Пасти Ла• 20 декабря 2017

Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"

Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..

И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.

Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...

Вот, просто высказалась.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляMikura
переходите сразу в секту солнцеедов, т.к. растительной пищи чистой нет, небось и ГМО боитесь?))

Солцееды живут самую правильную экологически верную жизнь, пусть и очень короткую
зря смеетесь) праноеды есть, но это необычные люди, и идут они к этому многие годы

Кидстаффовна• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
У вас детки есть? Вы же делаете выбор за них? разве не в этом смысл семьи - передавать свое видение мира и помогать детям вырабатывать здоровые привычки?
Какое отношение вегетарианство имеет к здоровым привычкам? Это образ мышления, стиль пищевого поведения, но точно не здоровое питание. Здоровое питание - это сбалансированный набор белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. В вашем рационе нет животных белков, а без них не может быть здорового питания! Это издевательство над растущим организмом и вам реально нужно мозги полечить, ну или хотя бы погуглить, какой вред вы причиняетё своим детям!!!!!!!!!!!!!!
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Да и то, что описала автор как рацион (каши, супы, салаты и т.д.) это просто ахтунг.
Чтобы хотя бы приблизить свой рацион к полноценному по витаминам и минералам, белкам и прочему, нужно тратить очень много денег.
Много полезного в орехах, но они дорогие и их нужно много, чтобы заменить крошечный кусочек мяса.
Что с Украине традиционно овощное местное (а именно местное полезнее всего для человека), которое лежит долго? Картофель, свекла, тыква, капуста? Чем севернее народ, тем традиционно большую долю рациона занимает мясо.
в смысле ахтунг?? я про орехи писала. и про бобовые))
Серьезная баба• 21 декабря 2017
Автор, закрывайте тему. Полный абсурд...
Сорока белобока• 21 декабря 2017
Как по мне - самый оптимальный вариант договорится с мамой о не вмешательстве в вашу жизнь. Хочешь быть с нами в мире, приходить в гости и видеть внуков - держи свое мнение при себе. Я взрослая женщина - сама разберусь. Нужно будет - у тебя спрошу. В общении с женщинами - чем меньше слов, тем лучше. Больше конкретики, меньше воды.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я против вас! Вот сама мониторила, ни в одной книге по детскому питанию и не одного педиатра вы не найдёте что мясо ребёнку не надо! Вы же сами из мяса и начинали свою жизнь, а что вы в дальнейшем делаете, это лично ваш осознанный выбор! Развивайте ребёнка согласно требованиям врачей, людей, которые всю жизнь посвятили этому вопросу, а ребенок повзрослев пусть сделает выбор быть емувегетаринцем или нет. Конечно вам удобно мясо не покупать и не готовить, чтоб самим не соблазнятся. Но дай вы это ребёнку, судя по моим детям , будет уплетать! И вы же не чипсы с колой даёте, а мясо! Показанное для нормального развития. Сомневаетесь в качестве, ищите фермы, производителей.
если врачи положили свои жизни на то, чтобы выросло здоровое поколение, которое ест мясо с мясом, то почему так много больных людей???
Графиня-Милена• 21 декабря 2017
Отказ от мяса-это хорошо...!
Ради здорового образа ...и при этом грешить на родителей---это плохо....!!!
Отказ от мяса ради Господа-это высоко,но видно Вам до этого далеко-сплошное самолюбование,извините.
В монастырях тоже не едят мяса истинные монахи и при этом не кичатся...
Что касается деток---я понимаю,что Вы мясо заменяете бобовыми,но есть маленькое ’но’-Ваши труды напрасны сейчас по той простой причине,что вне дома они всеравно будут кушать мясо и при этом изображая свою покорность в этом плане Вам...социум возьмет свое...они спокойно должны сами сделать выбор в свое время...единственное для Вас спасительное в этом плане ---не настаивать ,а давать право выбора,при этом осторожно направляя в Ваше нужное русло.А при маме если и ребенок скушает котлетку на пару---зато мир в душе будет у РОДНОЙ мамы,а Вам нужно немного усмирить свою амбициозность в отношении мамы,не надо считать ,что Вы умнее родителей....Господь рано или поздно всеравно смирит Вас до плинтуса в этом в плане,если Вы будете упрямо настаивать и спорить с мамой...дай Бог,чтоб это не коснулось ни в коем случае Ваших деток...потому что реально за грехи родителей страдают дети,увы...Умудри Вас,Господи.Я не секта,а просто православный человек.

Анонимушка• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
ваша инфа безнадежно устарела((( нет такого понятия как ’незаменимые’ аминокислоты. Растительный белок усваивается в разы лучше. А то что в мясе высокое содержание белка - ок, но он плохо усваивается.
Продвинута ви наша, у вас не знання з біології, а каша із всяких навколонаукових теорійок. Так що сенсу в подальшій дискусії немає. На добраніч
Соседушка• 21 декабря 2017
Ваша мама таки права ....
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 декабря 2017
Я от таких родителей сбежала в 15. И вы думаете до 15 мяса не ела? Ага.
АдеКВАтная• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Так Вы же почти не ели мясо в детстве. Отчего же такая больная вся? (’хроники’ Ваши имею ввиду)
Неваляшкина• 21 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вопрос не в этом.
Иначе, нам и воду пить нельзя и воздухом нельзя загазованным дышать.
Есть такое понятие как ’ необходимость превосходит степень вредности ’.
Даже на таблетках такое пишут
’ потенциальная польза превышает риск’
Кидстаффовна• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Автор, вы точно не в адеквате! С какого перепугу вы решили, что все человеческие болезни от мяса?!!! Вас, например, экология не смущает? Бытовая химия в быту, нет? Питьевая вода?
Сорока белобока• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Ну, здесь все рано не ясно (в плане питания) - в мясе трупный яд, антибиотики и фигня для сохранности самого мяса, а в растительной пище уже давно нет того, что было лет 20-30 назад (все обработано от жуков, скрещено для получения огромного урожая - земля пропитана водой из стоков и через подземные воды отравлена моющими, химией и т д) поэтому, ни мясо, ни овощи не могут считаться здоровой пищей в принципе. Избыток клетчатки приводит к сложностям в ЖКТ, избыток глютена к закислению и отложению кучи слизи в организме. Я изучала эти вопросы - пришла в ужас и оставила попытки все разложить по полочкам. Питайтесь так, как вам кажется будет лучше - в данном вопросе (учитывая обстоятельства, в котор. мы живем и о котр. я писала выше) важен и решающим явл. ваш эмоциональный настрой - вы думаете, что пища для вас лекарство, верите в это - это работает для вас.
Svetlova• 21 декабря 2017
А омегу 3 они откуда берут? :( кальций?
После шести ни-ни• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
но мясо не гниет в кишечнике. Гниет крахмал из растительной пищи, но это вроде как даже полезно) Это я погуглила) Решила выяснить, правда ли, что у меня там что-то гниет. Оказалось не правда.
Svetlova• 21 декабря 2017
по поводу того, что наш кишечник отличается от кишечника хищника, но и наш желудок отличается от желудка травоядного, мы всеядны, как обезьяны, например. Поэтому у нас не кишечник волка и не желудок коровы, а своя, собственная человеческая система. Мясо на ночь не ешьте - и вонять не будет.
АдеКВАтная• 21 декабря 2017
А вообще, тема такая получилась... бестолковая, я бы сказала. Автор досконально не изучила тот вопрос, который она так отстаивает и желания это делать у нее нет. Знания ОЧЕНЬ поверхностные. Все доводы и ссылки для нее бесполезны. Ребенок - подопытный кролик. Смысла ей что-то объяснять и доказывать нет абсолютно. Пусть живут, как хотят. Да, жалко ребенка и бабушку, которая небезосновательно за него переживает, но...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 декабря 2017
Ответ дляSvetlova
А омегу 3 они откуда берут? :( кальций?
А кого это волнует? Зубы вставят, я после беременности в 27 вставляла 5+8+3 итого 16зубов, еще один на очереди.

Уси Пуси• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
С чего вы взяли, что они здоровые? Вегетарианство, разумеется, имеет право на существование, но к здоровому образу жизни оно никакого отношения не имеет.
Меряю от единицы• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Из-за того, что вообще людей много стало. С развитием медицины стали выживать те, кто раньше умирал. Раньше-то в поле рожали и все здоровые были. Вопрос как в детском саду.
После шести ни-ни• 21 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
Я так-же к некоторым вашим овощам отношусь)) Не хочу стать овощем))
Салатик забацать требует гораздо меньше усилий, чем приготовить мясное блюдо. Как ни крути.
Куча плюсов у веганства этого: и женщине на кухне меньше работы, и денег меньше уходит. Прям прелесть.
Уси Пуси• 21 декабря 2017
Ответ дляЧукча Мукча
Ваша мама готова уважать ВАШ с мужем выбор. Но не готова к тому, что вы обрекли растущий организм к ограниченному рациону.
Необходимые аминокислоты вы откуда получаете?
Щас начнется пурга про крупы и зелень....
Сусановна• 21 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
вы не имеете права делать выбор за детей-это мое мнение
+100
Эт вернячОк• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Растительный белок? Отравитесь собственными газами, пока усвоите нужное количество белка.
Svetlova• 21 декабря 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
а мозг и сердечно-сосудистую тоже вставят? :) и зубы надо куда-то вставлять, для этого должны быть кости :) желательно хорошие
Уси Пуси• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Вы можете сказать что такого важного в мясе?
Аминокислоты, благодаря которым развиваются когнитивные функции, проще говоря те, которые когда-то сделали хомо сапиенсом:)
Сусановна• 21 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Родители практически во всем делают выбор за детей. Чем старше ребёнок, тем в меньшем количестве вопросов, но это все равно происходит. И это нормально.
Нормально, пока не касается ЗДОРОВЬЯ детей. Мясо (как основной источник белка) - это не прихоть, а необходимость для растущего организма
Весняночка• 21 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
вегетарианство - это отказ от белковой пищи. Этот отказ должен быть осознанным .А вы его навязываете детям. Здесь уже была тема ,что мальчик втайне от повернутой на питании солнечной энергией мамаши ,бегал в макдональдс за бургерами. Чтобы сделать выбор дети должны понимать от чего отказываются. вы им этого шанса не даете. Они попробуют эту пищу вне дома. Вы же не в лесу живете ?
Ну вообще то отказ от животных белков, а не белков вообще.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 декабря 2017
Ответ дляSvetlova
не смешно абсолютно, но автор не послушает.