Вероятненько• 23 сентября 2012

С детского сада на операционный стол.

Девочки, вот интересен такой вопрос:
Предыстория: Мы ходим в детский сад. Группа жутко переполнена (по списку 40 человек). "На лицо" приходит человека 32. Штат: 1 воспитатель до обеда, другой--после обеда, + нянечка. тоесть постоянно с детьми находится 1 воспитатель и 21 нянечка.
На днях случилось ЧП: ребёнок побежал, упал и расшиб себе нос да так, что случился перелом со смещением. Ребёнка забрали в больницу и уже сделали операцию (на сколько мне известно).
Скажу забегая наперёд--воспитатели у нас хорошие, претензий к их работе никаких...Вниательные, с фантазией и хорошим педагогическим подходом к детям. Но перегруженность работой--ФАКТ.

В больнице естесственно переали информацию о травме ребёнка в органы...Слышала, что завтра к воспитателю нашему приезжает прокуратура...

Теперь собственно вопрос: что грозит воспитателю при условии, что все родители в сложившейся ситуации не обвиняют её. Даже мама пострадавшего ребёнка сказала, что если будут донимать воспитателя, она придёт заступаться...Вот так ... (воспитатель уже оплатила операцию и лечение, вроде бы как).

Интересуюсь, потому что не хотелось бы, чтобы нам поменяли этого воспитателя на кого-то другого из-за этого недоразумения (я понимаю, что крайняя будет она 100%--заведующая на неё наехала "ТАНКОМ", жуткий выговор и куча негатива вылилось на бедного воспитателя)...

А что по этому поводу думаете вы?
Результат:
вже голосів: 143
103 (72.03%) 2.Не уволят (отделается выговором)
32 (22.38%) 1.Уволят
8 (5.59%) 3.Свой вариант
babybaby• 23 сентября 2012
если родители не предъявляют претензий - не уволят.

Pocupatel• 23 сентября 2012
не уволят, но выговори штраф может, будут точно. сейчас раотать некому, сами говорите 40 человек в группе, куда ж увольнять
Аноним• 23 сентября 2012
Депремируют,вынесут выговор!
автор Вероятненько • 23 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Нет, не потому что работать некому--они не хотят набирать воспитателей, или разделить группу--это же доп. штат, а ему з/п платить надо ...Экономят, а чуть что--воспитатель виноват, хотя ничего, что может воспитателя в ту секунду какой-то другой ребёнок позвал...Короче я в шоке--бедные воспитатели, не позавидуешь им...
Аноним• 23 сентября 2012
Выговор должен быть не воспитателю, а заведующий, пусть штат набирает
автор Вероятненько • 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да, но она ещё и в позу стала по отношению к воспитателю :(((
orachka• 23 сентября 2012
Да уж
Если не будет жалобы родителей , уволить не должны
ЮююЛллЯяя• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Да, но она ещё и в позу стала по отношению к воспитателю :((([/cit
Ну так понятно.Известно же.что лучшая зашита-это нападение.
Заведующая,наезжая на воспитателя,таким образом защищает себя.Пытается уйти от ответственности.Хотя 40 чел. по списку!!! - это просто капец .
ЮююЛллЯяя• 23 сентября 2012
Заведующая,наезжая на воспитателя,таким образом защищает себя.Пытается уйти от ответственности.Хотя 40 чел. по списку!!! - это просто капец

автор Вероятненько • 23 сентября 2012
Ответ дляЮююЛллЯяя
Да, и возраст деток этой группы--4 года (+-)...Хотя это сути дела не меняет--у нас и в ясельках, где 2-х летние детки (у нас ясельки с 2-х лет)--там не меньше...
factalex• 23 сентября 2012
Юридически ответственность будет нести руководитель также
автор Вероятненько • 23 сентября 2012
Ответ дляfactalex
...даже если родители ребёнка не в претензии?
Аноним• 23 сентября 2012
где строительство и процветание? где расширение и нормы? почему такие группы большие? Все видят и понимают как тяжело детям и воспитателю. Все же заведующие дальше набирают по 50 человек. У них что тоже ЦУ , от кого?
Злости не хватает(
автор Вероятненько • 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Злости не хватает(
Эх, как же я разделяю ваши эмоции...
VoLencia• 24 сентября 2012
У меня у знакомой малой на ручку новый шкаф упал. Большой палец теперь ’смотрит наоборот’. Операций 6 уже было. Всстановить полностью не смогут.
Даже в прокуратуру не заявляли. Все работают как и работали.
Тимаша• 24 сентября 2012
Скорее всего выговор получит заведующая за пререполненную группу.
VoLencia• 24 сентября 2012
чего- то вспомнила недавний случай. Заведующая соседнего садика дала интервью местному телевидению, упомянув, что дети не получают фруктов. Ее тут же вызвали на ковер. Взбучка была еще та. А ведь сказала правду.
Это к чему я. Если сказали заведующей взять 40 человек, то выхода у нее нет. А отвечать все равно она будет тоже.
snejja• 24 сентября 2012
ну иметь будут заведующую-и это правильно!!!!, не воспитательница набирает детей!!!
Аноним Первый• 24 сентября 2012
Ответ дляsnejja

Дитяча Мода• 24 сентября 2012
у меня малой летом в саду голову разбил - зашивали в больнице :баловался на стульчике , упал и головой об батарею .в это время наша воспитательница была в отпуске - за детьми смотрела нянечка наша и с другой группы . т.е. дети были вообще без воспитателя , а они маленькие совсем и шустрые . к нянечкам у меня претензий не было , а вот с заведующей разговор был .
марина_zp• 24 сентября 2012
Меня смутила Ваша фраза ’из-за этого недоразумения’. Вы поняли, что написали?
vsyo• 24 сентября 2012
То, что милиция будет разбираться это само собой будет не зависимо от жалоб или их отсутствия. Им надо разобраться по чьей вине ребенок попал в травматологию. Тем более случилось это во время нахождения ребенка в д/саде. Воспитатель несет уголовную ответственность за жизнь каждого ребенка в его группе!
Думаю с вашим воспитателем ничего страшного не будет! Правда надо, чтобы и администрация садика была на его стороне и сами принимали непосредственное участие в работе органов. Обычно рассказывают какой воспет. хороший, скок лет работает, что проводит такие то мероприятия, к деткам особый подход и т.д. в лучшем свете.
Чем больше будет хвалы на его счет, тем более вероятнее, что отделается только выговором.
oly4944• 24 сентября 2012
А вот Вам и ’Попасть в садик через Районо’...
У нас тоже набирается группа 25 человек и все, заведующая ее закрывает. А потом начинаются звонки из Районо, с приказом взять еще одного ребенка.
не успеешь оглянуться, а в группе уже 35-40 человек...
Крошка Лу• 24 сентября 2012
Вообще не понимаю, ребенок же упал сам, ну как тут можно обвинять воспитателя
oly4944• 24 сентября 2012
Ответ дляКрошка Лу
С момента зачисления ребенка в садик ответственность за его жизнь и здоровье ложится и на воспитателя.
Так что если бы он травмировался дома, воспитателю не поздоровилось бы...
Помню год назад мальчик из моей группы ушиб руку на выходных. В понедельник я уже писала объяснительную.
vsyo• 24 сентября 2012
Ответ дляКрошка Лу
Работа у него такая - следить за детками и организовывать им досуг! И поэтому надо выяснить причину - почему ребенок упал, почему он бежал, может он ударил кого то и убегал от него, или воспитательница пнула. Всякое бывает, даже у воспетательницы сдают нервы.
Кудряшка Сью• 15 апреля 2013
у моего в группе, воспитатели не разрешают бегать, дико это конечно выглядит - детей оддергивают постоянно. Но вот если така ситуация, как у автора, то конечно вся вина на воспитателя, а кому это надо. Никого не уволят - воспитателей сейчас нехватает, все уладится мирным путем, мне так кажется.