Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018
Чому ви розмовляєте російською?
Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
100%• 12 марта 2018
Ответ дляПрыг-скок
Это да, с нового учебного года преподавание в школах будет только на украинском, через 10 лет будет результат
Преподавание будет только с первых классов на украинском. Те классы что были русскими слава Богу русскими и останутся. Просто больше не набирают в школах первые русские. Вот это печально(
куркулиха• 12 марта 2018
Ответ дляДежурный по кухне
’я С Харькова, муж С Луганска’ - это не по-русски, это суржик.
Так это Харьков. Здесь все так говорят))
Повелитель интернета• 12 марта 2018
Ответ дляНяня на подхвате
Авторка права. Потрібно поширювати українську мову.
да уже поширюли дальше некуда. Может если бы нормально относились бы к русскому, дали ему соответствующий статус, то и Крым бы с Донбассом не потеряли
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Я к тому, что если ребенку так уж хочется учить русский - он может это делать и вне школы. Как я, например, сейчас учу китайский. Не стоит прикрывать свою лень отсутствием школьного образования. Мне надо было - выучила. И вы (все люди) сможете.
вы сознательно манипулируете. Половина населения Украины считает русский родным языком. Почем у эта половина не имеет права в гос школе учить родной язык? Почему предпочтение отдано второй половине? Я молчу уже о том, что Конституция, если вы ее не считаете просто макулатурой, гарантирует развитие языков меньшинств. Русский- это не язык меньшинства, тем не менее его скоро не будут изучать в школе совсем. Я могу все, я английский выучила сама, без репетитора. Но что,по вашему, верно- украинцы для Украины или Украина для украинцев? Я о гражданстве, разумеется. Ответив на этот вопрос, вы поймете, украинцы это биомасса или хомосапиэнсы.
Прыг-скок• 12 марта 2018
Ответ дляСмурфетта
мы русскоговорящие насиление Украины и русский наш родной язык и в Киеве
Цитата:
мы русскоговорящие насиление Украины и русский наш родной язык и в КиевеНу да, ну да
Мы из Ростова переехали, как родители говорят, так и я. Первый класс я там заканчивала, разговаривать училась тоже там, училась в украинской школе, все ок, только 1 четверка в аттестате , по украинскому языку. Живу в Чернигове, у нас тут русский и суржик в ходу :) украинского мало, но с пониманием и написанием трудностей не возникает, а говорю странно, последний раз пришлось лет 14 назад на защите диплома говорить :) , а во Львове пыталась говорить в прошлом году на украинском, так с меня дочь угорала, она говорит, лучше чем я.
КрытыхРынков• 12 марта 2018
Потому что не все кто живет в Украине по национальности -украинцы,и не все регионы говорят на украинском. Неужели так сложно додуматься.
PORKA• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_Русалка
у нас вообще все на русском говорят (Одесса)
по-украински только туристы
Коли я була в Одесі , то на мене україномовну дивилися як на динозавра , в магазинах фиркали , типу не розуміли , що я хочу, хоча купляла булочку чи йогурт .
Не прохожу мимо• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
Девочки, спасибо , что описываетесь, а то я уже прямо засомневалась, в Украине ли я училась. Всех притесняли прям, а меня нет, да что ж такое. И рассказывают так жалобно, ’аж сльоза’.
юг Украины), в городке из 4-х школ всего 1 русская), это при СССР
Божья коровка• 12 марта 2018
Я жила в небольшом городе в таком регионе, где все говорят на суржике. Причем если станешь разговаривать чисто на украинском языке - все будут смеяться и говорить ’надо говорить нормально’. Если на русском языке - сразу ’ой какие мы русские’.
Я думаю, что суржик пора уже признать как отдельный язык восточнославянской группы (не государственным, но признать его существование). Все же на нем очень многие разговаривают и даже пишут. В нем действительно наблюдаются свои правила.
Прыг-скок• 12 марта 2018
Ответ для100%
Ну я ж и пишу через 10 лет или 12 уже, когда первоклашки выпустятся
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Меня берите в свою песочницу.
Выучила украинский на хорошо и литературу на отлично
В советском, конечно же, союзе)

и как вас на Соловки не заслали?
100%• 12 марта 2018
Ответ дляШкура Шуры
громадянин кожної держави має знати державну мову. і крапка. а всі балачки про необхідність визнання расєйської державною - тупа лінь вчити мову і наслідки комплексу меншовартості.
Так мы ее знаем, понимаем и пишем на ней. Но родная речь русская, думаем на русском не вижу в этом проблемы.
куркулиха• 12 марта 2018
Ответ дляИдууу--уууу блин
А дальше на русском ..
Ну обычно дальше на том языке, на котором говорит клиент.
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ дляШкура Шуры
абышо.
изучение украинского языка строго обязательно во всех школах Украины, любой формы собственности.
хоть лень его учить, хоть нет.
Хочу в БАНю• 12 марта 2018
Ответ для100%
Думаю даже больше чем 50%)
Да вот такой парадокс..говорим на русском,но Россию терпеть не можем,а своей родиной считаем Украину!Мой малый ,4,5 года,Спрашивает-А мы кто?Я отвечаю-мы русские.Мам ты че говоришь,как мы можем быть русскими?Русские это же бандиты!Я сначала опешила,а потом подумала,что устами младенца глаголит истина.
Шкура Шуры• 12 марта 2018
Ответ дляДежурный по кухне
абышо.
хоть лень его учить, хоть нет.
читатйте уважніше. я не про те писала.
Аноним_1430• 12 марта 2018
Ответ дляВам телефонограмма
а это с чего вдруг??
потому что ВЫ так сказали?
а Вы, вообще, кто?)
вышиванка очень стильно смотрится с джинсами
потому что ВЫ так сказали?
а Вы, вообще, кто?)
Вы себя ведете по -хамски. Такое поведение, как ваше, как раз и позорит вышиванку и украинцев. Самообразование и книги вам помогут, если до сих пор все так сложно складывалось с кругозором.
100%• 12 марта 2018
Ответ дляПрыг-скок
И то не факт. В семьях все равно говорят на русском. Лет через 30-40 может быть. Когда носители исчезнут.
куркулиха• 12 марта 2018
Ответ для100%
Ну приезжайте в донецкую область. Краматорск, Славянск, Дружковка, Донецк и послушайте чистую русскую речь. Как дикторы ОРТ. Села не берём, там суржик.
Да ладно, у нас в институте учились и Краматорск, и Торез, и Донецк. Какие дикторы ОРТ? Обычное ШО, гыканье как и везде
Вам телефонограмма• 12 марта 2018
Ответ дляАноним_1430
не волнуйтесь, у меня всё прекрасно с кругозором, этикетом и воспитанием.
просто не люблю категоричность)
а кругозор нужно Вам расширять.
чтобы больше не говорить такие нелепости.
просто не люблю категоричность)
а кругозор нужно Вам расширять.
ФФФФристайла• 12 марта 2018
С рождения слышала только русскую речь. Никто в окружении не говорить на украинском. С чего бы мне на нем говорить? Хотя я могу и говорить, и писать на нем
Ms. Откровенность• 12 марта 2018
Русскоязычный регион. Семья русскоязычная, училась на русском, вокруг все на русском.
Дежурный по кухне• 12 марта 2018
Ответ длякуркулиха
надо же...не знала.
всю жизнь говорю ’из Харькова’.
Наивная Хо• 12 марта 2018
Ответ дляПятровна
Потому что чисто украинский не знаю, а общаться на ломанной украинском - еще то позорище.
Потому что живу в русскоязычном регионе.
Потому что думаю на русском
Аналогично,только живу в ЗУ.
100%• 12 марта 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Ну да, теперь в школах это усиленно внушают, но я не могу такое говорить своему сыну. Муж русский, все родственники его в России.
КрытыхРынков• 12 марта 2018
Ответ дляШкура Шуры
Знать-да,согласна. А говорить не обязана на ней
Твердая валюта• 12 марта 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну в Швейцарии например четыре государственных языка и такой проблемы как в Украине не возникает. Наверно Швейцария более отсталая страна чем Украина
Канешно, в ней же ж одни швейцары живут))