НаливайКа• 26 декабря 2017

Я - выговорится: ненавижу детские новогодние праздники!

Собственно, никогда не думала, что буду с нервным тиком выходить из зала сада или развивалки, но уже второй год именно так и выходит. В прошлом году причиной тому был мой сын - он сперва рвался на праздник, всех уже достал вопросом "Ну когда?", но как только туда попадал - сразу ничего не хотел и просился уйти, настойчиво старался увести нас оттуда (обстановка в общем знакомая, детей знает, в толпе не раз бывал - но здрасте! капризы).

В этом же году к торжественному изменению своего желания побывать на празднике на нежелание за пол часа до выхода добавилось еще детское разочарование от подарка. Подарили в садике лото - сын даже расплакался (он его терпеть не может, я об этом воспитателям говорила, когда озвучили, что будут настольную игру покупать), говорит "Я этот подарок обратно Деду Морозу отнесу, и попрошу другой. Я же себя неплохо вел, разве нет? Почему?". Еле успокоила и пришлось выдумывать, что это садиковский подарок, он для всех одинаковый и его выбирает Дед Мороз. А вот личный твой подарок будет под елкой.
Теперь предстоит еще утренник в развивалке, решили, что все подарки будут одинаковые и....... дарят фломастеры и раскраску (ну вот как на зло, именно то, что моему ребенку вообще не интересно ну ни капли! И обсуждали с воспитателями, что хотелось бы и нет, и как об стенку горохом - мамочки пошли и купили то, что им хотелось, а не то, что было бы приятно всем. Я еще специально говорила, только не раскраску, не любит он их! А фломастеры - ну что это за подарок вообще?! Дома фломастеров нет, можно подумать... так еще и нашли какие-то мега-дорогие за 60 грн - будут валятся без толку в итоге).
Ну вот как вы думаете, нормальный это подарок на 100 грн для мальчика: расскраска и фломастеры с щоколадной фигуркой в красивом пакете?
У меня уже нервная дрожь стартует.. как представлю реакцию сына - мне уже тошно становится. Как это пережить? Доложить что-то своё в пакет ему незаметно? (хотя бы тот же пазл - и то толку побольше будет. А если там же достанет перед другими? Или я буду далеко от него с пакетом, когда будет Дед мороз дарить?).
Или плюнуть и приготовить ему отдельный подарок, и так и поставить перед фактом, что дарите это, раз не в состоянии выбрать то, что не введет его в обиду (ведь говорила же об этом)...?

В общем, ненавижу я эти "праздники" общественные - мало того, что детское настроение надо еще угадать (хотя мы готовим ребенка заранее, настраиваем его, всё ок все пару недель до события - и все равно перед праздником "не хочу", хотя и не спешим, спокойно собираемся), так за свои деньги ты еще и получаешь детское разочарование и кучу головной боли, как ребенка успокоить (я сына вот честно понимаю, сама бы от такого расстроилась, если бы мне дважды подарили то, что я не люблю вообще).

А еще будет третий заход - и туда сын тоже пока заядло рвется..... у меня уже мозг закипает!

У кого то еще есть такие "радости" праздничные? Как выходите из ситуации с минимальными потерями для нервной системы?

П.С. Для полного понимания ситуации - у меня ребенок не капризный, не истеричный, компромиссный в целом. Я тоже не бегаю и не ахаю возле него по каждому его желанию. И с радостью бы не повела его туда вообще, обошлись бы, но сын сам хочет, когда слышит от воспитателей о том, что будет праздник. Но тут я понимаю, что момент с подарками действительно сыну будет очень неприятен и испортит всё впечатление о празднике.
Кому там слова не давали• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
я не знала, что ребенок расстроится - он ждал праздника, потом идти не хотел, потом пришел и активно резвился с остальными, довольный как слон. Когда раздали подарки, он в него даже не заглянул, побежал дальше играть, а вот потом, когда он вернулся и его открыл - вот тут его лицо и изменилось. Он нормально себя вел до самого конца, просто уже не весело. А потом, когда все фотографироваться по одному начали, совсем расстроился и подошел ко мне со слезами тихо - мне надо было проигнорить это? И да, оказалось, что он расстроен тем, что было в пакете, так как он не любит лото (их в садике заставляют в него играть, а ему не нравится до одури). Он то думал, что Дед мороз в курсе, что ему нравится и нет Попросил подойти к дедушке и попросить другую игру - что тут ненормального?
Реакция ребенка как раз понятна. А у вас есть и возможность объяснить, что таки дареному коню в зубы не смотрят, что это символический подарок, как всем, а настоящий подарок будет позже, ну, и не вести ребенка туда, где он снова может расстроиться, если ваши предыдущие объяснения прошли мимо.
Нельзя вынудить всех подстроиться под вашего ребенка. Нравится сам процесс - договоритесь с сыном, что идете не ради подарков, потому что все равно будет какая-нибудь ерунда. Просто переключите его фокус внимания.
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А он и вырастет мужчиной)) Который будет точно знать, что ему в жизни надо.
А не что подсунули всей толпе :)
Хм, слабо представляю себе ’настоящего мужчину’, выбивающего себе желаемое слезами))
Чавонадо• 26 декабря 2017
Ответ дляЛиленок
Могу себе представить, как родительский комитет 30 разных подарков в одной ценовой категории ищет, потом всё это маркирует, подписывает, чтобы не перепутать. А потом 30 истерик детских терпит, почему у Маши это, а у меня то, почему Пете подарили то, а мне это... Ыыыы
ой да не смешите... подарки выдают в конце, и ни кто их не раскрывает , все домой несут. Ни кто не просит комитет организовывать подарки, все бы вздохнули без них. Мы как то жили в детсве без подарков и нормально. А тут яжемать вечно деньги не куда деть, подарки по любому чиху придумывают.
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Это не тот новогодний подарок.
Тот новогодний подарок ему принесет дед Мороз 31 ночью.
А это просто сувенир на память.
В чем проблема объяснить это ребенку?
В чем проблема вообще поговорить непосредственно с окружением а не идти плакаться анонимно? У вас проблемы с коммуникацией?
сувенир ведь тоже желательно чтобы был приятный, а не отвращение вызывал, правда ведь? Ребенок знает, что это не тот самый подарок, спасибо.
А с окружением что конкретно еще выяснять? Как они могли, что ли? Ну раз уже куплено, значит могли. Свое мнение я и так озвучила уже, мне стоит подойти к тем мамочкам и отдельно их поблагодарить за то, что купили именно то, что не просили? Думаете оно того стоит и они поймут, раз так поступили? Сомневаюсь.

Меня больше интересует как ребенку это преподнести, чтоб не испортить ему впечатление - об этом и спрашивалось. И даже некоторые уже вникли в суть и подсказали, спасибо им за это
Ответ дляЧавонадо
Почему за мои деньги ребенку должны дарить какую ту фигню, которая ему не нравится????? В чем проблема если каждый родитель купить на сумму денег оговоренную то что понравится его ребенку??? Вот каждый раз задаю этот вопрос родительскому комитету, и тупой ответ, подарки должны быть одинаковые. Тю тогда и дарите за свои деньги а я не хочу !!!!!!!
Моему ребенку вообще пофиг на то что они дарят, потому что подарки фигня всегда. Хорошо если подарок практичный и еще пригодится.
Так не сдавайте на подарок)) Мне нравится логика якобы ’не вписывающихся в общие шаблоны’: вы хотите и на елку влезть, и попу не уколоть. Формат праздника должен максимально подходить большинству детей. Если сделать, как вы предлагаете, слез будет куда больше. Если вам не подходит уравниловка - не ходите туда, где она является обязательной.
Чавонадо• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа

Уже с садика, я малому объясняла что это не настоящий дед мороз, а актер. соответственно и подарки это просто от садика. А от настоящего Мороза подарок будет под елкой в канун нового года))) Все прадники проходили отлично))
АлывердЫ• 26 декабря 2017
У вас с вашим сыном слишком много претензий к окружающим. Никто вокруг него, кроме вас, не должен плясать с бубном. Такие дети, как правило, не рады ни праздникам ни гостям, а только подаркам.
Ответ дляНаливайКа
да, подозреваю, что так и будет, наверное. Неприятность не в уравниловке, а в том, что решение нашли не для всех, а по своему вкусу (им хотелось фломастеры на обсуждении, они и купили в итоге) - за деньги всех, несмотря на решение всех.
С моей просьбой они не стали ведь считаться. Хотя, с другой стороны, не хотелось бы нечаянно расстроить какого-нибудь ребенка, если вдруг сын решит достать подарок из пакета. Но и свой расстроенный ребенок - ненормально.
В общем, наверное подготовлю доп.пакетик маленький и потом как-то обыграю, что тут вот еще что-то появилось чуть позже - наверное, пакет волшебный оказался.
Основной подарок он ждет в новогоднюю ночь, это понятно. Да и на утренниках чего-то конкретного он не ожидает. Но ему оказалось неприятно получить в итоге именно то, что не просто безразлично, а конкретно не нравится. И второй вариант тоже из этой же оперы, увы
Невозможно учесть интересы абсолютно всех. Все же разные, а не только ваш сын))
Вы хороший вариант придумали с волшебным пакетиком, внезапно появляющимся чуть позже (чтобы никто другой не расстроился). Только может все равно предупредить сына, что подарки будут несерьезные, это еще не настоящие? Что настоящие будут позже. Чтобы сразу не расстроился.
Ответ дляЧавонадо
А у нас всегда дети сразу распаковывали.
АлывердЫ• 26 декабря 2017
Ответ дляСтетоскопуло
У меня такой же сын, только вполовину младше вашего. Для него важно, кто и как дарит, атмосфера праздника.Будь то ручка, маркер, мыло, и особенно носки))) И меня удивляют дети, которые по поводу подарков устраивают истерики
Потому, что родители не на том акцентируют внимание. Обсуждается не атмосфера праздника, а кто, что и на какую сумму подарил.
Лиленок• 26 декабря 2017
Ответ дляЧавонадо
Т.е. вы просто не запоминаете ответ на вопрос ’почему’? Запишите один раз, чтобы каждый раз не спрашивать. Сделайте конспект этой темки, в конце-концов. Одна из причин уже в вашем посте отражена: потому что не все считают так, как вы, а всем не угодишь.
Чавонадо• 26 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Ну вы же сами понимаете что это социум, от него не спрячешься. И мы все подстраиваемся. Я всегда помогаю род.комитету, и если мне что то не нравится предлагаю другие варианты и всегда готова взять за их организацию. Но порой родители такое выбирают, как вам подарить новогодний шарик на елку. И не шар который расписывать нужно или еще что то. А просто уже готовый шар. Вот какой ребенок этому обрадуется???
ЗдесяЯ• 26 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
Ну что вы, у автора не капризный, не истеричный и компромиссный ребенок, а еще его готовят к празднику 2 недели, но он почему то оказывается не готов
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляАйпишница
Я стала реб. объяснять, что здесь будут одинаковые подарки от группы/класса, а дома будет твой подарок, который ты ждешь. Моего в прошлом году в 1 классе учительница ’переубедила’, что к ним в класс придет Св.Николай и поздравит их, даже письма все вместе написали с пожеланиями, кто, что хочет получить. Мой ’заказал’ Лего за 2000 тысячи. Я говорила, что Николай домой принесет. Ребенок доказывал мне, что в школу. А в школе подарили какую-то чухню. Как он рыдал, как он рыдал. Вот вам и пЫдагоги. Нафига вы с детьми пишете и обещаете, что Николай в школу придет? Ушлепки, а не учителя.
не поверите, но приплюсуюсь. У нас в саду воспитатели с сентября детям говорили, что кто хорошо себя ведет, тому Дед Мороз хороший подарок принесет, а кто плохо - тому плохой или вообще не будет. А теперь мой сын обиделся плохому в его понимании подарку - ведь он вел себя не плохо. И это же не я этот бред придумала, у нас новогодний подарок был просто долгожданной вещью, которую не можешь себе купить в любой день по каким-то причинам (и не всегда это сумма), но очень хочется. А вот за два года научили - теперь радуюсь, что мой ребенок переживает, как он себя вел, оказывается
САМ_ТАКОЙ• 26 декабря 2017
Ответ дляМайская киска
Извините,но Вы странная женщина. И,видимо,сами так сына воспитали,что кругом все виноваты и подарки не такие. У меня дочка будет рада любому подарку(хоть конфета,хоть карандаши,хоть лото). Она знает,что на настоящий НГ ей дед мороз всегда дарит,что она хочет. А в садике то такое... Весь сад под ваши желания должен подстроиться что ли?
Что вы видите похвального или полезного в таком навыке?
Я без стеба. зачем уметь радоваться всему без разбора? Вот есть же что-то, что вам категорически не нравится, и вам это дарят? Будете изображать радость? А смысл?
Лиленок• 26 декабря 2017
Ответ дляЧавонадо
Я не жила в детстве без подарков. Почему вы жили в детстве без подарков? Где вы жили? И зачем сейчас жить без подарков?
парИла я парИла• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа

а что предложили вы на подарок? вроде все ваши ответы почитала, но не нашла. были какие-то варианты с вашей стороны, которые подошли бы всем детям?
Кокосиха• 26 декабря 2017
Автор, вы реально прикалываетесь? Вот забыли вашему ангелу угодить)))) Сидите дома, раз такие привередливые. И вообще, я балдею с этих подарков. Кому они нужны, чисто символически дарят. Лучше учите своего ребенка за любой подарок говорить спасибо, правильно вам тут советовали. Смешно вас читать))))
АлывердЫ• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа

Скажите ему, чтобы сопли не размазывал, как баба
АлывердЫ• 26 декабря 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Кисейную барышню растят, а не мальчика.
Лиленок• 26 декабря 2017
Наш РК вообще отличился - подарил детям пряничные домики, которые дети, естессна, сами собрать ну никак не могут. Соответссна, махалась с тем домиком я, а дети ждали, когда я его соберу. Наконец-то свершилось - надежно слепленный и обляпанный сахарным снегом дом стоял на блюде и не падал. Душа моя возрадовалась. Пока я убирала и отдирала загаженные поверхности и посуду, прошло минут 10-15. Возвращаюсь в комнату.... Ыыыыыы... Младший ест дымоход, старшая крышу грызёт. На мой немой вопрос тут же нашелся ответ: ’Мам, все в порядку, ми його сфотографували, Ліля тобі фотки скине’
Занавес.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Дарят подарки обычно близкие люди, да? Не берем во внимание всякое ’от профсоюза’. Смысл - не обидеть близкого человека и показать, что вы цените его внимание. Если он действительно близкий. А если нет - то зачем он рядом с вами?) У меня есть знакомая, которая всю жизнь недовольна всеми подарками. Но если ей не дарят - то это вообще скандал. Так и живут ее близкие - вечно виноватые и неспособные угодить. Тетечке уже хорошо за сорок, а все капризная, но ’честная’ девочка.
Утка_в_тапках• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
представляете, я это знаю. А еще знаю, что ребенку обидно, когда дарят то, что ему не надо и не нравится вообще. При том дважды. И игнорить этот факт не хочу.
Возьмите ненавистные вашему принцу фломастеры и лото, и сходите с ним в ближайший детский психо неврологический интернат.
Или выберите на фб волонтерскую группу и сходите с сыночком на благотворительный сбор игрушек для семей, где будут рады даже порванной раскраске.
Воспитывайте ребенка через собственное воспитание.
Потому что, судя по всему, это не мальчик у вас капризный. Это ему досталась очень переборчивая мать.
Ответ дляНаливайКа
Э, молодцы какие воспитатели(( Серьезно, именно так детям и сказали?
Зря вы не с этого тему начали.
Море Счастья• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
не водите значит вообще, в группе 25-30 детей, и каждому нравиться что-то свое, как всем угодить?
Неправдиша• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
Если на ваши пожелания/замечания конкретно забил родительский комитет - положите своему ребенку тот подарок, который считаете нужным.
Сама в РК - выбрать подарок устраивающий всех реально, но нужно потрудиться. Я всегда иду на встречу родителям, кто хочет свой подарок - дарит свой.
Женамужная• 26 декабря 2017
60 грн.-дорогие фломастеры?))) Вы ещё не видели какие мой муж купил! 300 грн....его ж мать (
Ответ дляЧавонадо
Ну, совсем просто шар на елку вряд ли кто предложит, а года в 4 один из самых желанных подарков у ребенка были шары на елку с тачками))
Я выше уже писала: у меня ребенок аллергик, конфеты до сих пор почти никакие не ест, в садике тем более. Цена вопроса - не прыщики на попе, а поездка на скорой в больницу с отеком. А в саду к каждому празднику - конфеты. Социум, именно. Поэтому у меня была дилемма: то ли ребенок не посещает праздники, то ли я объясняю ему, что конфеты из подарка ему нельзя. Объяснила. И мой ребенок не страдал, принося конфеты домой не распакованными. Для него было в удовольствие угощать нас с мужем. До сих пор любит угощать)
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляМайская киска
Так идите и купить после праздника то,что хотел ребенок. Я так понимаю,что ребенок у Вас очень капризный,а вы из серии яжемать и онжеребенок. Что нельзя сказать,что в садике не настоящий дед мороз подарки приносит? А настоящий будет дома. Я реально в шоке от вас
от этого ребенку приятнее станет по факту, что не настоящий принес? в этом суть?
автор НаливайКа • 26 декабря 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Тогда скажите, чтоб ему не дарили подарок вообще. Так же не будет обидно, правда?
а деньги мне мои вернут при этом? Если да - я с радостью заберу назад деньги и куплю ему сама, что считаю нужным. Но не в этой реальности, увы