Покращена• 16 сентября 2013
Дочка стала чужой. Что делать?
Моей дочери 12 лет.Она учится в 7 классе.
Я нашла у неё в сумке презрвативы и сигареты.при разговоре со мной,она сказала,что это не моё дело.Я не придумала ничего лучше,чем запретить её выходить из дома кроме как в школу.
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
Покращена
• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Зря конечно Вы отправили ее к бабушке( сходите втроем к психологу, других вариентов нет.
Была такая ситуация,когда другого выхода просто не было
Шкала Радости• 17 сентября 2013
Ответ дляЗина с магазина
Автор сходите к семейному психологу.Не накручивайте и закрывайте вопрос.А тут одни идеальные родители собрались.
наивные просто
Покращена
• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Она знает что Вы без проблем можете заглянуть в ее сумку?
Может специально положила, что бы Вас позлить.
Я до этого в сумку к дочери не лезла, у нас был такой внегласный договор.но утром она опаздывала в школу и я сама решила положить в сумку бутерброды и нашла
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Ответ дляПокращена
Я и спрашиваю,что сделать?
Я и написала, что делать. Объяснить, кто кого должен слушаться и кто ей в жизни ближе всех и дороже.
И что у нее переходной возраст, требующий родительского контроля, а не у вас.
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Шутите?
Кто все?
Моя ходит в 7 класс, в октябре будет 13 она без разрешения не выходит со двора, звонит даже если идет в магазин напротив дома, со школы звонит, сладости приносит если кто-то угостил и уже после моего разрешения ест.
Кто все?
Слава Богу, есть адекватные люди и дети!
Я не Тролль• 17 сентября 2013
Ну не знаю, какой может быть ситуация, чтобы отдать ребенка бабушке... Я на день отдаю только в крайних случаях.
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Книга, которую очень советую прочитать. Считайте это походом к психологу.
Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. Ваш беспокойный подросток
Покращена
• 17 сентября 2013
Мамочки,я сама понимаю,что давать советы,как приучить ребёнка к горшку и выучить алфавит - намного проще чем моя.Раньше ,в молодости,моя тётя всё время говорила:’маленькие детки-маленькие бедки,а большие-детки-большие бедки’.Мне это высказывание казалось нелепым.Сейчас его понимаю,как никогда
Покращена
• 17 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
Это всё из общих слов.Извините за вопрос, но у Вас есть ребёнок 12 лет!Если да, то неужели Вы с ним вот так общаетесь?
фрау Гитта• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Даже не представляю такого, моя в жизни мне так не ответит, переодически видим детей которые хамям родителям, обращаю ее внимание и грю-убью, верит, я могу
Вы серьезно???Убью))))Я думаю дети должны слушать родителей,потому что любят и не хотят растраивать...
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Ответ дляПокращена
моему ребенку 19 лет. это не общие слова, это мой совет. я знаю, о чем пишу.
Крошка Енот• 17 сентября 2013
Помню себя лет в 13 - сперла у старшей сестры презерватив и положила себе в портфель. Типа крутая))) Это ничего, что толком не знала еще, что это такое и ’с чем его едят’, главное - в школе попонтоваться)
Скорее всего, и Ваша дочка его себе в сумку ’для крутизны’ положила.
Так что не накручивайте себя, попейте чайку и спать ложитесь. Утро вечера мудренее))
А завтра, успокоившись, извинитесь перед дочкой и попробуйте мирно поговорить.
И срочно налаживайте отношения с дочкой.
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляПокращена
Вы правы. Но даже приучить к горшку и выучить алфавит - требует усилий и времени. И Ваша проблема не в один момент возникла, так что вряд ли быстро может разрешиться. Налаживайте обратно отношения с дочерью. Не представляю, какой могла быть причина, что Ваш ребенок не жил с Вами. Наверное, это была очень уважительная причина, но она не осталась без последствий. Восстанавливайте свои отношения, больше общайтесь, больше разговаривайте с ней...
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Я с Вами согласна. Но интересно: сколько лет Вашим детям?
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Это не последствия временного пребывания у бабушки, а переходной возраст. Он очень сложный.
Ответ дляБелая и пушистая
Дети все адекватные, просто время тяжелое, родители заняты работой, вечные проблемы...
Я со своими вечером гуляю во дворе, вижу кто к ней приходит во двор из друзей, близко дружу с мамой ее лучшей подруги, они ходят в кинотеатр, я их провожаю, сижу в кафешке и забираю снова во двор, очень часто с родителями со двора ходим гуляем, но постоянный контроль, у нее один раз глюканул телефон, 2 года назад, был включен но не принимал звонки, я за 3 часа подняла на ноги всех знакомых, муж припарковался где-то и не мог ехать, руки трусились, не мог говорить, охрана вызвала классного руководителя, директора, начали прозванивать всех одноклассников и нашли у подружки во дворе, я за это время передумала столько, это случилось через месяц после пропажи девочки Инны, я когда ее увидела думала убью, но хватило сил только заплакать, потом естессна была скорая, бо случился ГК, она рыдала вместе со мной, потом еще 3 дня ей звонили мои друзья и читали морали, она нормально реагировала, бо знает их с пеленок и дружит)
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
Год у бабушки - это тоже немаловажный фактор, возможно, ребенок был полностью предоставлен сам себе, никто им не занимался этот год. Не говоря уже о том, что неизвестна причина, по которой ребенок был отправлен к бабушке. Возможно дочка была против этого. И это тоже вызвало протест и такое отношение к матери.
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 сентября 2013
что делать даже незнаю, но что ее верю, у нас несколько девочек уже вовсю в 12 лет и курили и тр...
СветланаМр• 17 сентября 2013
Презики в сумке,это еще не факт что она испробовала их на деле.Может просто интерес.Доверительные отношения,конечно,нужно закладывать как можно раньше,но опять таки подростковый возраст это такая непредсказуемая штука.Моей дочери в октябре13 лет и понимаю что на такие темы желательно с ней уже поговорить,но язык не поворачивается,кажется что еще мала для таких разговоров.А время так летит,дети взрослеют,нужно не тянуть,а то поздно будет.
Я думаю,что криками в Вашем случае не стоит ребёнка воспитывать,что бы она от Вас не отдалилась.Может стоит поговорить на тему найденных предметов,как-то объяснить предназначение одного предмета и вред другого.У неё уже есть какие-то понятия на эту тему,нужно направить их в нужное русло.Может расскажите ей историю из вашей жизни,может в школе что-то по этому поводу было смешное,как Ваши одноклассники надували презики и лопали или придумайте что-то.Вам нужно разрядиь обстановку и войти в доверие.Желательно не переусердствовать в стараниях.
Со стороны конечно легко рассуждать.Желаю Вам успеха!
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Согласна, чем больше родители интересуются и вникают в жизнь своих детей, тем мягче для детей и родителей проходит этот ’переходной’ возраст.
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Дети в переходном возрасте не хотят расстраивать родителей, у них это случайно получается))) почему? потому что! без объяснений. гормоны, чувство того, что они все уже знают, понимают и желание делать свои ошибки. Самостоятельные ошибки. Потом приходит прозрение. А наша обязанность - максимально оградить детей от этих ошибок.
Я всегда объясняла четко и ясно, что такое хорошо, а что такое плохо. Внятно и доходчиво.
Без сказок про капусту, в которой находят детей (в определенном возрасте)))
Фиона Шрековна• 17 сентября 2013
Я думаю, нужно
1. К психологу
2. к гинекологу
3. строжайший контроль
потом уже разговоры, т.д.
Она еще маленькая, в ней обида на Вас за то, что оставили и юношеский максимализм. Наделать ’на зло’ может ой как много. До 18 лет Вы за нее отвечаете. Так ей и скажите. И поэтому она пусть знает, что она Вам нужна, Вы за нее переживаете, не хотите, чтобы она угрбила свое здоровье, хотите внуков, хотите, чтобы она вышла замуж за хорошего человека в свое время, т.д. А если с 12 лет начинать курить и сексом заниматся, то это может очень плохо кончится. Возможно, она еще многого не понимает, например, у нас была девочка когда-то, которая верила парням, что если заниматся сексом- никогда не поправишься. Вот и пускали ’по кругу’.
Когда мне было 14 лет, меня мальчик тоже склонял к этому, но моя мама была очень строгая, увидев, что мы целовались, был жуткий скандал, я сидела дома и ревела, тоже велись беседы и т.д. , и слава Богу, что ничего не произошло, все случилось в более подходящем возрасте=)
Сама она с Вами говорить не будет, давайте сначала к гинекологу, я думаю, но только тихо как-то, возможно, к знакомой, а потом к психологу. Платному.
1. К психологу
2. к гинекологу
3. строжайший контроль
потом уже разговоры, т.д.
фрау Гитта• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Неправдиша• 17 сентября 2013
Ой, автор, как я Вас понимаю. У самой дочери 10 лет, бывает чудИт, так, что я тоже поговорку про большие и маленькие беды вспоминаю.Держитесь. Попробуйте достучаться, рассказать как Вы расстроены и хотите ее понять.Только не кричите на нее, а то вообще закроется. Удачи Вам от всего сердца.
Девочки, никогда не знаешь наверняка, как повернется жизнь и что могут вытворить наши дети.Моя до 8 лет тоже была паинькой.
Крошка Енот• 17 сентября 2013
Ответ дляПокращена
К сожалению,я не смогла спокойно поговорить с дочерью,всё было на нервах.Она кричала,что уже взрослая и не нужно лезть в её жизнь.Сейчас сидит в своей комнате и не выходит.Муж в командировке.Я не знаю,как лучше поступить
Подойти, поцеловать, сказать, что были неправыв, накричав на нее. Но Вы очень ее любите и переживаете, чтобы с ней ничего не случилось, поэтому и не сдержались...
Пожелать спокойной ночи и уйти из комнаты.
А все вопросы на тему ’Что это? Откуда?’ и пр. задавать завтра и спокойным тоном.
Если что, то дочка у меня есть, чуть помладше, правда - 10.5 лет))
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
А еще дети должны не носить в сумке сигареты и презервативы, особенно, когда детям всего 12 лет. Но, увы! Описанная автором поста ситуация говорит о том, что не всегда дети делают то, что должны. Как и взрослые, впрочем.
18 мнеУЖЕ• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Да, возможно у ребенка есть обида, что она год жила не с родителями. Это тоже нужно объяснить девочке, поговорить, рассказать сложившуюся ситуацию и еще раз сказать, как она любима и дорога.