Белая и пушистая• 22 февраля 2018

Продажа 1/2 квартиры

Ситуация прямо скажем не очень: я и брат владеем по 1/2 части квартиры наследство после отца. Брат не хочет ни продавать ни делить никак, сказал, что это его квартира и точка. За коммуналку платят сейчас квартиранты, я не могу попасть в квартиру никак. Живу за 400 км от того места, где находится квартира. Нашла через знакомых риэлтера, который готов у меня купить мою часть квартиры, понятно, что по цене меньшей.. Но что-то меня сдерживает, не знаю мне кажется, что я делаю что-то не так . Но др. выхода нет, мне нужны деньги на дорогостоящую операцию, а взять негде, кроме как продать свою часть.. На душе мерзко и плохо, хочется реветь, не могу понять почему брат стал таким жестоким...Что мне делать?
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
это правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности наследника. один из множества правоустанавливающих документов, всего их полтора десятка разных. от договора купли-продажи до решения суда о признании права собственности.
где его взять?

Волшебная палочка• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
У меня есть свидетельство на право , а брат до сих пор не оформил свое право, он просто прописан был отцом незадолго до смерти
при таком раскладе, брат, очень рискует остаться вообще ни с чем, не боитесь, что потом таки найдет и прибьет
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ дляГлаголица
мммм...тогда уведомление некому отправлять, и права преимущественной покупки у него нет формально. ваш риэлтор в курсе? может, поэтому и возникла идея дарения.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
где его взять?
нотариус выдает каждому наследнику.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ дляВолшебная палочка
ничем он не рискует, так как фактически принял наследство.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
нотариус выдает каждому наследнику.
не выдал
сестра вообще не ходила, а муж вступал в права наследования, дали бумагу об этом факте и всё, может дело в приватизации?
я не могу понять что с его частью, на неё же должны быть документы
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
у мужа 1/2 часть по приватизации, у сестры 1/2 часть по дарственной от мамы
каждый вправе распоряжаться своей собственностью

_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
это понятно
но что продавать то? на бумаге ж должно быть указано
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
не выдал
о чем бумагу?
надо знать, кто был владельцем (владельцами), на каком основании, в каких долях, кто умер, кто принял наследство...
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
это понятно
вот то и продавать, что на бумаге указано. 1/2, 1/3, 20/100...у кого что.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
о чем бумагу?
отец при разводе оставил жене(свекрови), приватизация была на свекровь и мужа, та свою часть подарила дочери
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
бумаги такой нет
где её брать? у нотариуса по месту?
автор Белая и пушистая • 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
Я не хочу ему ничего плохого, хочу все чтобы было по -честному
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну так собственником остался муж по приватизации, а свекровь подарила свою часть дочери. вот точно так же подарила свою 1/2, которая была на бумаге. а на момент смерти свекрови (я ж так поняла, она умерла), имущества у нее не было. наследовать нечего.
по итогу у квартиры два владельца: ваш муж со своей долей приватизированной, и его сестра по договору дарения.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
бумаги такой нет
где её брать? у нотариуса по месту?
ну как нет?
у сестры есть договор дарения? или она его со свекровью устно заключила?
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
как он может свою часть продать? просто нашёл покупателя и оформил сделку?
мне сказали нужно выделять
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
ну как нет?
наверно есть, мы не в курсе, свекровь дарила ещё в 2005 году
у мужа ничего на руках нет, даже справку о смерти уже брал позже, всё у сестры
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
мне сказали нужно выделять
а как свекровь часть свою подарила дочери? что она выделяла?
углы?
сказать такое могли только люди несведущие.
просто нашел покупателя, уведомил сестру о продаже, как имеющую право преимущественной покупке, если она отказалась - продал третьему лицу.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
углы?
ну свекровь же была типа как владелец
вы мне прям внушаете надежду

Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну так свою долю он же не наследовал, он ее по приватизации получил. в отдел приватизации управления горимущества пускай сходит, дубликат должны выдать ему, как собственнику.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
о, я начинаю въезжать
спасибо огромное

уже совсем было надежду потеряла
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну свекровь же была типа как владелец
вы мне прям внушаете надежду
свекровь была СОвладелец. и подарила она только то, что принадлежало лично ей. то есть половину.
выглядело это так: после удостоверения договора дарения на приватизационном свидетельстве нотариус сделал надпись: 1/2 частина, що належить П.І.Б, відучжена за договором дарування 12.12.05 р. посвідченного нотаріусом ИИ нотаріального округа П.І.Б., реєстр.номер такий-то.
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
о, я начинаю въезжать
спасибо огромное

уже совсем было надежду потеряла
а сестрО, наверное, руки потирает, думает, если документы все у нее, так и квартира тоже вся ее?
вы посмотрите на всякий случай в Реестре вещных прав на недвижимость, может быть, есть сведения о собственности вашего мужа, но маловероятно, если это приватизация, в таком случае нужно начинать с БТИ, они дадут выписку, что он собственник, а с выпиской уже в отдел приватизации.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
та с сестрой всё сложно, там на всё имущество завещание от мамы, и 1/2 квартиры мужу не хочет выплачивать
на муже числится эта 1/2, он смотрел
и мне пробивали сестру, завещания, дарственные, ещё до истечения 6 мес.после смерти
я хочу эту 1/2 нашему сыну подарить
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
на муже числится эта 1/2, он смотрел
я хочу эту 1/2 нашему сыну подарить
а какое имущество у мамы было? если ничего, то и завещание ни о чем.
1/2 квартиры она кагбы и не обязана выплачивать.
’завещания и дарственные’ это совсем не синонимы, это совершенно разные сделки, и дарственную нельзя ’оставить’, это договор между дарителем и одариваемым, оба идут к нотариусу и оба его подписывают.
если в реестре есть сведения о собственности, то уточните у нотариуса, возможно, сделку можно будет провести и без самого документа.
если хотите подарить половину ребенку, то вам еще нужно будет разрешение органа опеки.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
та есть там ещё имущество, одной дачи на 25 штук
хотим чтоб она компенсировала квартиру, они там живут
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
вы никак не заставите ее компенсировать.
а завещание все на дочь?
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
а завещание все на дочь?
да
мы письмо ей уже слали на выкуп доли
сейчас будем решать продавать или писать дарственную сыну
скорее всего второй вариант будет
Просто Мария• 22 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
да
мы письмо ей уже слали на выкуп доли
скорее всего второй вариант будет
вы ее не писать будете, а отец будет заключать договор дарения с сыном, причем от имени сына договор будет подписывать представитель органа опеки. чтоб вы не пугались. а вы, как другой законный представитель ребенка, будете у нотариуса давать свое согласие на сделку.
_ХАТШЕПСУТ_• 22 февраля 2018
Ответ дляПросто Мария
это всё понятно
у меня сын инвалид, так что я по любому представляю его права, на мне уход