Анонимба• 24 ноября 2017

Как объяснить людям,что мне пофиг?

Такая ситуация. Мне 32 года. Замужем, есть дети. Было много подруг, но куда-то все исчезли. Первого ребенка родила рано, на меня взвалилось многое, я тянула сама, родители не помогали. Я понимаю, что и не должны, мы для себя рожаем. Но я это к тому, что когда я таскалась с ребенком по врачам, переживала, помощи не было даже в моральном плане ни от кого. Муж был рядом,помогал, но не всегда. Мне хотелось выть, было больно. К нашим проблемам, на голову садились врачи, воспитатели и т.д. и высказывали свой негатив, т.е. добивали меня морально.
Сейчас у нас двое детей, всё более-менее нормализовалось. Я работаю, учусь, делаю карьеру. Меня интересует здоровый образ жизни, жизнь детей, наша с мужем жизнь.
Мне часто звонят или встречаю знакомых и они начинают часами грузить своими проблемами, своей жизнью. Меня это страшно раздражает. Мне не интересно кто как живет. Пусть у всех всё будет хорошо.
Моя мама тоже часто рассказывает о всех своих сотрудниках, их семьях, детях. Мне нереально это переслушать, я ей говорю что мне не интересно. Она обижается, начинает меня обвинять, что я плохая дочь.
Почему я часами должна слушать и проживать чужую жизнь? У меня нет желания и времени. У меня своя жизнь. Выслушать и понять могу только её личные переживания, но не чужие. И точно так могу выслушать и понять одну подругу, которая просто была всегда, а не те которые появляются периодически слить негатив на меня.
Как объяснить людям, что мне это не интересно и не обидеть?
Чупа-чупс• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Я просто переключаю разговор.Вчера было сказано,что я не даю высказаться, затыкаю рот. Ну ппц просто.
Рассказывает всё. Например, как у ее сотрудницы дочь, нашла нового мужчину и боится с ним спать и дальше подробности. Убейте меня
Я должна молча слушать. Моё сознание не воспринимает столько ненужной информации.
Автор, милая, как я вас понимаю, у меня двое детей, старший ооочень тяжелый, хоть и не инвалид, но мама просто раздражает реально, но я правда давно сказал ей, что не интересуют меня политические темы, болезни родственников и знакомых, который случайно похожи на наши случаи с последующими советами

Аноним_1305• 24 ноября 2017
У Вас с дружбой, как понятием, недопонимание. Видно, что были обманутые ожидания, а теперь и Вы отмораживаетесь. Впринципе, это не хорошо и не плохо, живите как живётся.
Но если хотите жить с яркими красками и получать удовольствие от общения, то придется пересмотреть свои взгляды. Кстати, очень рекомендую. На дружбу можно опереться, когда проблемы в семье и на работе. Это ценная составляющая жизни.
Если в двух словах, то друг не тот, кто всегда рядом. Это люди, к которым мы испытываем взаимную симпатию и у нас есть общие интересы. Понимаете о чем я? Просиживать вечера в баре, обсуждая мужей и начальников - не совсем дружба. Ту действительно легко скатится в негатив и вечные жалобы на судьбу злодейку. Общие интересы - это общее хобби, общие цели, затеи, мероприятия, спорт, общественная жизнь, альтруизм. Совместная деятельность со знаком плюс. Смотрите, дружить можно и с родителями одноклассников, но не жаловаться друг другу на учителей, а организовывать поездки и школьные квн. Можно дружить с коллегами, но не против мымры из бухгалтерии, а занимаясь совместно волонтерский деятельностью.
У меня сложилось впечатление, что у Вас просто истощение, нет сил и энергии на дружбу в позитивном ключе. А когда Вы инертны, Вас подхватывает чужой негативный поток и ещё больше выматывает. Начните ходить с мамой на плаванье и заметите, как она с Вами перестанет долго обсуждать проблемы, начнет с удовольствием говорить о косметике и о скидках на купальники.
От негатива не уйти, он бывает в жизни каждого. Главное о нем говорить коротко, решать проблемы по существу. Нужно уметь переключаться на позитив и на нем фокусировать внимание. И жить, и дружить станет приятнее. Конечно, не все зависит от Вас. Но шарахаться от энергетических вампиров, Вы, кажется, уже научились.
Гл. Амурная• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Как вы реагируете на такое?
Свела к минимуму общение . Если бы это было небольшой частью общения как у Вас возможно не обращала бы внимания . А так это 80-100 % общего разговора . Начиная : ты слышала ? И понеслось. Я раз сказала тебе своих проблем мало ? Собирая чужое свои не решить Ещё раз повторю у нас других тем нет вообще. Бррр
НаливайКа• 24 ноября 2017
Минимум общения с теми людьми общение с которыми вам не приятно. На данный момент я не общаюсь с мамой и у меня нет подруг. Общаюсь с мужем- единомышленником и ребенком, еще соседи к меня классные. Чувствую себя свободно и гармонично, а главное я ничего никому не должна!
Танцепесенная• 24 ноября 2017
Автор, нам не интересны ваши проблемы. Чего сюда пришли?
Мамаша в бигудях• 24 ноября 2017
У моей мамы был период подобных разговоров я знала о всех проблемах, болячках и неприятностях её коллег. На мои высказывания, что мне хватает негатива и от своего окружения были обиды из разряда ’плохая дочь’. И тогда каждый раз когда она звонила и начинала рассказывать что-то о проблемах своих знакомых-коллегах я тут говорила ’да-да, а вот у моей коллеги Ани, такое...’ и выливала на неё все Анины проблемы+свои эмоции. Первый раз было очень стыдно, но раз уж начала так начала. Притом я не начинала первой, только если маму несло слить негатив. И знаете, сработало и очень быстро))). Где-то после 3-4 раза мы с мамой уже о чужих проблемах не говорили.
Гл. Амурная• 24 ноября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Я обычно говорю - а хорошие новости есть? Нет? Тогда мне пора )
Супер д. Почти дипломатично ))
Я вся ваша• 24 ноября 2017
Ответ дляХдеЯсь?
Монологи меня не устраивают.Я научилась конкретно каждому такому ’грузовому товарищу’ говорить именно ему предназначенную отговорку.Согласитесь,таких людей,обычно ,определённое количество.
Соглашусь. Ваш способ срабатывает часто, но не всегда. В моем случае отговорки не прокатывали, Вы думаете, что я не доработала этот вопрос? Может плохо старалась? На сегодняшний день я нашла только такой выход - держу телефон в руках, во время ’разговора’ проверяю почту, захожу в Фейсбук, отвечу на сообщения в Вайбере. Потом, пропустив мимо ушей всю ненужную инфу о непонятно о ком, отвечаю на вопрос ’что нового?’ - все хорошо, ничего нового и быстренько стараюсь закончить разговор.
ТигрЛьвович• 24 ноября 2017
’Было много подруг, но куда-то все исчезли.’ - наверное из-за того и не стало подруг, что вам на них и их жизнь наплевать..а обозленные вы на всех из-за усталости и из-за того,что никому не было дело до ваших проблем...

Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляЧаюри
Вишенка на торте в моем лично случае, это когда близкую подругу выселяли из съемной квартиры, то я пустила ее к себе пожить временно, временно затянулось на полгода, а съезжая, она прихватила еще мою золотую цепь и печатку мужа.
скажите спасибо, что хоть мужа не прихватила ))))
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляпАлАвинкА
поддержка в чем? мужа тети зины обсудить?))))
это сплетни, больше ничего. да, мне пофигу, кто с кем спит. плохим человеком себя не считаю :)
я говорила о глобальном, а не о муже т. Зины.
Моль Молливна• 24 ноября 2017
Ответ дляГигиенишвили
Ну так и занимайтесь своими делами. Если я не хочу слушать все сельские бабские новости моей свекрови, я ей не звоню. Маму выслушать конечно надо, но поговорили и забыла. На площадках с мамами знакомства не завожу- меньше головняка слушать про их чад и их проблемы.
Исток ваших проблем, автор, вижу в раннем погружении в быт. Оттуда и усталось и отсутсвие интереса к чему либо, кроме своей семьи.
я тоже свекрови не звоню, так она сама по 2 раза в день звонит, про свое хозяйство, соседей рассказать, я уже особо не не слушаю, мычу ’угу’ периодически ,а сама своим делом занимаюсь.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляНастасья Пицун
просто в очередной раз сказала что меня не интересуют чужие дети кто как вырос, у меня есть свои дети достаточно проблемные в здоровье и мне интересна только их судьба. И все, на том и порешили.
Я например маме это говорила. Она не понимает меня. Считает, что я должна молча слушать
Чаюри• 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
Это да, хотя мне и говорили все как я не боюсь за мужа, что левая девка с нами живет, но вот чета не боялась. Молодая наивная была.
НаливайКа• 24 ноября 2017
Я думаю, вы обижены на своих родителей за то, что они не поддержали вас в трудный период жизни. И наверное разочарованы в людях. Мне помогает фраза моего мужа, что я ничего и не кому не должна, а все,что я делаю исключительно добровольно, по собственному желанию и в любви. И еще я не могу отвечать за выбор и поступки других людей. Может это вам поможет. Искренне хочетмя чтоб у вас все было хорошо
пАлАвинкА• 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
вы написали о том, что у вас лично болит :)
автор же пишет: она не против обсуждать проблемы мамы, но не проблемы незнакомых людей. а мама выливает на нее кучу ненужной инфы.
мне кажется, мир, в котором никого бы не интересовала личная жизнь чужих людей, был бы очень уютным местом)
Ростки жимолости• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Вы чувствуете разницу, когда она звонит со своими проблемами это одно. Я поддерживаю. Но блин я не хочу слушать о Гале, Мане и её родственниках, сколько раз кто покакал и кто куда уехал
Когда мама звонит не по делу вам - тяжело сказать. что у вас завал на работе и вы перезвоните позже? неужели мама не поймет? А на счет остальных - просто нереально для меня, чтобы случайно встреченный знакомый ЧАСАМИ грузил меня своими проблемами, вот не представляю даже такую ситуацию.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляnikolayev
Но как не обсудить события дня? От поломанной машины(), комиссии на работе, отчеты и доклады, выговоры и премии, до новостей и политики, включая болезни и проблемы мамы. А если это не так, то зачем он?
Опять подчеркиваю. Вопросы на работе обсуждаем с ним обоюдно, друг друга поддерживаем. Но он мне не рассказывает как покакал сын у начальника или что купила жена сотрудника.
Мы обсуждаем только то, что непосредственно касается каждого из нас.
Мамины проблемы тоже обговариваем и поддерживаем.
Но не хочу поддерживать и понимать всех ее знакомых. У неё их пару десятков.
А у нас макарошки• 24 ноября 2017
если хотите им объяснять- значит все-таки не пофиг

Else• 24 ноября 2017
Я разворачиваюсь и под благовидным предлогом ухожу))
Белый Лосик• 24 ноября 2017
Я Вас понимаю. У меня свекровь любит рассказывать про свои проблемы на работе. Живем вместе. У меня 3 маленьких деток и младшей 3 месяца. К вечеру голова не соображает вообще, мечтаю о тишине просто. Приходит с работы и начинает грузить, кто что сказал, кто что промерял и ничего не купил, все дураки и козлы. Короче весь негатив ещё на меня. Это жесть, конечно. Не успеет вечером, значит утром. Я пару часиков за ночь поспала, опять таки мечтаю о тишине и все по - новому. И главное, только негатив. Раз сказала, так она психанула - Давайте вообще молчать и не разговаривать:) теперь пропускаю мимо ушей и продолжаю мечтать о тишине.
Новогодняя пальма• 24 ноября 2017
Автор...у меня схожая ситуация с вашей. Меня нагружает мама своими рассказами, при том всегда негативными. Не только о знакомых, так еще насмотрится передач кого убили, кто пропал, кого обокрали...и все это с подробностями. А в конце всегда учит как надо себя вести. Позавчера не выдержала, в очередной раз попросила не рассказывать все это и не учить, я взрослый человек. Прошу говорить о чем то хорошем, говорит нет ничего хорошего.
ElenMis• 24 ноября 2017
Автор, сейчас вам интересно , что люди скажут и читать это целый день?
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляНе пью, не курю
А вы не объясняйте. Все равно не поймут
Просто скажите, ой Маня, я сейчас с краской на голове, бегу смывать. Или ой, Галя, у меня второй звонок.
Просто пресекайте разговоры, со временем люди поймут, что вы не свободные уши и начнут искать для разговоров кого-то другого
Точно. Спасибо за хороший совет.
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляпАлАвинкА
Личная жизнь - это не только половая, это так к сведению. Вам было бы уютно в мире эгоцентриков - ваш выбор. Я вот люблю общаться с разными людьми и очень часто в разговоре можно выявить чьи-то проблемы и помочь незнакомому человеку, это называется взаимовыручка. Просто есть эгоисты, а есть хорошие отзывчивые люди.
Заикальница• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Стараюсь так и делать. Люди считают это верхом равнодушия
Надо уметь делать это тактично и культурно, но там целая наука и вековая мудрость.
Ваша мама Вас этому не научила потому, как и сама не очень умеет вести беседу так, чтобы и она и собеседник получали удовольствие от общения. Вот и имеет то, что заложила дочери с детства.
ПесиКот• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
вот в это не верю...это вы приукрасили
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляnikolayev
Я так сделала, ушли ВСЕ !!!
Полегчало?
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
если вам так невыносимо жить со свекровью, почему ваш муж не купил отдельную квартиру, а настрогал на чужой жилплощади 3-е детей? почему вы не позаботились о собственном жилье, а живете в чужой квартире и еще свекровь слушать не хотите? А чего теперь мечтать то о тишине.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляПушкининиана
Вы отвечайте как мой брат,мне это не интересно.И сразу пропадает желание ему что-то рассказать,либо у меня нет времени.Еще я счастлива,что поссорилась со свекровью (она рассказывала за всех соседей,все новости и сериалы и т.д после ее прихода я как подавленная всегда была)теперь красота))))здравствуйте как ваше здоровье,все хорошо.До свидания))))
И жизнь прекрасна