Я не на долго• 18 февраля 2018

Как получить зарплату на неофициальной работе?

Добрий день всем! Посоветуйте как поступить. Проработала месяц на работе, сначала обещали оформить официально, потом начали оттягивать оформление. Претензий по работе ко мне не било, но я решила уйти так как не устроили условия труда. Так вот, мне не хотят оплатить за месяц зарплату, хотя договаривались что стажировка оплачиваеться. Как мне получить свои деньги? Может кто сталкивался с таким и подскажет что делать?
Фенте Фря• 18 февраля 2018
В прокуратуру заявление пишите, быстро оплатят
Самоучка• 18 февраля 2018
Нужно было сначала получить ЗП, а потом уходить!
Повелительница лампочек• 18 февраля 2018
А чем вы докажете, что там работали? Если жаловаться в гос.инспекцию по труду, налоговую за неоформление, нужны какие то подтверждения. Фото с места работы, где вы выполняете свои обязанности.
А вообще, шансов мало. Вы изначально соглашаетесь на кота в мешке. Я вас не осуждаю, просто противно все это(((
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Они платять ее с опозданием в 2 недели, так что все равно все не заплатили би. Знаю что есть еще пару неоформлених, остальние в конвертах. Может в налоговую написати?
ТихоЯ• 18 февраля 2018
Пригрозите, что пойдете в службу з праці и стукнете, что там неоформленные работают. Минимальный штраф - 30 тыс грн за одного неоформленного. Это очень бодрит таких работодателей)
Карусель-весель• 18 февраля 2018
ніяк, як ви докажете, що взагалі там працювали?
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Доказать смогу свидетелями, заходили пару знакомих и видели мені там. Просто никогда не ссорилась на работах, нормально раставались, а тут вляпалась по глупости. И 4 тис терять не хочеться.
Карусель-весель• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ не на долго
це не доказ
ТихоЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ не на долго
4 тыс?? Тем более, они на вас пофыркают, какая вы бессовестная и у них кусок балыка из глотки вырываете, но ’опустятся’ до вашей мелочности и выплатят.
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Я просто хочу забрать свое, то что заработала. Почему я должна дарить им свои деньги. Да и не хочеться чтоб кто-то так обжогся как я.
ТихоЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляКарусель-весель
це не доказ
В суде, может, и не доказ, но, когда к ним явится проверка по жалобе, то нароют куда больше, чем злосчастные 4 тысячи, которые они стараются сэкономить. Даже если автору ничего из них не достанется, фирма потеряет куда больше, поэтому им есть смысл не доводить до принципов.
Гладковыбритый шишун• 18 февраля 2018
У меня похожая ситуация, месяц поработала, не подошли условия. Правда сумма в 2.5 раза больше. Через неделю ожидания выплатили. Так что еще не все потеряно, могут выплатить, особенно если компания крупная и бережет репутацию.
Карусель-весель• 18 февраля 2018
Ответ дляТихоЯ
дуже багато разів мала справу з інспекцією з праці і податковою, нічого вони не можуть зробити, не маючи доказів, та і починати не будуть, на скаргу просто дадуть відписку протягом місяця
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Вот думаю стоит ли пробовать угрозами, или безнадежное єто дело. Я вообще не скандальная, даже не знаю как действовать. Я без денег сейчас и пока найду работу єти 4 тис помогли б прожить немного.
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
Подождите, вы месяц проработали или простажировались? И как вы доказывать хотите, что стажировка оплачиваемая? Вы что-то полезное по работе сделали или штаны протирали?
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
И как вы увольняетесь? Нужно же было с руководством сразу и говорить, что и увольняетесь. Как быть с расчетом и тому подобное. Или вы просто не вышли на работу, а теперь деньги требуете?
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вас оформляли официально? Я изначально шла на условиях оформления, а потом смотрю что никто не планирует официально брать.
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Ответ дляНоги от ушей
Стажировка 5 дней, далее месяц работала сама на зп.
ТихоЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Сама не зтикалася, але мені подруга-бухгалтер розповідала, що її чоловік був у такому ж становищі и саме так отримав гроші. Зараз великі штрафи за неоформлення працівників, і вони зобов’язані зреагувати на таку скаргу. І навряд там лише автор не оформлена. А про штраф я вище писала, так що це пряма зацікавленість служби з праці - вийти з перевіркою.
ТихоЯ• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ не на долго
А что теряете, если попробуете? Вас уже обидели и обделили, в худшем случае - все так и останется, но вы хоть будете знать, что попробовали себя защитить.
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
Как вы увольнялись? Не вышли на работу или общались напрямую с руководством??
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Ответ дляНоги от ушей
Заболела и ушла на больничний, у них очень холодно, не отапливают помещение, болела 2 раза и решила что больше не смогу. Позвонила и сказала.
Басноплетка• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ не на долго
Напишите!Но после уплаты Вами всех налогов с таких вот зарплат
Подарите на прощание работодателю ящик конвертов.
Гладковыбритый шишун• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ не на долго
Мало того, что неофициально, еще и удаленно. Но я предупредила, что увольняюсь и меня попросили поработать еще несколько дней. Было оговорено, что я работаю, мне платят зарплату. Но я ушла по объективным причинам, то есть ко мне претензий со стороны работодателя не было.
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
т.е. в течении месяца 2 раза болели. И увольнение по телефону, интересно. А что за работа?
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
скажите, кто так увольняется??? По телефону??? Ставя перед фактом???
Какое должно быть отношение к вам???
Я бы вам не оплачивал.
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Болела, но на работу ходила, а в єтот раз слегла с темпой 39 и не вишла, подзвонила и сказала чтоб искали замену. Продавец в магазине
автор Я не на долго • 18 февраля 2018
Ответ дляНоги от ушей
Какое должно быть отношение к вам???
Я бы вам не оплачивал.
А Как? Прийти с температурой 39 и отработать 2 недели? Чтоб сразу с воспалением в больницу? Я просила дать обогреватель - сказали что дорого платить.
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
Если вы работаете не удаленно, вы должны приехать пообщаться с руководством. Пожать руки, получить расчет и уйти.
По факту вы были как на испытательном сроке. Кому надо работник, который через месяц увольняется, причем в течении месца еще и болеет? Вы же тож причиняете неудобства стороне, которая предоставляет вам работу. У вас же была стажировка, пускай 5 дней, обсуждались условия, видно было что и как, почему сразу не ушли?? или решили месяц поработать, два доа посидеть?
Ноги от ушей• 18 февраля 2018
Вот позвоните и поговорите по поводу расчета. столько то дней отработали, столько то заработали и когда можно получить.