16 сентября 2013

Дочка стала чужой. Что делать?

Моей дочери 12 лет.Она учится в 7 классе.
Я нашла   у неё в сумке презрвативы и сигареты.при разговоре со мной,она сказала,что это не моё дело.Я не придумала ничего лучше,чем запретить её выходить из дома кроме как в школу.
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
показать весь текст
Белая и пушистая 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Возможно, что у меня старший гораздо больше Вашего старшего ребенка, я точно знаю, что не всегда все бывает как ’должно быть’. Хотя, не исключая, что Вы лучше меня воспитываете своих детей и Вас минуют те проблемы, без которых не обошлась моя семья со старшим ребенком. Мы максимально старались учесть свои ошибки со старшим и постараться их избежать с младшим ребенком. При этом наделали других ошибок...
Но терпение и любовь, интерес родителей к интересам детей приведут каждого из нас к нужным результатам.
18 мнеУЖЕ 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Я когда читала эту тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-188588 понравился пост одной девочки
Вот!!!!! Поговорить и объяснить! Браво!
Об этом я и писала автору.
фрау Гитта 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
А еще дети должны не носить в сумке сигареты и презервативы, особенно, когда детям всего 12 лет. Но, увы! Описанная автором поста ситуация говорит о том, что не всегда дети делают то, что должны. Как и взрослые, впрочем.
Да,конечно.Но я о самой угрозе-убью))) Это не слишком ли? Всеравно ведь мама убивать не станет,скорей ’убиваться’ ...
Белая и пушистая 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Да,конечно.Но я о самой угрозе-убью))) Это не слишком ли? Всеравно ведь мама убивать не станет,скорей ’убиваться’ ...
Конечно, не станет. Это что-то типа крепкого словца.
18 мнеУЖЕ 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Да,конечно.Но я о самой угрозе-убью))) Это не слишком ли? Всеравно ведь мама убивать не станет,скорей ’убиваться’ ...
не переживайте, ребенок правильно понял маму)
фрау Гитта 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Возможно, что у меня старший гораздо больше Вашего старшего ребенка, я точно знаю, что не всегда все бывает как ’должно быть’. Хотя, не исключая, что Вы лучше меня воспитываете своих детей и Вас минуют те проблемы, без которых не обошлась моя семья со старшим ребенком. Мы максимально старались учесть свои ошибки со старшим и постараться их избежать с младшим ребенком. При этом наделали других ошибок...
Но терпение и любовь, интерес родителей к интересам детей приведут каждого из нас к нужным результатам.
У меня пока не было серьезных проблем,слава Богу.Но я слишком,черезчур строга с детьми.Постоянно с мужем беседуем с ними.В основном-почему ЭТО нельзя и что можно и нужно)Вообще трудное это дело,очень.
taevka 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
Да,конечно.Но я о самой угрозе-убью))) Это не слишком ли? Всеравно ведь мама убивать не станет,скорей ’убиваться’ ...
Начать то я могу
Белая и пушистая 17 сентября 2013
Ответ дляфрау Гитта
У меня пока не было серьезных проблем,слава Богу.Но я слишком,черезчур строга с детьми.Постоянно с мужем беседуем с ними.В основном-почему ЭТО нельзя и что можно и нужно)Вообще трудное это дело,очень.
Еще раз повторю, мой старший ребенок уже взрослый и самостоятельный. И чтобы ему хотелось быть в родительском доме, общаться с родителями, помогать родителям.... мало одной строгости. На этом бесконечно не могут строиться взаимоотношения отцов и детей. Меня муж часто осекает по этому поводу, словами ’Ты не в армии и дети - не подчиненные’. Рано или поздно дети приобретают независимость, в том числе и финансовую, и вот в таких условиях хотелось бы, чтобы отношения остались теплыми и дружескими с родителями. Покидаю дискуссию, завтра в школу.
18 мнеУЖЕ 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Начать то я могу
уббббийца
Кима_кепка 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Я не налаживаю отношения, я постоянно занята и не уделяю малым должного внимания, просто мои знают кто в доме главный и точка, они постоянно нам с мужем делают приятное, рисуют что-то нам, чай, кофе, завтрак, постоянно нас обнимают и целуют...
как Вы этого добились? мои еще малявки 4,8 лет и 1,9 лет, но вот старшая уже огрызается, разбалована игрушками (бабушка постаралась), не покупаешь - начинает скулить, что ничего не покупаем ей, ничего не разрешаем и т.д., и нет уважения к старшим, конкретно к родным бабушкам, дедушкам, крестным, ей что-то покупают - принимает это как должное, а в ответ никакой благодарности, вечно ей подсказываю, иди скажи спасибо, иди поцелуй, какое-то потребительское отношение. Есть знакомая, ей 20 лет, так у нее все закручено вокруг денег, если ей нужны деньги, то стелется. получила, что хотела, пошли все на фиг. Боюсь, чтоб мои такими не выросли.
Кима_кепка 17 сентября 2013
прочитала ответы, немного я не в тему, но, если несложно, то поделитесь опытом.
Анонимарик 17 сентября 2013
Автор, у меня 2 соседки были 15 и16 лет, девочки самостоятельные, мальчикам глазки строили, пока не влипли. Просто гуляли в компании, парни из этой компании Грабанули магазин, девочки даже об этом ничего не знали, но все дома рядом знали что девочки общаются с этими ребятами. Их по милициям затаскали, и родителей в первую очередь, потом начали слухи всплывать одни за другими: то девочки гулящие, то денег им надо было, вроде те парни для них магазин бомбили, то всплыло что девочки интимные услуги предлагают за деньги. Вобщем мамочки этих девочек так постарели за месяц времени, что потом те без родителей никуда даже не думали выходить, такую взбучку им родители устроили, по гинекологам и анализам с ними ездили, по милициям, да еще позора набрались от соседей. Так что никогда не поздно проявить жесткость и серьезность намерений, но объяснять надо - что Вы очень переживаете, и за все что делает Ваша дочь несете ответственность Вы, поэтому должны быть в курсе всего что с ней происходит.
Анка-пулемётчица 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Я не налаживаю отношения, я постоянно занята и не уделяю малым должного внимания, просто мои знают кто в доме главный и точка, они постоянно нам с мужем делают приятное, рисуют что-то нам, чай, кофе, завтрак, постоянно нас обнимают и целуют...
Да!!! и у меня так же!!! мой взрослый сын,которому 16 с половиной лет или целует меня в щечку и говорит:спокойной ночи,я пошел спать! или просит:иду спать,ну скажи пока-пока,спокойной ночи!
Ноу коммент 17 сентября 2013
Не орать и не истерить!!! Разговаривать и говорить, как вы её любите и переживаете за неё!
Праздничный сервиз 17 сентября 2013
Вы знаете автор я свою маму тоже так проверила когда положила в портфель презервативы, но мне было 15, и пусть сейчас я понимаю какой у матери был шок. И на истерику мамы я её спросила. - Тебе бы было спокойнее если бы их не было в портфеле? У мамы был стресс, при том что я была девственницей до 23 лет, хотя среди моих одноклассниц были девочки которые потеряли девственность в 14 лет. Я тогда отстаивала свою точку зрения, по моиму ребёнку нужно доверять и разговаривать с ним, а не только контролировать, но тогда я отучила маму раз и навсегда лазить по моей сумке. Мне сейчас 31 год и есть дочь и не знаю как бы я реагировала на такую находку в её портфеле в 12
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляlunna-amar
что делать?- не тролить!
Удалено администрацией...
Настя Снежок Воля 17 сентября 2013
Печально. И даже кажется маловероятным.
Хотя,у меня в школе были одноклассницы,ведущие половую жизнь с 12 лет
Со мной таких проблем у родителей не было. Но,когда у меня находили в 15 лет сигареты или я задерживалась с прогулки домой,влетало мне по полной (папины лекции до полуночи) и меня наказывали (домашний арест был самым действенным методом,после осознания своей вины и неумолимого желания пойти с друзьями погулять делали своё дело).
Возможно,современные родители сочтут эти методы неправильными,но на меня папины разговоры,домашние аресты и лишение прочих радостей действовали.Благодаря этому я избежала многих ошибок и отношения с родителями сохранились очень близкими и нежными.
Просто звязда 17 сентября 2013
Автор, я Вашу проблему очень дае понимаю. хотя у меня и сын (13 лет), но вижу в его окружении разных девочек. Тут на Кидстаффе порой совета не допросишься. Или анонимы, которым только дай повод - разнесут все в пух и прах. Или святые невинные замечательные мамочки у которых все отлично, никаких проблем и Вам они расскажут какая Вы нехорошая, что допустили до такого.
.
По теме. Раз уж такое уже случилось, станьте другом для Вашей дочери, а не надзирателем. Искренне разделите с нею ее интерес. И тогда может она Вам откроется. Есть дети, для которых запрет это запрет. А есть такие для кого запрет - как красная тряпка на быка. И что бы мы не предпринимали, они все равно ЭТО попробуют, только уже тайком. А как раз этого допустить и нельзя, иначе мы не сможем контролировать последствия. Тащить например к гинекологу, выясныть было это или нет - только еще больше Вас отдалит от дочери. Можете закидать камнями меня, но если бы у своего ребенка я нашла презервативы, я бы первое что спросила ’Она симпатичная?’ Это сразу бы расположило его к открытому разговору.
.
А по поводу сигарет. Подсуньте дочке посмотреть какий нибудь фильмец где умирают от рака. Такая шоковая терапия может и сработает.
Праздничный сервиз 17 сентября 2013
Автор уж если нашли то нужно разбираться с точкой сообща, прошу вас не тяните её к гинекологу, ну что даст подтверждение было или нет? Только отдалите дочку от себя. Поговорите с ней не стоит устраивать строгий режим надзора в семье, это ещё больше отдалит вас. Или вы что ей ноги свяжите или пояс целомудренности наденете? Обязательно вместе с дочкой посмотрите передачу ’Вагітна в 16’ у меня две племянницы 15 лет, так вот эта передача на них произвела сильное впечатление. Пусть знает последствия секса, за результаты в таком нежном возрасте отвечает в основном девочка к сожалению. Автор а может это проверка вас на контроль её сумочки? И у меня были одноклассницы живущие половой жизнью с 13 лет, только это было от вседозволенности родителей которым пох было на дитя. Автор вряд ли если вы стали бить тревогу это показывает что вам не безразлична дочь - вот и скажите ей это, объясните последствия секса, спросите её - у меня есть хороший врач гинеколог хочешь я дам тебе координаты или запишу тебя на приём? (только выберите врача толкового который не будет пилить девочку а нормально поговорит с ней) будьте другом дочери и всё у вас наладиться.
Директриссимо 17 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Печально. И даже кажется маловероятным.
Хотя,у меня в школе были одноклассницы,ведущие половую жизнь с 12 лет
Со мной таких проблем у родителей не было. Но,когда у меня находили в 15 лет сигареты или я задерживалась с прогулки домой,влетало мне по полной (папины лекции до полуночи) и меня наказывали (домашний арест был самым действенным методом,после осознания своей вины и неумолимого желания пойти с друзьями погулять делали своё дело).
Возможно,современные родители сочтут эти методы неправильными,но на меня папины разговоры,домашние аресты и лишение прочих радостей действовали.Благодаря этому я избежала многих ошибок и отношения с родителями сохранились очень близкими и нежными.
У меня была одноклассница ведущая эту жизнь с 11 лет.Да-это правда!.Просто не знаю как ей этого хотелось в таком возрасте.Я в куклы наверное до 14 играла,а когда ко мне один мальчик начал уделять внимания(в 14),меня это жутко смущало и раздражало.А тут секс в 11????????
Ширли-Мырли 17 сентября 2013
У меня двое уже взрослых детей-сын(27) и дочь(16).Мои советы-
-ребенок должен быть максимально занят,выясните,что ей интересно и отправьте на занятия спортом,танцами,иностранным языком ит.д.Желательно ее сопровождать туда и забирать оттуда.
-обязательно без крика и нотаций каждый день интересуйтесь ее успехами в школе,отношениями с друзьями,что ее волнует и постарайтесь помочь в этих вопросах,чем сможете.Пригласите ее друзей(подружек) к себе домой,даже,если они не внушают Вам доверия-врага надо знать в лицо.
-проводите больше времени вместе-шоппинг,маникюр(в этом возрасте для нее это будет настоящим подарком),поход к косметологу(в переходном возрасте всегда есть проблемы с кожей),парикмахеру(я своей дочери в 12 лет впервые разрешила мелировку сделать)ит.д.Короче,постарайтесь сделать так,чтобы ей с Вами было намного интересней проводить время,чем с подругами.
-покажите,что Вы ей доверяете и относитесь,как ко взрослому человеку.Попросите совета,какое платье Вам лучше одеть,какого цвета шторы купить,что сегодня приготовить и т.д.
-попробуйте осторожно и ненавязчиво поговорить о женской гигиене и проблемах ,связанных с ранней половой жизнью.У моей в 12 лет уже месячные начались-поэтому поводов было предостаточно,тем более,что всегда первые месячные связаны с нарушением цикла,болями,и т.д.Заранее договорилась со своим гинекологом,чтобы ’правильно’поговорила с дочей,и,когда повела ее к ней(цикл очень длинный был-месячные никак не начинались),та свое дело сделала.Категорически осматривать ее не стала,просто поговорила,выписала витамины и объяснила,как врач,чего следует избегать и опасаться.
Kisskina_mother 17 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Печально. И даже кажется маловероятным.
Хотя,у меня в школе были одноклассницы,ведущие половую жизнь с 12 лет
Со мной таких проблем у родителей не было. Но,когда у меня находили в 15 лет сигареты или я задерживалась с прогулки домой,влетало мне по полной (папины лекции до полуночи) и меня наказывали (домашний арест был самым действенным методом,после осознания своей вины и неумолимого желания пойти с друзьями погулять делали своё дело).
Возможно,современные родители сочтут эти методы неправильными,но на меня папины разговоры,домашние аресты и лишение прочих радостей действовали.Благодаря этому я избежала многих ошибок и отношения с родителями сохранились очень близкими и нежными.
+100500 У меня в классе тоже были такие девочки. Одна из них была моя подружка. И знаете я думаю, что в глубине души она теперь очень сожалеет, о своем прошлом(хотя конечно не показывает) Беда в том, что Ранняя половая жизнь сначала вылилась в сифилис в 16-17 лет, а сейчас в свои 32 она не имеет детей...и увы наверное никогда не сможет их иметь. Моим дочкам 11 и 6 лет. Старшей я стараюсь доступно объяснять, что всему свое время. Что сексуальные отношения между мужчиной и женщиной имеют место быть, но не между детьми...Что для того, чтобы в будущем иметь нормальную семью и детей, нужно с детства заботиться о своем здоровье. Ну а о вреде курения знает даже моя младшая дочка. Я уже давно показала им наглядно на видео, что происходит с легкими у курильщиков http://vk.com/video11069414_142485749 Дети впечатлились...
А_Шо_Такое 17 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
У меня двое уже взрослых детей-сын(27) и дочь(16).Мои советы-
-ребенок должен быть максимально занят,выясните,что ей интересно и отправьте на занятия спортом,танцами,иностранным языком ит.д.Желательно ее сопровождать туда и забирать оттуда.
-обязательно без крика и нотаций каждый день интересуйтесь ее успехами в школе,отношениями с друзьями,что ее волнует и постарайтесь помочь в этих вопросах,чем сможете.Пригласите ее друзей(подружек) к себе домой,даже,если они не внушают Вам доверия-врага надо знать в лицо.
-проводите больше времени вместе-шоппинг,маникюр(в этом возрасте для нее это будет настоящим подарком),поход к косметологу(в переходном возрасте всегда есть проблемы с кожей),парикмахеру(я своей дочери в 12 лет впервые разрешила мелировку сделать)ит.д.Короче,постарайтесь сделать так,чтобы ей с Вами было намного интересней проводить время,чем с подругами.
-покажите,что Вы ей доверяете и относитесь,как ко взрослому человеку.Попросите совета,какое платье Вам лучше одеть,какого цвета шторы купить,что сегодня приготовить и т.д.
-попробуйте осторожно и ненавязчиво поговорить о женской гигиене и проблемах ,связанных с ранней половой жизнью.У моей в 12 лет уже месячные начались-поэтому поводов было предостаточно,тем более,что всегда первые месячные связаны с нарушением цикла,болями,и т.д.Заранее договорилась со своим гинекологом,чтобы ’правильно’поговорила с дочей,и,когда повела ее к ней(цикл очень длинный был-месячные никак не начинались),та свое дело сделала.Категорически осматривать ее не стала,просто поговорила,выписала витамины и объяснила,как врач,чего следует избегать и опасаться.
Спасибо, хорошие советы!
tinusik 17 сентября 2013
Я тоже считаю, что не нужно девочку вести сразу к гинекологу. Представьте только, что может и не было ничего, а тут гинеколог. Лично для меня, это была бы травма. Для начала все-таки нужно выяснить - было или не было. И конечно больше теплоты. Я своей доченьке всегда говорю, что даже если я кричу на тебя или воспитываю, то это не потому что ты плохая, а потому, что я очень люблю тебя и потому, что ты самая лучшая девочка на свете.
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
У меня двое уже взрослых детей-сын(27) и дочь(16).Мои советы-
-ребенок должен быть максимально занят,выясните,что ей интересно и отправьте на занятия спортом,танцами,иностранным языком ит.д.Желательно ее сопровождать туда и забирать оттуда.
-обязательно без крика и нотаций каждый день интересуйтесь ее успехами в школе,отношениями с друзьями,что ее волнует и постарайтесь помочь в этих вопросах,чем сможете.Пригласите ее друзей(подружек) к себе домой,даже,если они не внушают Вам доверия-врага надо знать в лицо.
-проводите больше времени вместе-шоппинг,маникюр(в этом возрасте для нее это будет настоящим подарком),поход к косметологу(в переходном возрасте всегда есть проблемы с кожей),парикмахеру(я своей дочери в 12 лет впервые разрешила мелировку сделать)ит.д.Короче,постарайтесь сделать так,чтобы ей с Вами было намного интересней проводить время,чем с подругами.
-покажите,что Вы ей доверяете и относитесь,как ко взрослому человеку.Попросите совета,какое платье Вам лучше одеть,какого цвета шторы купить,что сегодня приготовить и т.д.
-попробуйте осторожно и ненавязчиво поговорить о женской гигиене и проблемах ,связанных с ранней половой жизнью.У моей в 12 лет уже месячные начались-поэтому поводов было предостаточно,тем более,что всегда первые месячные связаны с нарушением цикла,болями,и т.д.Заранее договорилась со своим гинекологом,чтобы ’правильно’поговорила с дочей,и,когда повела ее к ней(цикл очень длинный был-месячные никак не начинались),та свое дело сделала.Категорически осматривать ее не стала,просто поговорила,выписала витамины и объяснила,как врач,чего следует избегать и опасаться.
Любовь Калистратовна 17 сентября 2013
Получается, что дочкина подруга из неблагополучной семьи является для неё основным авторитетом. Вы упустили время и получается действительно нужна помощь психолога вам и вашей дочке, чтобы вернуть влияние на ребёнка с вашей стороны. Когда ваша дочь жила с бабушкой, она наверняка чувствовала себя брошенной родителями и от этого сейчас она вдвойне чувствует себя взрослее и где-то в глубине души не доверяет вам! Скорее всего психолог посоветует побольше времени проводить с ребёнком, затмите её свободное время новыми делами, выбирайтесь на выходные в парки, на выставки, да на базар в конце концов, купите ей лишний раз какую-то хотелку, показывайте почаще, что вы её любите и она вам нужна. В таком возрасте доверие ещё можно вернуть!!!
tinusik 17 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
У меня двое уже взрослых детей-сын(27) и дочь(16).Мои советы-
-ребенок должен быть максимально занят,выясните,что ей интересно и отправьте на занятия спортом,танцами,иностранным языком ит.д.Желательно ее сопровождать туда и забирать оттуда.
-обязательно без крика и нотаций каждый день интересуйтесь ее успехами в школе,отношениями с друзьями,что ее волнует и постарайтесь помочь в этих вопросах,чем сможете.Пригласите ее друзей(подружек) к себе домой,даже,если они не внушают Вам доверия-врага надо знать в лицо.
-проводите больше времени вместе-шоппинг,маникюр(в этом возрасте для нее это будет настоящим подарком),поход к косметологу(в переходном возрасте всегда есть проблемы с кожей),парикмахеру(я своей дочери в 12 лет впервые разрешила мелировку сделать)ит.д.Короче,постарайтесь сделать так,чтобы ей с Вами было намного интересней проводить время,чем с подругами.
-покажите,что Вы ей доверяете и относитесь,как ко взрослому человеку.Попросите совета,какое платье Вам лучше одеть,какого цвета шторы купить,что сегодня приготовить и т.д.
-попробуйте осторожно и ненавязчиво поговорить о женской гигиене и проблемах ,связанных с ранней половой жизнью.У моей в 12 лет уже месячные начались-поэтому поводов было предостаточно,тем более,что всегда первые месячные связаны с нарушением цикла,болями,и т.д.Заранее договорилась со своим гинекологом,чтобы ’правильно’поговорила с дочей,и,когда повела ее к ней(цикл очень длинный был-месячные никак не начинались),та свое дело сделала.Категорически осматривать ее не стала,просто поговорила,выписала витамины и объяснила,как врач,чего следует избегать и опасаться.
Согласна на 100%, только тогда гинеколога нужно выбирать очень правильного, что бы не замкнулась.
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Шутите?
Кто все?
Моя ходит в 7 класс, в октябре будет 13 она без разрешения не выходит со двора, звонит даже если идет в магазин напротив дома, со школы звонит, сладости приносит если кто-то угостил и уже после моего разрешения ест.
я звезда-а-а-а! Ну прям не могу. А Вам не кажется что это уже перебор - в 13 лет спрашивать у мамы разрешения скушать конфетку. Иногда это заканчивается тем, что ребенок растет как минимум, несамостоятельным, а в институте срывается и галопом начинает пробовать все что мама в детсве запрещала.
Царевна в уггах 17 сентября 2013
Подсказать не подскажу , но прочитала много полезного и интересного !!!
Спасибо вам мамы с опытом
18 мнеУЖЕ 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
я звезда-а-а-а! Ну прям не могу. А Вам не кажется что это уже перебор - в 13 лет спрашивать у мамы разрешения скушать конфетку. Иногда это заканчивается тем, что ребенок растет как минимум, несамостоятельным, а в институте срывается и галопом начинает пробовать все что мама в детсве запрещала.
Вы не с той ноги встали?
Чего в каждую семью (читайте коммент), который не нравится, пузыри пускать?
’— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Всё, Зин, обидеть норовишь!’ (с)