Копирайторша• 25 октября 2017

Сын получил "1" за вышивку на труде.

Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
gaca• 26 октября 2017
В наши времена уроки труда были отдельные для девочек и мальчиков, девочки шили, вышивали и готовили, а мальчики прибивали гвозди и лобзиком работали. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, чисто теоретически, меня никто не учил забивать гвозди, работать лобзиком и пасатижами, но я ими смогу орудовать в крайней ситуации, и я оч не хочу, что бы на общих уроках труда моего сына учили вязать, а дочь забивать гвозди и делать скворечник , им это не к чему.
ХуАнита• 26 октября 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
встречный тогда вопрос, а девочкам зачем вышивать?
поддерживаю)
Тусик12• 26 октября 2017
мой во втором или третьем пуговицы пришивал, ничего, все живы. А вообще по таким предметам оценки меня не волнуют. Мой по пению регулярно 12 приносит
Курочка• 26 октября 2017
Ответ дляТрахтибидох
Теперь не подшивают воротники , )
и?? на урок ходить не надо? или не надо задание выполнять?
Оде-НУ• 26 октября 2017
Если труд-рисование-музыка не предметы и не пригодятся,то кому,интересно пригождаются функции,интегралы,определение ускорения,химческие формулы оксида углерода,знание египетской мифологии,пользование картами часовых поясов? Это ж все в инете есть-зачем переживать?
Мамочки,вы забываете,что детям ставят НЕ ОЦЕНКИ, а БАЛЛЫ. И любой балл,даже 1 положительный.
Если вы переживаете ,то на сайте мин образования откройте критерии оценивания по труду(все в свободном доступе) и прочтите. Если то что вы прочли не совпадает с реалиями-идите и выясняйте.
Ворона• 26 октября 2017
Не вижу ничего плохого в том что мальчик сможет пришить что-то. Мой муж не шьёт никогда и ничего, но когда меня не было то он смог пришить ребёнку пуговицу на штанах.
Другой вопрос в оценке. Чтоб такую оценку получить - разве что принципиально отказываться вообще что-то делать на уроке.
Тусик12• 26 октября 2017
А вообще , ничего плохого в том, что мой сын сможет пришить пуговицу, а дочь забить гвоздь не вижу. Кто знает, пригодится или нет?
черная мамба• 26 октября 2017
я в шоке, я пуговицы пришивать училась в пять лет, а в пятом классе мы уже на машинках передники шили, а тут прям ’ой катастрофа сыну дали иголку в руки’, мальчики в таком возрасте на труде уже что-то пилили и работали во всю, а сейчас даже молоток держать в руках не умеют, потому что ’брось сына мама лучше умеет’.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 октября 2017
Не вижу ничего ужасного в вышивании на уроках труда. В том числе и для мальчиков.
Но смутило оценивание такого предмета... зачем? Как по мне то физ.культуру, рисование, пение, труды не нужно вообще оцениваться.
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
У него ничего не получалось, он не смог шить, еле продел нитку в ушко- вот и получил кол.
Ну вот повод задуматься, что стоит таки научить хоть что-то ребенка делать, даже мальчика.
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2017
я считаю что и девочкам можно учиться гвоздь забивать и мальчикам шить. мелкая моторика развивает связи в мозге. Плюс оценка не идет в аттестат, но чтоб получить 1 это надо нарочно саботировать урок. Может от мамы наслушался что это фигня все, иголки опасны вот и валял дурака, а виноват учитель, да уж.... Научите 10 летку вдевать нитку в иголку, руки не отвалятся. У меня дети с 5-6 лет пробовали шить.
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляКурочка
значит не хотел ничего делать. что значит: целый урок нитку в иголку продевать? мог бы уже попросить кого-то помочь. Ваш ребенок явно не хотел работать на уроке. вот и получил свой кол.
Конечно ребенок не хотел, мама же возмущается, что нельзя и (О Боже) опасно!
Nadik21• 26 октября 2017
Ответ дляsveta74
У нас на трудах мальчики и плетут и вышивают(((( не более
есть программа. Если не согласны с чем-то - можно найти компромисс. Я учила на классном часе мальчиков сети вязать и гамаки делать, сами просили. А на трудах в одной школе воевали немножко с учителем (в гимназии), а в самой обычной сельской мой ребенок с удовольствием ходит, да и основная масса класса тоже. Мальчики помогают девочкам, хотя труды разделены (класс 28 человек), девочки сами выбирают что и как вышивать (и чем тоже). Вот сейчас дочка в 6 классе, тема ’Вышивка’, то вышивает сову небольшую, а после нее алмазную вышивку будет выкладывать. Уже полкласса интересовались где покупали, очень красиво и детям нравится. В прошлом году делали открытки, большое панно в школу. Но есть большое ’НО’: высокий балл (больше 10) ставится только при работе на уроке, а не дома. Пусть немножко, медленно, но правильно и на уроке.
GlamMURKA• 26 октября 2017
Меня больше удивляет, что Вас настораживает ’целый класс детей с иголками’ : это же не сад, и даже не младшая школа. Детям по 10лет, а им нельзя иголки в руки давать
Дую ветер• 26 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
ой... какой балет? тут точно станет ’не той ориентации’
Мы свои комплексы ’переносим’ на детей...у меня муж и вышивает, и танцевать вальс умеет и пришить пуговицу и....но ориентация у него ’нормальная
у меня свекровь не умеет косички и хвостики делать и ничего, баба еще та, мужиков очень любит и они ее))).
а про балет... была тут темка, меня заклевали, что если в селе, то ребенок без балет вырастет никем. Это основа фин.благополучия)))
черная мамба• 26 октября 2017
а по поводу не умею пилить, забивать гвоздь и тд - умею и пилить и гвоздь забить, и полотенцесушитель повесить на стену, чтоб не отвалился и шкаф на фиксаторы к стенке прикрутить и могу вилку сгоревшую поменять...с электрикой только не работаю, меня как то отец не научил, в розетку не полезу - муж с розетками возится, и могу снять колено и трубу прочистить тросом и вышивать умею и шить и вязать, если сломалась молния - мне нет проблемы ее заменить, или подрубить брюки, а тут прям все неженки, живут на три тысячи, в секонде одеваются, а своими руками даже брюки подшить не могут или последние гроши отдают сантехнику, потому что не способны колено снять промыть под раковиной. А мужики только на диване пиво пить, если в доме полка падает - даже не встанут не прикрутят, кого воспитываете, бездельников?
Еленка14• 26 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
мальчика нужно воспитывать мальчиком, а не девочкой))) и прививать ему истинно мужские навыки

а то выходят в жизнь мужчинки ’швеи-мотористки’, умеющие голубцы делать, а прибить\забить не умеют и к сантехнике с электрикой боятся подойти

но Вы, конечно, своего можете учить вышивать и пироги выпекать на всякий случай), но это не значит, что все остальные мальчики в 10 лет должны уметь шить)))
Вы из какого века? Сейчас молодежь довольно таки поздно женится, например, первый раз после тридцатника - вполне обычное явление. И кто задницу заносит за мужчиной все эти 12 лет? Под маминой юбкой? Вы уверены что это Мужчина?
Дую ветер• 26 октября 2017
Ответ дляGlamMURKA
так и классного ’удивило’... первый день в школе или что? Как полы детям мыть - норм, убирать фекалии собак вокруг школы - норм, а тут иголочка.
В школе еще окна есть, можна разбить и прыгать, есть двери - можно пальчик прищемить, в столовой можно дез.средства выпить, в классе губку для мела порвать и в нос засунуть. Много всего (
Дую ветер• 26 октября 2017
мда... вырастут детки.... уедут учиться. И всем родители купят квартиры на месте учебы, наймут уборщиц, швей, поваров. Ой, забыла, все ж в столице живут и в крупных городах. Конечно, чадо в 18-20 лет в институте никогда не выпьет, не порвет штаны или в порыве страсти не оторвет пуговичку. Не надо ничего детям уметь и знать, мамина сися рядом. А вот гендерный аспект напрягает. ЖЕнское и Мужское Дело. Разве все так плохо?
Лежала три месяца в больнице на сохранении. Муж был с ребенком дома. Вспомнить Все старался.
Оцененная• 26 октября 2017
а нас в свое время в школе учили тоже шить, мало кто следил, так кто-то умный показал как можно иголкой на тыльной стороне ладони насквозь кожу протыкать...
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Да нет, просто звонят в ателье увозят-привозят с доставкой. Кто на что учился.
А есть ночная служба ателье? Которая и в выходные и в праздники работает?
Машка-замарашка• 26 октября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Давайте будем стремиться к Африке)) И так, уже немного осталось.
печальненько...
Звездолётчица• 26 октября 2017
Ответ дляgaca
И в мое время разделяли мальчиков и девочек. В пятом классе на уроке труда мы рисовали лампочку и изучали ее, потом вилку в розетку собирали из проводков. Потом готовили, а потом юбку и халат на запах шили. А фартук шили в 3 классе.
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляМама Карло
В таком возрасте давно пора научить ребёнка обращаться с иглой
ну вот прямо ’давно’???
Зам Ам• 26 октября 2017
У нас уроки труда с первого класса,стежками в первом учились,во втором пугавицы пришивать,в третьем стежками вышивали,автор,Вы чем недовольны то,пущай дитё учится,чё Вы его защищаете?
Фамильная фондюшница• 26 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева

Меня папа учил в детстве вышивать крестиком, гладью, жить на машинке.
А муж у меня мастер по ремонту обуви. Нитка, иголка (шило) - это его ежедневные инструменты. Так что ж теперь он не мужчина?
А по теме - в таком возрасте уже давно надо уметь держать иголку хоть мальчику хоть девочке. И согласна с девчонками, которые писали о мелкой моторике рук
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
а как она оценивает? 1 это что, он вообще отказался что-то делать на уроке?
главное, чтоб ребенок не переживал.
а учитель, блин, прямо вот так плохо дети вышивают, что 1 надо ставить! так вообще мотивацию отобьет
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляНе гоню
Да, у нас тоже такая тупость была. Правда, у меня девочка, еще ладно. А воттмальчишек было жалко. В итоге мамы подключились и сами бисером вышли поделки ( брошки)
у меня в детстве в 5 классе ничего не получалось на труде,если дело касалось вышивки! ну так у меня и темперамент такой: я не могу долго на одном месте пыхтеть
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляГолубец
Я своим детям на уроки труда уже в классе во 2 -ом-3 -ем давала иголки и нитки.Пришивали пуговицы и т.п. Удивительно,что на уроке труда мальчики в 5-м классе занимаются вышивкой.Мои сыновья с 5-ого класса занимались только мужской работой. Я когда училась,то тоже разделение было на мальчиков и девочек.Что это за школа у вас такая?
точно.
разделение ж было.

вот это и плохо: пережиток СОВка! А потом крики замужем: он ничего не умеет, даже пришить пуговицу не может!!! А все почему: а потому, что с самого детства делили на женские и мужские обязанности
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляСмячиком
плохо что вас не волнуют. То есть вы считаете,что рисование фигня,а математика ого-го. Это же творческие предметы
пусть-пусть! инженеров пусть растят