19 марта 2018

Нищие и благотворительность

Выдержка из большой статьи на эту тему
"Точно также не стоит помогать профессиональным нищим – тем, кто сделал просьбы о помощи своим постоянным источником дохода. Если человек просит много и часто, если он капризничает, если он скрывает, что собирает из нескольких источников одновременно, если он шантажирует жертвователя своими бедами и навязывает ему ответственность за свои проблемы – лучше не участвовать. Профессионал умеет присосаться, как пиявка, к обладателю ресурсов (кстати, не только денег, но и времени, внимания, нужных навыков или знакомств) и вытягивать их до бесконечности. Ссылок давать не буду: не хочу посылать людей туда, где можно залипнуть."
Как часто вы подаете на улице неизвестным людям ?
Как часто подаете на улицах ?
В каких случаях проходите мимо ?
показать весь текст
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляМанный комочек
да и здесь часто пишут, что продавать квартиры/машины нельзя, не понимают, почему нельзя ездить путешествовать и просить на лечение или просить на лечение, но потратить эти деньги на что-то другое, отказавшись от лекарств и больницы...
но для меня это больная тема, у мамы была химия и что это такое я знаю не по наслышке, поэтому на попытки решать проблемы за чужой счет и не желание расстаться с собственным капиталом и деньгами воспринимаю весьма агрессивно.
На работе были случаи когда мы сами поднимали тему у начальсва и профсоюза и начинали сбор, потому что человек продал все что можно продать и молчал, что в семье беда. Вот не мог обратиться сам и все. А были и другие. У тех - свое для себя.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляПышечка
денег нищим обычно не даю. если просят на еду - даю еду. даю только тем, кому хочу, вины перед теми кому не захотела подать - не испытываю. когда-то в молодости отдавала наивно последние, пока знакомый не показал, что тот нищий которому я отдаю свои деньги по вечерам сидит в ресторанчике и пьет коньяк, а я не могу себе позволить со своей зарплаты зайти туда на кофе...
но раз была в восторге от нищей, хотя ее трудно так назвать, но и попрошайкой назвать еще сложнее. несколько лет назад, вечер, возле входа в супермаркет стояла еще не пожилая полная женщина. одета была плохо - в очень старомодное пальто, стоптанные сапоги, с красным лицом - не знаю, от алкоголя или мороза... и вот она не просто просила, вернее почти не просила, у нее была картонка от ящика с надписью типа ’подайте на еду’ и сумка для этой самой еды, стояла сбоку от нее... женщина ЗАРАБАТЫВАЛА на свою еду! реально! она пела песни, читала стихи и рассказывала анекдоты, кстати, НЕпошлые и смешные. каждому кто ей что-то давал - она рассказывала или пела то, что просил подавший. особо умиляло ее знание множества детских стихов - дети с восторгом слушали, собралась небольшая толпа, люди смеялись, пили кофе, не спешили уходить с покупками. кто-то давал денежку, кто-то выносил продукты. всех сердечно благодарила... было весело, не было неловкости и у тех кто дал и у тех кто не дал.
вспоминаю ту просившую - ей бы я давала каждый раз, а за настроение, за позитив, заработала она свои деньги и еду...
БЦАшка 19 марта 2018
Ответ дляМандолина Бу
Кинула как-то 1000грн приюту для собак, даже спасибо не сказали, на этом закончила. А людям не подаю.
так собаки же говорить не умеют
Советничаю тут 19 марта 2018
Ответ дляБауди на ауди
Про ту бабушку не знаю, но в больших гипермаркетах это сейчпс вид заработка. Весь день,возле молочки и.пр. полная жменя мелочи, пересчитывает и просит хорошо одетого человека добавить 17 коп. Застенчиво так просит.
Расскажу про бабушку, личный опыт.
Сильпо на Лукьяновке, теснота, вечер рабочего дня.
Возле стелажей с курятиной стоит и долго вчитывается в ценники интеллигентного вида бабушка, что даже бабушкой не назовеш, берет, пальто когда-то видимо было стильное, худенькая, очень такая приличная. Спрашивает меня - сколько стоит это? И протягивает лоток с куриными сердечками. Там на ценнике что-то в районе 30-35 грн, не помню, она показывает зажатые в кулачке зеленые 20 грн и спрашивает - ’этого мне хватит? у меня котик любит, старый уже, хочу побаловать’, говорю не, не хватит, даю ей две по 20 грн, говорю этого хватит, угостите котика, ухожу. Но что-то меня настораживает... Стою неподалеку, и вижу через минуты две как точно таким же макаром старушка сбивает не вижу сколько денег с молодой интеллигентой барышни. Все ясно, ну такое, пенсия маленькая, крутится человек как может... На соседней кассе вижу эту старушку, с подругой, у подруги уже рассчитавшейся не вижу что в пакете, а у ’моей’ старушки - бутылка пива и пачка снэков ))) Я ржала ))) Ну, каждый крутится как умеет ))) Старушке на пиво и не обидно, это лучше чем молодым хитрым ленивым жлобам на бухло.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Торговала на рынке . И соседка по прилавку рассазала свою историю.Середина 90-х. Похоронила мужа и одного из сыновей. Одна в 2-х этажном доме. Депрессия. Иднт в универсам. На пороге стоит женщина, просит милостыню. Видно, что ей не совсем удобно. Людмила Ивановна (так зовут знакомую) подавала и однажды разговорилась. Женина из села, сирота, приехала в город, после того,как родственники, вырастившие ее по умирали. и как часто случается-ее ограбили . Осталась бех документов и денег. За вещи ее пустили ночевать в какой-то шалман. Вещи закончились. Вот за бутылку для хозяев она здесь стоит. Всегда почти голодная. Повторяю, выросла в селе, совсем не разбитная. Людмила Ивановна, когда шла в магазин-приносила ей вещи, что-то из еды. Однажды Люба попросилась искупаться . В дом пускать было стремно. Нагрели воды в летнем душе, дала еще одежды. Потом осень , дожди. Стоит Люба в летней одежде- ту что дали- у нее отобрали. Денег в этот день собрали мало и платить за ночлег нечем. Людмила Ивановна говорит ’ Ну что. пошли ко мне. Иначе пропадешь’. Потом восстановливали документы. Потом пошли на прием к меру, объянили ситуацию, просили помочь с работой. У мера родство рынок держит, туда и определил убирать. Трудоустройство официальное, платили достаточно. Там и сейчас не так просто устроится. Когда продал сын 2-х этажный дом и делал ремонт для переезда Мамы в родительский- перепланировку сделал так, чтобы были 2 раздельные спальни. Так и живут они вместе. Люба и готовит. и консервирует. 2 Года как оформила пенсию. Еще получила комнатку в общежитии. Людмила Ивановна ,понимая , что она не вечная убедила походить по инстанциям и во время выборов на приеме у депутата это решили. Но жить остались вместе. А если бы Людмила Ивановна ходила в другой универсам ? В этом году ей исполнится 80 лет. Дай бог ей пожить еще побольше.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Расскажу про бабушку, личный опыт.
Сильпо на Лукьяновке, теснота, вечер рабочего дня.
Возле стелажей с курятиной стоит и долго вчитывается в ценники интеллигентного вида бабушка, что даже бабушкой не назовеш, берет, пальто когда-то видимо было стильное, худенькая, очень такая приличная. Спрашивает меня - сколько стоит это? И протягивает лоток с куриными сердечками. Там на ценнике что-то в районе 30-35 грн, не помню, она показывает зажатые в кулачке зеленые 20 грн и спрашивает - ’этого мне хватит? у меня котик любит, старый уже, хочу побаловать’, говорю не, не хватит, даю ей две по 20 грн, говорю этого хватит, угостите котика, ухожу. Но что-то меня настораживает... Стою неподалеку, и вижу через минуты две как точно таким же макаром старушка сбивает не вижу сколько денег с молодой интеллигентой барышни. Все ясно, ну такое, пенсия маленькая, крутится человек как может... На соседней кассе вижу эту старушку, с подругой, у подруги уже рассчитавшейся не вижу что в пакете, а у ’моей’ старушки - бутылка пива и пачка снэков ))) Я ржала ))) Ну, каждый крутится как умеет ))) Старушке на пиво и не обидно, это лучше чем молодым хитрым ленивым жлобам на бухло.
Это давно обкатанный вид заработка.
БЦАшка 19 марта 2018
Ответ дляБрызжу ядом
Подаю старикам. Они точно не от хорошей жизни стоят на улице, во всяком случае никому бы не пожелала в 70-80 лет таким образом выживать, в лохмотьях и на холоде. Но чаще могу просто дать в магазине какой-то бабушке, бедно одетой, которая и не просит, а просто стоит и смотрит, как другие корзины наполняют. Понимаю, что могу этим обидеть, поэтому сначала присматриваюсь - если вижу, что бабушка действительно одета во все очень старенькое и в корзине только парочка самых дешевых продуктов - тогда даю деньги, 50-100 грн, пока ни одна не отказалась, не обиделась. У моей мамы пенсия 1600, и она бы на нее не выжила сама по себе.
Из практики жизни. Бедная бабушка, пока ходила, на хлебушек просила, просила кефирчика принести когда уже не могла выйти с квартиры. Умерла, ёё забрали в морг и люди начали постель складывать, чтобы вынести, так как бабушка лежачая была последний год, свернули матрас, а под ним пачки с гривной, много той, что еще в конце 90-х была в обиходе, много сопрелой. Это болезнь. Жила она действительно бедно.
Добрый Жук 19 марта 2018
не подаю попрощайкам - особенно если молодой,меня брям зло берет - иди и работай - так нет ,зачем, похожу попрошу...
Единственные,Кому могу дать - это уличным музыкантам, особенно если играют шикарно - эти хотя бы не просто так стоят,а людям дарят эмоции
ДлинноНожка 19 марта 2018
у нас дачный массив под Киевом. 2 года назад начала бродить женщина, бомжевато одетая, грязненькая. просилась к людям за копейки ремонты делать. мы как раз тогда внутрянку делали. рассказала, что она беженка с Донбаса, еле выбралась от туда. бежала вместе с соседкой, ее грубо изнасиловали, соседку убили, сюда приехала в холодрыгу без документов, в одном халате и тапочках. тут жилья нет, еды нет, меса уже год не видела, постоянного заработка нет, готова хоть за еду работать. ну сжалились мы, нанялии ее. кормили 3раза в день, телефон старенький отдали ей, шматье какое-то. она на наших дачах паралельно 3 дома штукатурила. сначала все хорошо, потом пошло-поехало ’фу, как вы такие котлеты едите’, ’фу, что это вы мне за шмотки принесли’, потом ’у вас там с комнаты 2 свободных мешка сыпучки осталось, я продала их’, потом начались ’непредвиденные трудности’, сын у нее умер- деньги авансом взяла, потом смылась на месяц, на телефон (наш же) не отвечала, потом появилась вся в трауре опять заново клянчить начала.
вообщем. по знакомым с других сел узнали, что в Киевской обл она уже 5 лет, сына не существовало, а она просто такая нахлебница.
Тамара зовут, рост около 180, крупная, примерно кг 90. если встретите - не ведитесь на это Шапито
Подтяжка 19 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
помогаю только близким и знакомым.Незнакомым попрошайкам-нет.
+1. Участвую в благотворительных сборах на лечение, но попрошайкам на улице, возле церкви никогда не подаю. Живу недалеко от храма, там одни и те же бабки годами сидят. Ходят, как на работу. Дашь вместо денег еду - столько дерьма на голову выльется - не отмоешься!
ДлинноНожка 19 марта 2018
а еще бесят нахалы-продавцы цветов на Крещатике. сидишь, не важно с парнем, или подружками, а оно прет к тебе, жалосливо стонет - купииии. а когда отказываешь - матом кроет.
Советничаю тут 19 марта 2018
Ответ дляlaloolay
Раньше помогала, жалостливая была, ничего не могла с собой поделать.
После одного случая как отрезало: в Киеве по линии скоростного трамвая на остановке Роллана стоит бабулечка, такая уж жалкая, аж сердце разрывается. Хотела дать ей денег, но купюры только крупные, так что пошла разменять в магазинчик рядом. Зачем-то обмолвилась об этой бабульке продавщице, мол, как холодно на улице, жалко бабульку, а она мне и расскажи о том, сколько ей всего покупают из еды и лекарств, и как она потом это приносит за полцены возвращать.

Осуждать старость как-то не могу (хз, что со мной в таком возрасте будет), но больше незнакомым не даю. Лучше буду каким-то волонтерским проектам проверенным давать, с понятными целями и отчетностью на сайте.
привет соседям! я кажется ее видела, в месяц тому, худая, бледнолицая, в переходе стоит?
laloolay 19 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
привет соседям! я кажется ее видела, в месяц тому, худая, бледнолицая, в переходе стоит?
Не совсем соседи: я туда к парикмахеру езжу
А бабулька - да, в переходе, худенькая, низенькая, в черном пальто, видавшим, не исключено, что самого Брежнева.
MarUSA.com.ua 19 марта 2018
Старичкам подаю, у меня слёзы наворачиваются при виде их. Старость впереди, не известно ещё что меня ждёт. Однажды передо мной на кассе стояла бабулечка в супермаркете, в тот момент у меня было побуждение оплатить её счёт. Видно, что бедно бабушка живёт, в корзинке несколько видов овощей, по пару штук (сезонных), 2 лучка, 2 картошинки, ещё что-то, пакет крупы, пол хлеба
Советничаю тут 19 марта 2018
Ответ дляlaloolay
Не совсем соседи: я туда к парикмахеру езжу
А бабулька - да, в переходе, худенькая, низенькая, в черном пальто, видавшим, не исключено, что самого Брежнева.
Она, родимая... 10 грн не так давно от меня получила...
Праздничный сервиз 19 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
вспомнила, была когда-то тема еще в пору развития жж, в каком-то помогательном журнале: девушка лет 17-18 просила денег на лечение маленькому братику, не помню но там кажется все таки онко, при этом документы в поряде и все таке...денег подкинули немало, раскрутили тему..и уже на хз какой странице комментов всплывает от девушки - а не поможете ли с арендой в берлине (там братика взяли на лечение), надо чтобы двушка потому что мама там постоянно будет жить а мы с папой и бабушки-дедушки будем по паре недель проведывать, и недалеко от больницы, и что-то там еще... публику конечно вынесло в осадок...всем миром денежку на обследование, на самолет, на лечение - а они собираются туда всем аулом кататься на эти же собранные деньги, ’проведывать’... девочке конечно сказали что она оборзела, но она ничего так и не поняла... ей даже в пример привели маму, которая чтобы не тратить лишней копейки собраных денех в той же Германии упросилась подрабатывать уборщицей наружной территории в больнице (без доков внутри бы не разрешили) чтоб ей за это давали еду бесплатно и место где спать...но девочко только глаза лупило и отписывалось - ну как, мы же будем приезжать проведывать...
Это и сейчас встречается. Вся семья: мама, папа, двое детей живут по нескольку месяцев в Испании. Пока ребенок восстанавливается. Возникают вопросы: откуда деньги, если собирали на реабилитацию всем миром и второй почему папа не работает, если деньги нужны срочно и много? Я их не осуждаю, Боже упаси, но помогать не хочу, когда не понимаю, на что на самом деле пойдет сбор.
Помогаю знакомой, у нее дочь умирает от рака (4-ая стадия).
Помогаю волонтерам.
Могу на улице или у нас на мусорке бомжу помочь если сердце просит.
laloolay 19 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Она, родимая... 10 грн не так давно от меня получила...
Ну, давайте выпьем тогда за Ваше доброе сердце (я без иронии сейчас) и пусть будет меньше людей, которые им по-чёрному пользуются!
КучМала 19 марта 2018
Ответ дляБауди на ауди
На работе были случаи когда мы сами поднимали тему у начальсва и профсоюза и начинали сбор, потому что человек продал все что можно продать и молчал, что в семье беда. Вот не мог обратиться сам и все. А были и другие. У тех - свое для себя.
ну вот и я понимаю, помогать тем, кто исчерпал уже ВСЕ свои ресурсы , продал все свое имущество, отказался от вытребенек- путешествий, обновок ,ювелирки и прочих маникюров-образно.
когда продал квартиру и машину.

но не такие случаи, когда , тут писали реальный пример-
начальница купила квартиру в новостройке , остальные сотрудники(большинство)снимают или в общагах- и она себе или дочери собирает деньги на лечение, но свою новостройку не продает.

читала на другом форуме, сбор денег.
семья в столице , квартиру не продали ,больная покупает косметику люкс и даже вещи люкс.
ну понятно, может ей мало осталось .
НО тогда как можно собирать деньги??

или когда просят для других ,сейчас это модно.
сколько тут было тем срачей- ах как не помочь ,ах помогите больным деткам.
а на вопрос -а вы чем помогли?
-а мне нечем.
ну так продайте все что имеете, докажите, что на чужих детей вы тратите как и на своих.
а когда все свое, отдадите, потом упрекайте других.
КучМала 19 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Это и сейчас встречается. Вся семья: мама, папа, двое детей живут по нескольку месяцев в Испании. Пока ребенок восстанавливается. Возникают вопросы: откуда деньги, если собирали на реабилитацию всем миром и второй почему папа не работает, если деньги нужны срочно и много? Я их не осуждаю, Боже упаси, но помогать не хочу, когда не понимаю, на что на самом деле пойдет сбор.
Помогаю знакомой, у нее дочь умирает от рака (4-ая стадия).
Помогаю волонтерам.
Могу на улице или у нас на мусорке бомжу помочь если сердце просит.
+++++++
тут я вспоминаю Фриске.
как ей собрали деньги.

а ее семейка полным составом тусила в США- мамаша, папаша ,сестрица- никто не работает, и деньги на Америку есть.

кстати ,Фриске ничего из своего имущества не продала .
Праздничный сервиз 19 марта 2018
Ответ дляlaloolay
Ну, давайте выпьем тогда за Ваше доброе сердце (я без иронии сейчас) и пусть будет меньше людей, которые им по-чёрному пользуются!
Да не оскудеет рука дающего.
Если для позитива: перевела недавно 500 гривен на корм бродячему котейке. А мне тут на работе долг по ЗП отдали в 10 раз больше, на который я уже и не рассчитывала. (работаю уже в другом месте). Так что если помогать от всего сердца и тому, кому и правда надо, то возвращается всё это девочки, добром.
Праздничный сервиз 19 марта 2018
Ответ дляКучМала
ну вот и я понимаю, помогать тем, кто исчерпал уже ВСЕ свои ресурсы , продал все свое имущество, отказался от вытребенек- путешествий, обновок ,ювелирки и прочих маникюров-образно.
когда продал квартиру и машину.

но не такие случаи, когда , тут писали реальный пример-
начальница купила квартиру в новостройке , остальные сотрудники(большинство)снимают или в общагах- и она себе или дочери собирает деньги на лечение, но свою новостройку не продает.

читала на другом форуме, сбор денег.
семья в столице , квартиру не продали ,больная покупает косметику люкс и даже вещи люкс.
ну понятно, может ей мало осталось .
НО тогда как можно собирать деньги??

или когда просят для других ,сейчас это модно.
сколько тут было тем срачей- ах как не помочь ,ах помогите больным деткам.
а на вопрос -а вы чем помогли?
-а мне нечем.
ну так продайте все что имеете, докажите, что на чужих детей вы тратите как и на своих.
а когда все свое, отдадите, потом упрекайте других.
Да. Или нужно честно говорить. На что пойдут деньги. Чтобы люди сами решали. Хотят ли они оплатить чью то поездку на Мальдивы или срочную операцию или еще что.
laloolay 19 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Да не оскудеет рука дающего.
Если для позитива: перевела недавно 500 гривен на корм бродячему котейке. А мне тут на работе долг по ЗП отдали в 10 раз больше, на который я уже и не рассчитывала. (работаю уже в другом месте). Так что если помогать от всего сердца и тому, кому и правда надо, то возвращается всё это девочки, добром.
О, это круто, поздравляю!

Я стала перечислять ребятам, которые хотят сделать ’скорую помощь’ на мотоциклах, т.к. в пробках у неё шансов больше успеть, по сравнению с машиной.
к.Буланова 19 марта 2018
Ответ дляБауди на ауди
Мы помагали всем коллективом внуку сотрудницы, которя давно у нас не работает. Но повезли ребенка строго за бугор, Киев-это не то. С излишками жилья не спешили расстаться. Но по всем сайтам и группам. фондам успели. когда речь пошла о втором заходе- народ дышал ровно.А вопрос ’Почему мама не идет на работу, если дома бабушка ? Или наоборот ?’ так и остался без ответа.
Тсс, только бессердечные задают неудобные вопросы, сердечные молча помогают, не задавая лишних вопросов и не требуя отчёт
Нифига_ни_ни 19 марта 2018
Я пересмотрела свое отношение к ’нищим’ после нескольких случаев.
1. Посмотрела интервью одного ’святого’ старца (с бородой, старенький дедушка, верующий, добрым словом и молитвой людям помогающий), который просил милостыню возле Лавры.
Они одинокий, ему много не нужно - одежда скромная, еда тоже.
Спросили, где он живет. Оказалось, от Лавры пешком меньше 10 минут, однушку снимает.
Откуда деньги? ’Да я же весь день стою возле храма, добрые люди помогают’.
2. Я лет 6 подряд видела на м. Лыбедская парня молодого без ноги, с табличкой ’помогите на протез’. С 1996 г. стоял, минимум 20 грн. у него в коробочке лежало днем. Грубо говоря, 10 долл. за полдня минимум, 300 долл. в месяц, т.е. 3000 долл. в год.
Потом не видела его уже, а в 2010 неожиданно увидела на Академгородке. С аналогичной табличкой.
За это время сколько протезов можно было купить?
3. Из недавнего. Мама моя (ей 66 лет) в ЭКО-маркете покупала полкило лука. И всё. На кассе к ней подошла женщина примерно такого же возраста, с половинкой палки колбасы, пачкой масла и пакетом молока. С фразой: ’Оплатите мои продукты, у меня пенсия маленькая, не хватает’.
Нормально? Почему моя мама должна оплачивать покупки этой женщине? У неё тоже 1300 пенсия. Мамин чек меньше 5 грн., у этой женщины - почти 100.

Сейчас помогаю только знакомым и знакомым друзей.
к.Буланова 19 марта 2018
Ответ дляЗефирная попка
А вы и правда не понимаете почему? Вы знаете цены на лечение онко? Нужно работать год только на химию без других трат! Это если зп от 10 тысяч. И ребёнку ж наверняка нужна рядом мама!? Может это последние месяцы!? А мама на работе... Не судите, будьте добрее. Лучше не помогайте, но и не судите.
Излишки жилья это не материальный источник?
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляБЦАшка
Из практики жизни. Бедная бабушка, пока ходила, на хлебушек просила, просила кефирчика принести когда уже не могла выйти с квартиры. Умерла, ёё забрали в морг и люди начали постель складывать, чтобы вынести, так как бабушка лежачая была последний год, свернули матрас, а под ним пачки с гривной, много той, что еще в конце 90-х была в обиходе, много сопрелой. Это болезнь. Жила она действительно бедно.
Цитата:
Из практики жизни. Бедная бабушка, пока ходила, на хлебушек просила, просила кефирчика принести когда уже не могла выйти с квартиры. Умерла, ёё забрали в морг и люди начали постель складывать, чтобы вынести, так как бабушка лежачая была последний год, свернули матрас, а под ним пачки с гривной, много той, что еще в конце 90-х была в обиходе, много сопрелой. Это болезнь. Жила она действительно бедно. [/cit
У стариков это бывает. Могут просто забывать куда понаскладывали. и тянут нищету дальше.
Госпожа Белладонна 19 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Расскажу про бабушку, личный опыт.
Сильпо на Лукьяновке, теснота, вечер рабочего дня.
Возле стелажей с курятиной стоит и долго вчитывается в ценники интеллигентного вида бабушка, что даже бабушкой не назовеш, берет, пальто когда-то видимо было стильное, худенькая, очень такая приличная. Спрашивает меня - сколько стоит это? И протягивает лоток с куриными сердечками. Там на ценнике что-то в районе 30-35 грн, не помню, она показывает зажатые в кулачке зеленые 20 грн и спрашивает - ’этого мне хватит? у меня котик любит, старый уже, хочу побаловать’, говорю не, не хватит, даю ей две по 20 грн, говорю этого хватит, угостите котика, ухожу. Но что-то меня настораживает... Стою неподалеку, и вижу через минуты две как точно таким же макаром старушка сбивает не вижу сколько денег с молодой интеллигентой барышни. Все ясно, ну такое, пенсия маленькая, крутится человек как может... На соседней кассе вижу эту старушку, с подругой, у подруги уже рассчитавшейся не вижу что в пакете, а у ’моей’ старушки - бутылка пива и пачка снэков ))) Я ржала ))) Ну, каждый крутится как умеет ))) Старушке на пиво и не обидно, это лучше чем молодым хитрым ленивым жлобам на бухло.
так она внучке брала, которая дома лежит, задрав ноги, и орет, что продуктов нет в холодильнике и выпить нечего
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
у нас дачный массив под Киевом. 2 года назад начала бродить женщина, бомжевато одетая, грязненькая. просилась к людям за копейки ремонты делать. мы как раз тогда внутрянку делали. рассказала, что она беженка с Донбаса, еле выбралась от туда. бежала вместе с соседкой, ее грубо изнасиловали, соседку убили, сюда приехала в холодрыгу без документов, в одном халате и тапочках. тут жилья нет, еды нет, меса уже год не видела, постоянного заработка нет, готова хоть за еду работать. ну сжалились мы, нанялии ее. кормили 3раза в день, телефон старенький отдали ей, шматье какое-то. она на наших дачах паралельно 3 дома штукатурила. сначала все хорошо, потом пошло-поехало ’фу, как вы такие котлеты едите’, ’фу, что это вы мне за шмотки принесли’, потом ’у вас там с комнаты 2 свободных мешка сыпучки осталось, я продала их’, потом начались ’непредвиденные трудности’, сын у нее умер- деньги авансом взяла, потом смылась на месяц, на телефон (наш же) не отвечала, потом появилась вся в трауре опять заново клянчить начала.
вообщем. по знакомым с других сел узнали, что в Киевской обл она уже 5 лет, сына не существовало, а она просто такая нахлебница.
Тамара зовут, рост около 180, крупная, примерно кг 90. если встретите - не ведитесь на это Шапито
У нас такой беженец на дачах сторожевал. Женщинам нашим жалко стало. И жену похоронил, и то. и се. В итогн забухал, забрал инструмент и смылся не предупредив. А люди искренне жалелиего- варенье, консервачку, котлетки возили. Сейчас хороший мужичок сторожит. зимой у нас. летом на пасеке.
Госпожа Белладонна 19 марта 2018
Ответ дляMarUSA.com.ua
Старичкам подаю, у меня слёзы наворачиваются при виде их. Старость впереди, не известно ещё что меня ждёт. Однажды передо мной на кассе стояла бабулечка в супермаркете, в тот момент у меня было побуждение оплатить её счёт. Видно, что бедно бабушка живёт, в корзинке несколько видов овощей, по пару штук (сезонных), 2 лучка, 2 картошинки, ещё что-то, пакет крупы, пол хлеба
Я такая же! Страшно подумать вообще, что они были молодыми, бегали в комсомол или работали, строили планы, разве они рассчитывали на то, что будут жить в нищете или просить?? В такие моменты задумываешься о том, что никто на самом деле не знает, что будет с ним...
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляКучМала
+++++++
тут я вспоминаю Фриске.
как ей собрали деньги.

а ее семейка полным составом тусила в США- мамаша, папаша ,сестрица- никто не работает, и деньги на Америку есть.

кстати ,Фриске ничего из своего имущества не продала .
Там хорошо по телику были раскручены сборы.Да, совсем не бедные.