АнтиТанкист• 15 января 2018

Примета убирать елку до крещения. Вы соблюдаете?

Вот, сегодня впервые услышала, что перед крещением нужно убрать елку и весь новогодний декор.
Это меня так на 45 году жизни соседка просветила. Типа она так всю жизнь и еще бабушка ее учила и все знакомые соблюдают...
В детстве были живые елки, выросли, когда начинали отсыпаться. Других декором не было особо.
А сейчас у меня куча всего, кроме елки, гирлянды, фигурки, свечи и прочее.
А я считала это все зимним декором и убираю в феврале))) елка искусственная, не осыпается.

Задумалась. Это правда???
КлараЦеткин• 15 января 2018
Примета? Сколько открытий однако
автор АнтиТанкист • 15 января 2018
Выросли - выбрасывали.
автор АнтиТанкист • 15 января 2018
Ответ дляКлараЦеткин
Примета? Сколько открытий однако
Ага)))
Деньги, благополучие семьи и т.д.
АБВГДэшница• 15 января 2018
я уже убрала,так хорошо.места много свободного
Сладко-соленая• 15 января 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Ага)))
Деньги, благополучие семьи и т.д.
а у соседки как с состоянием? Богата или нет?)
Фамильная фондюшница• 15 января 2018
Я всегда после Крещения убираю елку.
Пушкининиана• 15 января 2018
я даже не знала о такой примете
Прыг-скок• 15 января 2018
Убираем сразу после рождества
Дело не в приметах,забубонах и ТД,просто весь этот декор много места занимает
Аноним_1403• 15 января 2018
Тоже недавно об этом узнала.и только что по телеку в новостях показали,что в Киеве убирают центральную ёлку, чтобы успеть до Крещения
hrushyk• 15 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
Я теж забрала, бо вона при вході на балкон стояла і тупо вже мене дістало іі туди-сюди совати
Про прикмету таку вперше чую
автор АнтиТанкист • 15 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
И весь декор? Не жалко?
Мне жаль убирать снеговиков, оленей и компанию.
Гирлянды на окнах. Так уютно вечером.
автор АнтиТанкист • 15 января 2018
Ответ дляСладко-соленая
Да, очень)))
tigr47• 15 января 2018
я тоже обычно после Крещения убираю, но сейчас уже высохла сосна,сыпется и думаю может завтра уберем.Хотя жалко так.
Такую примету не слыхала ни разу.
Царевна в уггах• 15 января 2018
Ответ дляАнтиТанкист
И весь декор? Не жалко?
Гирлянды на окнах. Так уютно вечером.
Но убирать в феврале реальный перебор у Вас как по мне. Недаром анекдот был про елку в марте))). Праздники давно закончились, а Вы как маленькая))) или от лени? Всему свое время как по мне.
Акуна_Матата• 15 января 2018
Я убираю после старого НГ. На нее уже никто внимания не обращает.
Сладко-соленая• 15 января 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Да, очень)))
, всегда убирала ее после 13го , в этом году решила до Крещения пусть будет...однако ...
Цветов Мне срочно• 15 января 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Ага)))
Деньги, благополучие семьи и т.д.
с 19.12 по 19.01 и я убираю. Не знаю, кто сказал, я так решила).
А так по желанию.
_ХАТШЕПСУТ_• 15 января 2018
не слышала такого
моя бабушка просила убирать ёлку уже после крещения
На перекуре• 15 января 2018
Мы после старого нового года убираем.
Типа новые года закончились)
Усьо.
Дальше другие праздники.
Ситечко для мыслей• 15 января 2018
Сейчас у каждой соседки своя примета. Поступайте так, как удобнее Вам. У нас еще стоит. Сын просил до его ДР не убирать (у него в конце января).
Эскиз бесконечности• 15 января 2018
я в этом году хочу до китайского НГ не убирать)))
постою_послушаю• 15 января 2018
Впервые слышу про такую примету. Убирала всегда после Крещения. На фин.состояние не жалуюсь, если что
Злюка-закусюка• 15 января 2018
елку не ставили, были в гостях, наряжать 3-го числа желания не было, декор убрали 8. когда шкаф продали и порядок наводили
Кашпо• 15 января 2018
Всю жизнь убираем после крещения.
автор АнтиТанкист • 15 января 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Не, не лень просто красиво и жалко убирать)))). Я потом сразу весенний декор достаю))) .
Хачапууури• 15 января 2018
Нужно подробно разузнать какие подарки судьбы они получили за соблюдение этой приметы и сравнить со всеми остальными, которые не заморачивались, ой т.е. по незнанию своему нарушили этот обряд.
Аноним_1392• 15 января 2018
У нас весь прошлый год елка в углу простояла))) радовала детей огоньками вечером.
Каяспер• 15 января 2018
помню,как покойная бабуля тоже говорила, что ёлку нужно убрать до Крещения .
Яжемать Мне можно• 15 января 2018
Тільки після 22 січня. В мене штучна.
kepa• 15 января 2018
У меня на Крещение День рождения и всегда ёлку убираем после)