Покращена• 16 сентября 2013
Дочка стала чужой. Что делать?
Моей дочери 12 лет.Она учится в 7 классе.
Я нашла у неё в сумке презрвативы и сигареты.при разговоре со мной,она сказала,что это не моё дело.Я не придумала ничего лучше,чем запретить её выходить из дома кроме как в школу.
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
Понимаю,что это не выход...
Мамочки,посоветуйте,что мне делать?
Сумчатая кошка• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
У Вас упрощенные нежизнеспособные схемы воспитания детей в качестве примера. И сейчас Вы описываете какую-то крайность ’убью шалаву’. Слова не ключевые? Но вынесли их в свой пост на центральные позиции именно Вы. Ничего больше о воспитании этих детей родителями и об их взаимоотношениях Вы не написали, кроме ’спорт, музыка, шахматы...’ , и вот к чему это привело бедных деток.
А что еще больше надо писать? Дети просвета не видели за теми кружками-студиями-репетиторами. И реально ’приходя падали’, потому что уже точно ни на что сил не было. Жизнь на коленях (образное выражение). У детей не было детства, какой-то личной подростковой жизни и за любую попытку встать с коленей, даже просто приподняться - уничтожающая и унижающая лавина родительской опеки. Неужели непонятно, что люди, которые так навязывают все это своим детям, есть не кто иной как тираны (и это непоКоБеЛимое априори).
Диалог считаю исчерпанным.
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я поняла одну вещь, и попробую не повторять своих ошибок.
Страшую в детстве отправляла к маме в деревню. Я работала, у нее каникулы. Так вот. Мама рассказывала, она целую неделю могла ходить не причесанная, грязная. Но как только пятница, с самого утра умывается, чистит зубки, причесывается, и уже в обед садится на столбик забора и смотрит на дорогу, когда же мама с папой приедут. Понятно когда это в 5 лет, но такое было и в 8 лет.
Мне иногда кажется что они ( дети) думают что их бросили, отправили с глаз долой, предали.\А так хочется видеть только счастье в их глазенках.
Тут совсем другая ситуация. У папы и мамы были проблемы во взаимоотношениях. Ждать маму и видеть как мама с папой ругаются - по разному отразится на ребенке. В данном случае я всего лишь защитила автора от упреков, которые только хуже делают. А в остальном - согласна с Вами, если есть возможность - нужно проводить с детьми как можно больше времени
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Диалог считаю исчерпанным.
Спасибо, что отдали команду о закрытии темы. Слушаю и повинуюсь.
Ответ дляtaevka
Ситуации разные бывают, моя старшая в 5,5 лет пол года жила с моими родителями
Ситуации разные, согласна. Не забывайте про возраст!!! В 5 лет и 11-12 лет есть разница! Если ребенка отправили только из-за выяснения отношений между родителями...Представьте, что творится в голове у ребенка!!! ’Почему? Может это моя вина?’ Не надо забывать, что ребенок видит жизненные ситуации ’глазами родителей’, как родители к этому относятся.Поведение родителей могло вызвать страх, беспокойство и т.д.
Ответ дляjiner
Может это было лучшее решение. Ведь неизвестно от чего автор хотела оградить ребенка, отправив к бабушке. Как по мне, лучше пусть у бабушки свежим воздухом дышит, чем смотрит на скандалы (я чисто теоретически предполагаю). Но в любом случае, это уже свершившийся факт, и упрекать автора - только больнее делать. Тем более что есть массы примеров, когда жили дети у бабушек дедушек какое-то время и на них это не сказывалось.
Это ни в коем случае не упрек! Я эту тему не развивала...Просто для конкретного ребенка скорее всего это было психологически тяжело... Прежде всего родителям надо думать о ДЕТЯХ в таких ситуациях! Если АВТОР снова вместе со своим мужем, значит не настолько критическая была ситуация...И дома при ребенке надо вести себя как любящие родители!
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Мама - для меня. Это воплощение мудрости,всепрощения, наставления и огромной любви.
подруга - это приятное совместное времяпровождения не зависимо от его полезности. С подругой пойти в кино на каток на дискотеку, обсудить книгу, фильм, того парня., с подругой выкурить сигарету, выпить бокал вина.
Вообще не особо люлбл. слово подруга оно мне сродни слову приятельница.
Вот слово ДРУГ - имеет совершенно иную энергетику и посыл. но тема не об этом
А разве мама не может пойти на каток, в кино, обудить книгу и парня? Может! Это если мама - ДРУГ и искренне разделяет интересы своих детей (умело ненапряжно направляя их в правильное русло). Это почти одно и тоже - быть мудрой, прощать, наставлять, любить и быть другом.
Другое дело - осуждать, ругать, запрещать. Такая мама, мягко говоря - ДИКТАТОР, никогда не узнает откуда у дочки презервативы в сумке, в кого она влюбилась, что у нее на душе и с кем она попробует сигарету, пусть даже ради юношеского любопытства.
Леди Г• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Шутите?
Кто все?
Моя ходит в 7 класс, в октябре будет 13 она без разрешения не выходит со двора, звонит даже если идет в магазин напротив дома, со школы звонит, сладости приносит если кто-то угостил и уже после моего разрешения ест.
Кто все?
Работала я как то воспитателем в пришкольном лагере. Группа дошколят 6 лет. Повезли детей в лес. Предупреждаю вожатых: курить только на разделительной полосе в 0,5км от лагеря. Через пол часа возле палаток загорелась хвоя. Пожар быстро потушили. Я в сердцах наорала на вожатых, карманы выпотрошила, забрала все зажигалки. Они клянутся что не виноваты.Прошла где то неделя. Задержалась на работе допоздна. Выхожу и вижу девченки 6-летки прыгают на скакалке, а одна из моего отряда, домашняя девочка, божий одуванчик, дочь ну очень приятной во всех отношениях мамаши.Так вот сидит эта шестилетка на крыльце и курит сигареты....Как раз та девочка возле палатки которой был поджог.
. При чем мама мне не поверила....
Ответ дляjiner
Легко!Мама может быть подругой но подруга мамой не сможет стать.
Я просто наблюдала отношения мама - подруга. Когда и курить разрешила дочке, и с мальчиком жить, и в школе учителям перечить. К сожалению это печально закончилось.
Так же я против мама - диктатор.
Я за то что мама была МАМОЙ. И что бы ребенок знал что кто то его любит безусловной любовью
Так же я против мама - диктатор.
алена роз.• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Шутите?
Кто все?
+1000000
как про мою написали)
Блинчик Мой• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Ну вот смешно ей богу. Эта модель поведения и 20 лет назад резултат не приносила а сейчас и подавно.Боятся ровно до переходного возраста - а потом все! какой багаж личностных отношений накопили с таким и взрослую жизнь встречать. Уважение друг к другу? Отношения ’Я начальник - ты дурак’?
У меня столько печальных примеров Когда силой заставляли быть послушными детьми. И как это все плачевно заканчивалось.
Мою подругу - сигаретами накормили когда увидели что она курит. И что? И посей день. Тогда продолжила на зло.
Для сравнения, моя мама мне сказла. Все равно ты попробуешь и сигареты и алкголь, но я тебя прошу - ты Мать своих будущих детей, яйцеклетки уже в тебе, и весь яд от никотина отразится на них. Сказала, родишь - тогда кури.
Уже и детей родила, а все не тянет курить
Сказала, родишь - тогда кури
и моя мама говорила мне тоже самое!слово в слово!
не курила,и не курю.как то не тянуло.
Кредитная• 17 сентября 2013
на нервах общаться - точно не вариант, пробуйте активное слушание, если самостоятельно не получается, подключите третьего - психолога или человека, который может наладить контакт с ребенком, может она так внимания требует
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляELENA74
К Вам никаких претензий. Просто не всегда получается дома вести себя правильно. Мы вот с мужем уже больше 10-ти лет вместе. Иногда бывает даже из-за мелочи так эмоции прут и кажется - куда уже критичней. Через некоторое время - как ничего и не было, тишь да благодать. Так что, то что автор снова с мужем - еще не говорит о том что все было не критично.
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
. При чем мама мне не поверила....
И что этот эпизод из жизни должен доказать конкретно taevka?
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляалена роз.
+1000000
как про мою написали)
Но, увы, тем, у кого не так, в такое не верится. Все ’сыпят’ негативными примерами из жизни. Да, негатива тоже хватает, стоит ли при этом в хорошем сомневаться, стричь всех под одну гребенку?
алена роз.• 17 сентября 2013
Ответ дляАноним Советчик
Знаете, я говорила со своей доцей и про секс, и про сигареты начиная с девяти лет. Но я врач, а потому показывала ей и раковых больных, и кожно-венерологических. Я не пугала, а просто объясняла, что и чем чревато... Пока, при том, что нам тоже 12, и тоже ой какой непростой возраст,более-мение спокойно, хотя уже и кавалеры есть. С сигаретами разобрались просто: я ей дала сигарету и заставила закурить в затяг. На этом все (вроде бы...Но я не могу утверждать). Все без нервов и скандалов. Спокойно. Я ведь для неё не только мама, но и самая преданная и верная подруга, которая, в отличии от остальных подруг не предаст никогда. Я её так изначально воспитывала и слава Богу, она это понимает. Как будет дальше, никто сказать не может, но мой Вам совет: поговорите с доцей на тему дружбы между Вами и нею. А потом, не навязчиво обсудите то, что каждую из Вас беспокоит. Подойдите к двери её комнаты и скажите: Малыш! Ведь ты моё самое большое счастье! Ты моя самая верная подруга. Давай поговорим как подруги. Я не хочу ругатья! Я хочу тебя понять. Понять почему ты так сделала. Да, малыш, ты уже взрослая! И хотя для меня ты всегда будешь моим маленьким счастьем, но я понимаю, что у тебя уже могут быть свои тайны и своя жизнь. Давай дружить и делиться друг с другом секретами. Я пойму тебя, а ты поймешь меня. Ведь ты частичка меня...
Ой, Вам бы романы писать....плачу
Блинчик Мой• 17 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
А почему СБ? Что в этом такого ужасного?
может я чего-то не понимаю,но зачем выдавать в школе тампаксы?
Ответ дляЛеди Г
. При чем мама мне не поверила....
Ну и?
Меня чего цитируете описывая свой опыт?
Просто звязда• 17 сентября 2013
Ответ дляалена роз.
+1000000
как про мою написали)
У Вас тоже дочка в 13 только с Вашего разрешения конфеты лопает?
Вот чесное слово, не обижайтесь, но вижу таких мам сидящими на табуреточке рядом с кроватью в ее первую брачную ночь и указывающими что можно делать мужу, а чего низзззя.
Ответ дляалена роз.
Ой, Вам бы романы писать....плачу
Вы с сарказмом? Я примерно так и говорю с дочкой.
Я часто делаю ошибки. и в воспитании тоже. просто ищу силы в себе признавать свои ошибки и испрвлять их. не боюсь дочке показать свою слабость. все делают ошибки. и я и она. своим примером пытаюсь донести ей что над ошибками нужно не плакать. а осзнавать их и испралять
Таша-Наташа• 17 сентября 2013
не знаю что и сказать...У меня сыновья,за старшего переживаю больше период становления 14лет не курит единственный из мальчишек в классе,с девушками гуляет ,но думаю без секса пока,хотя книжки о сексе уже есть у него подаренные нами...
алена роз.• 17 сентября 2013
Ответ дляБелая и пушистая
скажу Вам больше, дочки моих подруг тоже примерно так себя ведут в этом возрасте, многое зависит от откружения родителей и поведения в семье...ни в коем случае не хочу автора обидеть...дети -это отражение нас самих, а их протесты - это крик о помощи!
алена роз.• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Такого быть не может, полюбасу на нычке курит, бухает и сексом не брезгует, нуашо, должны быть как все.
ага. с меня пример берет!!!!
алена роз.• 17 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
не... я с восхищением
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляjiner
Какая у Вас фантазия! И прямодумость.
Белая и пушистая• 17 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Именно так, увы, и получается из большинства комментов.
Леди Г• 17 сентября 2013
О том что дети под тотальным контролем еще больше стремятся к непокорности. Нельзя закрывать ребенка и лишать его права общаться с друзьями. Они все равно сделают то что хотят, но тогда, когда вы об этом не догадаетесь.
Я очень часто сталкивалась с ситуациями когда дети стремились выглядеть хуже (быть плохими) , чем они есть.Такие ситуации происходили когда мама теряла авторитет. Как это видели дети: мама некрасиво одевается, мама не способна на серьезный поступок например: не может прыгнуть с парашутом, или с моста на резинке, мама не слышит о проблемах в школе и мало общается из-за занятости на работе, мама погрузилась в свой идеальный мир и хочет видеть дочь в розовых бантиках, а девочка стала взрослой и мама не признает ее взрослости. Дети бунтуют, они хотят выглядеть старше, что б родители заметили это, а заодно и сверстники. Четыре года я работала в клубе школьника, который контролировал детей состоящих на учете в комиссии по делам несовершенно летних. Просто попробуйте без нажима разобраться в чем дело. У девочки однозначно есть проблемы о которых мама не знает.