Белая и пушистая• 22 февраля 2018
Продажа 1/2 квартиры
Ситуация прямо скажем не очень: я и брат владеем по 1/2 части квартиры наследство после отца. Брат не хочет ни продавать ни делить никак, сказал, что это его квартира и точка. За коммуналку платят сейчас квартиранты, я не могу попасть в квартиру никак. Живу за 400 км от того места, где находится квартира. Нашла через знакомых риэлтера, который готов у меня купить мою часть квартиры, понятно, что по цене меньшей.. Но что-то меня сдерживает, не знаю мне кажется, что я делаю что-то не так . Но др. выхода нет, мне нужны деньги на дорогостоящую операцию, а взять негде, кроме как продать свою часть.. На душе мерзко и плохо, хочется реветь, не могу понять почему брат стал таким жестоким...Что мне делать?
Белая и пушистая
• 22 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Через суд.
а через дарение можно оформить, чтобы меньше было заморочек?
бифидобактерияЖоржик• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
Как Вы подарите?У Вас образно есть 50%,по факту где чья комната которую Вы собрались продать?+ еще кому то из собственников ,нужно доплатить и за разницы в частях,так как идеальных частей не бывает
бифидобактерияЖоржик• 22 февраля 2018
Пытайтесь мирно с братом,так как ето долго,муторно и дорого ...И брат ваш об етом знает ,вот и ведет себя так
Белая и пушистая
• 22 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
это квартира однокомнатная
бифидобактерияЖоржик• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
это квартира однокомнатная
Это не имеет значения ,покажите на бумаге где часть которую Вы хотите продать))
Белая и пушистая
• 22 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
я не о продаже, а о дарении
Быстровочка• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
брат не хочет ни с какую, даже предлагала ему помесячно оплату мне делать, все равно - маты и все...
и почему Вас тогда совесть грызет?
Брат поступил подло (знаю много таких, которые ’остаются’ в родительской квартире, а братья/сестры по сьемам живут до конца жизни)
если Вас устраивает такой вариант то продавайте
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А выделить часть в натуре разве не нужно?Ведь не известно где чья часть?
нет, не нужно.
отчуждать можно идеальную часть.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Идеальных частей не бывает
вы юрист? если да, то прискорбно.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
как можно выделить часть?
ничего вам выделять не нужно.
у вас право собственности на 1/2 часть квартиры по свидетельству о праве на наследство. это значит, что вы имеете право этой частью владеть, пользоваться и распоряжаться.
Белая и пушистая
• 22 февраля 2018
Ответ дляБыстровочка
и почему Вас тогда совесть грызет?
я так воспитана, поэтому меня и грызут сомнения, что я его лишаю квартиры. Хотя он меня обзывает а сегодня вообще сказал, что задушил бы и выкинул в реку.. Я после этих слов придти не могу в себя
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
наследство. конечно, же идеальная часть у автора, одна вторая.
она должна быть выделена и оформлена юридически
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
нет часть не выделена
ну так что вы продадите
вначале выделяете, потом ставите в известность брата, потом уже если отказывается, то продаёте желающим
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
это квартира однокомнатная
пфффф
смиритесь что вы без наследства
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
она выделена и оформлена юридически. как 1/2 часть.
и на нее выдан правоустанавливающий документ.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
ничего вам выделять не нужно.
и как эту сделку оформить документально?
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
где автор об этом писала?
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
как любую куплю-продажу или дарение.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
где автор об этом писала?
автор писала, что квартира получена ею и братом в наследство.
а как это выглядит документально - вам скажет любой уважающий себя юрист. у каждого наследника свидетельство о праве на наследство на его долю в имуществе. если бы наследников было трое или четверо, у каждого была бы 1/3 или 1/4 соответственно.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
как любую куплю-продажу или дарение.
дарю правый угол слева? или на основании чего?
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
дарю 1/2 часть квартиры, принадлежащей на основании свидетельства о праве на наследство.
зачем вы спорите. несколько дней назад в своей теме о продаже вы внимали моим советам и писали, что мало что смыслите в этих вопросах.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
у квартиры были владельцы, то что в наследство это понятно
где указано какая её часть и что она продаёт/дарит?
у моего мужа 1/2 с сестрой
это ни о чём
у моего мужа 1/2 с сестрой
это ни о чём
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
у моего мужа 1/2 с сестрой
это ни о чём
у моего мужа 1/2 с сестрой
это ни о чём
указана идеальная доля. и она как любой собственник, вправе ею распоряжаться. определение порядка пользования или выделение в натуре не является обязательным ни при отчуждении, ни вообще.
без выделения идеальной доли нельзя отчуждать часть в общей совместной собственности, а в долевой - никаких препятствий.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
я интересуюсь
у нас сейчас та же задница с родственницей
по этому вопросу я уже проконсультирована
и в моих темах писали то же самое-нужно выделить свою часть, чтоб продать
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я интересуюсь
я такого не могла написать, потому что это неверно.
если у вас долевая собственность, для продажи уже все выделено.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
и что это за свидетельство о праве наследства? впервые узнаю о таком
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
это правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности наследника. один из множества правоустанавливающих документов, всего их полтора десятка разных. от договора купли-продажи до решения суда о признании права собственности.
Белая и пушистая
• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
У меня есть свидетельство на право , а брат до сих пор не оформил свое право, он просто прописан был отцом незадолго до смерти
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
у мужа 1/2 часть по приватизации, у сестры 1/2 часть по дарственной от мамы