Самый умный• 18 февраля 2018

Отдавать ребенка бабушке?

Засиделась я в декрете, ой как.
2 детей: 7,5 и 3,5 года. Работает один муж, звезд с неба не хватает. Подрабатывала в декрете как могла (копирайтинг и временные проекты). Растут не только дети, но и инфляция. Соответственно, денег не хватает. Нашла работу в офисе. Вопрос, куда определить малого? Сейчас он в садике неполного дня, болеет. На подхвате никого нет, про больничные вы сами всё знаете, да и забирать из садика будет некому. Няню брать нет смысла, зарплата не та... Посещает мысль отдать его бабушке (она согласна) в другой город, но очень жаль с ним расставаться. Ради этих (censoured) денег... Но как же надоело думать, как дожить до конца месяца. Хочется и дыры прикрыть, и детей каждый день видеть... Вот только не надо, "кому рожала, о чем думала..." Забеременела в счастливые домайданные времена.
Барбитта• 18 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Я свою маму как раньше не понимала, так и сейчас.
Но маленькой я хоть пыталась оправдать её поведение (она без мужа, бедненькая).
А сейчас уже не оправдываю - понимаю, что это просто такой характер.
Моя, слава богу, с мужем, да и папа нормально зарабатывал, выше среднего в регионе. Никогда не бедствовали, такое решение не связано с финансами. У автора, судя по всему, тоже

PANTERA_KET• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Понимаете, мы уже начали хорошо жить, когда поженились. И нам это понравилось. И своим детям хочу многое дать, чего мне в свое время родители не дали. Готова работать, развиваться. Но все упирается в ’не с кем оставить’.
Вот читаю и недоумеваю..зачем второго рожали?? Пс-я привязана.рано или поздно руки развяжутся.а с двумя на 5 лет позже.не готова терять 5 лет поєтому один.муж хочет.я не ведусь
котопёс• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Не с продленки, а с секции. Забирать будет муж. У меня соседка работала, ребенок в садике. Говорит, что в 17.30 всех почти разбирают. Остальные в дежурной группе. Насколько уж она трудоголик, и то ей было жалко оставлять его там. И это он у нее болел максимум раз в год. Лучше уж с бабушкой. теперь по поводу ночных бдений. Полгода писала статьи по ночам. Заработала хронический гайморит. Последствия расхлебываю до сих пор. Потому что нельзя спать 3 часа ночью и 1 час днем и при этом не терять здоровья, которого и без того мало.
согласна, у меня подобная история... ночью нужно спать!!! Но полистайте темы здесь куда деть ребенка, если мама работает...много советов толковых девочки пишут..... И работать можно договориться на полдня, пока все в саду-школе работать... но нужно пробовать, а не выпихнуть дите с глаз долой и вроде не было его..... На случай болячки поискать подмену....тот же папа, развесить объявы (заранее) на соседних домах гляди и найдется студентка или пенсионерка
PANTERA_KET• 18 февраля 2018
Ответ длякотопёс
На случай болячки-пенсионері ловят вирус на раз.потратив больше на лечение чем заработав
PANTERA_KET• 18 февраля 2018
Ответ дляБарбитта
Просто некоторім два ребенка єто реально много.и хочется убежать на работу.так реально легче.
котопёс• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Офисный сотрудник. Все это мимо ушей руководства. Не нравится - увольняйся. А это чуть ли не единственный источник дохода.
там может есть смысл поискать работу в другом офисе, если его такого классного не ценят....
Партизанка• 18 февраля 2018
Автор, отдавайте ребёнка в сад, на период болезней вызывайте к себе бабушку! Или так тоже не подходит?

Весенний Марафон• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
Вы в своем уме? Как можно в 3,5 года отдать? Я понимаю , если едете на заработки и знаете что за год привезет хоть однушку в Киеве. А так, цена вопроса?
Сама я работаю, ребенку 5, работа через дорогу и у меня договоренность, что если у ребенка температура, болезнь, операцию я встала и ушла и меня не волнует. И то я страдаю и ребенок страдает.
От чего страдает в 5 лет , мамина сися на работе???
АсобеннАя• 18 февраля 2018
В первую очередь прекратите тратить в аптеке по тысячи грн, а потом травить всем этим ребенка - иначе болеть он не перестанет. почитайте хотя бы Комаровского
Во-вторых, можно отдать старшую в школу рядом, вы же не совсем на выселках в хуторе, должна быть. После продленки в следующем году уже и сама сможет забирать младшего.
Забрать старшую с дорогого спорта и за эти деньги нанять няню.
Есть уйма вариантов, да, они не идеальна, но все лучше, чем лишиться ребенка. А сына у вас после этого не будет. В лучшем раскладе он не станет травмированным на всю жизнь, а полюбит бабушку и она станет ему вместо мамы. В худшем - он ненавидеть будет вас всех. Но вы ему мамой больше не будете, мало того, что отдав, так еще и оставляя дочь при себе. Он никогда не поймет того, что со старшей легче. Да и не легче вам с ней, с её далекой школой и секциями на самом деле. Просто реально вы её любите больше и все это типа норма.
котопёс• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Знакомая отправила. Нашел другую. Она осталась без мужа с ребенком на руках. И на работу не выйдет - не с кем оставить.
аха-ха! чудно...и вы решили что лучше потерять ребенка чем мужа. Вам нужно отдохнуть...хоть пару ночей нормально выспаться.... тогда адекватно будете думать и решения принимать правильные. Здоровья вам!
МУСЯкомарова• 18 февраля 2018
Ответ дляМамзелькин
У меня подруга без образования. Понимает , что никуда не устроится. Пристраивает малого на 2 часа, то подруге, то маме. И идет уюирвть квартиры, моет подъезды . Устает смертельно, но от 1000 имеет в день. Очень рада и не жалуется.
вот так бы я сделала!но маме или свекрови не отдала,хотя у меня золотая свекровь,дочка была неделю и то потому что я была в роддоме со вторым ребенком,может быть если уехала бы за границу на работу для начала или по сильной нужде на квартиру заработать!автор,у меня подружка делает на дому маникюр с педикюром,2 деток 7 и 2 года,да есть няня у младшего,но тяжело ей,муж там другая история ...крутится
Из Хацапетовки• 18 февраля 2018
Ответ дляНенька наша
Меня отдали бабушке с дедушкой в 3 года,так было лучше мне (решили взрослые), это были 90-е и возможно так действительно было рационально. Было всякое и хорошее и плохое. Но маму простить не могу,отношения плохие.Может моя история поможет вам еще раз все взвесить, и если вы еще готовы прислушаться- мой совет-не делайте этого. Я в какой-то степени люблю свою маму. А в какой-то- она как будто умерла для меня в момент,когда я рыдала в подушку и просила, чтобы она хотя бы мне приснилась.И во сне все было хорошо-она со мной.
Сказочница, ’в три года рыдала в подушку’..... Девушки, Вам бы фантастику, женские романы писать. Из практики, в три года ’приснись’ нереально. ИМХО.
Сижу на стуле• 18 февраля 2018
Автор,неужели мы своими советами решим Ваши проблемы?
Яйцеголовая• 18 февраля 2018
Я бы не отдала низачто.... это как вообще? Ради какой-то работы в офисе ребёнка в другой город? Мама не нужна?
Vitalinka1987• 18 февраля 2018
Очень грустная ситуация, очень...но я понимаю вас, автор. Конечно,нужно искать выход, чтобы ребенка не отдавать. Но если уж ситуация такая, что с ребенком работать никак, то я бы отдала, но ненадолго, а сама бы землю рыла, чтобы как можно быстрее продвинуться по карьерной лестнице, чтобы была больше зп и забрать ребенка, чтобы была возможность взять няню.. как-то так. Надолго не отдала бы. Автор,а сколько вам лет?
Реанимация• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
Вы были счастливы потому что жили с 3 месяцев.. для Вас бабушка была мамой. Это разные вещи. Старший брат или сестра были у вас?
Да, наверное. Но я одинаково любила и маму и бабушку . Был младший брат, у на очень большая разница, он был все время с родителями, а я еще и в 10 классе год с бабушкой жила. Но у меня отличные отношения и с братом , и с мамой. Но, конечно, все индивидуально.
Коко Шанель• 18 февраля 2018
я всего 3 года в детстве провела у бабушки, но до сих пор расхлебываю (лишний вес и плохие пищевые привычки)
Жирафовое варьенье• 18 февраля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Меня в таких историях всегда удивляет один момент-а где ваши сбережения?или жили одним днем?
Тут часто пишут ’а вот до майдана,мы зарабатывали очень хорошо,а пришел майдан,мы прям сразу нищие стали’.Для меня это загадка.Я работатала не полных два года до майдана с ребенком на руках Стартовала почти с нуля и то смогла отложить прилично.И я не считала,что это хороший уровень дохода(не успела наработать).И даже,когда с курсом доход упал в раза три,я к заначке не притронулась.Хватало на жизнь,не занижая ее уровня, с текущего дохода,просто откладвать не получалсь.
Так большинство так и живет-без заначки, зато покупают все, на что глаз попал.
Отсюда и жалобы на жизнь. У меня знакомая, жаловалась что сидит на одном супе, мясо только ребёнку. У неё все волосы выпали и тд. Я удивлячлась, ведь знала что когда они шли с детьми ( и моим тоже) гулять или на речку, то детям покупались сладости не менее чем на 100 грн. Хоть я своему тоже деньги давала на мороженое и сладости.
В итоге сейчас с ней живём вместе в другой стране, и я понимаю о чем она говорила: она по прежнему готовит на неделю кастрюлю супа/борща, а на все заработанные деньги покупает разнокалиберную фигню: от конфеток/чипсов до сто третьей помады/кофты. Отложить вообще не получается. Но она так живёт. Это ее жизнь.
Бутылка Кифира• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Ребенку 3,5 года. Конечно, он хочет быть с мамой. И я с ним хочу. Но денег не хватает. Не питаю иллюзий, что в стране что-то наладится - со временем будет только хуже. Да и я, чего греха таить, с каждым днем теряю профпригодность.
Автор, муж пусть тоже забирает или ищите работу до 16-17.00, но не отдавайте бабушке. НИКТО не может заменить ребёнку мать!! У нас тоже не было никого рядом, я до 5, муж до 6 работал. Но у мужа недалеко работа была, выходил типа покурить, а сам за сыном бежал. А я перехватывала. И на работе сын сидел, и по полдня с соседками сидели когда болел. Мы это прошли и вы пройдёте. Но не отдавайте, тем более за те гроши.

Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Мы построили дачу 120 квадратов и поменяли машину. Сбережения небольшие есть, но я полтора года сидела в декрете, откладывать не получалось с учётом стройки.
С приходом майдана нищимы не стали, но покупательская способность конкретно моей з/п стала меньше. И пост мой был к тому, что когда планировали рождение второго ребёнка, зарабатывали хорошо и была основа для расширения семьи. И Вы же прекрасно понимаете, что среднестатистической заначки надолго не хватит, ну 5-6 месяцев, в лучшем случае год при потере работы. Да и расходы с появлением ещё одного члена семьи неизбежно возрастают и откладывать получается меньше.

А сколько в Вашем понятии ’отложить прилично’, сколько Вы смогли отложить за 2 неполных года?
Бутылка Кифира• 18 февраля 2018
Ответ длякотопёс
Тут как тут• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Какие курсы хорошие? Кругом столько рекламы, но надо что-то стоящее.
Автор, простите, но вы такая занудная, что я бы с вами рядом повесилась от депрессии.
Курсы - какие курсы, расскажите? Сама не могу найти, руки отсохнут.
Физическая работа - нет, не могу, здоровья нет.
Здесь половина таких, как вы, ну, правда - и денег нет, и по ночам пашут.
Никто не знает вашей истории на 100 процентов, мужа, ваших отношений - решите сами - готовы или нет жить с чувством вины постоянным и стоят ли те деньги, которые заработаете, разлуки с ребенком.
Вы пишете - дети скоро вырастут, уйдут, а я ноль без палочки. А дети эти, простите, просили вас их рожать что ли? Виноваты они в том, что вы с мужем заработать на элементарное не в состоянии?
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляРепетиторша
на лето раньше отдавали. НА лето!! а не на 3-5 лет.
Да какое там лето! Поспрашивайте своих мам и бабушек. Молодые рано женились, рожали, потом детей отдавали мамкам бабкам в село, а сами или доучивались в вузах или на заводах работали. У меня тётя так племянницу родила, знакомые тоже в село годовалую дочь аж до школы, кто на севере работал, кто где.

НУА отдать детей бабушке на лето в село - это даже не обсуждалось. Само собой разумеещееся.

Это сейчас матерей кукушками обзывают и тд, если бабушке отдали,комплексы выискивают. Сейчас это модно ходить с комплексами, обвинять во всем родителей( даже если жили с ними и никуда вас не отдавали), бегать по психологам и лечиться от ПА
МинерАлочка• 18 февраля 2018
Ответ дляБесбардак
своим комфортом вы не поступитесь. Вы жертвуете комфортом ребенка. Маленького, беззащитного, который будет рыдать ’Мама!’, а мама будет опекать первого ребенка.
я крайне огорчена вашим отношением к детям...
за 5 лет могли мужа за границу отправить. а не ребенка.......
плюс 100
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Я помню мне в детстве всегда было до слез жалко детей, которые живут с бабушкой.
А мне наоборот было жалко подружку, которая жила с мамой, а та вечно орала как возвращалась с работы ещё с начала улицы. Вечно уставшая, задерганная и с тяжелыми сумками. Недовольная мама.

А я с бабушкой была))) мне и кушать три раза подадут и косичку заплетут и сказку расскажут, и пожалеют.

Неее, бабушка - это лучшая мама!
Пошаманю• 18 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга
Мне уже 37. Миллиона не будет.
Девушка, так и детей у вас, судя по всему, уже не будет.
А вьі теми что есть разбрасьіваетесь.
Новую работу найти в сорок лет - запросто. Мьі живем в динамичном мире.
А вот новое детство ребенку, или хотя бьі маму, которая про него думает больше чем про себя, нигде никто не найдет, увьі и ах...
Бутылка Кифира• 18 февраля 2018
Ответ дляТа ту та

Я жила с мамой, и никто меня никуда не отдавал, а бабушка не в селе, а на др.конце города, а вторая там же. Не судите по себе.
Пошаманю• 18 февраля 2018
Ответ дляБесбардак
Автор. Не тешьте себя иллюзиями. У вас не самые лучше материнские инстинкты. Увы. Иначе бы такое не пришло в голову даже.
Пишу я так, потому что меня отдавали в маленьком возрасте бабушке. Бабуля у меня золотая. Но хуже всего было разделение с братом - я рыдала в трубку, а он мне в ответ. Мне уже 30. А слезы навернулись, вспомнив себя у телефона.
И так целый год.
Потом мама забрала меня. И жили крайне бедно. Я была лучшей ученицей в классе. но самой бедной. И стоило то того?
А спустя пару лет родители развелись и мама отдала нас папе. А что? Ей не привыкать отдавать. И нам не привыкать быть отданными (брат жил с другой бабушкой).
Вот такая то ерунда.

А вы себе думайте. Я выводы о вас сделала. Пусть вам и не приятные. Мне вот тоже не понравилось что на меня наругались на форуме черепах - завели, а толком не сделали условий. И то - я черепаху не отдам, буду за ней смотреть. Я ж в ответе за тех кого приручила.
А вы в ответе за тех кого родили?
Золотьіе ваши слова.
Пару лет подождать, автор, ребенок привьікнет к саду, а там и школа недалеко, можно на продленку отдать.
но неееет, вожжа под хвост попала, надо себя реализовьівать... Куда? Кем? что за специалист такой офигенньій, что пару лет подождать невозможно??
Чес ето. Просто надоел деть, сдьіхаться хочет. Понимаю, но одобрять не буду
Бутылка Кифира• 18 февраля 2018
Ответ дляТа ту та

Неее, бабушка - это лучшая мама!
А я таки права - вы по себе судите. Бабушка - это второстепенное в жизни, мама - главное. Сужу и по себе и по своему сыну.
Та ту та• 18 февраля 2018
Ответ дляХачапууури
Девочки, объясните мне, как на секцию старшего ребёнка хватает, на личный транспорт хватает, времени на первого ребёнка хватает, который учится до обеда, на продлёнку не ходит, а на младшего, который уже ходит в сад на полдня, нет ни времени, ни сил, ни денег?
Почему нельзя отдать ребёнка в садик полного дня, найти няню-пенсионерку, которая могла бы быть подстраховкой на случай задержек на работе, болезней?
Начнём с няни пенсионерки!
Это утопия! Никто не хочет сидеть с больным ребёнком в возрасте 60+ и нести ответственность за его лечение, особенно если и это не постоянная работа, а время от времени.

Вот попробуйте найдите ради прикола. Если со здоровым ребёнком и можно ещё такую бабушку найти, то доверить своего больного ребенка посторонней пенсионерке ещё не каждая мать сможет. А вдруг не уследит, когдап ребёнку плохо и усугубит болезнь. Не все ж с соплями дома сидят, у многих детей ОРЗ переходит в ...... свою хронику.

Я б не рискнула. Уж лучше бабушке.