Вчера прочла в сети и была очень удивлена. Отец ребенка спрашивал, как бы отнеслись родители, если ребёнок купил на оптовом и продаёт одноклассникам шоколадки, батончики и др. Но поразило меня другое. В комментах писали, что другой ребенок продаёт одноклассникам ... бутерброды. И многие родители поддержали. Это капиталистическое общество или как назвать?
Итак, опрос.
Результат:
вже голосів:
609 (30.37%)
Продавать бутерброды одноклассникам - нормально
501 (24.99%)
Тыц
467 (23.29%)
Не угощаем, но и продавать - дикость
428 (21.35%)
Ребёнок угощает друзей часто
Даю справку• 27 ноября 2017
Ответ дляЧелюскина
Мы живем в торгово-рыночных отношениях. Коммунизм не построили.
Про ’закон стороною’ поподробнее? Есть статья запрещающая торговать в школе?
Есть подзаконные правила, которые ограничивают торговлю в школе. Чупсы и жвачки там точно под запретом, продажа колбасных изделий под строгими ограничениями. Зачем придуриваться, что этого нет?
Узнает адмиристрация школы - не хило прилетит родителям. Узнают выше - прилетит еще и администрации
что вы к мальчику продающему шоколадки прицепились?
это ж дети, сейчас продажей шоколадок увлекся, завтра надоест или ему или одноклассникам, они начнут покупать заранее или организуется конкурент или учитель попросит прекратить
а еще через неделю в моду войдут кукиляны и все будут массово отказываться от обедов чтоб на кулькиляна накопить
Даю справку• 27 ноября 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Есть дети которые понимают, что будет очень плохо и контролируют свои желания. А есть дети, которые не могут справиться с соблазном и покупают. Потом проблемы у него и у мамы того ребенка. А той мамы, что поощеряет продажу и радуется прибыли потирая ручки от навара, проблем нет. Вот, пару раз бы оплатила лечения такого ребенка, так поняла б, что так не надо делать.
У нас любят кивать на цивилизацию.
Так вот в американских, канадских школах, где учатся аллергики не все можно даже себе принести в ланчбоксе.
Например, могут быть под запретом орехи, мед и изделия с ними в тесте/начинке
И за такое предпринимательство, без разрешения администрации школы, в странах развитого капитализма можно из этой самой школы вылететь, как пробка
Даю справку• 27 ноября 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
А если этот кто-то будет БЕСПЛАТНО кусать каждый день и отравится,кто за это в ответе?
Бесплатно в таком объёме и такого качества никто не принесет.
И да, если владелец кондитерской фабрики отравит гостей у себя дома, это будет одна ответственность. А если своими кондитерскими изделиями покупателей, другая
И в школе также, угостил своим обеденным бутером и траванул одноклассника, ну бывает. Может запретят всем носить, разрешат питаться только в столовой. Родителям ребенка ничего не будет
А если выяснится, что мама паковала сыну 20 бутеров для продажи и траванула детей, вот тут маме не позавидуешь
Странно, что такая простая разница вам непонятна))
Пупуговка• 27 ноября 2017
о времена, о нравы. )))
Когда-то читала про такое у Каверина. Персонаж одной известной книги, Ромашов, так делал, но он был отрицательным персонажем. Сейчас это считается нормальным. ))) Все течет, все меняется
Не фонарь• 27 ноября 2017
Ответ длявентиляторная
Группа Батьки СОС. По началу очень нравилась эта группа, но чем дальше, тем больше я для себя понимаю об этом движении))
По теме отвечу, нет это не нормально)) как минимум должны быть сертификаты качества. Если дети потравы ся, кто отвечать будет?
А что там за движение? Не читала.
Не гавкаю- но охраняю• 27 ноября 2017
Ответ дляEnglish Teacher Victoria
Ну, ваш син хоча б не в першому класі?
Насправді мені цікаво почути різні точки зору та аргументи, чому так можна робити чи не можна.
Син у третьому класі.Випічка справді смачна і він друзів пргощає.А буває,що продає недо друзям.От їм і продає.
Не гавкаю- но охраняю• 27 ноября 2017
Ответ дляПьяная вишня
Нічого тут жахливого немає.
Адже ж ви його не заставляєте продавати свою продукцію у школі (що було б злочином) і він не ходить у ваш магазин ’затарюватись’ щоденно, щоб робити ’свій маленький бізнес’ на інших школярах.
Його обов’язок вчитись і розвивати комунікативні навички в своєму середовищі. І це один з напрямків комунікації з однолітками. Головне - що це не система, не ціль, яка поглинає дитячий розум. Бо наука в школі - це ’не дуже цікава’ віртуальність, а отримані кошти вже ’цікава і весела’ реальність сьогодення, яка швидко затягує і ставить їх понад усе інше.
Це правда.І я на цьому наголошую йому.Просто інколи йому хочеться трохи підзаробити,поки інакше не виходить)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 ноября 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Слава Богу у нас нет в школе буфета!)) 4х разовое питание по системе шведский стол. Ничего не продают, ничего не покупают.
за 15 грн в день или больше?
Меряно-перемеряно• 27 ноября 2017
Невероятно!
Но вот таким занимались в голодные нищие 90 года повально! Я помню это время прекрасно!
Это от НИЩЕТЫ! Дело именно в смене менталитета людей, это не бизнес навыки у ребенка, это желание хоть как то выкрутится, хоть что то иметь когда ничего нет....
Страна нищеты и разрухи...
Фенте Фря• 27 ноября 2017
Ответ дляКыся-брыся
Садочек химозный. Ребенка сыпет на исскуствееные консерванты . На садочек сильнее всего.
А моего не сыпет.
Фенте Фря• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Мой сынок первоклашек так и делает)
Покупаю ему шоколадок,чупа чупсов,жевачек,и прочего сладкого.Он - продает и все записывает в блокнот.
По итогам недели в пятницу мы считаем все)Он возвращает то что потратила я ,остальное себе.грн 100-200 в неделю зарабатывает)
И я им горжусь.
Семья жлобов.
Даю справку• 27 ноября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А у него своих карманных денег нет?
Что ему так хочется подзаработать.
У сына в районе 100-150 гр в неделю, 8 лет. В будни тратить негде, школа, доп занятия, бассейн, в школу деньги не даю, там оплачен второй завтрак + мелкий перекус с собой. Может собирать, может девочке-однокласснице, в которую влюблен, подарочек купить, может спустить все в выходные.
Деньги, которые иногда дарят на праздники (большие суммы), ценит, собирает на такие же большие хотелки
Мыслей о заработке вообще не возникало пока. О профессии да, мечтает стать инженером изобретателем)) но не о деньгах...
Что ему так хочется подзаработать.
Аноним_1339• 27 ноября 2017
ага, в группе ’батьки SOS’ было обсуждение. а вы считаете, что плохо продавать в принципе ? или продавать одноклассникам? Почему ребенок должен раздавать бесплатно?
Ответ дляДаю справку
А у него своих карманных денег нет?
Что ему так хочется подзаработать.
можно подуиать взрослые о деньгах мечтают)
если о них и думают то только в разрезе того, на что их можно обменять
Даю справку• 27 ноября 2017
Ответ дляMikura
Ну чтобы толкать булочки и чупсы в нежном возрасте, надо очень любить и/или хотеть деньги.
Власть пока еше не интересует. Хотя бывают вундеркинды и в этом
Зам. зав. Анонима• 27 ноября 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Невероятно!
Страна нищеты и разрухи...
Плюс-плюс)
Сама хотела такое написать - это от нужды, а не от жилки коммерческой совсем.
Ибо только детям из бедных семей приходится думать, как заработать.
Фенте Фря• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Почему?думаете дети не едят дома или еще где то конфет и сладкого?
Ваш ребёнок зачем в школу ходит?Учиться или работать? Пусть возле метро станет.Там проходимость больше. Я бы вашу лавочку прикрыла.Причём громко.И не важно едят ли дети сладости и всякое г...или нет.Это не ваше дело.Я даю деньги на еду !!!А вы поовоцируете !Дразните!Бессовесная!
КаРаКаТиЦа• 27 ноября 2017
Вспомнилось как в общаге знакомая хвасталась как её 12 летний сын уже спит с девушками там же в общаге. Еще он же года 3 назад придумал друзьям из бедных семей давать поиграть на телефоне за деньги.
вентиляторная• 27 ноября 2017
Ответ дляНе фонарь
А что там за движение? Не читала.
Поищите на Фейсбуке) так и называется группа Батьки SOS. Борются с коррупцией.
И иногда занимаются самодурством
Чебураха с перцем• 27 ноября 2017
Ответ дляДаю справку
Ой ,ну не надо показывать,что вы умнее всех,а остальные умом прям не доганяют.Мы все услыхали-угостил и отравил своим бутером-ну ладно,прокатит, а продал-ответственный.Где ж ,как не здесь сразу и права кача
Не гавкаю- но охраняю• 27 ноября 2017
Ответ дляДаю справку
А у него своих карманных денег нет?
Что ему так хочется подзаработать.
А у нас навпаки.Вихідні проходять у більшості випадках вдома.Я не уточнила,ми мешкаємо у селі,а не в місті.І є деякі сімейні обставини із за яких ми не знаємо жодних розваг.І витрачає гроші він тільки під час перерв.Або обирає щонебудь через Інтернет.Гроші він має свої,які тримає на свою мрію-квадроцикл.І отримує на тиждень близько 100грн.
Не гавкаю- но охраняю• 27 ноября 2017
Забула уточнити їсти щодня отримує і солодощі і вода і випічка.У школі в столовій не їсть,оскільки йому не смакує(мені б також не смакували)).Після уроків щодня залишається з декількома однокласниками для виконання дом.завдання,два рази на тиждень англійська,і два рази футбол.
Удачная• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Мой сынок первоклашек так и делает)
И я им горжусь.
первая мысль после прочтения вашего поста -какой ужас(((
Веселая моль• 27 ноября 2017
у нас одна мамка пирожки вдома пекла и приносила в школу,а её две дочки помогали ей торговать,правда это было лет 12-14 назад,продажа шла на ура! учителя тоже у неё скуплялись)))
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2017
Ответ дляДаю справку
У нас любят кивать на цивилизацию.
Да, здесь одна написала, что у нас не комунизм, а торгово-рыночные отношения, типа как у капиталистов. Только эти капиталисты соблюдают правила и законы, а наши стараются обоцйти их. И если у ребенка пищевая аллергия, то он не купит конфету! Купит, еще и как! Они еще не осознают полностью проблемы. И такие дети, которые носят и продают, такихъ детей провоцируют и получаются срывы. И маме могут не сказать , что купил у Пети, Васи конфеты, потому что знает, что ему нельзя, но попробовать-то охота.