Разумная Губка• 21 февраля 2018
Вы бы рожали от мужчины с заболеванием, которое может передаться по наследству?
Несколько лет назад я встречалась с парнем, у которого была астма. Она была у него, у брата и у их отца. Парень мне очень нравился и как человек, и как мужчина. Но, как только почувствовала, что влюбляемся друг в друга, рассталась с ним. Очень хотела ребенка, но при этом понимала, что к такой ответственности не готова.Ведь очень большая вероятность того, что ребенку это бы передалось. Долго кляла себя за малодушие... Сейчас замужем, есть ребенок, но эта ситуация до сих пор иногда вспоминается. На 100% не уверена, что поступила тогда правильно.
Трахтибидох• 21 февраля 2018
Астма - не самое страшное наследственное заболевание. Если б очень любила мужчину, рожала бы.
КондуктЕр тролейбуса• 21 февраля 2018
А ЭКО решает проблему с наследственностью? Или никакую генную коррекцию не проводят?
Чумачечая_• 21 февраля 2018
Может для начала установить, откуда у семьи эта астма? может они жили в районе экологического бедствия? может дома куча животных и т.п. Я не знаю никого из знакомых, чьим детям передалась бы астма, хотя взрослых с такой болезнью достаточно.
Заставляличка• 21 февраля 2018
Астма это не шизофрения , глупо вы сделали .
Это не причина .
И не смертельная болезнь.
Плюс, вовсе не обязательно что передалась бы.
Гены у людей не только от мамы и папы , но от всех родычей, есть процент что у ребёнка будет многое от очень дальней прабабки
Это не причина .
И не смертельная болезнь.
Инстагра_мерша• 21 февраля 2018
Не все знают о наследственной болячек.
Мой брат женился на девушке, у которой по наследству есть проблемы, проблема эта видна визуально. У нее инвалидность.
Перкдвлось от отца. Ещё такая же проблема у нескольких ее родственников по линии отца.
Брат ее любит, семья у них хорошая, есть ребенок..кстати очень боялись что бы все было ок. Все ок:)
Подкустовый выползень• 21 февраля 2018
Ответ дляТрахтибидох
Не саме страшне, а ви попитайтесь в мамочок, дітки яких живуть з цією хворобою, чи легко їм.
Якщо вона дійсно є спадковою хворобою, я б не народжувала.
Разумная Губка
• 21 февраля 2018
Знаю, что тогда плохо и ему, и мне было. Но его мать родила двух сыновей от отца с астмой, не побоялась. Как только у нас начались разговоры о семье, я ушла, чтобы и ему не давать лишних надежд, и самой не привязываться сильней. Не хотела обрекать будущих детей на мучения...
БоХатая• 21 февраля 2018
Астма это не генетическое заболевание.
Это показатель того, что люди мало пьют чистой воды.
Есть очень хороший автор. Лечит астму питьевым режимом и не только её.
Прочитайте, рекомендую. Сейчас фото добавлю
Разумная Губка
• 21 февраля 2018
Ответ дляЗаставляличка
Это не причина .
И не смертельная болезнь.
Это не причина .
И не смертельная болезнь.
Ну у них по мужской линии и у папы, и у обоих сыновей. И да, ему тяжело с ней жить.
а астма передается по наследству?
нет, передается предрасположенность, как и по еще целой куче болячек - онкология, гипертоническая болезнь, сахарный диабет..... Если копнуть поглубже анамнез любой семьи - там обязательно найдется то, что дает фактор наследственной предрасположенности. Но это не 100% гарантия того, что заболевание передастся детям.
мой отец был астматиком, у меня ее нет, у моих детей тоже, по наследственности достались только обструкции при бронхитах
Разумная Губка
• 21 февраля 2018
Ответ дляQueste
а астма передается по наследству?
Передается.
Наследственность. Генетическому фактору уделяется большое внимание. Описаны случаи конкордантности, то есть когда оба из однояйцевых близнецов болели бронхиальной астмой. Часто в клинической практике встречаются случаи астмы у детей, матери которых больны астмой; или случаи в нескольких поколениях одной и той же семьи. В результате клинико-генеалогического анализа обнаружено, что у 1/3 больных заболевание носит наследственный характер. Существует термин атопическая бронхиальная астма — аллергическая (экзогенная) бронхиальная астма, имеющая наследственный характер. В этом случае, при наличии астмы у одного из родителей, вероятность астмы у ребёнка составляет 20—30 %, а если больны оба родителя, эта вероятность достигает 75 %[14].
Это выдержка из Википедии. Я тогда много читала на эту тему, передается, к сожалению.
koshkadnepr• 21 февраля 2018
Я бы тоже не решилась, потом всю жизнь смотреть как ребенок мучается и задыхается, может я черствая, но все мамы хотят иметь здоровых деток, и если изначально знаешь что это передается ,зачем обрекать ребенка на мучения. У меня родился ребеночек даже не знаю передалось ему наследственно или нет цветослепота( синий и зеленый не различают), у мужа и его деда были, передается через поколение, но это не настолько страшный диагноз, муж особо не страдает из-за этого.
Шмоточницаца• 21 февраля 2018
Ответ дляБоХатая
Астма это не генетическое заболевание.
Бред. Уменя ребенок-астматик, страшный водохлеб, 2 литра в день летом запросто именно воды.
Кактус из кожезаменителя• 21 февраля 2018
у меня у мужа отосклероз (падал слух, точнее начал падать лет в 20-25, до нашего знакомства ). Когда мы уже встречались, ему сделали операцию, все ок. Много читала, что эта болезнь может передаваться по наследству. Со слов родственников никого в роду не было (по крайней мере не знают). Сейчас у нас двое детей, переживала, что не передалось по наследству. А потом как-то пришла с ребенком к лору и сказала по поводу диагноза мужа, оказалось, что эта болезнь бывает и приобретенная, а не наследственная и раз у мужа проявилось аж в 20-25, значит у него не наследственная.
Ответ дляРазумная Губка
Передается.
для сравнения, при наличии шизофрении у одного из родителей вероятность возникновения оной у ребенка - 47%, это почти 1/2
но это не ’передается по наследству’, это ’наследственная предрасположенность’. ’передается по наследству’ - это когда от больного родителя со 100% вероятностью родится больной ребенок.
вернемся к астме: за 30 с небольшим лет моей жизни медицина уже очень далеко продвинулась в изучении этого заболевания. Сегодня на рынке прорва препаратов, которые помогают вести полноценную жизнь и даже обеспечивают стойкую пожизненную ремиссию со снятием диагноза в обозримом будущем.
Поэтому нет, родить от астматика я бы боялась намного меньше, чем от шизофреника или человека, в чьем ближайшем кругу родства есть генетические заболевания.
Заставляличка• 21 февраля 2018
Ответ дляРазумная Губка
У меня отец астматик . я знаю что это.
При правильном подходе вполне можно жить .
Ему уже 70 , бегает .
Периода приступов умеет купировать .
У каждого может любая болезнь случиться в течение жизни.
От всего не застрахуешься
Ему уже 70 , бегает .
Периода приступов умеет купировать .
От всего не застрахуешься
Подмигашка• 21 февраля 2018
Ответ дляРазумная Губка
А я узнала недавно, что у моего ребенка редкая генетическая болезнь...и у меня тоже не симптомы есть. Думаю, мой муж далее, что связался со мной.
Раз одела не бу• 21 февраля 2018
Целиакия
, нужно зарабатьівать хорошо на спец смеси для вьіпечки, стейки и спаржу. Научиться готовить сладости и вьіпечку. А так все ок, можно отлично жить. Ребенок правда мучиться может до подросткового возраста от дерматитов.
Заставляличка• 21 февраля 2018
Всего бояться , так вообще тогда нечего рожать . никто и ни от чего не застрахован
Разумная Губка
• 21 февраля 2018
Ответ дляQueste
От шизофреника я бы точно не рожала, даже и сомнений не было бы. К слову, у меня у знакомой шизофрения, передалась через поколение. У нее длительная ремиссия, пьет таблетки и ведет обычный образ жизни. Но ее лечащий врач категорически не рекомендует ей рожать.
БоХатая• 21 февраля 2018
Ответ дляШмоточницаца
Какой именно воды? Кипеченая не подходит, очищенная тоже (т.к через 2-3г будут проблемы с костями)