Мама Карло• 04 февраля 2018
Рожать ли 4го после 40?
Девочки, ситуация такая, задумались насчет 4го ребенка, мне хотелось бы мыслей просто со стороны, мы можем и не учесть чего-то, все же это эмоциональное в том числе решение и мы не совсем объективны...
Кто рожал после 40, что скажете?
Насколько тяжело эмоционально с 4 мя детьми?
Старшим 9, 7 и 2, и аргумент "за" в том, что 4й ребенок будет близок по возрасту младшему. И просто хотелось бы
"Простив" - каждый раз здоровый ребенок это лотерея, тем более мы не молодеем. Мы переживаем за старших, за их успехи, неудачи и безопасность, ну как все за детей, может, 4 это уже тяжело совсем будет?
Кто рожал после 40, что скажете?
Результат:
вже голосів:
628 (53.45%)
Нет, не надо
289 (24.6%)
Рожать 4го
236 (20.09%)
Результаты
22 (1.87%)
Свой вариант
МинерАлочка• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
я не в китае, места много)) но планета все еще может выиграть за ваш счет, не рожайте))
Второго рожу, а больше не нужно.Не хочу быть инкубатором и всю жизнь думать только о том,что годовасик тугосеря.Я же личность и мне важно состояться в своем деле, а не только борщи,какашки,кружки и что там еще интересного в такой жизни?
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Модно? Может для Вас открытие, но, представляете, сейчас государство не даёт квартиры, как в вашей молодости.
Я в своей молодости квартиру купила сама)) в киеве, правда, но уже хорошо))
Ответ дляМама Карло
Надо же, как интересно вы мыслите
Так, может, мне еще продумать вариант не только тот, что мои дети выросли безответственными взрослыми и женятся-рожают без крыши над головой, а тогда уж и тот, что они вообще будут всю жизнь на моей шее сидеть?))) может, продумать их пенсию?))
Это не они безответственными выросли это вы безответственно не подумали. Вы не обязаны их содержать до пенсии но дать старт в виде обучения и жилья это простая необходимость.
Моя бабушка родила 2 детей потому что стольких смогла обеспечить жильем, свекровь так же... за что очень ей благодарны. И на шее никто не сидит у нее. И было куча моментов когда свое жилье помогало двигаться дальше а не бояться поменять вид деятельности вдруг за тренду нечем платить.
И мне бы не хотелось что бы мои дети жили в общаге а потом вообще не понятно где
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляНакладная
автор, вам 60, младшему 20, у него/ее свадьба, вы себе свадебные фото представляете? у вашей невестки или зятя молодые родители, которым допустим по 40-50, а вам уже 60! и это поверьте мне очевидная разница, да и покоя уже в 60 хочется, а не детей поднимать....
ну вот насчет свадебных фото точно не буду париться или сделаю пластику, в конце концов))
а насчет покоя даже не знаю, если ребенку 20 - еще сильно нужно мое участие будет, думаете? вот засада в том, что пока сам не попробуешь многие вещи - не поймешь
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
да ужас, конечно, это все, но мой план таков, что дети будут зарабатывать сами (все мы хотим, чтобы наши дети хотя бы на съем могли себе заработать), для этого мы им дадим образование. Конечно, если у детей будут какие-то сложности, мы поможем.
Маленькие детки-маленькие бедки. Сложности растут вместе с детками, поэтому слово ’’ если’’ можно отбросить.
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляСама не знаю
У нас одноклассницы мама так как вы начинала, но у нее 3 и 4 погодки, потом 5 близнецы получились, сейчас 3 и 4 в 7 классе, близнецы в 2 классе. И на посашок еще один 7 ребенок, ему 2 года. Но им немного легче сейчас, потому что 1 и 2 уже выучились, работают и живут отдельно. Я люблю смотреть их фотки в фейсбуке, красота. Но конечно проза жизни, часто упирается все в деньги, у этой семьи большой дом загородный, мама на машине возит в школу и из школы, короче, их дети ничем не обделены.
На посошок
Слушайте, вот, у нас тоже дом и тп, а как мама эта МОРАЛЬНО, норм вытягиевает? или так близко не знаете их?

Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляБеззубовна
Такие мысли нужно от себя гнать. Моя знакомая родила двоих до 30-ти и все переживала,что не успеет,а я ещё в 33 и без детей была! Я родила в 35,а она в 35 умерла:((

бедная
ЯсноВидящая• 04 февраля 2018
а если не дай бог ттт конечно но что случится с мужем - единственным ваши добытчиком, вы знаете как детей потом кормить-учить?
вы ж мама и должны все варианты учесть.
а мужья не постоянная константа у него бес в ребро и новая любовь-морковь ..
вы ж мама и должны все варианты учесть.
И_В_офигительных_штанах• 04 февраля 2018
автор, а в какой стране вы живёте и как с доходом ?? вот если муж останется без работы или какое то ЧП вы сможете сами обеспечить детей??Чем вы занимаетесь кроме как рожаете и сидите в декретном отпуске??
Ответ дляМама Карло
Ну все ясно, как я и говорю Вам лишь бы люльку сейчас. Ути-пути сделать
А потом выросшая лялька не так мимишна и чешет на сьем)
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляМинерАлочка
нет уж, давайте я размножаться, а вы о планете думать, не руководствуясь инстинктами)) а я тут с тугосерями покопошусь
Девальвация• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Вы можете себе спокойно сказать ’больше детей у меня точно не будет, я не хочу’? Вот меня что-то прямо вырубает на этом, как это еще не будет и тп... Может, беременности мозг повредили
Вот да, образование дать. об этом тоже думаем, конечно...

я себе после первого это твердо сказала
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
На посошок

Вы ведь действительно не понимаете, что морально сложно будет потом. Когда дети вырастут. Когда у Вас появятся невестки и зятья. А сейчас? Это просто цветочки.
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Автор любит ’’ молочных’’ деток. Гормоны. Или еще что-то.
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляМиззери
абсолютно не согласна про жилье, я не хотела бы, чтобы родители покупали мне квартиру. С 20 лет я думаю о том, что я дам родителям, а не что дадут мне они. Мне никак не помешало то, что жилья у меня не было, так что у нас с вами разный опыт. При этом, заметьте, я вас не клею ярлыки вроде ’безответственности’ из-за того, что ваша семья воспользовалась жильем, которое заработала свекровь
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
далеко не у всех эти сложности есть, не будем категоричны)
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
вы ж мама и должны все варианты учесть.
да, на этот случай у меня материально будет все ок
Планшетница• 04 февраля 2018
Наверное вы из тех кому плевать что можно дать детям, сидят и пусть сидят. Что дадите им? Вы так хорошо зарабатываете чтобы четверых на ноги поставить? Дело ваше, но я такого не понимаю. Тут один ребенок и зарабатываю хорошо, но не все что хочу могу позволить.
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
У всех есть, конечно . Те или иные сложности. Только некоторым родителям удобнее их не замечать.
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Да, и вы прямо видите, как я им пендель под зад даю, а младшему сую сисю))) все так и есть
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
в декретном отпуске я занимаюсь воспитанием детей
доход ОК, страна канада
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
нет вот уж невестки и зятья - это не ко мне! причем тут я вообще))
я свою свекровь не трогаю, мой муж моих родителей тоже, еще не хватало им проблем добавлять вместо того, чтобы делать их жизнь лучше
pollyteika• 04 февраля 2018
Ответ дляМиззери
А если будет не девочка? Почему не наслаждаться детство и того маленького что есть?
Це не було б трагедією.
Чому Ви вирішили, що ми не насолоджуємось?
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Мне жаль, что у вас такой опыт. К счастью, у меня другой
Бабка-ежика• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Ни страховка, ни брачный контракт не дают гарантии на все будет окей. Пока Вы сама не стоите твердо на ногах.
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляpollyteika
Це не було б трагедією.
Чета прям как не мамский форум тут)) результаты голосования пугают!
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляБабка-ежика
у меня все в этом плане продумано
меня другое беспокоит))
Мама Карло
• 04 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Есть такие, да... именно от младенчиков балдеют. Потом уже и молочком не пахнут и мило в сисю не сопят)
Наверное это и правда гормональная любовь такая.
я еще хуже, я и от 9-летки балдею)) мамасита я))
Ответ дляМама Карло
Все циклично, нам дали жилье, мы дадим жилье детям потому что не было нужды на свое зарабатывать и так далее...
Мне вот даже интересно как это происходит, как вы на съем будете выпроваживать или в общагу)