Я не на долго• 31 января 2018

Сожительница хочет забрать дом у мужа-инвалида, как поступить?

Даже не знаю с чего начать.
Брат мужа после инсульта, за ним ухаживают сейчас родители, борятся за восстановление. Состояние средней тяжести, он понемногу ходит, работают над восстановлением руки, паралич, но нервы живы, я верю, что все будет ок, есть проблема с речью, сказать ему тяжело, но иногда такие слова выдает - просто удивительно, тоже думаю что все будет ок, нужно работать.
Он довольно давно живет с женщиной (теперь я женой эту назвать не могу, поймете почему), у них есть общая дочь. Недавно эта женщина пришла к свекрам и попросила чтобы дом, который принадлежит брату, он отписал своей дочери. Женщина не работает уже лет 12 (во всяком случае столько они живут вместе), брак не оформлен, дочь не записана на отца (как оказалось), эта мадам официально мать-одиночка. Вообще она со странностями - я ее практически никогда не видела, только мельком, с нами она не общалась. Я по молодости задавала свекрови конечно вопросы почему не распишутся, мне говорили что это их дело, а вот о том, что даже дочь на него не записала я вообще только узнала. Когда случилось нещастье, то я думала, что она начнет искать работу или будет помогать свекрам, а в результате все наоборот. Свекры-пенсионеры содержат ее и внучку, дают деньги, которыми им помогаю для восстанавления сына. А дамочка является раз в неделю за сумкой помощи, посидит часок и сваливает. Знаю, что свекры содержали брата и его сожительницу, "помогали", пока работали и были деньги, да и сейчас внучку обувают, одевают - она ж бедная не работает, а у он не мог найти хорошо оплачиваемую работу, к сожалению.
Про работу мадам сказала что за 3200 она никуда не пойдет спину гнуть, вот дочь вырастет и поедет тогда за границу, и как заработает. А пока что живет "довольствуясь малым" - всегда сдавала свою 2к квартиру (правда какая может быть сумма в райцентре..), плюс пособие матери-одиночки (именно для этого она не записала брата, как отца), что-то еще ей типа перепадает от ее матери (та репетиторством подрабатывает), хотя сомневаюсь. Живет в доме брата, за комуналку не платила, документы на дом найти не могли, она ничего не знает. В доме брата свекры делали ремонт, но сейчас говорят заходить страшно - очень грязно (описывать в подробностях не буду, но свекор просто на пределе был, когда зацепила эту тему), мебель в ужасном состоянии, перевозить туда родители его не хотят да и сожительница заявила, что сутками сидеть над ним не сможет.
Теперь о вечном, о деньгах - сбережений нет, их нет и у свекров, они на пенсии. Когда свекровь попробовала донести, что дом это единственное обеспечение их сына и если они сейчас отдадут его ей, то с чем останется он, мадам заявила, что у него есть еще братья, они дают деньги, будут давать и дальше. После такой новости конечно прифигели и мы с мужем - почему наша семья должна содержать тунеядку?
Свекровь не хочет обижать внучку, хоть она и не приходит сейчас к отцу, для них внуки это вообще святое, и что делать не знает - отдадут дом и что дальше? Свекры уже в довольно преклонном возрасте, а братья очень далеко да и в жизни бывает поразному, кому он будет нужен? Она ж после передачи недвижимости и не вспомнит о нем. Будет дальше довольствоваться малым..
Может у кого-то была такая ситуация, как разрешилось? Что делать, чтобы он был хоть как-то обеспечен и защищен? ..пенсию ему назначили минимальную, ок 1400 грн.
ЗаведУющая• 31 января 2018
игнорировать ее. Все.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
А где брат живет???
Омлетик• 31 января 2018
Внучке помогать надо.
А невестки всегда ’ плохие ’
Нафантазируют домыслы .
И чайком попрекнут
Омлетик• 31 января 2018
Недвижимость можно оформить на внучку .
Сейчас есть много нюансов .
Или даже на неё но с ’ досмотром пожизненным ’.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Никаким боком невестка дом не отберет, она по документам чужой человек.
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОмлетик
Недвижимость можно оформить на внучку .
Сейчас есть много нюансов .
боюсь что смотреть будет недолго... :(
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
это понятно, но как не обидеть ребенка?
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОмлетик
Внучке помогать надо.
А невестки всегда ’ плохие ’
Нафантазируют домыслы .
И чайком попрекнут
да, мы невестки такие)) всегда плохие))
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляОмлетик
Недвижимость можно оформить на внучку .
Сейчас есть много нюансов .
Зачем? Пусть оставят завещание и все.
Во первьіх, ни у кого нет денег. Кто оплатит переоформление?
_ХАТШЕПСУТ_• 31 января 2018
невестка пусть продолжает хотеть
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
это понятно, но как не обидеть ребенка?
Ребенку пока все равно. Сколько лет?
tereska• 31 января 2018
Так дочь юридически не брата, она же мать-одиночка. Подарить можно только по доброй воле. Чтоб претендовать на наследство нужно восстановить отцовство, а так по сути на данный момент он ей никто, у сожительницы есть квартира так что на улице не окажутся однозначно.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляtereska
Вот именно. А там можно завещание оформить.
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляtereska
вот поэтому она и просит дарственную, а если перейдет жить в квартиру, то ей не на что будет жить вообще, сдавать будет нечего..
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Ну так єто полностью ее проблемьі. У нее есть пособие. Есть работа кругом при желании.
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
думаю что после такого она настроит внучку против свекров, работать не хочет((
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Ну и что? Она и так настроит в любом случае.
Простецкая• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
это понятно, но как не обидеть ребенка?
Сделать, как просит ее мать.
Если отбросить все эмоциональные претензии ваши в адрес этой женщины, она права - если ее муж умрет (тьфу-тьфу, конечно), то и она, и дочь остаются ни с чем, дом перейдет родителям. Как она ведет хозяйство, сколько получает за сдачу своей квартиры и т.д. - это все не имеет никакого отношения к вопросу. Ваш родственник жил с ней, завел ребенка, значит, его все устраивало.
tereska• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
До 18 государство будет выделять на дочь деньги, далее пусть ещё одного родит и так пока на пенсию не выйдет. А кто взрослую то бабищу в период инсульта сожителя должен обеспечивать, свекры/родители-пенсионеры? Она ведь даже пенсией не будет обеспечена так как мин.стажа 15 лет не будет. Она же не с миллиардером жила, чтоб ни о чём не думать....
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Сделать, как просит ее мать.
То есть, она спихнула больного сожителя на старьіх родителей и теперь ей дом подарить?
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Сделать, как просит ее мать.
т.е. прожить рядом больше 10 лет и ’кинуть’ это нормально?
она на дом не потратила ни копейки, когда случилось горе она 3 дня молчала о том, что с ним что-то не так, хотя сама медсестра и не понимать, что человеку от которого ты родила, очень плохо, не могла, более того она знала, врач, который ее разговорил, высказался о ней отдельно
Простецкая• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Не ей, а их общей дочке.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Не ей, а их общей дочке.
Дочке оставить завещание.
Простецкая• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Нет, не нормально. Но дочь у них общая. И дама видит, как к ней относятся в вашей семье (даже если справедливо), и понимает, что ее дочка может остаться ни с чем.
Простецкая• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Дочке оставить завещание.
Да, как вариант.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Об єтом нужно бьіло думать, когда оформляла мать-одиночку.
tereska• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Можно написать завещание на ’дочь’ как велит того сожительница, а потом хоть ежедневно его переписывать и менять завещателей. Меня всегда удивляли такие ’честные’ мамки-одиночки, когда они начнут нести ответственность за свои действия?
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляtereska
Я за то, чтоб дом остался дочери. Но не ее матери.
Простецкая• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Так, мамахен, вроде, это и просит. Нет?
Завещание - это очень неоднозначный документ.
Моего мужа бабушка завещание переписывала по несколько раз в год и пыталась шантажировать им всю семью. После ее кончины оказалось, что там на несчастные 20 метров 5 наследников, трое из которых в смертельной вражде долгие годы.
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
к ней относились лучше, чем ко мне)) тут вы ошиблись)
за ней бегали и все делали за нее, вы же всего не знаете, ей было очень удобно..
а вот то, что ребенок не хочет видеть отца это как? неужели у матери нет задачи наладить контакт?
у меня вон мужики, это ж самцы)) иногда крыша поднимается и не понимаешь кто и на каком обороте завелся, но моя задача сгладить все углы и все уладить, может я конечно не все понимаю в жизни..