Копирайторша• 25 октября 2017
Сын получил "1" за вышивку на труде.
Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
Ответ дляПодставка для припева
Я просто в шоке от коментов, кто о чём и шо попало. Автор же нигде не написала что против шитья, ей как любой здравомыслящей матери главное здоровье ребёнка. Я описала свою ситуацию в школе, но на мой пост даже никто не отреагировал. Девочки игла за пол часа дошла от запястья до предплечья, если бы еще полчаса могла быть в сердце. Не даром говорят что на советчице как в курятнике, лишь бы кудахтнуть. Автор за безопасность сына подумала, а не высказалась против шитья. Никто внимательно не читает а потом срач на кучу страниц.
урок начинается с техники безопасности. А вот опасным может быть практически любой предмет. Если в 5 классе у ребенка проблемы с координацией, поведением или зрением, то это повод задуматься. В 5 классе не тыкать не туда иголку - норма. А задача учителя - сделать это безопасным. Но если дите захочет засунуть в нос или в попу, то вопрос к родителям. Можно предупредить учителя или классный посидит рядом (если нет урока).
Подставка для припева• 26 октября 2017
Ответ дляNadik21
Я с Вами согласна, вот и автор высказала своё опасение по поводу техники безопасности. А девочки как всегда роздули из ничего проблему на 12 страниц.
Обнемашечка• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Спасать от порванной палатки?) Нет конечно. Если в походе порвалась палатка, то ее никто не штопает.
Это у ваших мужчин походы такие, на 1-2 дня. Похожиеина тусню по выходным
На недельный сплав по реке или поход в горы берут и иголку с ниткой, и ножницы, и аптечку...
Обнемашечка• 26 октября 2017
Ответ дляПодставка для припева
А я вот прекрасно понимаю страх мамы. Мне тоже было лет 10 когда мы на уроке вышивали, подружка дёрнула, я отвлеклась повернулась к ней, в это время иголка соскочила с нитки и упала на ткань. Я поворачиваюсь назад протягиваю рукой по этой ткани и от страшной боли вою на весь класс. Эта чертова иголка влезла мне в руку целяком. Я незнаю по сей день как так получилось. Вызвали скорую, пока доехали пока то да сё иголка была уже возле плеча когда её нашли. Я всё смутно помню, так как постоянно грохалась в обморок. Шрам остался как напоминание. А шить и щас не люблю, наверное страх из детства.
У подружки наполовину иголка вошла, сами стали вытаскивать и сломали, потом,
Обнемашечка• 26 октября 2017
*потом, конечно, врачи доставали
Девочка не белоручка, из многодетной семьи с детства по дому шуршала, и готовила, и за младшими следила, и зашивала- пришивала... Но вот так неудачно тогда вышло с иголкой.
Я тут Живу• 26 октября 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
у детей в вашей школе вероятно нет родителей, а в школе нет директора с которым обсуждаются-решаются такие вопросы.
C Директором много раз пытались, но там непробиваемая стена. Мафия. Инициатиные родители выдавливаются со школы.
Дую ветер• 26 октября 2017
иголки носят не только на труды. Неадекватов детей тоже достаточно. Был случай: мальчик на уроке сделал лук малентький и булавками стрелял по потолку. На замечания 0, родители не поверили (типа все его оговорили), вырывать из рук нельзя, в портфель лезть тоже. 8 класс.
Интеллектуальные оладьи• 26 октября 2017
Ответ дляПодставка для припева
вопрос безопасности решился, когда автор обсудила его с учителем. да, опасность осталась, безусловно, но она в принципе существует всегда.
дети занимаются уже вторую неделю - на этом этапе втыкание иголок в запястье по незнанию было бы по меньшей мере странно. автора беспокоят оценки.
ОхиИВздохи• 26 октября 2017
вот интересно зачем мальчику уметь пользоваться голкой,зачем уметь вышивать, танцевать, зачем вырезать по дереву и т.д.??? он же станет голу..м (тут были такие темки...по танцам особенно). А что тогда должны уметь мальчики?!?!?!
Дую ветер• 26 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
ходить на скрипку, французский и балет
Уточка• 26 октября 2017
А вы знаете, в Финляндии это нормально. Там. В младшей школе учат бытовым навыкам выживания, а в старшей серьезные труды с отличной базой( мастерские) . по теме. 5 кл работа с иголкой по- моему норм. У нас в школе в 3-4 классе шили. Если получил кол и два, значит не делал ничего.поговорите. что он рассказывает по этому поводу.
Не умею мерить• 26 октября 2017
Как это труды общие? У мальчиков с нашего класса- отдельный кабинет- типа мастерской.Сейчас вроде они лобзиком выпиливали что то.Девочки- да,учат стежки.Наши некоторые плачут, не получается.
вышивка и шитье ОЧЕНЬ сильно развивают умственные способности человека. Простой пример - у рабочего пальцы грубые и почти не гнутся. А у музыканта - какие пальцы?
Не зря дворян учили делать мелкую работу руками.
Забейте на оценки, позанимайтесь с ребенком. Это только на пользу.
Мой сын умеет шарфик связать.
Бойцовская• 26 октября 2017
Вашему хоть 10 лет. А как вам полный класс второклашек 7-8 лет, с зубочистками и картошкой? Ежиков они делали, понимаете ли
Слепок стопы• 26 октября 2017
Ответ дляГубка Боб
тю! я помню мы во втором классе тоже вышивали еще в 80-е. ФСЕ! И девочки и мальчики. А теперь надо до 10-го ждать? Дети совсем отупели не состоянии понять?
Поддерживаю! И никто никого не заколол
Сейчас жизнь изменилась, все упрощается при наличии денежных единиц - все сделают специально обученные профи. Но для себя??? Жизнь не предсказуема...
Мейк-ап форева• 26 октября 2017
Ответ дляМашка-замарашка
заставить вышивать - не надо никаких денег школе тратить, на содержание и ремонт классов трудов для девочек со швейными машинками и для мальчиков со станками и инструментами.
в африке в школах даже доски нет - просто часть стены выкрашена черной краской.
Давайте будем стремиться к Африке)) И так, уже немного осталось.
Баба Яга• 26 октября 2017
тоже у сына были такие уроки, но ’1’ не ставила конечно...Ставила 5...6... Потом было бисероплетение))) тоже морочились... Но у нас и учитель со странностями... Как-то тоже спросила, это был класс 7 уже, может мальчикам показать как пришить пуговицу или зашить мелкую дырочку? Сказали, что по программе бисер, значит бисер...
В классе 6 перед новым годом нужно было сделать поделку - снеговика из носочков...
Ну ладно, купили белые носочки, сделал ребенок, ну я помогла чуток, мордочку нарисовала, шарфик помогла придумать... Понес сдавать... Вечером спросила, ну как? Говорит, что сдал, поставила 6... Как 6, спрашиваю? Ну вот так...И все, а настроения нет никак, день подавлен, другой... Что случилось? Ничего... и молчит... Додавила...
Говорит, стояла учитель в классе, вокруг дети были, он понес ей этого снеговика... показал, она ухмыльнулась и говорит: ’ Ой, он такой же страшный как и ты!!!’ Девочки вокруг и она сама засмеялись и учитель поставила 6...
Я обалдела от такого комментария... Понятно, что ребенок 3 дня потерянный ходит... Приходила я в школу и попросила ее повторить тот разговор. Ох и юлила она.... Серьезно я с ней поговорила....Вот такие труды у нас были...
Ну ладно, купили белые носочки, сделал ребенок, ну я помогла чуток, мордочку нарисовала, шарфик помогла придумать... Понес сдавать... Вечером спросила, ну как? Говорит, что сдал, поставила 6... Как 6, спрашиваю? Ну вот так...И все, а настроения нет никак, день подавлен, другой... Что случилось? Ничего... и молчит... Додавила... Говорит, стояла учитель в классе, вокруг дети были, он понес ей этого снеговика... показал, она ухмыльнулась и говорит: ’ Ой, он такой же страшный как и ты!!!’ Девочки вокруг и она сама засмеялись и учитель поставила 6...
Hungry Annie• 26 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
зачем это мальчику? штопать носки?))
ну не носки, я хоть и умею шить, но никогда не зашиваю носки,
а вот зашить ногу или пуговицу уметь пришить - не будет лишним для мужчины
Любящая болтать• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Да меня тоже, основные предметы в порядке, но вот труд удивил. Зачем мальчикам вышивать?
встречный тогда вопрос, а девочкам зачем вышивать?
ОхиИВздохи• 26 октября 2017
Ответ дляДую ветер
ходить на скрипку, французский и балет
ой... какой балет? тут точно станет ’не той ориентации’

Мы свои комплексы ’переносим’ на детей...у меня муж и вышивает, и танцевать вальс умеет и пришить пуговицу и....но ориентация у него ’нормальная

Сегодня на диете• 26 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
так а причем тогда оценка по предмету, пусть оценивает поведение отдельно, а работу на уроке - отдельно. не понимаю
пы.сы. ничего плохого в обучении мальчика владеть иголкой - не вижу)
Мой в 6 летнем возрасте увлёкся вышивкой цветочка. Очень даже прилично вышил! Понял, что сможет и на этом всё. Пробует готовить, , сварил яйца и картошку. Отвёрткой закручивает шурупы в деревянную планку и выкручивает, молотком гвозди забивает в землю, из земли легче вытаскивать. Руки нужны не только для того, чтобы ложку держать.
Голубец• 26 октября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Сейчас во всех школах такое обучение.
В нашей нет.Поэтому показалось странным.Мальчишки делают из фанеры игрушки,с жести делали свисток и т.д.Мы в этом году сдали по 50 грн.на материалы,купили 2 выжигателя по дереву.
Девочки отдельно учатся шить-вышивать,готовить кушать.Я в этой школе тоже училась и так же было .
А вот в 1-4 классе у детей были уроки труда вместе.Если детям говорили принести с собой иголку и нитки,то мы дома учились заранее.У дочки сразу получалось,у старшего сына тоже неплохо было,а у среднего руки не из того места.))
Я сама шью-вышиваю,они смотрят и просят что бы научила,пробуют тоже все делать.Пуговицы умеют пришивать,бисером научила вышивать,из бисера и бусин плели с ними поделки.С зашиванием дырок все намного сложнее,но думаю научу и этому.)
Ответ дляПрестидижитатор
Кстати по поводу мужских развлекух- все палатки, снасти, и все необходимое мужики себе всегда сами собирают и готовят заранее. И вы не поверите, но на рыбалку/охоту все наши мужчины ездят без иголок.
А мы на альпсборы брали иголки, так как палатки могут прорваться, на бахилах оторваться ремешок... и знаете, все мужчины в нашей группе могли зашить снаряжение ) и мне рюкзак зашивали , а не я его сама мучилась, иглой тыкала ))))
Копуша• 26 октября 2017
У нас в третьем классе учились пуговицы пришивать, в итоге все, что в доме были пришил)))
ХуАнита• 26 октября 2017
Ответ дляНе гоню
Да, у нас тоже такая тупость была. Правда, у меня девочка, еще ладно. А воттмальчишек было жалко. В итоге мамы подключились и сами бисером вышли поделки ( брошки)
А че жалко? Пусть учатся. У меня мальчик и девочка, если что. Малій вчера себе тапок зашил (9 лет)). ГОд назад тоже что-то зашивал)).
Прячусь от Всех• 26 октября 2017
ц нас мальчикшкам закупили фанеру, халаты синие что б не пачкаться и что-то там вырезали из фанеры.
Счита. мальчишек достаточно пуговицу научить пришивать, а качество стежков в вышивке - кому из мальчиков оно надо!! Хотя знаю одного папу , который дочке платье на выпуск сам шил, при чем он не проф швей.