Здрасьтенька• 19 января 2018
сыну не нравится наша семья
сын подросток, 13 лет, учится в частной школе, учится средне, но мог бы лучше, хорошая память и вообще очень интеллектуальный и вдумчивый. Но ленивый.
Мы с мужем вспыльчивые, не могу сказать, что мы часто ссоримся, но бывает. Вернее даже не ссоримся, мы может что то обсуждать и повысить голос. Друг друга не оскорбляем. Есть еще младший сын, с проблемами в развитии, все решается, но медленно. Последний год все мы были в стрессе, особенно я.
Вчера сын попросил помочь с дз, посомтрела тетрадки, все помятое, листы надорванные, посреди листа нарисована лошадь. Я начала говорить, что так нельзя, что нужно следить за своими вещами ну все в таком духе. Он начал плакать, потом орать, что его никто не понимает, что он устал от школы, устал от нас. Что ему не нравится наша семью потому что мы орем и ругаемся МАТОМ. ПОтом подошел отец. с ним была уже не такая либеральная беседа. Он поорал-поорал успокоился, все переписал, лист с лошадью вырвал.
Целый день я думаю как быть, не трогать его, он вообще опустится. Трогать - он сразу вспыхивает и обижается. Начинаю что т оговорить - он говорит , ты ничего не понимаешь, ты не знаешь что у меня происходит.
Дело в том. что я нашу ситуацию вижу совсем иначе, чем он. ЧТо у него в голове я не понимаю, я очень боюсь чтобы он чего то не натворил.
Аноним_1409• 19 января 2018
Так вам сын прямым текстом сказал, что никто им не интересуется, его проблемы ни кого не волнуют. Это крик о помощи.
Сегодня я не я• 19 января 2018
отец мог бы и не орать. вообще, ругает кто-то один из родителей, а не оба по очереди. У Вас проблемы с общением, может все таки перестать ’быть вспыльчивыми’ и при ребенке стараться не повышать голос? Если Вы, как мама, с сыном не можете найти общий язык, может пусть папа возьмет на себя дружбу?
На привозе• 19 января 2018
Вам надо над собой работать и семьёй, а не над тетрадью сына. Обратите внимание на то, что он сказал, ведь это крик души.
Аноним_1409• 19 января 2018
И почему-то мне кажется, что решая проблемы младшего ребенка, вы забыли ( или забили) о старшем.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
я не могу сказать, что я не интересуюсь его делами. Скорее я не теми делами интересуюсь или не так как он бы хотел.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляСегодня я не я
с папой хуже.
Со мной у него лучше отношения
Дерево береза• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
+1000009
Заместитель Анонима• 19 января 2018
Сложно... Но попытайтесь сблизиться с подростком. Это не так и трудно, поверьте. Сходите в кино. Покушай к пиццу в кафешке.
У меня такой же сын, ему скоро 13.
У нас взаимопонимание полное. Я его не прессую, но контролирую.
Он мне рассказывает все, что его волнует. Мы общаемся как друзья.
Если не хочет что то говорить, я не настаиваю.
Он часто говорит: Мам, я очень тебя люблю. Ты у меня самая лучшая.
Подружитесь с вашим сыном. Это необходимо. Удачи и не вешайте нос)
У меня такой же сын, ему скоро 13.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
я не понимаю, что значит забыли или забили. Все равно мы с ним общаемся, ходим вместе гулять, в театры, на выставки. Ездим на выходных в ближайшие города. Я не знаю, что я должна сделать еще.
Сегодня я не я• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
с папой хуже.
Со мной у него лучше отношения
если это называется ’лучше’, то у Вас большие проблемы. Гоняясь за дисциплиной и хорошими оценками, Вы забыли о базовых детских потребностях. А в подростковом возрасте все и вылезло.
Заместитель Анонима• 19 января 2018
Просто находите для него время.
Пройтись по городу раз в неделю, я думаю, не сверхзадача.
Мы часто выезжаем и просто гуляем, о чем то говорим. Он любит о блоггерах мне рассказывать, о школьных делах. У вас просто нет желания...
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляСегодня я не я
я не гонюсь за оценками и вообще в учебе его не контролирую. его оценки. это оценки добытые его трудом. Теперь я думаю, что зря, нужно было контролировать.
Аноним_1409• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
Какую музыку он любит? Как зовут девочку, которая ему нравится? А он ей нравится? Сколько у него друзей в фейсбуке (контакте, др)..? Какие сложности в общении с одноклассниками, преподавателями...?
соева-сысоева• 19 января 2018
Автор, если вы с мужем вспыльчивые, то сын с 99 % вероятностью будет таким же - родственник, все-таки...
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Просто находите для него время.
ну мы тоже гуляем, он мне рассказывает об играх, видео, какие то приколы из школы.
Заместитель Анонима• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
Не верится. Значит на выставках вы вместе, но врозь.
Беззубовна• 19 января 2018
Выберите день и поедьте с сыном покататься на лошадях. поверьте, этот день он будет помнить всю жизнь! и отношения с ним сразу потеплеют, он станет вам доверять.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
девочки ему пока не нравятся, музыку он не слушает. В соц сетях не зарегистрирован. Был зарегестрирован в вк, сейчас к нему домтупа нет.
С одноклассниками отношения дружные, вообще класс очень дружный. Но иногда бывает перегруз в общении. Он интроверт. Вот видимо вчера как раз такой был.
Щепотка_совести• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
но мама видит ситуацию совсем иначе и ей все по боку, похоже.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ длясоева-сысоева
будет конечно), я не против вспыльчивости. Я хочу аргументов. Что конкретно не так.
культУра• 19 января 2018
порванные и смятые листы и рисунки говорят о стрессе у ребенка. вам надо больше уделять ему внимание, и следить за своими действиями- выясняйте отношения не при детях.
Гопница-Советчица• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
Ну так не орите. И чего Вы к той лошади прицепились? Пусть бы его учитель ругал. Вас же попросили помочь, так помогли бы, а Вы давай причитать
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляГопница-Советчица
а вы бы не прицепились?
учитель вероятнее всего ругать бы не стал. В школе очень лояльное отношение к дисциплине.
Аноним_1409• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
А у сына спросить: ’что не так?’. Вот так и спросить. Только без криков, претензий, обесценивания важных для него вещей ( пусть они вам кажутся мелочными и незначимыми). А еще часто обнимать и говорить, что любите. Просто так, не за что-то.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляЛЮБА
я бы обняла , поцеловала и попросила прощения за то что так мало внимания ему уделяем...
да-да я прощу прошение у своих детей...
да-да я тоже прошу. Как ни странно.
Заместитель Анонима• 19 января 2018
Ответ дляЛЮБА
да-да я прощу прошение у своих детей...
Я тоже прошу прощения у ребенка.
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
конечно я спрашиваю, что не так, что произошло, что ты чувствуешь, чаще он говорит, что устал. что не может объяснить что такое. Просто устал. Я думаю, что ему тяжело постоянно находиться в коллективе, мне кстати тоже. Поэтому я с понимание отношусь к таким состояниям. иногда разрешаю остаться дома.