16 сентября 2013

Дочка стала чужой. Что делать?

Моей дочери 12 лет.Она учится в 7 классе.
Я нашла   у неё в сумке презрвативы и сигареты.при разговоре со мной,она сказала,что это не моё дело.Я не придумала ничего лучше,чем запретить её выходить из дома кроме как в школу.
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
показать весь текст
burunduchixa 17 сентября 2013
презервативы сейчас во многих школах раздают,когшда уроки сексологии проходят. может им выдали?
taevka 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
я звезда-а-а-а! Ну прям не могу. А Вам не кажется что это уже перебор - в 13 лет спрашивать у мамы разрешения скушать конфетку. Иногда это заканчивается тем, что ребенок растет как минимум, несамостоятельным, а в институте срывается и галопом начинает пробовать все что мама в детсве запрещала.
Не буду тогда и отвечать, отвечать звезде-себе дороже.
Anita_dp 17 сентября 2013
Як на мене, то до гінеколога в жодному випадку не вести: по-перше дитина може ще більше закритись, адже цим ви її принизите, а по-друге якщо й щось було, то вже нічого не зможете мінити. Краще сказати, що ви накричали на неї, бо не змогли стримати своїх емоцій, адже дуже любите і переживаєте за неї. Також варто було б більше з дитиною говорити, пояснювати всі наслідки її можливих дій, що вона дійсно може керувати своїм життям, але плоди потім теж доведеться пожинати. З дітьми в такому віці потрібно говорити, як з дорослими. Моя, 14 років, півроку тому дуже сильно матом писала в інтернеті, на своїй сторінці - я була шокована, коли це прочитала, думала, що серце вискочить від шоку(адже дома ангелочок чемний і слухняний а тут таке), накричала на неї, а пізніше пояснила, що кричала, бо не змогла стриматись від того, що моя дитина на таке здатна, адже я була про неї кращої думки. Мала вибачилась, поплакалась і сказала, що буде намагатись не засмучувати мене більше. Також, коли вона почала зустрічати з хлопчиком пояснювала, що між чоловіком і жінкою може відбутись секс, але чи це їй потрібно, адже можуть бути і наслідки за які їй все одно доведеться відповісти - вона мене намагається розуміти, і я теж намагаюсь бути їй подругою. І вам бажаю стати для доньки подругою. Розкажіть, як вас засмутила знахідка, поясніть їй обставини, які змусили вас відправити її до бабусі, ставтесь до неї, як до рівної і вона вас тоді сприйматиме як рівню.
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
Вы не с той ноги встали?
Чего в каждую семью (читайте коммент), который не нравится, пузыри пускать?
’— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Всё, Зин, обидеть норовишь!’ (с)
Моё личное мнение, имею право его высказать, как в прочем и каждый тут пишущий. А на счет звезды - это я не про себя, а про автора поста. Здесь решают проблему, а не хвастаются пушистостью.
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Не буду тогда и отвечать, отвечать звезде-себе дороже.
рыдаю
taevka 17 сентября 2013
Ответ дляAnita_dp
Як на мене, то до гінеколога в жодному випадку не вести: по-перше дитина може ще більше закритись, адже цим ви її принизите, а по-друге якщо й щось було, то вже нічого не зможете мінити. Краще сказати, що ви накричали на неї, бо не змогли стримати своїх емоцій, адже дуже любите і переживаєте за неї. Також варто було б більше з дитиною говорити, пояснювати всі наслідки її можливих дій, що вона дійсно може керувати своїм життям, але плоди потім теж доведеться пожинати. З дітьми в такому віці потрібно говорити, як з дорослими. Моя, 14 років, півроку тому дуже сильно матом писала в інтернеті, на своїй сторінці - я була шокована, коли це прочитала, думала, що серце вискочить від шоку(адже дома ангелочок чемний і слухняний а тут таке), накричала на неї, а пізніше пояснила, що кричала, бо не змогла стриматись від того, що моя дитина на таке здатна, адже я була про неї кращої думки. Мала вибачилась, поплакалась і сказала, що буде намагатись не засмучувати мене більше. Також, коли вона почала зустрічати з хлопчиком пояснювала, що між чоловіком і жінкою може відбутись секс, але чи це їй потрібно, адже можуть бути і наслідки за які їй все одно доведеться відповісти - вона мене намагається розуміти, і я теж намагаюсь бути їй подругою. І вам бажаю стати для доньки подругою. Розкажіть, як вас засмутила знахідка, поясніть їй обставини, які змусили вас відправити її до бабусі, ставтесь до неї, як до рівної і вона вас тоді сприйматиме як рівню.
Как Вы пережили мальчика?
Моей 13 СБ даже на горизонте нет мальчиков и надеюсь лет до 16-18 не будет
18 мнеУЖЕ 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
рыдаю
ваша манера высказывать свое мнение выглядит как высокомерие, стеб и хамство.
я догадываюсь, что вам до лампочки мое мнение, но читать ваши комментарии очень не приятно.
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
ваша манера высказывать свое мнение выглядит как высокомерие, стеб и хамство.
я догадываюсь, что вам до лампочки мое мнение, но читать ваши комментарии очень не приятно.
Моя прямота и простота - это еще не повод называть меня высокомерной. И покажите мне, кому я тут хамила? Я считаю, что если нечего посоветовать, то и нечего писать в темке. А то через сообщение ’Я’, ’Я’, ’Я’ - а по сути - ничего. Ну а если кого обидела неоправданно - приношу свои извинения.
Anita_dp 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Как Вы пережили мальчика?
Моей 13 СБ даже на горизонте нет мальчиков и надеюсь лет до 16-18 не будет
Просто свого часу я теж була не подарунок для своєї мами і з хлопцем із класу зустрічалась вже в 12 років, щоправда це були провожання зі школи і годування мене цукерками, але я намагаюсь поставити себе на місце доньки. Я стараюсь з дитиною багато говорити, та й хлопчик нам попався гарний, спокійний - перші рази, коли вони зустрічались я наполягала, щоб він прийшов і познайомився зі мною, бо інакше не відпущу гуляти. Він проводжав малу додому, здоровався і йшов. Хлопчик з нашої школи, донька дала його номер телефону (знову ж таки - я маю право його знати бо я переживаю і дочка мене розуміє). Я пояснюю, що вона може не погоджуватись із моїми методами виховання, але тоді прошу запропонувати альтернативу - поставити себе на моє місце, щоб дочка запропонувала свій варіант розвитку подальших подій і ми його обов´язково обдумаєм. В більшості випадків вона каже, що я правильно роблю. Але це постійні-постійні розмови, про все на світі, щоб тільки вона не закрилась. Бо в такому віці хоч на хвилинку відвернись і може статись все що завгодно.
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Ахах...)) Моей 19 и то звонит: я пошла в универ, я пришла из универа, я пошла в магазин, я буду есть то-то.... ))))))) А тут 12.....
Ну а если девченке 18 и уже два года живет у парня с его семьей? Она должна звонить и говорить: вот сейчас будем любовью заниматься??? Девочки, мамочки, не перегибайте палку. Я нормальным ребенком была, но отчитываться перед родителями... этого никогда не было. Они очень правильные и строгие, но зная меня, они были уверены во мне больше, чем в себе. Нет, не в том, что я не курю и сексом не занимаюсь, - я могла покурить всегда, под кофе и настроение, вплоть с 12-13 лет, и выпить могла. Но это одна сигарета в месяц или 50 грамм вина отсилы. Мне скоро 37, но ни курилкой, ни алкашкой я не стала. И с практикой секса я была знакома, когда другие готовились познать теорию, - ничего плохого со мной не случилось, голова на плечах была.
Если Вы пытаетесь контролировать до такой степени своих детей, это говорит о том, что либо это лактошизофрения (которая должна у нормальных людей проходить с отлучением от сиськи), уж извините, и дети у вас отличные и нормальные, а проблемы у вас, либо вы совершенно адекватные родители и понимаете, что ваш ребенок просто не способен думать своей головой. Но тогда это либо ваш минус (а исправлять все сейчас, по горячим следам, - эффект будет уже слабый), либо, увы, ваш ребенок такой уродился и всю жизнь его эта жизнь пи*дить будет. Вы ж до 40-50 лет не будете их за ручку водить на работу и с работы ...или будете?
Иванка Бур 17 сентября 2013
У меня нет дочери подростка, сыну только 6 лет. Я не напишу со стороны матери, просто помню себя в переходном возрасте. Мама моя очень умная женщина Она сделала так, что мне самой хотелось прийти домой и рассказать ей что-то. Рассказывала о моих отношениях с парнем, о друзьях... обо всем! Мы садились на кухне за чашечкой чая, я ждала этого момента с самого утра))) Правда, когда все-таки пришло время, и я стала заниматься сексом, об этом решила умолчать, но все, что помимо секса все равно рассказывала. Мама мне никогда не говорила, что секс - это плохо и нельзя этого делать. В самый сложный для мамы период времени (мне тогда было 14-15 лет, я связалась с неблагополучной компанией) я перестала с ней общаться, потому что сказать было нечего, все мои поступки были неправильные. Я видела, как мама изменилась, переживала. Однажды, я увидела, как она плачет. Меня как подменили. Курить не бросила до сих пор, но ушла с той компании, стала снова общаться с мамой. Может, и Вам попробовать надавить на жалость. Пусть дочь знает, что Вы переживаете. Не нужно к врачу, она должна знать, что Вы ее поддержите во всем, будете любить несмотря ни на что. А со временем, должна понять, что Вы ей доверяете, тогда и она станет Вам доверять. Хорошо писали, попробуйте заняться чем-то вместе. Я, например, очень любила ходить с мамой по магазинам, даже ничего не покупая (денег в семье всегда не хватало), просто присмотреться.
Попробуйте сказать дочери прямо, ласково, почти жалобно, что переживаете за нее, хотите знать, что происходит в ее жизни. И вспомните о находке, расскажите, что презервативы - это уже хорошо, а сигареты - плохо. Пусть знает, что Вы поддерживаете ее, но должны подтолкнуть на правильный путь. Просто, если девочка уже стала заниматься сексом, скорее всего, она будет спать с каждым своим следующим парнем. Если это так, то уже никуда не деться, время упущено. Так лучше уж с презервативами. Скажите, свою точку зрения, что считаете, что в ее возрасте секс еще рано, объясните, что это может привести к неприятным последствиям (наведите примеры). Может, задумается... НО тут Вы не сможете ее контролировать, ей самой нужно решить. Все зависит от примеров, которые Вы приведете. Девочки писали выше, что это может привести к бесплодию. Я теперь задумалась, а ведь правда! Моя двоюродная сестра занимается сексом с 13 лет. Ей сейчас 28 лет. Всю взрослую жизнь пытается забеременеть, сначала с первым мужем, потом со вторым, после внематочной беременности ей удалили обе трубы, теперь шансов забеременеть естественным путем нет вообще( Может, это совпадение... но пусть Ваша дочь думает, что это последствия ранней половой жизни.
Пэрисхилтонша 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Дети все адекватные, просто время тяжелое, родители заняты работой, вечные проблемы...
Я со своими вечером гуляю во дворе, вижу кто к ней приходит во двор из друзей, близко дружу с мамой ее лучшей подруги, они ходят в кинотеатр, я их провожаю, сижу в кафешке и забираю снова во двор, очень часто с родителями со двора ходим гуляем, но постоянный контроль, у нее один раз глюканул телефон, 2 года назад, был включен но не принимал звонки, я за 3 часа подняла на ноги всех знакомых, муж припарковался где-то и не мог ехать, руки трусились, не мог говорить, охрана вызвала классного руководителя, директора, начали прозванивать всех одноклассников и нашли у подружки во дворе, я за это время передумала столько, это случилось через месяц после пропажи девочки Инны, я когда ее увидела думала убью, но хватило сил только заплакать, потом естессна была скорая, бо случился ГК, она рыдала вместе со мной, потом еще 3 дня ей звонили мои друзья и читали морали, она нормально реагировала, бо знает их с пеленок и дружит)
Скорая вызванная к маме из-за того, что она переволновалась за дочь действует намного сильнее любых психологов.
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Автор... Вы лазите по сумкам?..
Надеюсь, не по чужим...
А девочку жалко... Надеюсь, она в следующий раз положит туда микрокапкан и он схватит Вас за нос... Вас, часом, не Варенька зовут?
Разведка Маша 17 сентября 2013
Когда мне было 12, в моей семье был открыт доступ к сигаретам и выпивке. Дома был бар, отец коллекционировал сигареты и алкоголь, хотя сам не употреблял и не курил. Я помню, когда это все началось в классе, я пришла домой, достала сигареты, крутилась возле зеркала с ними. и тут зашла мать. улыбнулась. спросила, считаю ли я это крутым? достала вина, принесла спички. предложила мне закурить и налила вина. чего-то мне разом все перехотелось. мы посмеялись вместе. я рассказала про Оксанку, которая уже курила. Мать сказала, что и я могу, только чтобы ставила в известность, если брать из бара буду...ну, и чего-то потом на глаза стали попадаться журналы Здоровье с фотками детей уродов у родителей алкоголиков и курящих и все такое. на этом курение мое закончилось, выпивка продолжилась в институте. а Оксанка пару раз прибегала стрелять сигареты. и я давала, да (считала, что крутая, ага).
Просто звязда 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Автор... Вы лазите по сумкам?..
Надеюсь, не по чужим...
А девочку жалко... Надеюсь, она в следующий раз положит туда микрокапкан и он схватит Вас за нос... Вас, часом, не Варенька зовут?
Вы бы хотя б темку прочитали. Автор написала, что случайно получилось, когда бутерброды дочке ложила в сумку.
Трактор Вика 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Автор... Вы лазите по сумкам?..
Надеюсь, не по чужим...
А девочку жалко... Надеюсь, она в следующий раз положит туда микрокапкан и он схватит Вас за нос... Вас, часом, не Варенька зовут?
дневники маньяка Василия Кулика, в котором он подробно описывал убийства детей, лежали в доме на самом видном месте - в их семье тоже не принято было заглядывать в чужие вещи, пусть даже и родного сына....
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляburunduchixa
презервативы сейчас во многих школах раздают,когшда уроки сексологии проходят. может им выдали?
Почему ’сейчас’?? Я школу в 1994 году закончила - раздавали тампаксы и презервативы...
Мне иногда кажется, что тетки от жизни отстали на век...
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
Вы бы хотя б темку прочитали. Автор написала, что случайно получилось, когда бутерброды дочке ложила в сумку.
Бутерброды дают в руки дочери или кладут на стол, чтобы она сама взяла. А класть бутерброды в сумку - это повод туда залезть. \
(с) Я всю тему прочитала. Если не всю прочитала, не пишу, в отличие от других...
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляТрактор Вика
дневники маньяка Василия Кулика, в котором он подробно описывал убийства детей, лежали в доме на самом видном месте - в их семье тоже не принято было заглядывать в чужие вещи, пусть даже и родного сына....
Давайте еще разберемся в семейных делах Толи Оноприенка и Андрюши Чикатило...
Раиса_киев 17 сентября 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Получается, что дочкина подруга из неблагополучной семьи является для неё основным авторитетом. Вы упустили время и получается действительно нужна помощь психолога вам и вашей дочке, чтобы вернуть влияние на ребёнка с вашей стороны. Когда ваша дочь жила с бабушкой, она наверняка чувствовала себя брошенной родителями и от этого сейчас она вдвойне чувствует себя взрослее и где-то в глубине души не доверяет вам! Скорее всего психолог посоветует побольше времени проводить с ребёнком, затмите её свободное время новыми делами, выбирайтесь на выходные в парки, на выставки, да на базар в конце концов, купите ей лишний раз какую-то хотелку, показывайте почаще, что вы её любите и она вам нужна. В таком возрасте доверие ещё можно вернуть!!!
А это такой возраст уже начинается, когда родители еще не авторитет. Автор, а у вас есть друзья? Ваши? Вот для нее они будут хорошим авторитетом. Я, к примеру часто говорила в таком возрасте с дочками подруг. Они мне говорили такое, что родители не знали.
Раиса_киев 17 сентября 2013
ой, возраст - когда родители уже не авторитет.
поваренок 17 сентября 2013
Моей дочери ещё только восемь. Но переходного возраста боюсь очень - характер у неё тяжёлый, отношения у нас сложные. Но часто читая подобные темы, взяла для себя парусоветов, которые действуют в нашей семье. 1. Самый удачный момент для разговора о школе - сразу, как только она пришла. Она соскучилась, масса впечатлений. 2. По душам мы разговариваем вечером, перед сном. Это занимает пять минут - но каких! Я прихода в ее комнату пожелать спокойной ночи, выключаю свет и сажусь возле неё. Пару минут тишины и дочка сама начинает разговор о том, что волнует ее. Пока так... В планах ещё много методов, но начали мыс малого. Пока действует.
Трактор Вика 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Бутерброды дают в руки дочери или кладут на стол, чтобы она сама взяла. А класть бутерброды в сумку - это повод туда залезть. \
(с) Я всю тему прочитала. Если не всю прочитала, не пишу, в отличие от других...
Гляжу, у некоторых стремление оберегать свою privacy, заходит уж слишком далеко)) Положить бутерброды в сумку - повод в нее залезть...
Трактор Вика 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Давайте еще разберемся в семейных делах Толи Оноприенка и Андрюши Чикатило...
Зачем?
Раиса_киев 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Автор... Вы лазите по сумкам?..
Надеюсь, не по чужим...
А девочку жалко... Надеюсь, она в следующий раз положит туда микрокапкан и он схватит Вас за нос... Вас, часом, не Варенька зовут?
а я ничего плохого не вижу лазить, даже если бы автор не случайно заглянула в сумку. Как раз тут нужно ’доверяй, но проверяй’. Тоже самое на страничках в компьютере. Вот только ребенок этого не должен видеть. Но контроль должен быть. Пока еще. Очень много соблазнов и всякого страшного. Лучше вовремя это заметить, когда еще будет возможность легко всё исправить.
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
У меня двое уже взрослых детей-сын(27) и дочь(16).Мои советы-
-ребенок должен быть максимально занят,выясните,что ей интересно и отправьте на занятия спортом,танцами,иностранным языком ит.д.Желательно ее сопровождать туда и забирать оттуда.
-обязательно без крика и нотаций каждый день интересуйтесь ее успехами в школе,отношениями с друзьями,что ее волнует и постарайтесь помочь в этих вопросах,чем сможете.Пригласите ее друзей(подружек) к себе домой,даже,если они не внушают Вам доверия-врага надо знать в лицо.
-проводите больше времени вместе-шоппинг,маникюр(в этом возрасте для нее это будет настоящим подарком),поход к косметологу(в переходном возрасте всегда есть проблемы с кожей),парикмахеру(я своей дочери в 12 лет впервые разрешила мелировку сделать)ит.д.Короче,постарайтесь сделать так,чтобы ей с Вами было намного интересней проводить время,чем с подругами.
-покажите,что Вы ей доверяете и относитесь,как ко взрослому человеку.Попросите совета,какое платье Вам лучше одеть,какого цвета шторы купить,что сегодня приготовить и т.д.
-попробуйте осторожно и ненавязчиво поговорить о женской гигиене и проблемах ,связанных с ранней половой жизнью.У моей в 12 лет уже месячные начались-поэтому поводов было предостаточно,тем более,что всегда первые месячные связаны с нарушением цикла,болями,и т.д.Заранее договорилась со своим гинекологом,чтобы ’правильно’поговорила с дочей,и,когда повела ее к ней(цикл очень длинный был-месячные никак не начинались),та свое дело сделала.Категорически осматривать ее не стала,просто поговорила,выписала витамины и объяснила,как врач,чего следует избегать и опасаться.
Я Вам приведу конкретный пример, невдалеке от меня находящийся.
Знакомая семья. Родители пытались уберечь детей от пути по наклонной... хотя по наклонной из них никто не собирался идти, и максимально занимали детей... Математические кружки, шахматы, музыка, спорт. Итог: сыну 28, дочери 35. Оба девственники, отродясь не было даже платонических отношений. Очень интеллигентные люди, образованные, всесторонне развитые, ничем из приобретенного не пользуются. Родителей НЕНАВИДЯТ. Мать только ведьмой называют (не только за глаза, но и в лицо), отца вообще никак не называют, игнорят, не общаются. Он для них как воздух -сквозь него смотрят, скозь него проходят, иногда наступая, но даже не задерживаясь...
И я их даже не осуждаю почему-то...
Во всем нужна мера. Если вы не хотите стать для своих детей ведьмой и воздухом (читайте - пустым местом), не лазьте по их сумкам и не отбирайте у них ИХ жизнь.
Сумчатая кошка 17 сентября 2013
Ответ дляТрактор Вика
Зачем?
Ну Вы же зачем-то приплели сюда Васю Кулика...
Трактор Вика 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Ну Вы же зачем-то приплели сюда Васю Кулика...
ну вы же приплели сюда вареньку, микрокапкан и до кучи пожалели бедную девочку)))
Просто звязда 17 сентября 2013
Автор, нашла интересную заметку на тему презерватива в кармане http://www.leonid-svetlana.ru/new23.php
Очень прошу админов не удалять ссылочку.
Бабушка мороз 17 сентября 2013
Автор срочно исправлять ситуацию, Ваша дочь уже действительно взрослая вы не можете ее заставлять, это будет только хуже, поверьте все кто тут грозится что их дети ходят по струнке, они вообще не знают своих детей и никогда не узнают о их желаниях и поступках. Да так получилось что у вашего ребенка в сумке нашлись эти предметы, да плохо что девочка в 12 лет задумалась о половой жизни, но есть и позитивный момент, ваша дочь знает что надо предохранятся и на сегодняшний день это очень большой плюс, чем потом маме узнать что она беременна. Вы должны с ней поговорить, но для начала попросите извинения что вы полезли в сумку, скажите что это получилось случайно, что вы просто учуяли запах табака и не смогли удержаться. Поговорите с ней о половом развитие, скажите что презервативы это нормально и что когда начнется в ее жизни этот день, то они защищают не только от возможности забеременеть но и от возможности подхватить болячку, что в наши дни очень важно. Спросите о ее симпатиях расскажите, о своей жизни, и самое главное не сравнивайте ее ни с кем. Это очень важно, ребенок должен знать что мама это поддержка а не монстр, который не выпускает ее с комнаты и никогда не выслушает. Станьте подругой, поверьте так вы будете ближе друг к другу и если у вашего ребенка возникнут вопросы, то она придет к маме и маме не придется узнавать о жизни своего ребенка от посторонних людей.