Копирайторша• 25 октября 2017
Сын получил "1" за вышивку на труде.
Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
В наши времена уроки труда были отдельные для девочек и мальчиков, девочки шили, вышивали и готовили, а мальчики прибивали гвозди и лобзиком работали. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, чисто теоретически, меня никто не учил забивать гвозди, работать лобзиком и пасатижами, но я ими смогу орудовать в крайней ситуации, и я оч не хочу, что бы на общих уроках труда моего сына учили вязать, а дочь забивать гвозди и делать скворечник , им это не к чему.
ХуАнита• 26 октября 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
встречный тогда вопрос, а девочкам зачем вышивать?
поддерживаю)
Курочка• 26 октября 2017
Ответ дляТрахтибидох
Теперь не подшивают воротники , )
и?? на урок ходить не надо? или не надо задание выполнять?
Если труд-рисование-музыка не предметы и не пригодятся,то кому,интересно пригождаются функции,интегралы,определение ускорения,химческие формулы оксида углерода,знание египетской мифологии,пользование картами часовых поясов? Это ж все в инете есть-зачем переживать?
Мамочки,вы забываете,что детям ставят НЕ ОЦЕНКИ, а БАЛЛЫ. И любой балл,даже 1 положительный.
Если вы переживаете ,то на сайте мин образования откройте критерии оценивания по труду(все в свободном доступе) и прочтите. Если то что вы прочли не совпадает с реалиями-идите и выясняйте.
Не вижу ничего плохого в том что мальчик сможет пришить что-то. Мой муж не шьёт никогда и ничего, но когда меня не было то он смог пришить ребёнку пуговицу на штанах.
Другой вопрос в оценке. Чтоб такую оценку получить - разве что принципиально отказываться вообще что-то делать на уроке.
черная мамба• 26 октября 2017
я в шоке, я пуговицы пришивать училась в пять лет, а в пятом классе мы уже на машинках передники шили, а тут прям ’ой катастрофа сыну дали иголку в руки’, мальчики в таком возрасте на труде уже что-то пилили и работали во всю, а сейчас даже молоток держать в руках не умеют, потому что ’брось сына мама лучше умеет’.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 октября 2017
Не вижу ничего ужасного в вышивании на уроках труда. В том числе и для мальчиков.
Но смутило оценивание такого предмета... зачем? Как по мне то физ.культуру, рисование, пение, труды не нужно вообще оцениваться.
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
У него ничего не получалось, он не смог шить, еле продел нитку в ушко- вот и получил кол.
Ну вот повод задуматься, что стоит таки научить хоть что-то ребенка делать, даже мальчика.
СиренаФеоктистовна• 26 октября 2017
я считаю что и девочкам можно учиться гвоздь забивать и мальчикам шить. мелкая моторика развивает связи в мозге. Плюс оценка не идет в аттестат, но чтоб получить 1 это надо нарочно саботировать урок. Может от мамы наслушался что это фигня все, иголки опасны вот и валял дурака, а виноват учитель, да уж.... Научите 10 летку вдевать нитку в иголку, руки не отвалятся. У меня дети с 5-6 лет пробовали шить.
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляКурочка
значит не хотел ничего делать. что значит: целый урок нитку в иголку продевать? мог бы уже попросить кого-то помочь. Ваш ребенок явно не хотел работать на уроке. вот и получил свой кол.
Конечно ребенок не хотел, мама же возмущается, что нельзя и (О Боже) опасно!
Ответ дляsveta74
У нас на трудах мальчики и плетут и вышивают(((( не более
есть программа. Если не согласны с чем-то - можно найти компромисс. Я учила на классном часе мальчиков сети вязать и гамаки делать, сами просили. А на трудах в одной школе воевали немножко с учителем (в гимназии), а в самой обычной сельской мой ребенок с удовольствием ходит, да и основная масса класса тоже. Мальчики помогают девочкам, хотя труды разделены (класс 28 человек), девочки сами выбирают что и как вышивать (и чем тоже). Вот сейчас дочка в 6 классе, тема ’Вышивка’, то вышивает сову небольшую, а после нее алмазную вышивку будет выкладывать. Уже полкласса интересовались где покупали, очень красиво и детям нравится. В прошлом году делали открытки, большое панно в школу. Но есть большое ’НО’: высокий балл (больше 10) ставится только при работе на уроке, а не дома. Пусть немножко, медленно, но правильно и на уроке.
Дую ветер• 26 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
ой... какой балет? тут точно станет ’не той ориентации’

Мы свои комплексы ’переносим’ на детей...у меня муж и вышивает, и танцевать вальс умеет и пришить пуговицу и....но ориентация у него ’нормальная

у меня свекровь не умеет косички и хвостики делать и ничего, баба еще та, мужиков очень любит и они ее))).
а про балет... была тут темка, меня заклевали, что если в селе, то ребенок без балет вырастет никем. Это основа фин.благополучия)))
черная мамба• 26 октября 2017
а по поводу не умею пилить, забивать гвоздь и тд - умею и пилить и гвоздь забить, и полотенцесушитель повесить на стену, чтоб не отвалился и шкаф на фиксаторы к стенке прикрутить и могу вилку сгоревшую поменять...с электрикой только не работаю, меня как то отец не научил, в розетку не полезу - муж с розетками возится, и могу снять колено и трубу прочистить тросом и вышивать умею и шить и вязать, если сломалась молния - мне нет проблемы ее заменить, или подрубить брюки, а тут прям все неженки, живут на три тысячи, в секонде одеваются, а своими руками даже брюки подшить не могут или последние гроши отдают сантехнику, потому что не способны колено снять промыть под раковиной. А мужики только на диване пиво пить, если в доме полка падает - даже не встанут не прикрутят, кого воспитываете, бездельников?
Ответ длямадамГрицацуева
мальчика нужно воспитывать мальчиком, а не девочкой))) и прививать ему истинно мужские навыки
а то выходят в жизнь мужчинки ’швеи-мотористки’, умеющие голубцы делать, а прибить\забить не умеют и к сантехнике с электрикой боятся подойти
но Вы, конечно, своего можете учить вышивать и пироги выпекать на всякий случай), но это не значит, что все остальные мальчики в 10 лет должны уметь шить)))
Вы из какого века? Сейчас молодежь довольно таки поздно женится, например, первый раз после тридцатника - вполне обычное явление. И кто задницу заносит за мужчиной все эти 12 лет? Под маминой юбкой? Вы уверены что это Мужчина?
Дую ветер• 26 октября 2017
Ответ дляGlamMURKA
Меня больше удивляет, что Вас настораживает ’целый класс детей с иголками’ : это же не сад, и даже не младшая школа. Детям по 10лет, а им нельзя иголки в руки давать
так и классного ’удивило’... первый день в школе или что? Как полы детям мыть - норм, убирать фекалии собак вокруг школы - норм, а тут иголочка.
В школе еще окна есть, можна разбить и прыгать, есть двери - можно пальчик прищемить, в столовой можно дез.средства выпить, в классе губку для мела порвать и в нос засунуть. Много всего (
Дую ветер• 26 октября 2017
мда... вырастут детки.... уедут учиться. И всем родители купят квартиры на месте учебы, наймут уборщиц, швей, поваров. Ой, забыла, все ж в столице живут и в крупных городах. Конечно, чадо в 18-20 лет в институте никогда не выпьет, не порвет штаны или в порыве страсти не оторвет пуговичку. Не надо ничего детям уметь и знать, мамина сися рядом. А вот гендерный аспект напрягает. ЖЕнское и Мужское Дело. Разве все так плохо?
Лежала три месяца в больнице на сохранении. Муж был с ребенком дома. Вспомнить Все старался.
Оцененная• 26 октября 2017
а нас в свое время в школе учили тоже шить, мало кто следил, так кто-то умный показал как можно иголкой на тыльной стороне ладони насквозь кожу протыкать...
Точная копия плова• 26 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Да нет, просто звонят в ателье увозят-привозят с доставкой. Кто на что учился.
А есть ночная служба ателье? Которая и в выходные и в праздники работает?
Машка-замарашка• 26 октября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Давайте будем стремиться к Африке)) И так, уже немного осталось.
печальненько...
Звездолётчица• 26 октября 2017
Ответ дляgaca
И в мое время разделяли мальчиков и девочек. В пятом классе на уроке труда мы рисовали лампочку и изучали ее, потом вилку в розетку собирали из проводков. Потом готовили, а потом юбку и халат на запах шили. А фартук шили в 3 классе.
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляМама Карло
В таком возрасте давно пора научить ребёнка обращаться с иглой
ну вот прямо ’давно’???
Зам Ам• 26 октября 2017
У нас уроки труда с первого класса,стежками в первом учились,во втором пугавицы пришивать,в третьем стежками вышивали,автор,Вы чем недовольны то,пущай дитё учится,чё Вы его защищаете?
Фамильная фондюшница• 26 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Меня папа учил в детстве вышивать крестиком, гладью, жить на машинке.
А муж у меня мастер по ремонту обуви. Нитка, иголка (шило) - это его ежедневные инструменты. Так что ж теперь он не мужчина?
А по теме - в таком возрасте уже давно надо уметь держать иголку хоть мальчику хоть девочке. И согласна с девчонками, которые писали о мелкой моторике рук
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
а как она оценивает?
1 это что, он вообще отказался что-то делать на уроке?
главное, чтоб ребенок не переживал.
а учитель, блин, прямо вот так плохо дети вышивают, что 1 надо ставить! так вообще мотивацию отобьет
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляНе гоню
Да, у нас тоже такая тупость была. Правда, у меня девочка, еще ладно. А воттмальчишек было жалко. В итоге мамы подключились и сами бисером вышли поделки ( брошки)
у меня в детстве в 5 классе ничего не получалось на труде,если дело касалось вышивки! ну так у меня и темперамент такой: я не могу долго на одном месте пыхтеть
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляГолубец
Я своим детям на уроки труда уже в классе во 2 -ом-3 -ем давала иголки и нитки.Пришивали пуговицы и т.п. Удивительно,что на уроке труда мальчики в 5-м классе занимаются вышивкой.Мои сыновья с 5-ого класса занимались только мужской работой. Я когда училась,то тоже разделение было на мальчиков и девочек.Что это за школа у вас такая?
точно.
разделение ж было.
вот это и плохо: пережиток СОВка! А потом крики замужем: он ничего не умеет, даже пришить пуговицу не может!!! А все почему: а потому, что с самого детства делили на женские и мужские обязанности
разделение ж было.
Дама-мадама• 26 октября 2017
Ответ дляСмячиком
плохо что вас не волнуют. То есть вы считаете,что рисование фигня,а математика ого-го. Это же творческие предметы
пусть-пусть! инженеров пусть растят