НаливайКа• 26 декабря 2017

Я - выговорится: ненавижу детские новогодние праздники!

Собственно, никогда не думала, что буду с нервным тиком выходить из зала сада или развивалки, но уже второй год именно так и выходит. В прошлом году причиной тому был мой сын - он сперва рвался на праздник, всех уже достал вопросом "Ну когда?", но как только туда попадал - сразу ничего не хотел и просился уйти, настойчиво старался увести нас оттуда (обстановка в общем знакомая, детей знает, в толпе не раз бывал - но здрасте! капризы).

В этом же году к торжественному изменению своего желания побывать на празднике на нежелание за пол часа до выхода добавилось еще детское разочарование от подарка. Подарили в садике лото - сын даже расплакался (он его терпеть не может, я об этом воспитателям говорила, когда озвучили, что будут настольную игру покупать), говорит "Я этот подарок обратно Деду Морозу отнесу, и попрошу другой. Я же себя неплохо вел, разве нет? Почему?". Еле успокоила и пришлось выдумывать, что это садиковский подарок, он для всех одинаковый и его выбирает Дед Мороз. А вот личный твой подарок будет под елкой.
Теперь предстоит еще утренник в развивалке, решили, что все подарки будут одинаковые и....... дарят фломастеры и раскраску (ну вот как на зло, именно то, что моему ребенку вообще не интересно ну ни капли! И обсуждали с воспитателями, что хотелось бы и нет, и как об стенку горохом - мамочки пошли и купили то, что им хотелось, а не то, что было бы приятно всем. Я еще специально говорила, только не раскраску, не любит он их! А фломастеры - ну что это за подарок вообще?! Дома фломастеров нет, можно подумать... так еще и нашли какие-то мега-дорогие за 60 грн - будут валятся без толку в итоге).
Ну вот как вы думаете, нормальный это подарок на 100 грн для мальчика: расскраска и фломастеры с щоколадной фигуркой в красивом пакете?
У меня уже нервная дрожь стартует.. как представлю реакцию сына - мне уже тошно становится. Как это пережить? Доложить что-то своё в пакет ему незаметно? (хотя бы тот же пазл - и то толку побольше будет. А если там же достанет перед другими? Или я буду далеко от него с пакетом, когда будет Дед мороз дарить?).
Или плюнуть и приготовить ему отдельный подарок, и так и поставить перед фактом, что дарите это, раз не в состоянии выбрать то, что не введет его в обиду (ведь говорила же об этом)...?

В общем, ненавижу я эти "праздники" общественные - мало того, что детское настроение надо еще угадать (хотя мы готовим ребенка заранее, настраиваем его, всё ок все пару недель до события - и все равно перед праздником "не хочу", хотя и не спешим, спокойно собираемся), так за свои деньги ты еще и получаешь детское разочарование и кучу головной боли, как ребенка успокоить (я сына вот честно понимаю, сама бы от такого расстроилась, если бы мне дважды подарили то, что я не люблю вообще).

А еще будет третий заход - и туда сын тоже пока заядло рвется..... у меня уже мозг закипает!

У кого то еще есть такие "радости" праздничные? Как выходите из ситуации с минимальными потерями для нервной системы?

П.С. Для полного понимания ситуации - у меня ребенок не капризный, не истеричный, компромиссный в целом. Я тоже не бегаю и не ахаю возле него по каждому его желанию. И с радостью бы не повела его туда вообще, обошлись бы, но сын сам хочет, когда слышит от воспитателей о том, что будет праздник. Но тут я понимаю, что момент с подарками действительно сыну будет очень неприятен и испортит всё впечатление о празднике.
Дама_с_караваем• 26 декабря 2017
Не , ну это писец, товарищи!
Ох и проблемы. Не гневите ..
Просто Филя• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
опуститесь с небес, карательница - и интересовалась, и закупала часть подарков. И даже оговаривали варианты и утверждали. Не помогло - две мамочки решили по-своему, мнение всех не в счет пошло.
И о каком родкоме речь вообще -сад частный?
С такой любовью к детям, их родителям и детским праздникам карательница здесь точно не я
Шо ж Вы закупали-закупали подарки, а своему царевичу не купили золотую погремуху??? Надо ж было в первую очередь своему угодить, а мнение остальных - пофик. Отдайте все неугодные подарки в детдом, там дети любой мелочи порадуются. А своему айфон или что он там хочет подарите.
Майская киска• 26 декабря 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Что вы видите похвального или полезного в таком навыке?
Я без стеба. зачем уметь радоваться всему без разбора? Вот есть же что-то, что вам категорически не нравится, и вам это дарят? Будете изображать радость? А смысл?
Вы не так поняли мой пост. Моя дочь идет на праздник не ради подарка,а ради праздника. Ей этот подарок никакой роли не сыграет. Ей все равно. А все,что она хочет - ей купят родители.
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляБарабасиха
Вы пишите что ваш сын не вредный и не капризный. Как раз все наоборот, ваш сын с большими претензиями и этому научили его вы. Нужно быть благодарным любому подарку. В основном дети ждут праздника, а вы приучили ждать только подарков. Очень некрасиво обижаться если не угодили с подарком. Если к нему придут гости и принесут не такой подарок, он что всем испортит настроение и будет сидеть надутый как индюк или выгонит всех из дома?
не такой - это какой, простите? Неприятный подарок - это не одно и то же, что не тот, который хотелось. Читайте суть так, как написано, а не как вам представилось. Кому он испортил настроение по факту? Он тихо подошел расстроенный - или он не имеет права свои эмоции показать и обязан улыбаться в два уха?
Там так вышло - прошли, забыли. Но второй подарок то оговорили ведь, озвучила нелюбовь сына, да и воспитатель знала об этом, зачем-то же мы собирались и говорили об этом - только вот зачем в итоге не понятно
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Реакция ребенка как раз понятна. А у вас есть и возможность объяснить, что таки дареному коню в зубы не смотрят, что это символический подарок, как всем, а настоящий подарок будет позже, ну, и не вести ребенка туда, где он снова может расстроиться, если ваши предыдущие объяснения прошли мимо.
Нельзя вынудить всех подстроиться под вашего ребенка. Нравится сам процесс - договоритесь с сыном, что идете не ради подарков, потому что все равно будет какая-нибудь ерунда. Просто переключите его фокус внимания.
спасибо, ваша подсказка пригодится
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Хм, слабо представляю себе ’настоящего мужчину’, выбивающего себе желаемое слезами))
у вас пятилетний ребенок не плакал никогда? Сочувствую тогда его общему эмоциональному фону
Ход конём• 26 декабря 2017
У моего в саду была прекрасная воспитатель, дети ее обожали,до сих пор вспоминают. И все равно находились такие мамы: слишком короткий (длинный) стих дали ребенку, почему Ване 2 стиха, а моему 1? И не важно, что Ваня красиво и четко рассказывает, а другой мальчик всего несколько слов. И т.д.
И да, при наличии всяких игрушек большинство детей рады всяким мелочам, даже (о, Боже!) дешевой китайской машинке.
Майская киска• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
от этого ребенку приятнее станет по факту, что не настоящий принес? в этом суть?
А в чем суть? Что у вас сын в 5 лет так себя ведет? У меня девочка в 5 такое не устраивает. Скажите ему ’Будь мужиком! Что ты расстроился!’ . Вы должны показать ему,что это абсурд - расстраиваться из-за такого
Кусочек Сыра• 26 декабря 2017
Ответ дляЧавонадо
Ну вы же сами понимаете что это социум, от него не спрячешься. И мы все подстраиваемся. Я всегда помогаю род.комитету, и если мне что то не нравится предлагаю другие варианты и всегда готова взять за их организацию. Но порой родители такое выбирают, как вам подарить новогодний шарик на елку. И не шар который расписывать нужно или еще что то. А просто уже готовый шар. Вот какой ребенок этому обрадуется???
моя дочь. Правда ей уже давно не 5, хотя она всегда с удовольствием покупала елочные игрушки. Вчеа купили новую макушечку, 2 шарика и музыакальный снежный шар - счастья полные штаны
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляЧавонадо
Уже с садика, я малому объясняла что это не настоящий дед мороз, а актер. соответственно и подарки это просто от садика. А от настоящего Мороза подарок будет под елкой в канун нового года))) Все прадники проходили отлично))
да, уже поняла, спасибо - будем внедрять ))
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
У вас с вашим сыном слишком много претензий к окружающим. Никто вокруг него, кроме вас, не должен плясать с бубном. Такие дети, как правило, не рады ни праздникам ни гостям, а только подаркам.
я вам даже больше скажу - я тоже вокруг него плясать не собираюсь. Ваши шаблоны неверны. И суть была не в претензии
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Невозможно учесть интересы абсолютно всех. Все же разные, а не только ваш сын))
Вы хороший вариант придумали с волшебным пакетиком, внезапно появляющимся чуть позже (чтобы никто другой не расстроился). Только может все равно предупредить сына, что подарки будут несерьезные, это еще не настоящие? Что настоящие будут позже. Чтобы сразу не расстроился.
да, это тоже будет, уже открыли мне эту мысль, я с ней согласна. Спасибо
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
чтобы быть удобным. Многих это устраивает. А вот нас, увы - нет. Значит надо нам приписать диагноз и обфукать, вместо того, чтобы вникнуть и подсказать - типичная реакция, увы
Айпишница• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
не поверите, но приплюсуюсь. У нас в саду воспитатели с сентября детям говорили, что кто хорошо себя ведет, тому Дед Мороз хороший подарок принесет, а кто плохо - тому плохой или вообще не будет. А теперь мой сын обиделся плохому в его понимании подарку - ведь он вел себя не плохо. И это же не я этот бред придумала, у нас новогодний подарок был просто долгожданной вещью, которую не можешь себе купить в любой день по каким-то причинам (и не всегда это сумма), но очень хочется. А вот за два года научили - теперь радуюсь, что мой ребенок переживает, как он себя вел, оказывается
Почему же не поверю? Верю. Я вообще не понимаю этой хрени с подарками: на все празники надо пренепременно накупить детям всякого дешового китайского Г и всучить. Мы росли без этого и ничё, дома были подарки. А эта истерика: обязательно чего-нибудь купить и при этом выделить нормальную сумму жалко, мне непонятна совсем. Не покупайте и не поздравляйте. Можно в качестве поздравления обойтись стишками, песенками.
Ку ка ку ка ку• 26 декабря 2017
Ответ дляВ танке
жаль что Вы не мама моего мужа, спустя 5 лет он высказал ’фэ’ он против что я ему дарю носки и трусы), ну еще футболки пару раз. Хотя еще до брака обсуждалось что сюрпризиков от меня не будет. Дарю по сути, дрель не выберу, а носки вполне)
Идея!Подарите ему футболку с алиэкспресс с любимым героем комикса или мультика,муж будет счастлив.Я на НГ купила младшему с Симпсоном,старшему с Рики и Морти оба счастливы!Еще Сауз Парк многие любят,Картман там отпад!
Я в дамках• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
ребенок не ждет мега-подарка - он просто ждет то, что ему было бы приятно
Нюанс в том, что это общественные празднование, а не индивидуальное и потому либо подготавливайте ребенка воспринимать разную ситуацию, либо просто не ведите чтобы сохранить нервы себе и ребенку. Правда, в последнем варианте есть некоторые последствия в будущем, но может подрастет и поймет. Я бы либо не водила, либо подготавливала заранее чтобы ожидания не входили в большие разногласия с реальностью. А фломастеры за 60 грн - абсолютно адектватный подарок. Не вижу смысла покупать профессиональные (если такие есть), для каляканья в альбоме (у вас же ребенок не проф художник?). А разукрашку можно выбросить
В танке• 26 декабря 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
мой любит только самолетики, марит ими, хотя и летчиком стал, а была бы его воля всю квартиру бы модельками заставил и из детской мастерскую сделал(. Из последних купила футболку с собаками, дочка выбирала, я изначально знала что он ее на улицу не оденет), ворчит, но дома носит, дочка же купила)
В танке• 26 декабря 2017
Ответ дляАйпишница
я вот не пойму, не во всех городах раздают бесплатные конфеты/подарки на новый год? почему даже тут такая проблема? зачем действительно то г.. покупать лишь бы купить? у нас раздал дед мороз те конфеты, которые дали и все
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляпарИла я парИла
а что предложили вы на подарок? вроде все ваши ответы почитала, но не нашла. были какие-то варианты с вашей стороны, которые подошли бы всем детям?
мои варианты - пазлы, конструктор-липучки (по опту их можно было закупить на эти деньги и еще осталось бы на пакетик и конфетку), дартс (на липучках), игрушка лягушачьи бега - жабки пальцем прижимаешь и прыгают.
И если еще с дартсом или жабками могли быть трудности из-за количества (хотя заранее присмотрели и спросили, должно было быть при своевременном заказе), то остальное - не проблема найти в любом оптовом магазине. Еще мамы утвердили как вариант пластилин по типу новомодных, магнитную доску-бродилку маленькую фигуркой и картину-мозаику (клеить надо кусочки или посыпать песком).
А купили в итоге то, что приглянулось конкретным мамам. Посмотрели при встрече друг на друга, кто с кем пересекся, удивились и на этом все - назад же не отнесешь уже
Ку ка ку ка ку• 26 декабря 2017
Ответ дляВ танке
Так можно с самолетиками купить! На али есть куча клевых трансферов,купила реглан,утюгом пригладила и все счастливы! И трусы ему с самолетиками и еду на тарелке утром на завтрак раз в неделю самолетиком выложить,выбрать день например по субботам.Я вообще быстро мужиков приручаю,как-то само собой выходит :) Модельки можно новые выискивать каких еще нет,заодно себе хобби завести,нашла что нибудь и ’О,давай тебе такой возьмем,у тебя такого еще нет,а мне вот это’ и всем хорошо :)
Кинг-Конгша• 26 декабря 2017
Какой ужас.........
Айпишница• 26 декабря 2017
Ответ дляВ танке
100 %
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Э, молодцы какие воспитатели(( Серьезно, именно так детям и сказали?
Зря вы не с этого тему начали.
серьезнее некуда. Я когда это пару недель назад услышала, не могла понять, придумал такое мой ребенок или серьезно. Оказалось, вполне. Копать суть - дело хорошее, но если бы с этого начала - итога вообще бы не увидела. А так хоть некоторые подсказали выход на текущий момент ))
НеКонец-Света• 26 декабря 2017
Ответ дляОтмотала своё
И почему все должны учить детей *делать вид* что очень рад??? КОМУ это нужно? Если человек недоволен, почему он должен притворяться, что все ок? и баловство заключается в том, что ребенок автора открыто выражает свои чувства? Чем он у нее разбалован?
Он не разбалован, он не воспитан
В танке• 26 декабря 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
меня те самолетики бесят. Ненавижу просто, а те модельки... набор пластика по 200-500 у.е. . Хорошо что в квартире еще мебель не вся, то он их берет только если заказ сделали на модельку, а так бы все деньги туда ушли.
Уж лучше вышивать крестиком, это дешевле намного)
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляНеправдиша
Если на ваши пожелания/замечания конкретно забил родительский комитет - положите своему ребенку тот подарок, который считаете нужным.
Сама в РК - выбрать подарок устраивающий всех реально, но нужно потрудиться. Я всегда иду на встречу родителям, кто хочет свой подарок - дарит свой.
согласна, что реально - тем более что обсуждали ведь. В итоге так и получится частично - доложу что-то свое - пусть небольшое, но приятное ему
Ку ка ку ка ку• 26 декабря 2017
Ответ дляВ танке
Ему только пластиковые нравятся? Пресаживайте его на деревянные модельки из фанеры.
В танке• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
что мешало пойти с ними? быть в комитете? из всего вами предложенного моя дочь не играет ни чем. А пластилина дома хватает как и фломастеров
Кому там слова не давали• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
Плакал. И я его жалела. А еще помогала научиться не расстраиваться по пустякам. И он знает, чего хочет, и уже многого умеет добиваться. Но не слезами.
Я отвечала на совершенно конкретную реплику, которая, думаю, не очень-то имела отношение к вашему сыну.
Ку ка ку ка ку• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
Вот например https://hz.ru.aliexpress.com/store/product/New-Chi...