Покращена• 16 сентября 2013

Дочка стала чужой. Что делать?

Моей дочери 12 лет.Она учится в 7 классе.
Я нашла   у неё в сумке презрвативы и сигареты.при разговоре со мной,она сказала,что это не моё дело.Я не придумала ничего лучше,чем запретить её выходить из дома кроме как в школу.
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
taevka• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Ну а если девченке 18 и уже два года живет у парня с его семьей? Она должна звонить и говорить: вот сейчас будем любовью заниматься??? Девочки, мамочки, не перегибайте палку. Я нормальным ребенком была, но отчитываться перед родителями... этого никогда не было. Они очень правильные и строгие, но зная меня, они были уверены во мне больше, чем в себе. Нет, не в том, что я не курю и сексом не занимаюсь, - я могла покурить всегда, под кофе и настроение, вплоть с 12-13 лет, и выпить могла. Но это одна сигарета в месяц или 50 грамм вина отсилы. Мне скоро 37, но ни курилкой, ни алкашкой я не стала. И с практикой секса я была знакома, когда другие готовились познать теорию, - ничего плохого со мной не случилось, голова на плечах была.
Если Вы пытаетесь контролировать до такой степени своих детей, это говорит о том, что либо это лактошизофрения (которая должна у нормальных людей проходить с отлучением от сиськи), уж извините, и дети у вас отличные и нормальные, а проблемы у вас, либо вы совершенно адекватные родители и понимаете, что ваш ребенок просто не способен думать своей головой. Но тогда это либо ваш минус (а исправлять все сейчас, по горячим следам, - эффект будет уже слабый), либо, увы, ваш ребенок такой уродился и всю жизнь его эта жизнь пи*дить будет. Вы ж до 40-50 лет не будете их за ручку водить на работу и с работы ...или будете?
Я маме еще 4 года назад все рассказывала, она знала где я и с кем, даже уходя с мужем я рассказывала куда идем и с кем, ак как она переживает
Я хочу контролировать своего ребенка и она знает, что мой контроль не из-за недоверия, а из-за страха за нее, она смотрит новости и видит что происходи сейчас с детьми, как их насилуют, убивают... тем более у меня красивая девочка, что в двойне страшней, я доверяю ей, но не доверяю окружающим и хочу защитить своего ребенка.
Она растет счастливым ребенком, она не забитая, не дура, общительная, но если она чего-то не хочет, она без проблем говорит НЕТ и ее не волнует мнение ровесников т.к. у нее есть свое.

Ятанюша• 17 сентября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Если у детей не будет страха хотябы малого к родителям пиши пропало. Полюбовно все до начала активного проявления своего Я, того же переходного возраста. Именно вэтот момент ДОЛЖЕН быть страх наказания и боязнь не оправдать надежды и обидеть родителей, иначе эта вольная душа может не справится с напором желаний и возможностей и унестить в такое русло, что и не приснится. А потом все снова будет полюбовно, когда уже ума будет и опыта поболее.
Ну вот смешно ей богу. Эта модель поведения и 20 лет назад резултат не приносила а сейчас и подавно.Боятся ровно до переходного возраста - а потом все! какой багаж личностных отношений накопили с таким и взрослую жизнь встречать. Уважение друг к другу? Отношения ’Я начальник - ты дурак’?

У меня столько печальных примеров Когда силой заставляли быть послушными детьми. И как это все плачевно заканчивалось.
Мою подругу - сигаретами накормили когда увидели что она курит. И что? И посей день. Тогда продолжила на зло.
Для сравнения, моя мама мне сказла. Все равно ты попробуешь и сигареты и алкголь, но я тебя прошу - ты Мать своих будущих детей, яйцеклетки уже в тебе, и весь яд от никотина отразится на них. Сказала, родишь - тогда кури.
Уже и детей родила, а все не тянет курить
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Ятанюша• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
О вспоминиламы с дочкой играем в ролевые игры.
Я подружка которая предлагает сигарету
Я циганка которая говрит что на ней порча
Я симпатичный дядечка который просит подать собачку в машину
кем я только не была а она должна дать мне отпор.
Чувствую что скоро мне придется воплотится в образ
’ страстно любящего ее парня, который требует доказательств любви’
Сумчатая кошка• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Вы приводите примеры из жизни. Есть масса примеров, когда из людей, занимавшихся музыкой, спортом и т.д. получились прекрасные люди, которые в отличных отношениях с родителями. Обобщать это как ’модель воспитания и ее последствия’ - вряд ли обоснованно.
Слушайте... Ну что Вы вцепились с музыку и спорт??? Речь была не об этом! Вы же читайте не только первое предложение, а то что ниже, где написано, как родители при этом все себя вели и ставили детей. Они убивали в них личность. И проблемы сейчас уже взрослых людей - это криворукость воспитания родителей. Остюда все психологические проблемы, которые, дай Бог, они преодолеют. И не думали ли Вы, что если бы в этой ситуации родители просто отпускали детей гулять, то Ваня и Маша сейчас были бы любящими детьми и имели свои счастливые семьи/отношения?? У меня скозь весь текст проводилась одна линия: не перегибать палку в воспитании! Что чересчур - то уже нездорово.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша

+ 10000
золотые слова
Ируся-пуся• 17 сентября 2013
автор, не паникуйте. Если вещи лежат в сумке, не факт, что дочь ими пользовалась. Прошерстите ее друзей. Нужно сделать так, чтобы плохие отфильтровались. В свободное время запишите ее на теннис, бассейн, куда угодно по финансам. Больше времени проводите вместе (шоппинг, сходите на маникюр, попросите дочь помочь с выбором подарка для вашей знакомой ну и все в таком духе). Проводите с ней больше времени, только чтобы это было интересно ей. Съездите на осенних каникулах с ней в путешествие, пусть даже и не далеко. удачи!!! Даже если сейчас между вами нет контакта. то его можно наладить!
taevka• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я подружка которая предлагает сигарету

У меня проще, я показала парочку подольских маромоек, которые были самыми красивыми девочкми в школе, она офигела и спросила-а что сними?
Я рассказала, ранний секс, венерические заболевания, сигареты, бухло, наркотики... и итог, в 30 лет выглядит как бомжиха и за дозу готова переспать с бомжем, дите прониклось.
Аноним Советчик• 17 сентября 2013
Знаете, я говорила со своей доцей и про секс, и про сигареты начиная с девяти лет. Но я врач, а потому показывала ей и раковых больных, и кожно-венерологических. Я не пугала, а просто объясняла, что и чем чревато... Пока, при том, что нам тоже 12, и тоже ой какой непростой возраст,более-мение спокойно, хотя уже и кавалеры есть. С сигаретами разобрались просто: я ей дала сигарету и заставила закурить в затяг. На этом все (вроде бы...Но я не могу утверждать). Все без нервов и скандалов. Спокойно. Я ведь для неё не только мама, но и самая преданная и верная подруга, которая, в отличии от остальных подруг не предаст никогда. Я её так изначально воспитывала и слава Богу, она это понимает. Как будет дальше, никто сказать не может, но мой Вам совет: поговорите с доцей на тему дружбы между Вами и нею. А потом, не навязчиво обсудите то, что каждую из Вас беспокоит. Подойдите к двери её комнаты и скажите: Малыш! Ведь ты моё самое большое счастье! Ты моя самая верная подруга. Давай поговорим как подруги. Я не хочу ругатья! Я хочу тебя понять. Понять почему ты так сделала. Да, малыш, ты уже взрослая! И хотя для меня ты всегда будешь моим маленьким счастьем, но я понимаю, что у тебя уже могут быть свои тайны и своя жизнь. Давай дружить и делиться друг с другом секретами. Я пойму тебя, а ты поймешь меня. Ведь ты частичка меня...

veterinar• 17 сентября 2013
Ответ дляПокращена
Спасибо за совет!Я обязательно обращусь к психологу!
Удивляет ,неужели никто из мамочек не сталкивался с подобной проблемой??
сталкивались и по круче с проблемами, а вот решения практически нет, и к психологу ходили(1 раз, второй она отказалась). терпения Вам, они строят из себя взрослых, а там внутри такой ребенок... они очень обозленные и ничего не боятся, сначала слезы и скандалы потом объятия и слезы. ругать по моему нельзя, только терпение.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka

Ну Вы и загнули! А Вы с дочкой на таком же сленге разговариваете?
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Фу, какие у Вас слова? ’Вцепилась...’ Это Вы со спорта и музыки начали пост, а закончили - плохими отношениями с родителями. Говорят, Эйнштейн был двоечником по математики, по логике Вашего поста, чтобы достичь вершин Эйнштейна, родителям надо не заставлять детей учить математику. Вы и дальше на этой логике настаиваете: ’ И не думали ли Вы, что если бы в этой ситуации родители просто отпускали детей гулять, то Ваня и Маша сейчас были бы любящими детьми и имели свои счастливые семьи/отношения??’. А Вы не думали, что для таких плохих отношений, как Вы описываете, есть еще какие-то причины, о которых Вы не знаете, к примеру?! Хотя, кажется, Вы знаете все, даже об их девственности.
taevka• 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
Не Ваше дело!
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Не Ваше дело!
А , главное, из чего человек такие выводы сделал по поводу сленга?!
И.О. человека• 17 сентября 2013
Не надо было отправлять дочку к бабушке...это Ваша ошибка! Вещи которые Вы нашли у нее, могут означать ее желание выглядеть круто среди сверстников либо таким образом привлечь Ваше внимание!!! Попробуйте поговорить и извиниться перед дочкой, что не сдержались (извинение должно положительно повлиять...это будет шаг к примирению)...Расскажите (в пределах допустимого), что произошло между Вами и вашим мужем...(откровение с Вашей стороны должно вызвать у нее доверие)... Старайтесь больше с ней советоваться (что приготовить, что купить и т.д).Найдите занятие для девочки, выясните что ей нравится, чем бы ей хотелось заниматься, увлеките ее чем-нибудь (это поможет ей найти новых друзей)...И конечно же обратитесь к хорошему психологу...Запаситесь терпением, больше добра, ласки, внимания, старайтесь не повышать голос...Удачи Вам и ДОСТОЙНО пройти переходный возраст!!!
Блинчик Мой• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Почему ’сейчас’?? Я школу в 1994 году закончила - раздавали тампаксы и презервативы...
Мне иногда кажется, что тетки от жизни отстали на век...
я в 1999 году,и СБ нам не раздавали!
taevka• 17 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ситуации разные бывают, моя старшая в 5,5 лет пол года жила с моими родителями
Vilira• 17 сентября 2013
Ответ дляАноним Советчик
+100
Я тоже носила презервативы в сумочке, у меня было много друзей старшего возраста, в том числе и среди парней. Мне нравилось брать у них ’взрослые’ вещи, не пользоваться, а так - для коллекции. И моя мама как-то тоже увидела, но Слава Богу отдавала себе отчет в том, что я этим не пользовалась. Доверяла! Возможно, что мне тогда было тоже 12. Для того, чтобы у ребенка не было мыслей уходить из дому в не самую лучшую компанию, нужно заполнить его свободное время тем, что ему по душе: творчество, спорт. Но не навязывать, а именно заинтересовать в этом. А мама должна быть не строгим учителем, а самой близкой подругой, чтобы ребенок искал в ней понимание, а не боялся порицания.
Мишка-шалунишка• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша

Я просто говорю с позиции человека который не боялся родителей ни капли. И хорошо что хватило ума и боженька уберег от такой хрени. Курить начала в 13, секс без хвостика 15. Мама была не в курсе, всегда мне твердила чтобы не произошло - ты можешь на меня положиться. Ну и я не переживала. Говорю же, повезло, что хватило ума не залететь, или не цепануть чтото, ибо как я собралась сексом заняться изучила все что можно, при том что интернета небыло, и про постиноры знала, и про то шо можно залететь с одного раза в 14 лет. Чтобы так же случилось с моими детьми я не хочу, потому что не уверена, что у них хватит ума обойти все углы, как вышло у меня, хоть я и ни о чем не жалею. Полюбому должен быть внутренний трепет перед родителями, я не призываю приковывать к батарее. Это незримый авторитет должен быть, очень надеюсь, что у меня получится.

Мишка-шалунишка• 17 сентября 2013
Так что мама-подружка это конечно прекрасно, но когда придет время - то считаться с ней будут как с подружкой и не более.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
Может это было лучшее решение. Ведь неизвестно от чего автор хотела оградить ребенка, отправив к бабушке. Как по мне, лучше пусть у бабушки свежим воздухом дышит, чем смотрит на скандалы (я чисто теоретически предполагаю). Но в любом случае, это уже свершившийся факт, и упрекать автора - только больнее делать. Тем более что есть массы примеров, когда жили дети у бабушек дедушек какое-то время и на них это не сказывалось.
Сумчатая кошка• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Потому что Вы именно ’вцепились’, хотя они не ключевые.
Для таких отношений есть причины... Представьте, что Вас всю жизнь бы долбили ’я тебя убью’, ’выйдешь из дому трижды не отрепетировав (какое-то очень длинное произведение длиною в час)’ (а под дверью в это время мальчик из параллельного с цветами и билеты в кино)’, ’увижу с Ваней/Петей/Колей - убью шалаву’ и так далее. Вы знаете... я очень сомневаюсь, что у Вас бы теплились нежные дочерние чувства после такого.
То, что я знаю, я знаю наверняка. Озвучивать обстоятельства, при которых я узнала такую информацию (о девственности), не считаю нужным здесь (хотя, вероятно, это многое бы прояснило и более не вызывало у Вас такого ажиотажа).
Vilira• 17 сентября 2013
ИМХО никаких психологов! Ребенок будет считать, что его воспринимают душевнобольным и закроется еще больше. Советуйтесь у психологов сами, без посещений дочкой.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Смотря какая подружка. Никто не говорит уподобаться подружке-ровеснице. Есть же подружки-авторитет, с мнением которых хочется считаться, потому что уважаешь, потому что понимает, не осудит и поможет решить проблему.
Сумчатая кошка• 17 сентября 2013
Ответ дляБлинчик Мой
я в 1999 году,и СБ нам не раздавали!
А почему СБ? Что в этом такого ужасного?
Ятанюша• 17 сентября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Я категорически против отношений Мама - подружка. Я за отношения мама - МАМА
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
У Вас упрощенные нежизнеспособные схемы воспитания детей в качестве примера. И сейчас Вы описываете какую-то крайность ’убью шалаву’. Слова не ключевые? Но вынесли их в свой пост на центральные позиции именно Вы. Ничего больше о воспитании этих детей родителями и об их взаимоотношениях Вы не написали, кроме ’спорт, музыка, шахматы...’ , и вот к чему это привело бедных деток.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
А чем отличается, на Ваш взгляд, ’мама-МАМА’ и ’мама-ПОДРУГА’?
Ятанюша• 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
Я поняла одну вещь, и попробую не повторять своих ошибок.
Страшую в детстве отправляла к маме в деревню. Я работала, у нее каникулы. Так вот. Мама рассказывала, она целую неделю могла ходить не причесанная, грязная. Но как только пятница, с самого утра умывается, чистит зубки, причесывается, и уже в обед садится на столбик забора и смотрит на дорогу, когда же мама с папой приедут. Понятно когда это в 5 лет, но такое было и в 8 лет.
Мне иногда кажется что они ( дети) думают что их бросили, отправили с глаз долой, предали.\А так хочется видеть только счастье в их глазенках.
Ятанюша• 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
Мама - для меня. Это воплощение мудрости,всепрощения, наставления и огромной любви.
подруга - это приятное совместное времяпровождения не зависимо от его полезности. С подругой пойти в кино на каток на дискотеку, обсудить книгу, фильм, того парня., с подругой выкурить сигарету, выпить бокал вина.
Вообще не особо люлбл. слово подруга оно мне сродни слову приятельница.
Вот слово ДРУГ - имеет совершенно иную энергетику и посыл. но тема не об этом