Слухи-руки не распускаю• 11 декабря 2017
Ребенок 1,5 года не знает животных,
Фрукты, овощи, не имитирует звуки животных... Из частей тела только живот, нос, ухо... Нет я занимаюсь с ним, точнее пытаюсь, но книжки , всякие пальчиковые игры его не интересует,. Сразу убегает....
Что делать? Все плохо? Или так бывает?
Запасная спина• 11 декабря 2017
Автор, не хочу даже комментировать вопросы аля- «Что всё плохо?» и прочий бред)))
Помните только, что в погоне за тем, что маме кажется очень важным, ребёнок может упустить действительно важное.
Здоровья вашему малышу!
Ответ дляРеанимация
а зачем???? Не видела ни одного взрослого, который не знает как собака делает
В основе обучения лежит подражание. Если ребенок не подражает на определенном этапе развития, это свидетельствует о наличии определенных проблем, чаще всего эти проблемы легко решаются при условии ранней коррекции.
Так же отсутствие звукоподражаний может свидетельствовать о нарушении слуха - иногда ребенок не слышит только определенные частоты, соответсвующие человеческой речи, т.е. на крик чайки или хлопок в ладоши реагировать будет, а человеческую речь не слышит или слышит частично (можете погуглить ’слуховой банан’).
Много чего может быть.
Україна понад усе!• 11 декабря 2017
А я не понимаю этих злых шуточек и ерничества!
У меня ребенку 1,9, сама постоянно волнуюсь - всё ли нормально, нормально ли он развивается....
Я думаю, что всё у Вашего малыша нормально, но, всё-таки, книги нужно читать...мой тоже не сидит, но мы без книги не кушаем - он листает книгу, а я читаю, или стишки рассказываю, ему очень нравится. Попробуйте и у Вас всё получится)
Слухи-руки не распускаю
• 11 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
Указательный жест есть?
Какие-то слова (буквосочетания, обозначающие конкретный предмет) есть?
Звукоподражаний нет вообще? Т.е. вы говорите собачка гавкает ’ав-ав’, ребенок повторить не пытается вообще или пытается повторить за вами, но на вопрос ’Как гавкает собачка’ не отвечает?
Указательный жест очень хорошо развит - указывает пальчиком и говорит це ( мол дай цену) или берёт за руку и ведёт куда- хочет. Звукоподражаний нет вообще, ни разу не сказал как делает какое то животное. Повторять не пытается. Но слышыт хорошо на имя откликается просьбы выполняет некоторые по настроению
Слухи-руки не распускаю
• 11 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
Ладушки, сорока, пока машет?
Пока машет и даже при этом дверь закрывает в дом если я остаюсь а идёт гулять муж, ладушки не любил, сороку ну может 1 раз из 20 попыток послушает. Любит с кастрюлями играть , сковородкой, мультиварка, пульт... Вот любимые его игрушки
Слухи-руки не распускаю
• 11 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
Забыла чутьли не самое главное - автор, как с пониманием обращенной речи? Если вы попросит едать мяч (любой другой знакомый предмет), при этом не показывая ни жестом, ни взглядом, ребенок выполнит просьбу?
Мяч нет, а вот колготки или шапку чтоб идти на улицу запросто
Слухи-руки не распускаю
• 11 декабря 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Проблема в том что он если чего то не хочет он берет вещь и швыряет подальше. А если я настаиваю скажем так начинает ооооочень психовать... Поэтому в теории хорошо звучит показать книжки когда ест, а на практике он в ту же секунду швыряет ее на пол
Україна понад усе!• 11 декабря 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Не настаиваю, все дети разные, просто у нас первая книжка появилась месяцев в 6...и, как-то, это стало традицией...
А если в магазине дать ему самому выбрать книгу, которая ему понравится? Моему чудесно зашли книги в форме транспорта (у ’Ранка’ такие есть)...тут тебе и машинка и стихи)
Наблюдайте, дети развиваются скачками, в один день Вы заметите прогресс...в каждом возрасте у мам свои переживания...я теперь переживаю, что разговаривать ещё не хочет( А по факту - всему своё время.
Аноним_1312• 11 декабря 2017
а у меня дось в 1,5 года знала все буквы
и что?
оба ребенка как вырастут могут быть как дворниками, так и директорами)))
Не заставляйте ребенку, если ему не нравиться, пытайтесь заинтересовать, не выходит - отступайте. А то только отобьете желание учиться
и что?
Таракашечка• 11 декабря 2017
не переживайте , всі дітки різні, не знає одне, зате в чомусь іншому буде перший . мій старший синок у 1, 7 почав розмовляти реченнями, я не розуміла, чому всі навколо дивуються так, і не займалася з ним особливо. рано засвоїв багато чого, але зараз йому 5 і не можу сказати, що чимось особливо виділяється серед однолітків, розумненький, але багато чого виходить гірше, ніж в інших.
а менший, йому зараз 1,9, дотепер ні бум-бум, навіть слова))) звичайно, на контрасті зі старшим, у мене це викликало донедавна занепокоєння. але останнім часом почала помічати, який він хитруля, нехай і не розмовляє, але все що йому треба отримає) на шафу по полицях навчився видиратися, щоб щось дістати . старший для цього підставляв щось))) тобто одна дитина більш розвинена розумово, інша фізично) і це ще не остаточно...за рік-два все може кардинально змінитися.
ИМХОля• 11 декабря 2017
Ответ дляЛюбительница
это ужас, вам совершенно не чем похвастаться перед другими мамками

Так, если я правильно поняла,
- указательный жест (именно одним выпрямленным указательным пальцем) есть
- просьбы выполняет
- слова(пусть и лепетные) есть, сколько?
Если 5-10 слов наберется, то всё у вас в порядке.
По поводу книжек - на них свет клином не сошелся. Правда. Есть куча более естественных для развития способов познать мир. Поэтому предлагайте, но не настаивайте.
- просьбы выполняет
Слухи-руки не распускаю
• 12 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
Так, если я правильно поняла,
- просьбы выполняет
1,2 точно да!
А слова - мама, па, це, раньше было неть сейчас пропало,давно уже не говорит, иногда проскакивает что то типа дай, но очччееень редко. Все больше ничего. Он не молчит с раннего возраста постоянно что то лопочет, но в слова это почему то не перерастает (
Слухи-руки не распускаю
• 12 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
Так, если я правильно поняла,
- просьбы выполняет
А какие способы? Сортеры и все где надо сидеть и складывать не наш вариант ((
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Какие сортеры, вы что! Машинки, разные, желательно еще грузовики, чтоб в них можно было что-то возить, фигурки животных (на качели (какая-нибудь коробочка на двух веревочках привязанная к любой перекладине, да хоть к стулу) катать, с горки (любая досточка наклонная) спускать), с мячом играть. Что-то в стаканчики складывать, рассыпать. В коробку от салфеток (с прорезью наверху) насыпать мелких игрушек, пусть достает а вы комментируйте, кого или что достал. Игрушки-стучалки. Каталки разнообразные в таком возрасте очень актуальны (коляски, тележки, колесо на палке и т.д.).
Ваш ребенок познает мир не через созерцание, а через активное действие. Дайте ему такую возможность. Это по поводу игрушек то, что первое в голову пришло.
Но лучше всего - развешивать вместе стирку, выбрасывать мусор, мыть фрукты, вытирать пыль, поливать цветы и многое-многое другое.
Поверьте, буквы с цифрами выучит. Дайте ребенку узнать мир, свойства предметов. А не плоские картинки в книжке (нет, я ничегопротив чтения не имею, сама книгоман и старшие дети у меня срослись с книжками, но в таком возрасте книжки далеко не главное в развитии ребенка).
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
1,2 точно да!
Всё нормально. Скорее всего есть еще пару слов, но слабо похожих на настоящие, поэтому вы их не замечаете. К лепетным словам относятся любые буквосочетания, закрепленные за любым предметом. Например, у младшего сына ’Ба’ обозначает собаку, и это считается лепетным словом.
Разрушать - очень полезное занятие. Стройте башни из кубиков - пусть рушит. Купите детский боулинг - пусть сбивает. Башни из мягких кубиков можно строит на диване и разрушать их, бросаясь на них всем телом.
Еще лазить где есть возможность - под кроватью, прятаться на нижней полке шкафа, палатка с тоннелем, ходить по мостику (из подручных материалов что-то типа широкой доски на пару толстых книг положить). Даже если есть спортивный уголок)))
Таракашечка• 12 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
дякую вам!!! прям хочеться все переписати! інколи фантазія в ступорі, коли треба з малим погратися..чудові поради!)
Бегущаяпо• 12 декабря 2017
Автор у нас интерактивная доска с животными, я купила что б не гавкать каждый день, дочке скоро 7, иногда достает и кривляется.
Болтушка Му• 12 декабря 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
М-да уж... Нам до этого как до неба... Тоже не говорим к тому же
Значит у вашего другие способности, таланты. У кого-то пошёл рано, кто-то на горшек начал просится и т.д. Толку что он все это в год запоминал, ему нравилось просто. Сейчас читать, писать не хочет. Главное чтоб человек был хороший:)
Болтушка Му• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним Первый
шта?в полтора?ох и сказочница,да еще и зрр, как он с вами знаниями делился?
Называл всё, показывал. А ЗРР, потому что к трём годам не было обращенной речи, предложений и т.д. Вообще странного ничего не вижу. Запоминал просто, а когда нужно что-то попросить не мог. Все дети разные, неврологи этому не удивлялись.
Слухи-руки не распускаю
• 12 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
По поводу звукоподражаний - если вы цокаете языком, делаете губами что-то типа ’бррр’пробует повторить?
Нет не пробует и не пробовал ((( но в Вы правы!!! Я вот задумалась и поняла что он действительно познает мир не зрительно. Мультики безразличны, как и книги и прочее. Но при этом обожает подметать, вытирать стол, выносит мусор - несёт к баку пакет, разбирает обязательно папин рюкзак после работы , сильный - одной рукой достает пакеты по килограмму полтора, несёт с магазина к дому какую то вещь - хлеб например, ведёт вечером к ванной, знает что вечером стирка и так смешно стирает, белье тоже помогает развешивать .!! Тенюшка спасибо Вам за ценные советы!!!! Многое прояснили и дали идеи к развитию!