что речь у нас на кончиках пальцев).
Задержка это не отсталость. Это компенсируется. У Вашего ребёнка нормальные перспективы!
Бяки-козяки• 25 октября 2017
Мамо,я простой рабочий,высококвалифицированный.С зарплатой около 1000$.В этом году получил квартиру,бесплатно.От предприятия.
Не всем быть профессорами.
Карта мордвы• 25 октября 2017
Ответ дляAleksakievua
Ну а если ребенок её не потянет?
Значит он не потянет и другую программу по математике. Вокруг ростка много мифов. Ничего сложного в нём нет. У ребёнка автора проблемы и по другим предметам.