25 апреля 2012

Что делать с грудью, когда отучаешь от ГВ?

Отучаю ребенка от груди,грудь ужасно болит.Что делать перевязывать,пить снижающие лактацию таблетки или есть какие то другие способы?Подскажите  пожалуйста)

skripa12 25 апреля 2012
я тож вчера начала отлучать.собираюсь сцеживать если много будет молока! а как вы отучаете.поделитес
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Ответ дляskripa12
я тож вчера начала отлучать.собираюсь сцеживать если много будет молока! а как вы отучаете.поделитес
Здравствуйте!Итак,я разделила кормление на 4 этапа:
1)утром после сна
2)обед
3)на кормление перед ночным сном
4)на кормление ночью(без ограничений в кол-ве)
Кормить два дня по этим этапам!были конечно истерики но за два дня свыкся.Потом убираем ОБЕД,все проходило спокойно,кормление грудью я заменила нормальной едой.Через неделю - 2недели убираем кормление ПОСЛЕ СНА,еще через неделю - 2 недели,убираем кормление перед ночным сном,ну и через такое же вреня убирается ночное кормление.
Успехов Вам и терпения!
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Ответ дляskripa12
я тож вчера начала отлучать.собираюсь сцеживать если много будет молока! а как вы отучаете.поделитес
Я читала,что сцеживать нельзя,так как от сцеживания молоко прибывает также как от кормления!
Людмила Р 25 апреля 2012
Я принимала таблетки, не первязывала и не сцеживала - просто перетерпеть надо. Если сцеживать, то все равно будет лактация. Неделю сильно болели, ночью спишь только на спине - перевернуться на бок больно И моральные мучения-ребенок плачет, просит, и ты уже и рад дать, чтоб и рев прекратился и грудь не болела так. Но через неделю - все, как рукой сняло. Но дочка еще долго плакала, просила. Я ее кормила до 2 лет.
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
А какие таблетки Вы принимали?
skripa12 25 апреля 2012
Ну нам сечас 1,3. От дневного кормления я уже отучила,наночь уже несколько дней не даю,ночью спал и непросыпался,утром мы любили к маме залезть и сразу сисю,вот сегодня сисю не дала утром,молочка налила в бутылку,выпил и нормально! но бывают ночи когда чтото беспокоит,тогда он просыпается часто и спит с сисей только! Вот таких я ночей и боюсь,что тогда делать?
Malinka11 25 апреля 2012
Я как убрала все кормления, грудь набралась стала горячей, тогда немного надо сцедиться и главное не пить много воды. Без никаких таблеток и перевязок, молоко пропало само собой.
kivvvi 25 апреля 2012
Когда отлучала старшего, пила таблетки от лактации, но состояние было ужасное: тошнота, головокружение, низкое давление и т.д. Пить нужно было 2 недели, перед приемом хорошенько сцедилась и вперед.
Пол года назад отлучала младшего и от таблеток отказалась! Заваривала шалфей и пила вместо чая + сцеживалась до облегчения, понемногу. На 4 день грудь была мягенькая но еще немного было молока, через недельку забыла что это такое!
Я бы вам порекомендовала бы попить шалфей, таблетки гормональные и от них плохо было мне.
Молока у меня всегда было предостаточно, могла и еще одного кормить ребенка. Есть таблеки, не помню как называються, пьешь одну и все - лактации нет. Но мне такие не помогли, выпила 3 и хоть бы хны!.
Не советую перематывать грудь! От этого молоко не убудет, а только будет застой в каких-то местах и может образоваться мастопатия.
Поменьше употреблять жидкости.
margaritatriguba 25 апреля 2012
Я по принципу Lavanda140287 действовала,постепенно убирала одно кормление за другим,потом и делать ничего не пришлось,а поповоду сцеживания,зависит от самого аппарата,если версия попроще,то должно помочь,так как у многих мамочек молоко вырабатывается именно при кормлении ребенка,а когда сцеживаешься,молока становится меньше,но у каждого по разному...Удачи вам!!!
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Нам тоже 1,3.Ночью приходить качать его на руках и он дальше засыпает,а днем по сложнее,бегает целый день за мной и кофту расстегивает,чтоб сисю достать)А ночью молоко в бутылочку наливать Вы не пробывали?
dlara 25 апреля 2012
Мне пришлось уехать и резко бросить ГВ, когда детке был годик. Грудь очень сильно налилась, я вечером немножко сцедила и пару дней пила таблетки. Все прошло отлично. Название таблеток увы не помню.
VoLencia 25 апреля 2012
Ответ дляЛюдмила Р
Я принимала таблетки, не первязывала и не сцеживала - просто перетерпеть надо. Если сцеживать, то все равно будет лактация. Неделю сильно болели, ночью спишь только на спине - перевернуться на бок больно И моральные мучения-ребенок плачет, просит, и ты уже и рад дать, чтоб и рев прекратился и грудь не болела так. Но через неделю - все, как рукой сняло. Но дочка еще долго плакала, просила. Я ее кормила до 2 лет.
Или таблетки или перетерпеть:)
Девочки, у кого есть возможность, не пейте таблетки. Не перевязывайте.
У нас ГВ в последний день, было такое же как и в первый. Мы с сиси не слазили. Меня предупредили сразу- на 10 день все пройдет( у некоторых меньше на это уходит времени).Я не сцеживала. Немного подцеживала, буквально по пару капель, т.к.грудь трещала по швам)) Но молоко лилось. Я перетерпела. НА 10ый день грудь была пустая.
skripa12 25 апреля 2012
Та нет,непробовала,я чегото боюсь что оно скиснет в бутылке,думаю может чай готовить на всякий случай! Днем мой тоже за мной бегает,но я то сок,то бублик,то печенюху всуну и он отлипает.Сечас тепло,стараемся больше на улице гулять,там он не просит
Аноним 25 апреля 2012
Для меня сейчас стоит проблема убрать ночное кормление,днем даю только в критической ситуации и то он сам уже не хочет.А вот всю ночь я вместо соски.Старшей дочке я экстренно вводила смесь в течении недели,свое молоко тем временем сцеживала,после адаптации к смеси выпола таблетку для прекращения лактации(мне ее врач посоветывала).Так как это был самый пик лактации наблюдались еще капкльки молочка и мне порекомендовала врач выпить еще одну таблетку.Никаких проблем не было.Сейчас сново стоит вопрос о полном прекращении лактации и вот никак не решусь.Просто даже не знаю,что ночью ему давать смесь,чай или пустышку т.к. в кормлении ночью он уже не нуждается надо бы все таки отучать чаем и пустышкой наверно.Вот послушаю,что вам посоветуют.
L_Olya 25 апреля 2012
Хм, странно, я ничего не делала. Кормила ребенка до 2,5 года, последние пол-года только на ночь 5 мин кормила и молока, видимо, прибывало совсем немного. Когда решила отлучать: сказала сыну, что молока уже нет, и одела футболку с узким горлом (чтоб не смог достать грудь) и не переодевалась при ребенке, чтоб не соблазнять его. Ревел он только 2 ночи, и то не вечером, когда укладывала спать, а среди ночи просыпался и плакал. Прилив молока я не ощущала и не сцеживала, по-моему молоко пропало само.
Конечно это частный случай, но мое мнение: нужно делать все постепенно. Если кормить 4-6 раз в день, а потом резко прекратить, то тяжело будет и маме и ребеночку.
Моя подруга пила таблетки, потому что решила бросать резко, когда ребенку был 1,4 года. Но там фишка такая: пьешь одну таблетку и больше не даешь грудь, не сцеживаешься. Если хоть 1 раз после этого дашь грудь, то потом нужно опять пить таблетку.
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Ответ дляskripa12
Та нет,непробовала,я чегото боюсь что оно скиснет в бутылке,думаю может чай готовить на всякий случай! Днем мой тоже за мной бегает,но я то сок,то бублик,то печенюху всуну и он отлипает.Сечас тепло,стараемся больше на улице гулять,там он не просит
Мы тоже только улицей спасаемся
Tanuhochka 25 апреля 2012
а я днём при попытке добраться к сисе (1и 2было) сразу брала на руки и отвлекала чем нибудь страшно интересным. а ночью вместо сиси давала молоко в чашке пить-месяца 3 пили так, пока перестал просыпаться для еды. А грудь не перевязывала,а если сильно каменная становилась-то чуток молокоотсосом сцеживала, чтоб только полегчало (гр40 сначала, потом меньше).За 10 дней молоко почти пропало-но это после того, как дневные кормления все отменились.
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Ответ дляL_Olya
Хм, странно, я ничего не делала. Кормила ребенка до 2,5 года, последние пол-года только на ночь 5 мин кормила и молока, видимо, прибывало совсем немного. Когда решила отлучать: сказала сыну, что молока уже нет, и одела футболку с узким горлом (чтоб не смог достать грудь) и не переодевалась при ребенке, чтоб не соблазнять его. Ревел он только 2 ночи, и то не вечером, когда укладывала спать, а среди ночи просыпался и плакал. Прилив молока я не ощущала и не сцеживала, по-моему молоко пропало само.
Конечно это частный случай, но мое мнение: нужно делать все постепенно. Если кормить 4-6 раз в день, а потом резко прекратить, то тяжело будет и маме и ребеночку.
Моя подруга пила таблетки, потому что решила бросать резко, когда ребенку был 1,4 года. Но там фишка такая: пьешь одну таблетку и больше не даешь грудь, не сцеживаешься. Если хоть 1 раз после этого дашь грудь, то потом нужно опять пить таблетку.
В таком возрасте как у Вас легче отлучать,ребенок понимает,что Вы ему говорите что у мамы молока уже нет,а нам только 1,3 ,говорить что-то бесполезно.Моя сестра отлучала в 1,9 ,тоже сказала что молоко закончилось и намазала грудь лекарством "Хлорофелипт"ребенок его не любил и больше грудь не просил,но не всем так везет)
barracudas 25 апреля 2012
А я не перевязывалась и не пила таблетки.Только следила за грудью,разминала немножко(когда сильно сильно наливались я становилась над умывальником и разминала,молоко естественно капало).Я раньше думала,почему говорят слово перегорает.А теперь поняла.Чувство жжения немножко было.Молоко спало 1грудь за 5 дней,2 за 7дней.Главное перетерпеть боль и следить чтобы не образовались камни(забыла как правильно называется).
skripa12 25 апреля 2012
У кого детки пустышку сосут,тем легче,плачет соску всунул и чемто рот занят,а мы соску бросили гдето в пол года.когда плачет нечем рот закрыть
Аноним 25 апреля 2012
Я свою доцю тоже кормила до 2 лет.
Сцеживать нельзя,молоко должно перегореть,а если Вы будете сцеживать,то будет прибывать новое молочко.Пила Достинекс 2 табл. через каждые 12 часов(два года назад одна таблетка стоила 70 грн.) и ещё перевязывалась.Параллельно со мной девочка тоже отлучала от ГВ и не перевязалась выпила 7 таблеток и не помогло (((
Может с моей стороны было неправильно,покрасила грудь чёрной краской,ребёнок испугалась,при этом объяснила,что у мамы вава и сиси плохие,как отвернуло,больше не просила.Так что очень легко отлучились,хотя думала,что это невозможно )))
skripa12 25 апреля 2012
Ответ дляАноним
Я свою доцю тоже кормила до 2 лет.
Сцеживать нельзя,молоко должно перегореть,а если Вы будете сцеживать,то будет прибывать новое молочко.Пила Достинекс 2 табл. через каждые 12 часов(два года назад одна таблетка стоила 70 грн.) и ещё перевязывалась.Параллельно со мной девочка тоже отлучала от ГВ и не перевязалась выпила 7 таблеток и не помогло (((
Может с моей стороны было неправильно,покрасила грудь чёрной краской,ребёнок испугалась,при этом объяснила,что у мамы вава и сиси плохие,как отвернуло,больше не просила.Так что очень легко отлучились,хотя думала,что это невозможно )))
ну в 2 года может чтото и понимают.что вава и тому подобное! мой в 1,3 точно не понял.я тож расказывала что молочко пропало.сися поломалась.он добросовесно кивал и снова лез сосать. а еще прочитала что чесноком намазать и ребенок не захочет.так вот.намазала.лягла,подходит сын и спокойно смокчет.капец.думаю мож не горько.? муж пробовал.говорит губы печет и вончак на всю комнату! а ему пофиг! сися со вкусом чеснока
автор Lavanda140287 25 апреля 2012
Ответ дляskripa12
ну в 2 года может чтото и понимают.что вава и тому подобное! мой в 1,3 точно не понял.я тож расказывала что молочко пропало.сися поломалась.он добросовесно кивал и снова лез сосать. а еще прочитала что чесноком намазать и ребенок не захочет.так вот.намазала.лягла,подходит сын и спокойно смокчет.капец.думаю мож не горько.? муж пробовал.говорит губы печет и вончак на всю комнату! а ему пофиг! сися со вкусом чеснока
Я мазала горчицей,хреном,короче всем что только было дома не вкусное,но моему карапузу одинакова,сначала кривится,а потом запивает сладким молоком )
Аноним 25 апреля 2012
Ответ дляskripa12
ну в 2 года может чтото и понимают.что вава и тому подобное! мой в 1,3 точно не понял.я тож расказывала что молочко пропало.сися поломалась.он добросовесно кивал и снова лез сосать. а еще прочитала что чесноком намазать и ребенок не захочет.так вот.намазала.лягла,подходит сын и спокойно смокчет.капец.думаю мож не горько.? муж пробовал.говорит губы печет и вончак на всю комнату! а ему пофиг! сися со вкусом чеснока
Я покрасила грудь и она увидила,что она чёрная и испугалась,боялась к ней подойти )))
-Эллина- 25 апреля 2012
Я пила таблетки достинекс. Нужно выпить всего две таблетки и перевязываться не надо. Быстро все проходит. Говорят, что они вредные, могут спровоцировать гормональный сбой. Но у меня наоборот, цикл установился, а через два месяца вторым забеременела. Сейчас почитаю о них в интернете.
VoLencia 25 апреля 2012
таблетки действуют на гипотоламус и гипофиз.
Karambolik 25 апреля 2012
Может, Вам будет полезен мой опыт.
Кормила малую до 1 года и 8 мес.
Консультировалась с врачами. Все сказали, что таблетки нужно пить, если прекращаете лактацию ДО года.
Если после - Вам не нужны эти таблетки. Лактация быстро пропадает сама.

Нужно просто ребенка на 2 дня отдать бабушкам, чтоб ребенок не видел маму.

Ну а маме прийдется сцеживать. Но не постоянно, а когда уже совсем грудь полная.
У меня ушло молоко за неделю полностью.
VoLencia 25 апреля 2012
Ответ дляKarambolik
Может, Вам будет полезен мой опыт.
Кормила малую до 1 года и 8 мес.
Консультировалась с врачами. Все сказали, что таблетки нужно пить, если прекращаете лактацию ДО года.
Если после - Вам не нужны эти таблетки. Лактация быстро пропадает сама.

Нужно просто ребенка на 2 дня отдать бабушкам, чтоб ребенок не видел маму.

Ну а маме прийдется сцеживать. Но не постоянно, а когда уже совсем грудь полная.
У меня ушло молоко за неделю полностью.
это святое у врачей! А разве они другое скажут?
Karambolik 25 апреля 2012
Дочитайте мой пост до конца.
Сказали, что таблетки имеют смысл только ДО года.
После они вообще не работают, и нет смысла травиться
Аноним 25 апреля 2012
Мне мой врач не советовал пить таблетки, а перевязаться. Делала так и с первым и со вторым ребенком. Причем первого кормила до 1,10 а младшего до года. Процедура следующая:) очень туго перевязать грудь и ходить так несколько суток. Грудь будет наливаться, расслаблять эту перевязку не нужно, потом грудь стухнет. На самом деле совсем безболезненно, зато никакой химии пить не прийдется!